Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.3 Тема: Проектирование урока с использованием ресурсов ИОС. Выполнила Данилина Лидия Геннадьевна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 1035, г. Москва. Безударные гласные в корне. 28.11.11. Цели: 1. Ознакомить с безударными гласными в корне слова. 2. Формировать умение распознавать безударные гласные звуки в корне подбирать проверочное слово двумя способами : изменением числа или подбором родственного слова. 3. Развивать орфографическую зоркость, воспитывать любовь к родному языку Оборудование: единая коллекция ЭОР, компьютеры у детей. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Повторение изученного, на основе этого введение темы урока. На доске написаны слова: ЛЕСНИК, ЛЕСА, МЕЛКОЛЕСЬЕ, ЛИСА, ЛИСЕНОК, ЛИСОНЬКА - Прочитайте слова - Как вы думаете, ребята, что можно сказать об этих словах? (имена существительные) - Разделите эти слова на группы. По какому признаку вы разделили? (однокоренные слова) - Запишем эти группы в два столбика: На доске и в тетради появляется запись: Лесник лиса Леса лисенок Мелколесье лисонька - Докажите, что эти слова однокоренные (дети называют два признака однокоренных слов: одинаковый корень и одинаковое лексическое значение) - Найдите среди них слова, у которых произношение одинаковое, а пишутся по-разному (леса и лиса) - Как вы думаете почему? (Детям не удается ответить вопрос) - Тогда давайте попробуем поставить ударение в этих словах. Что вы заметили? ( Эти гласные безударные) 3. Сообщение темы урока: Проблема нашего урока: умение находить и проверять безударные гласные в корне слова 4. Работа по теме урока. На доске слова: Стена Вода Земля Весна Прочитайте данные слова. - Поставьте, пожалуйста, ударение. Найдите безударную гласную в каждом слове. - Кто догадается как можно проверить эту безударную гласную изменить слово) - Выполните это задание. Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание. - Что произошло с гласной? (Она стала ударной) - На доске запись: Стена - стены Вода - воды Весна – весны Земля - земли - Какой вывод вы сделаете? (Надо изменить слово, чтобы гласная стала ударной) 5. Физкультминутка 6. Работа по теме урока (продолжение) - Найдите в учебнике упражнение 417(1) Прочитайте задание. Дети работают самостоятельно. Выполнение задания проверяется. На доске появляются слова: Тропа-тропка Гора-горка Сосна-сосенка Стена-стенка Зима-зимушка - Что вы заметили? (У них одинаковый корень, это однокоренные слова) - Поставьте в них ударение. - Что вы опять заметили? (безударные гласные стали ударными) - Совершенно верно. Мы нашли второй способ проверки безударных гласных. - Вывод: Какими двумя способами можно проверить безударную гласную? (Словообразованием и словоизменением) 6. Работа на компьютерах. ЭОР. Обобщение способов проверки безударных гласных. 7. Творческая работа. Учитель предлагает записать предложение, вставить пропущенные буквы. (Для желающих придумать продолжение) Лё кий сн жок л тит на з млю. 8. Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Слова с двумя безударными гласными в корне. 12.12 11. Цели и задачи : 1. Познакомить и изучить случаи правописания слов с двумя безударными гласными в корне; 2. Развитие и совершенствование навыка правописания безударных гласных в корне слов; 3. Развитие умения подбирать однокоренные слова для проверки правописания каждой безударной гласной; 4. Развитие умения видеть изучаемую орфограмму в словах, выделять её графически; 5. Учить детей уметь делать выводы, обобщения, аргументировать свои ответы. Оборудование: 1. Словарные слова (в картинках и загадках) 2. Компьютеры у детей, у учителя. Ход урока. I. Самоопределение к учебной деятельности. