Слова с сочетаниями ЧН и ЧК 2кл

advertisement
Русский язык.
2 класс.
Тема программы: Повторение изученного материала.
Тема урока: Слова с сочетаниями ЧН, ЧК.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: 1. Повторить и закрепить умения правильно писать слова ЧК, ЧН,
правильно произносить слова.
2.Развивать орфографическую зоркость, память, внимание.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
Образовательная технология: игровая.
Оборудование: предметные картинки к словарным словам.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
На доске запись:
бо(чьк , чк)а
ру(чьк, чк)а
до(чьк , чк)а
ре(чьн, чн )ой
щу(чьк, чк)а
пе(чьн, чн )ой
Чтобы правильно записать слова, какое правило надо знать?
Над чем сегодня мы будем с вами работать на уроке? ( Над правописанием слов
с сочетаниями чн, чк.)
3.Проверка домашнего задания.
При проверке домашнего задания дети зачитывают слова парами.
Какую орфограмму вы выделили в этих словах?
Какие сочетания вы должны еще запомнить? Назовите правила, подберите к
правилу свои примеры.
4Чистописание.
Над какой буквой мы сегодня будем работать, вы узнаете, отгадав загадки.
Цветы лилово- синие,
Как капельки чернил.
Пришел из леса с ними я
И маме подарил. (Фиалки.)
Весь день стоят на улице,
Прохожим улыбаются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается.
И не погаснут до зари
Глаза ночные…(фонари).
Возле пальмы водяной
Нам прохладно в летний зной. (Фонтан)
Мы сегодня будем работать над буквами заглавной и строчной Ф ф.
Какие звуки обозначает буква ф? Найдите слова с этими звуками
стихотворении.
Фокусник – ветер флага коснулся –
Факелом в небо флаг мой взметнулся.
Фокусник – ветер, флагом играй!
Факел мой алый, гори – не сгорай!
в
Игра: « Подбери слово»
Подбери слова, в которых ф стоит в начале слова. (Форма, фотография, фантики,
футбол, фартук, фрукты, филин, фея, флаг.)
Подбери слова, в которых ф стоит в середине слова. (Цифры, кофта, туфли, буфет)
Подбери слова, в которых ф стоит на конце слова.
(Шарф, граф, гольф.)
Спишите с доски следующие буквосочетания:
фи фу фр фе фл фа
Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте
скороговорку быстро. Спишите.
Грейпфрут и финик – фрукты, а фикус и флокс – цветы.
5.Работа по теме урока.
а) Упражнения в написании слов с сочетаниями ЧК, ЧН.
Белочка, овечка, вечный, скучный, лисичка, ночной, грибочки, привычка, яичный.
б) Самостоятельная работа.
Выполняют упражнение 367.
Дети самостоятельно читают текст.
О чем текст?
Каким словом в тексте заменены слова «самая маленькая»? (Крошечная)
Каким словом в тексте заменены слова «самый большой»? (Огромный)
Тогда какие слова будут являться близкими по значению? (Маленькая и
крошечная, большой и огромный)
Какие слова будут противоположными по своему значению? (Маленький и
большой, крошечная и огромный)
Дети самостоятельно записывают ответы на вопросы учебника, начиная с
выделенных слов.
Проверка проводится коллективно. Ребенок читает предложение, учащиеся
обсуждают правильность построения предложения.
6.Физкультминутка.
7.Словарно – орфографическая работа.
Игра « Словарик».
Выпишите слова, которые обозначают людей, поставьте знак ударения над
словами.
Девочка, дежурный, рабочий, ребята, товарищ, ученик, учитель, учительница.
8.Закрепление изученного материала.
Игра « Скажи наоборот»
Назовите слова противоположные по смыслу.
Мир – ссора, трусливый – смелый, пасмурный – солнечный, соленый – свежий, кислое
яблоко – сладкое, тесная обувь – свободная, легкомысленный – серьезный, открытый
человек - скрытный.
Придумайте как можно больше слов начинающихся на фа.
Придумайте как можно больше слов, начинающихся с фи.
9.Итог урока.
Правописание каких сочетаний мы сегодня повторяли на уроке?
Сформулируйте правило, приведите свои примеры.
10.Домашнее задание.
Из словаря выписать слова с двойными согласными, подобрать еще 5 слов на это
же правило.
МОУ Петрецовская средняя общеобразовательная школа
Учитель начальных классов – Романова Нина Борисовна.
Download