План урока по творчеству

advertisement
План урока по творчеству С.Есенина.
Тема: Путь к храму или путь к благодати
Цель: анализ стихотворения С.Есенина «Мне осталась одна забава»
Оборудование урока: презентация, запись романса в исполнении
А.Малинина, на доске листы с отпечатанными словами : душа, смысл жизни,
рай, ад, Бог, смерть – для создания схемы; листы с отпечатанными датами
рождения и смерти С.Есенина: 3 октября 1895 – 28 декабря 1925
Ход урока:
1 этап. Учитель: объявление темы и цели урока.
2 этап. Самостоятельное прочтение стихотворения «Мне осталась одна
забава»
Прослушивание записи романса в исполнении А.Малинина - на экране в
это время демонстрация портретов Есенина разных лет.
Учитель: Подберите портрет Есенина, который соответствует
стихотворению. Как вы думаете, каким был Есенин, когда написал это
стихотворение? Почему?
Учитель комментирует все высказывания детей, подводя их к дате 1923
год, за 2 года до смерти.
Учитель: О чем стихотворение? Какие чувства остались после
прослушивания? Почему конец слушали напряженно?
Чтение стихотворения
учащимися вслух по цепочке по одному
предложению. учащиеся сразу заметят, что все предложения короткие , а
последнее на 8 строчек и читается с повышенной интонацией , на надрыве,
напряженно.
Демонстрация слайдов картин - С какой картиной ассоциируется
стихотворение? Почему?
Учитель комментирует все высказывания детей, подводя их к картине
«Темное и светлое», к теме «жизнь и смерть»
Когда вы впервые столкнулись в своей жизни с понятием смерть, когда
задумались о ней?
3 этап: работа в группах.
1 группа: выпишите в 2 столбика слова с антитезой,
п р о т и в о р е ч и е м , «Темное и светлое»
2 группа: найдите строки стихотворения, вызывающие противоречия,
недоумение, вопрос:
-Ах! какая смешная потеря! ( почему смешная, что за потеря?)
-Стыдно
мне,
что
я
в
Бога
верил.
Горько мне, что не верю теперь.
-Все сжигает житейская мреть.
-Для того, чтобы ярче гореть.
-Розу
белую
с
черною
жабой
Я хотел на земле повенчать.
1
-Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.
-Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
1 группа
антитеза
темное
светлое
верил - не верю
дурная
веселый
стыдно – горько
похабник
золотые
золотые дали –
житейская мреть
скандалист
Ярче гореть
ярче гореть –
потеря
похабничал и скандалил
ласкать
роза белая – черная
жаба
стыдно
Роза белая
ангелы – черти
горько
розовые
край иной – веселые
мути
мреть
ангелы
благодать - грехи
Корябать
душа
2
роковая
благодать
Черная жаба
Тяжкие грехи
черти
Неверие
Учитель выслушивает ответы каждой группы, комментирует и подводит к
анализу стихотворения при построчном прочтении.
Вопросы: светлого или темного больше? почему?
Задание: 1.Подберите иллюстрацию к таблице «Темное и светлое».Почему?
2. Выпишите ключевые слова стихотворения:
На доске листы с отпечатанными словами : душа, смысл жизни, рай, ад,
Бог, смерть
В низу доски размещаются листы с отпечатанными датами рождения и
смерти С.Есенина: 3 октября 1895 – 28 декабря 1925, от них по кругу
размещаются слова, выделенные детьми. В беседе учитель приводит детей к
мысли, что каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается со
смертью и тогда задумывается о том, что такое смерть, душа? Куда душа
отправляется после смерти? Есть ли Бог, ад и рай? Где ищет человек ответы
на эти вопросы? Все религии мира дают свои ответы на эти вопросы, а
каждому человеку самому приходится решать, чему верить. Каждый человек
сам ищет свой путь к храму, путь к благодати. Анализируя схему, делаются
выводы: схема в виде круга символизирует круг человеческой жизни, от
рождения до смерти человек ищет смысл жизни и ответы на вечные вопросы,
многим удается найти верные ответы.
4 этап:
Прослушивание романса второй раз (перед прослушиванием дается 2
задания)
Перед романсом звучит колокольный звон и церковный хор.
Вопросы: что изменилось? - Перед романсом звучит колокольный звон и
церковный хор. Какой дополнительный оттенок вносит это дополнение?
Задание: обратите внимания на строки стихотворения и текст романса,
найдите несоответствия. (вновь звучит начало песни)
-Стыдно
мне,
что
Горько мне, что не верю теперь.
