Урок литературы 10 кл

advertisement
Урок литературы 10 кл.
Тема: Боль за человека - основа авторской позиции. Проблема
личной ответственности за свою жизненную позицию в романе
« Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского.
Цель: Формировать у учащихся устойчивую жизненную позицию в
широких общениях, в целостном осмыслении жизни и исторических судеб
народа и человечества, установить взаимосвязь конкретно-исторического и
общественного аспектов на примере романа Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание». Совершенствовать навыки самостоятельной
работы с критической литературой как путь к творческому развитию
личности. Усилить нравственное и эстетическое воздействие на учащихся.
Воспитать человека - гуманиста, развивать устную диалогическую речь.
Форма урока: урок-суд
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет Ф.М.Достоевского, иллюстрации к произведению
Достоевского, музыкальное оформление Моцарт «Реквием», судейские
мантии и шапочки; топор как вещественное доказательство, Библия, тексты
произведения, бейджи у всех героев.
Эпиграфы урока:
Счастье нельзя купить злодейством…
Из дневника писателя за 1877год
Не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду, но ищите ее
пристально всю жизнь, не то - ужасно легко сбиться.
Ф.М.Достоевский Письма
ХОД УРОКА
Соответствующим образом расставлены парты, на одну из них лег учебник литературы
– на нем свидетели будут давать клятву говорить правду и только правду, ничего, кроме
правды.
Судьи в судейских мантиях и шапочках.
І.Орг.момент
ІІ.Слово учителя
Сегодня мы с вами подводим итоги изучения романа Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание». Прошло много лет со дня написания этого
романа, а он до сих пор продолжает волновать душу читателей. В чем же
непреходящее значение этого романа? Это одна из задач сегодняшнего урока.
Мы попробуем сегодня проанализировать истоки и мотивы преступления
Раскольникова, справедливость приговора как судебного, так и личного и
раскрыть сущность слова «человек» в понимании Достоевского и
сопоставить с вашим собственным мнением.
Известно, что жизненная позиция каждого из вас зависит от многого.
Хотелось бы, чтобы этот урок стал для вас учебником жизни, способствовал
формированию гуманистических воззрений.
Хочу обратить внимание на эпиграфы к уроку (зачитать на доске).
Этот урок занимает одно из самых главных мест в курсе литературы,
поэтому и форма будет его необычная. Урок-суд.
СУДЬЯ №1
Сегодня на заседании Петербургского городского суда рассматривается
дело бывшего студента Петербургского университета Родиона Романовича
Раскольникова по обвинению его в убийстве коллежской секретарши Алены
Ивановны и сестры ее Елизаветы Ивановны и ограблении оных.
В ходе расследования установлены 4 варианта мотивов преступления:
1. Раскольников убивает старуху-процентщицу, поскольку «задавлен
бедностью», ютится в крошечной каморке, убивает, чтобы поправить свое
бедственное положение, продолжить учебу в университете.
2.Убивает не ради корысти, а идет на преступление, чтобы помочь матери и
сестре, живущих в бедности.
3. Раскольников решил убить зловредную, гадкую «вошь»- старухупроцентщицу, которая «чужую жизнь заедает».
4. «Тварь ли я дрожащая или право имею?»
Слово предоставляется прокурору
ПРОКУРОР:
Родион Раскольников обвиняется в тройном убийстве: Алены Ивановны,
Елизаветы Ивановны и ее не рожденного ребенка.
Итак, рассмотрим мотивы преступления, определенные в ходе
расследования:
Мотив убийства № 1 является одним из посылок к формированию
антигуманной теории, возникшей в сознании обвиняемого задолго до
преступления. Действительно, каморка-гроб, бедственное положение,
ощущение своей ненужности дополняется осознанием своей беспомощности
в случае оказания помощи матери и сестре. Об этом он так и заявляет: « Я не
захотел проходить мимо голодной матери» (мотив убийства №2)
Стремление помочь матери и сестре - одна из мотивировок свершения
преступного замысла, но не основная.
И нищета, и письмо матери, и история семьи Мармеладовых, и нечаянная
встреча с поруганной пьяной девочкой на бульваре выступают
катализаторами, которые ускоряют совершение преступления, но не
являются его причинами.
