Разработка конспекта урока ОРКСЭ по теме «ПОДВИГ»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Серго-Ивановская основная школа»
Разработка конспекта урока ОРКСЭ
по теме «ПОДВИГ»
Подготовила:
учитель истории, обществознания
и ОРКСЭ
Лисина Н.А.
Тема урока
Подвиг
Цель урока
Мотивация учащихся на готовность к бескорыстной
жертвенности и духовному самосовершенствованию.
Задачи урока
Обучающая: Сформировать у обучающихся представления о
значении подвига для отдельного человека так и для русского
народа и взаимосвязи слов: «подвиг», «жертва»,
«подвижник».
Развивающая: развивать навыки совместной работы;
навыки работы с текстом и словарем
Планируемые
результаты
Воспитывающая: Учить анализировать жизненные
ситуации и выбирать формы поведения в соответствии с
нравственными ценностями
Личностные: воспитание патриотических чувств, доброты и
милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу,
окружающим, стремления совершать добрые поступки,
понять, что подвижничество – составная часть любого
служения (семейного, профессионального, военного,
священнического)
Метапредметные: развивать умение постановки проблемы и
поиска ее решения; умение выделять главное в тексте в
соответствии с учебным заданием; развивать
коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в
процессе работы в парах; учить анализировать жизненные
ситуации, выбирать нравственные ценностные ориентации
и формы поведения
Предметные: формирование представлений о сути
жертвенного отношения христиан к
Богу, человеку, миру
- раскрыть смысл понятий «подвиг», «жертва», «подвижник»,
продолжить знакомство учащихся с основными понятиями
православной культуры.
Ключевые
Подвиг, жертва, подвижник.
понятия урока
Межпредметные Русский язык, история
связи
Кураев А. Основы религиозных культур и светской этики.
Ресурсы:
Модуль «Основы православной культуры», 4 класс, словари;
тексты нравственно-этического содержания, компьютерное
оборудование.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Учитель предлагает улыбнуться друг другу и начать
урок
2. Мотивация.
Учитель предлагает послушать притчу о двух волках.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой
волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений
задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»
3. Определение цели урока. Как вы думаете, о чём мы будем сейчас говорить?
(предполагаемые ответы: « о доброте», «о том, что надо делать добро, а не зло»). На
доске открывается заранее написанная тема урока – «Подвиг». Прочитайте, как
называется тема нашей беседы. (Один ученик читает вслух). Подберите родственные
слова к слову «подвиг» («двигаться», «движение»). Объясните, как вы понимаете, что
такое подвиг? (Предполагаемые ответы: «мужественный поступок», «когда на войне
спасают других, а сами погибают»). Куда движется человек, совершающий подвиг?
(«К добру, добрым делам и поступкам»).
4. Актуализация знаний и получение новой информации. Работа со словарями в
парах – поиск определения слова подвиг. Учитель формулирует вывод: «Подвиг – это
преодоление всего злого, что живёт в твоём сердце: гордыни, зависти, жадности, лени,
неблагодарности». Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил,
порой даже не столько физических, сколько моральных. Такой человек живёт по
принципу: «Кто, если не я?»
Разбор слова по составу.
- Какие слова являются однокоренными слову подвиг? (Движение, подвижник)
- Всякое ли движение является подвигом?
- А как называют человека, который совершил подвиг?
(Ответы детей - Герой)
Задание: - На листе бумаги, которая есть у вас на столах, запишите 5 качеств
характера, которыми должен обладать герой.(Листы вывешиваются на доске, и каждая
группа доказывает, почему именно эти качества присущи герою). Составляется
психологический портрет героя
5. Этап постановки проблемы и ее решения при помощи исследования.
Можем ли мы объяснить значение слов «жертва», «подвижник» с точки зрения
православной культуры?
Дети высказывают своё мнение.
Ответы детей (Жертва преступления; Жертва насилия; Подвижник – человек,
который побуждает кого-нибудь к действию).