я
в
Бога
верил.
3
-Стыдно
мне,
что
я
Горько мне, что не верю теперь.
в
Бога
не
верил.
Какой дополнительный оттенок вносит не ?
У ч и т е л ь . Сделаем вывод: каким же был путь к благодати Сергея
Есенина?
Просмотр фрагмента видеофильма «Есенин и революция» для того
чтобы дети почувствовали дух эпохи, революции.
Какие чувства вызывает данный фильм?
Учитель: На смену плодотворному периоду литературной деятельности
Есенина, на смену радостным, светлым дням его жизни пришла полоса
душевного кризиса. Много передумал и перечувствовал Есенин в то время.
Одинок и неприкаян был поэт в последние месяцы перед гибелью. Уже
началась травля крестьянских поэтов. Все это осложнилось физическим
нездоровьем Есенина.
Ослабленный болезнью, издерганный, поэт не выдержал очередного
приступа депрессии: в Ленинграде, в гостинице «Англетер», ночью 27
декабря Есенин ушел из жизни. Покончил ли он с собой или это было
убийство? Пока нет точного ответа на этот вопрос.
Весть о гибели поэта тяжкой болью отозвалась в сердцах миллионов
людей. Она быстро распространилась по стране. В газетах печатали портреты
Есенина в траурной рамке, его прощальное письмо.
31 декабря 1925 г. в Москве состоялись похороны Есенина. По
Никитскому бульвару траурный кортеж направился на Страстную площадь, к
памятнику Пушкину. Трижды вокруг памятника был обнесен гроб с телом
Есенина, символизируя живую связь народных поэтов России. Затем путь
лежал на Ваганьковское кладбище.
Несметное число людей шло за гробом Есенина. Со дня похорон
Некрасова в Петербурге Россия не видела такого величественного прощания
народа с поэтом!
Ученик.
Да кто ж так до́ сердца проймет?
Да кто же плакать так заставит?
Да кто ж так Русь свою поймет
И сгоряча бел свет оставит?
…
Хоть годы – счастливы, быстры,
Есенин…
Это имя в сердце носим,
В помин его летят листы
Со всех берез русоволосых!
Заплакав, гуси даль пронзают.
Звенит осинник в синь дождей.
4
И в честь его себя сжигают
Рябины по России всей!
Т. Смертина
Звучит песня «Над окошком месяц…». Выходит ученик, и под песню
читает отрывок из рассказа В. Астафьева «Есенина поют» (из книги
«Затеси») (См. также в журнале «Литература в школе» (1989. – № 2. – С.
40).)
У ч е н и к . «…Плачет тальянка, плачет…
Только не там, не за рекою, а в сердце. И видит все в исходном свете.
Дальний плач тальянки, голос одинокий…
Отчего же это и почему так мало пели и поют у нас Есенина-то? Самого
певучего поэта! Неужто и мертвого все его отторгают локтями? Неужто и в
самом деле его страшно пускать к народу? Возьмут русские люди и порвут
на себе рубаху, а вместе с нею и сердце разорвут, как сейчас впору выскрести
его ногтями из тела, из мяса, чтоб больно и боязно было, чтоб отмучиться
той мукой, которой не перенес, не пережил поэт, страдающий разом всеми
страданиями своего народа и мучаясь за всех людей, за всякую живую тварь
недоступной нам всевышней мукой, которую мы часто слышим в себе и
потому льнем, тянемся к слову рязанского парня, чтоб еще и еще раз
отозвалась, разбередила нашу душу его боль, его всесветная тоска.
Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю с
ним во сне, называю братом, младшим братом, грустным братом, и все
утешаю, утешаю его…
А где утешишь? Нету его, сиротинки горемычной. Лишь душа светлая
витает над Россией и тревожит, тревожит нас вечной грустью…
…На траве мокро, с листьев капает, фыркает конь в мокром лугу, умолк за
деревней трактор. И лежит без конца и края, в лесах и перелесках, среди
хлебов и льнов, возле рек и озер, с умолкшей церковью посередине
оплаканная русским певцом Россия.
Смолкни, военная труба!
Уймись, велеречивый оратор!
Не кривляйтесь, новомодные ревуны!
Выключите магнитофоны и транзисторы, ребята!
Шапки долой, Россия!
Есенина поют!»
Звучит песня в исполнении А. Малинина «Мне осталась одна забава…».
5
Download