Раскольников решает убить « зловредную, гадкую вошь-старуху», которая
«чужую жизнь заедает». « Я ведь только вошь убил, Соня, бесполезную,
гадкую, зловредную».
Но кто дал обвиняемому моральное право называть человека вошью и
брать на себя ответственность расправляться с чужими жизнями, в том числе
и жизнью еще не рожденного ребенка?
И, наконец, мы переходим к самому основному – к той теории о « сильной
личности», которой разрешена «кровь по совести».
Хочу обратить внимание, господа судьи, на противоречия этой теории:
1.Если кто-нибудь другой, тоже исповедующий эту теорию решит, что
ему для самопроверки необходимо убить мать Раскольникова или сестру его,
как отнесется к этому подсудимый?
2.Что он сделает, если кто-нибудь другой сочтет Раскольникова за «вошь»
и решит его убить, чтобы « свое новое слово» сказать?
Ведь всегда среди «необыкновенных» найдутся желающие попасть в еще
более «необыкновенные».
3. Если бы на месте Лизаветы оказались сестра, мать подсудимого, убил бы
он их? Думаю, нет. Следовательно, в теории нужны исключения для
родственников Раскольникова. А для детей? Но ведь тогда и лопнет вся
монотонность бесчеловечного деления людей на два разряда. Опираясь на
ложную теорию, Раскольников считал, что отвечать за свое преступление
может и должен он один. Но жить в обществе и быть свободным от него
нельзя. В результате пострадали невинные люди - его родные и близкие.
Господа критики пытаются оправдать преступление, назвав его
индивидуалистическим бунтом Раскольникова против существующего строя.
Они считают, что подсудимого толкнула на это тяжкое преступление нужда.
Но на самом деле – это не бунт. Это эксперимент, в котором один человек
хотел убедиться, сможет ли он убить другого. Раскольников не помышлял
о собственном благополучии и шел на убийство сознательно: само
преступление уже давно свершилось в его уме. Оно не может быть
оправдано. Обвинение требует для подсудимого Раскольникова высшей
меры наказания.
Обвинение предлагает заслушать показания свидетелей.
СУДЬЯ:
Приглашаются свидетели (все свидетели клянутся на учебнике литературы)
ПОРФИРИЙ ПЕТРОВИЧ:
Я, следователь Порфирий Петрович, первым прочитал статью
Раскольникова
« О преступлении». Меня заинтересовала «некоторая мысль, пропущенная в
конце, «некоторый намек на то, что существуют на свете будто бы некоторые
такие лица, которые… полное право имеют совершать всякие бесчинства и
преступления…» Считаю эту теорию антигуманной, которая может привести
( как уже подтвердила история) к трагическим событиям в жизни
человечества.
ЛУЖИН:
Петр Петрович Лужин, надворный советник, дальний родственник Марфы
Петровны Свидригайловой, 45 лет, человек благонадежный, имею свой
капитал.
Я глубоко оскорблен Раскольниковым, он порочный человек и
заслуживает
Самого сурового наказания. Он обвинил меня, благороднейшего человека, в
корыстном использовании брака, возвел на меня напраслину, настроил
против меня невесту, что привело к разрыву наших отношений и
невозможности брака.
СУДЬЯ №1
Есть ли вопросы у господ присяжных к господину Лужину?
СУДЬЯ№2
Считаете ли вы, что преступление совершено Раскольниковым в здравом
рассудке?
ЛУЖИН:
Да, в здравом..
СУДЬЯ№3
Имеете ли вы личную неприязнь к господину Раскольникову?
ЛУЖИН:
Боже упаси! Я просто хочу, чтобы восторжествовала справедливость.
СУДЬЯ№1
Слово предоставляется обвиняемому господину Раскольникову.
РАСКОЛЬНИКОВ:
Я, Родион Раскольников, признаю, что убил Алену Ивановну и Лизавету.
Это
происходило так…
(Воссоздает сцену убийства ч.1, гл.7)
И как вещественное доказательство прилагаю орудие убийства…ТОПОР
(кладет топор).
СУДЬЯ№1
Есть ли вопросы к обвиняемому Раскольникову?
СУДЬЯ№2
Почему же Вы не воспользовались украденными деньгами?