Наблюдение: У детей вызывает затруднение значение этих слов в соответствии с
православным пониманием.
Учитель: Давайте займемся с вами исследовательской работой, чтобы разобраться
со значением понятий «жертва» и «подвижник».
Каждая группа получает определенное задание, с которым она работает, а позже
выступает на определенном этапе урока.
Ребята 1 группы работают с учебником, читают текст на стр.63 “Епископ Акакий”
и занимаются исследовательской деятельностью, которая поможет решить возникшие
перед нами проблемы.
Дети читают текст и определяют, какие наши гипотезы подтвердились, а какие
дополнили наши исследовательские проблемы.
Ребята 2 группы работают с учебником, читают текст стр.63 «О подвиге любви»
рассказанную Митрополитом Антонием Сурожским, обсуждают вопрос «Слово
«подвиг» связано только с военным временем?».
Ребята 3 группы работают со словарями, находят значения слов «жертва»,
«подвижник».
5. Подведение итогов работы по группам:
Учитель: Так кто же такой, по вашему мнению, «подвижник»?
Ответы детей (Подвижник – человек, который через тяжелые испытания совершает
подвиг и т.д.)
Учитель: А теперь послушаем определение из словаря, которое подготовили
ребята 3 группы.
Жертва – это что – то по настоящему дорогое и ценимое, которое отдают навсегда без
принуждения и без сожаления. Подвижник – это человек, который совершает
духовный подвиг. С подвижниками связано много религиозных легенд. Лицо, в своих
поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий
себя делу.
Учитель: Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм?
Выслушиваются мнения групп (Акакий переплавил золотые сосуды в монеты,
выкупил пленников, накормил их и дал деньги на путь к дому. В результате чего
наступил мир).
Учитель: Ребята, как вы думаете, слово “подвиг” связано только с военным
временем?
Дети приходят к выводу о том, что героем можно быть и в наше время. И в наше
время можно совершить подвиг.
Учитель читает стихотворение.
Что значит подвиг в мире людском Долг, верность, совесть, любовь?
Что заставляет идти напролом
В бурях стихий вновь и вновь?
Мальчик, ребенок, бывало, спешит
Помощь отцу оказать:
Он с ноготок, а коня норовит
Сам из ухаба поднять.
Девочка – кроха, избу метёт,
По воду к речке бежит,
Тихо ступает, тихо поёт Матушкин сон сторожит.
Это ль не подвиг детской души
Милостью сердца служить?
Подвиг – не идол, стоящий в тиши,
Это – движение Быть.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие новые
определения и понятия нам встретились?
Ответы детей (Мы познакомились с понятиями «подвиг», «жертва», «подвижник»;
Мы не должны быть эгоистами, жадными; Мы должны жертвовать собой ради других;
Мы должны совершать подвиги; Мы узнали, что подвиги совершаются и в наше
время; В жизни всегда есть место подвигам).
Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что такое «трудовой подвиг»?
Ответы детей (Трудовой подвиг совершают люди, которые много трудятся на
благо своей Родины).
Учитель: Все достижения нашей страны в годы Великой Отечественной войны
были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали в очень
тяжелых условиях, не жалея сил. А знаете ли вы о трудовом подвиге ваших
родственников?
Цитирование учителем стихотворного отрывка:
Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг – в терпенье,
В любви, и в мольбе.
7. Обсуждение и запись домашнего задания.
Домашнее задание по выбору:
1.Подготовить сообщение на тему «Труд в жизни моей семьи».
2.Подготовить сообщение на тему «В наши дни всегда есть место подвигу».
Литература.
Основная:
Учебник А.В.Кураев «Основы православной культуры»
Дополнительная:
 книга для учителя
 словари: С. И. Ожегов «Словарь русского языка», А. Н. Тихонов «Школьный
образовательный словарь русского языка», В.И. Даль «Толковый словарь живого
великорусского языка»;
 притча «О двух волках»;
Download