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнём И урок сейчас начнём. II. Актуализация опорных знаний и мотивация. -На нашу минутку чистописания, ребята, сегодня пришли к нам в гости вот такие буквы А о и е я. В течение урока нам необходимо ответить на вопрос "Почему именно эти гласные мы сегодня пишем в минутке чистописания?" А помочь в поиске ответа на поставленный вопрос нас сможет следующий этап работы. Словарь. Учитель показывает картинки фруктов и овощей (апельсина, абрикоса, персика, помидора ,яблока) и читает загадку на каждое слово. Вместе с учителем ребята записывают словарные слова в тетради, ставят ударение и выделяют опасные местанепроверяемые безударные гласные в корне. Учитель на доске записывает слово "абрикос". -Запишите однокоренные слова к этому слову, обозначьте орфограммы. Задание всему классу: придумайте и запишите с одним из словарных слов предложение, подчеркните в нём главные члены предложения. В это время раздаются карточки для индивидуальной работы трём учащимся из класса. Всему классу: -Продумайте, ребята, чем эти словарные слова похожи? -Почему мы их сегодня записываем в словарик? Дети (потому что в корнях слов есть непроверяемые безударные гласные) -Что это значит, ребята? Дети (это значит, что в правописании этих слов можно ошибиться) -Как мы называем такие места в словах, в правописании которых мы можем ошибиться? Дети (такие места мы называем опасными) -Что же мы можем/должны сделать, чтобы избежать таких ошибок? Дети(запомнить правописание таких словарных слов, ведь проверочные слова подобрать к ним невозможно- их нет) -Молодцы, ребята. Подберите устно однокоренные слова к названиям фруктов (задания по рядам) Дети ( 1-му ряду: апельсин (апельсиновый, апельсинчик) 2-му ряду: персик (персиковый, персики) 3-му ряду: яблоко (яблочный, яблочко) -Отлично справились. III. Постановка учебной задачи. -А теперь ребята, внимание на доску. Прочитайте, записанные на доске слова: сторона, зеленеть, колосок. Поставьте ударение. Что вы заметили в корнях слов? Ответы детей: В корнях две безударные гласные. - Как надо проверять правописание слов с безударной гласной в корне? Дети (безударные гласные в корне проверяются ударением) -Молодцы. Добавлю лишь, что сегодня мы будем учиться не ошибаться в правописании слов с двумя безударными гласными в корне. Оказывается, в русском языке много таких слов, в которых есть по две безударных гласных в корне. Давайте, почитаем правило на с. 37. IV. Работа в ЭОР. 1). 2). 3) Дети учатся подбирать проверочные слова. Работа в парах. Готовая работа . V. Физминутка. (проводит ученик) Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тишеДеревцо всё выше, выше. VI. Работа с учебником. Выполнение упр. №271. . Ученики работают на доске, проговаривают все шаги алгоритма. По окончании выполнения упражнения повторяется (устно) прочитывание всего алгоритма: 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Подчеркни безударные гласные в корне. 5. Подбери проверочные слова (сколько безударных гласных в корне, столько проверочных слов). 6. Напиши слово, вставь буквы. 7. Обозначь орфограмму.. VII. Итог урока. -Вы молодцы, ребята, сегодня вы очень хорошо поработали на уроке, были внимательны и вдумчивы. Что же нового для себя вы узнали сегодня на уроке? Дети(сегодня мы на уроке узнали, что в словах бывает и по две безударные гласные, и что иногда, бывает так, что одна из таких безударных гласных ,проверяется ударением, а другая нет, так как её правописание следует запомнить как словарное слово). - Правильно, а чтобы крепко- накрепко запомнить эту орфограмму, давайте, ребята, прочтём вывод нашего урока ( на экране в стихотворной форме правило): "Чтоб развеять все сомнения Гласный ставь под ударение!" (дети хором читают) -И ещё хочу выявить, есть ли в классе ребята, внимательные как разведчики? Кто догадался, почему именно такие гласные "аоиея" буквы, мы выводили на минутке чистописания? Чем интересны эти гласные? Дети( если эти гласные в безударном положении в корне, то их можно спутать, они требуют проверки ударением) -Отличная работа!. -Урок окончен, все молодцы. VIII. Домашнее задание. Упр. № 273.