РАСКОЛЬНИКОВ:
Не из-за денег я совершил преступление.
СУДЬЯ№ 3
Опустил бы господин Раскольников топор на свою мать, сестру, окажись
они на месте Лизаветы в момент убийства старухи?
РАСКОЛЬНИКОВ:
Нет, не убил бы, я слишком слаб для этого. Я не смог стать человеком
«высшего» разряда. Не надо было брать топор и кровавиться.
УЧИТЕЛЬ задает вопрос Раскольникову:
Почему в сцене убийства, композиционно, когда уже занесен топор,
Достоевский вдруг вводит портретное описание старухи («простоволосая»,
«жиденькие волосы» и т.д.) и лишь затем: «Удар пришелся в самое темя…»?
РАСКОЛЬНИКОВ:
Возможно, включая портрет в самый напряженный момент, автор словно
останавливает мгновение, руку Раскольникова, не хочет, чтобы тот убивал.
Достоевский не приемлет насилие над человеческой личностью.
СУДЬЯ № 1
Приглашаются свидетели защиты
ДУНЯ
рассказывает о брате с любовью, о его искренней привязанности к матери,
о его заботливости по отношению к родным.
Я убеждена, что только исключительные обстоятельства могли привести к
столь трагичным последствиям.
СУДЬЯ№2
Считаете ли вы, Авдотья Романовна, что ваш брат совершил преступление
ради Вас и Вашей матери?
ДУНЯ:
Это было одним из мотивов преступления.
СУДЬЯ№ 3
Каково было душевное состояние вашего брата во время первой встречи в
Петербурге?
ДУНЯ:
Нервное потрясение, расстройство психики побудило его к преступлению.
СУДЬЯ№1
Вызывается свидетель Разумихин.
РАЗУМИХИН:
Я, бывший студент Разумихин, предоставляю суду доказательства, что
преступник Раскольников, в бытность свою в университете, из последних
средств своих помогал одному бедному и чахоточному университетскому
товарищу и почти содержал его в продолжение полугода. Когда же тот умер,
ходил за оставшимся в живых старым и расслабленным отцом умершего
товарища, который содержал и кормил своего отца своими трудами чуть ли
не с 13-летнего возраста. Поместил, наконец, этого старика в больницу, и
когда тот тоже умер, похоронил его. Сама бывшая хозяйка его, мать умершей
невесты Раскольникова, вдова Зарницына, засвидетельствовала тоже, что,
когда они жили еще в другом доме, у Пяти Углов, Раскольников во время
пожара, ночью, вытащил из одной квартиры, уже загоревшейся, двух
маленьких детей и был при этом обожжен.
( кладет судьям доказательства)
Таким образом, данные свидетельства являются доказательством большой
душевной доброты, отзывчивости и убеждают нас, что обвиняемый
совершил преступление в состоянии крайнего нервного истощения,
причиной которого были постоянная бедность и недоедание.
СОНЯ (с Библией). Вопросы Соне задают судьи.
СУДЬЯ№ 2
При каких обстоятельствах Вы познакомились с господином
Раскольниковым?
СОНЯ:
Познакомились случайно. Мой отец, ныне покойный, привел к нам в дом
Раскольникова. С этих пор он стал как бы членом нашей семьи.
СУДЬЯ№ 3
В каких отношениях с подсудимым вы состояли?
СОНЯ:
Родион Раскольников помогал всей нашей семье, чем мог.
СУДЬЯ№2
Знали ли вы о совершенном им преступлении?
СОНЯ:
Да, знала. Знала все до мельчайших подробностей.
СУДЬЯ№3
Наблюдали ли вы у подсудимого признаки душевного расстройства?
СОНЯ:
Да, Раскольников во время последней нашей встречи был как бы не в себе.
Я верю Родиону Раскольникову, верю в то, что моя любовь сумеет очистить
душу этого человека, возродить его к жизни. И наказание, которое определит
суд, будет благом для него, так как позволит ему страданием искупить вину.
А рядом с ним всегда буду я. Всегда.
(кладет Библию на стол судьям присяжных)
СУДЬЯ№1
Заслушаем адвоката в деле Раскольникова.
АДВОКАТ:
Что заставило господина Раскольникова пойти на преступление? По
показаниям сестры подсудимого, прислуги мы увидели, в каком бедственном
положении он оказался: без средств к существованию, без любимого дела,
без близких друзей. Толчком послужило благополучное, на первый взгляд,
письмо матери (показывает письмо). Но любящее сердце сына умело читать
между строк! Он увидел вместо ожидаемого счастливого замужества сестрыжертву, совершаемую ради него вместо уверений в относительном
благополучии - полунищенское существование семьи…
Господа судьи, примите во внимание то, что деньги убитой старухи
Раскольников хотел употребить не для себя, а для других. Он считал, что
сумеет сделать тысячи добрых дел. Он даже не воспользовался украденными
ценностями, Раскольников мучается, страдает... У него - глубокая, добрая,
чуткая душа. Он горячо любит родных, не раздумывая, по движению сердца,
отдает последние деньги семейству Мармеладовых, вступается за
обиженную девочку. По показаниям Разумихина, мы видим, как
Раскольников помогал бедному чахоточному товарищу, содержал его в
течение полугода…
Суд также должен принять во внимание тот смягчающий факт, что
господин Раскольников явился с повинной…
СУДЬЯ№1
Нам понятна позиция обвинения и защиты.
Для принятия решения суд удаляется на совещание.
(судьи уходят на 5 мин.)
Играет музыка В.Моцарта «Реквием»
УЧИТЕЛЬ:
Подумайте, какое решение вы бы сейчас вынесли?
Примерные ответы:
15 лет каторги усиленного режима с пожизненным выселением из столицы. Мотивировка:
совершено преступление, лишившее жизни 3 человек, неважно в данном случае каких.
Я бы обвинил Раскольникова еще в матереубийстве, ведь в сущности из-за преступления
сына мать сходит с ума и умирает, из-за него чуть не загублена жизнь маляра Миколки,
которого обвинили вместо Раскольникова. Вот почему мы выносим такое суровое
обвинение.
Входят судьи, посовещавшись.
СУДЬЯ№1
Для оглашения приговора прошу всех встать.
Преступника Родиона Раскольникова признать виновным во всех трех
преступлениях. Он присуждается к каторжным работам второго разряда
сроком на 8 лет в уважении явки с повинной и некоторых облегчающих вину
обстоятельств. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
УЧИТЕЛЬ:
Привлекаю ваше внимание к написанному на доске стихотворению
белорусского поэта В.Дашкевича.
1.Согласны ли вы с поэтом, когда он говорит о топоре Раскольникова как
о « слепой вероломной силе»?
Топор - образ аллегорический, имеющий определенную идейную
загрузку. Мы видим, что это символ не только слепой веры, но и борьбы с
несправедливостью, и расплаты с вступившими на путь этой борьбы.
2.Есть ли Раскольниковы среди нас?
3.Какие корни подобного преступления в ХХІ веке, сходны ли они или
разнятся?
4.На какие мысли нас, современных читателей, наводят мысли романа?
( Ученица читает стихотворение собственного сочинения)
В подтверждение ваших слов позвольте мне зачитать высказывание
артиста Георгия Тараторкина, исполнителя роли Раскольникова в
фильме
«Преступление и наказание»:
«Мы живем в сложное драматическое время…в мире кровь льется направо
и налево. Как часто затирается ее цена!.. Но нельзя, чтобы затиралась!
Нельзя, чтобы в нашем мире кем бы то ни было утверждалось право на
собственную избранность, исключительность, раскольниковское право на
насилие.
В современном прочтении романа мне кажется особенно важным
подчеркнуть, что ни один человек не освобожден от законов морали и
нравственности.»
ІІІ. Подведение итогов.
ІV. Заключительное слово учителя.
Итак, закрыта последняя страничка романа. Но на этом не заканчивается
Достоевский, потому что сомнения, метания его героев близки каждому.
Самое главное - сберечь в себе человека. Этому учимся мы у него
.
Топор и Библия-два предмета, но это не просто предметы.
Топор-символ насилия, Библия-символ очищения.
Каждый из нас выбирает свой путь…
Подготовила учитель высшей категории
Донецкого многопрофильного лицея № 54
Бурцева Светлана Александровна
Download