Человек заслуживает своё счастье и всегда страданием

advertisement
МОУ «Новошимкусская средняя общеобразовательная школа
Яльчикского района Чувашской Республики»
Человек заслуживает свое счастье
и всегда страданием
Автор учитель русского языка и
литературы
II
категории
МОУ
«Новошимкусская СОШ Яльчикского
района Чувашской Республики»
Пупина Леонилла Ярославовна
с.Новые Шимкусы - 2007
Оглавление
1. Введение
2. Конспект урока
3. Заключение
4. Библиография
5. Приложение
стр. 3
стр. 4 - 6
стр. 7
стр. 8
стр. 9
2
Введение
Изучение творчества Ф.М.Достоевского в школе проходит уже несколько десятилетий.
Однако в последнее время, время духовного возрождения, возвращения к православию,
проблемы, поднимаемые великим русским писателем-психологом, стали наиболее актуальны.
Современный молодой человек, девушка после окончания школы становятся на распутье:
какой образ жизни выбрать для себя? В этом выборе немаловажную роль играет нравственная
основа, заложенная в ученика семьей, друзьями, школой, книгами, произведениями русских
классиков, романами Ф.М.Достоевского.
Целью данной методической разработки
урока по роману Ф.М. Достоевского
«Преступление и наказание» «Человек заслуживает своё счастье и всегда страданием» является
раскрытие потенциальных возможностей души ученика, привитие ребятам православных
ценностей, приобщении их к мировой культуре через «вечные» образы.
Для реализации этой цели был взят роман Ф.М. Достоевского «Преступление и
наказание», использовались шедевры мирового художественного искусства, текст Библии. При
сопоставлении этих источников, анализе поступков, мыслей главных героев, анализе текстов
учащиеся приходят к выводам, которые могут и стать одной из составляющей их нравственной
позиции.
Несмотря на то, что данная проблема постоянно рассматривается литературоведами,
учителями- словесниками, представленная разработка поможет ученикам связать главных
героев с православной и мировой культурой, утвердится в своей нравственной позиции,
улучшить уже существующую. Кроме того, в помощь учителю в приложении даётся
электронный вариант теста по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», слайды,
иллюстрирующие материал урока.
3
Конспект урока.
Цели:
Общие - натолкнуть учащихся на размышления о ценностях человеческого бытия; о месте
человека в этом мире.
Частные –
обобщить образ Сони Мармеладовой;
- развивать навыки анализа художественного текста;
- натолкнуть учащихся на размышления о сущности человеческой жизни; о
счастье людей.
Ход урока.
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
1 фаза. Вызов интереса.
2 фаза. Погружение в тему.
3 фаза. Рефлексия.
Проверка домашнего задания.
Несколько учащихся выполняют тест по произведению Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание» за компьютером (тестирующая программа прилагается), с
остальными проводится опрос по тексту по вопросам:
- Что вам показалось интересным в романе?
- С чем вы не согласны?
1фаза. Вызов интереса.
Слово учителя.
Испокон веков люди задумывались о правильности своих поступков, оправдывали себя в
любых ситуациях, часто обвиняя других. Но может ли быть положительно прекрасный
человек? Если да, то какие качества должны быть у него?
Составление кластера.
Положительно прекрасный человек.
Образованный
Умный
Богатый
Учёный
Одарённый
Начитанный
Но учёность, одарённость приводят к тому, что появляется зависть, любовь к деньгам,
жажда славы, эгоизм. Могут ли быть соотнесены друг с другом такие понятия как
положительно прекрасный человек и эгоизм?
Показ первого слайда. Ф.М.Достоевский.
Ф.М.Достоевский в «Записках из подполья» пишет: «Ум работает, а сердце развратом
помрачено». Человек должен быть просвещённым, а просвещение – «свет духовный,
озаряющий душу, просвещающий сердце, направляющий ум, подсказывающий ему дорогу
жизни».
Поиском положительно прекрасного человека был занят Ф.М.Достоевский всю свою
творческую жизнь. Такой тип человека есть и в романе «Преступление и наказание».
2 фаза. Погружение в тему.
4
Тема урока: «Человек заслуживает своё счастье и всегда страданием». (По роману
Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».)
Счастье – высшая гармония духа
Ф.Достоевский
Слово учителя.
Если счастье – высшая гармония духа, то кто же может считаться счастливым? Когда
дух человека гармоничен? Были ли такие люди в истории?
Такие вопросы возникали в мыслях Ф.М.Достоевского. Не случайно он обращался к
образу Татьяны Лариной, которая для него была «апофеозой русской женщины»,
пожертвовавшей наслаждением во имя долга, не позволившая себе основать собственное
счастье на несчастии другого человека. Самопожертвование, долг, ответственность, «чистое
поклонение идее», «свежее чувство», «прекрасные черты сердца» Достоевский находил в жёнах
декабристов, в женских персонажах Тургенева и Толстого.
Писатель видел один из путей совершенствования внутреннего мира человека через
женщину: «надежда в женщинах», «спасение…от женщин».
Показ 2 слайда..Рафаэль «Сикстинская Мадонна»..
-Объясните, почему Мадонна – идеал женщины?
( Кроткий « идеал Мадонны» органически связан с самоотдачей в любви, что поддерживает «
живое чувство бытия, без которого ни одно общество жить не может и земля не стоит».
Цельность и органичность женского начала не должна соединяться с мужскими принципами
эгоистической гордости, что, к сожалению, происходило и в эпоху Достоевского, есть и в наше
время.)
Слово учителя.
Идею романа «Преступление и наказание» - «православное воззрение, в чем есть
православие»- Достоевский объясняет так: «Нет счастья в комфорте, покупается счастье
страданием. Таков закон нашей планеты, но это непосредственное сознание, чувствуемое
житейским процессом – есть такая великая радость, за которую можно заплатить годами
страдания. Человек не родится для счастья. Человек заслуживает своё счастье и всегда
страданием».
- Назовите героев - страдальцев произведения.
В ряде этих имён есть и Соня Мармеладова. Что это за героиня?
(Рассказ о судьбе Сони Мармеладовой одним учеником до эпизода признания Раскольникова в
преступлении. Чтение монолога Катерины Ивановны – часть 5, глава 3: «Да она своё последнее
платье скинет, продаст, босая пойдёт, а вам отдаст, коль вам надо будет, вот она какая! Она и
жёлтый–то билет получила потому, что мои же дети с голоду пропадали, себя за нас продала!»)
- С какой библейской историей вы можете связать историю жизни Сони Мармеладовой?
(Образы прощённых Христом безымянной блудницы и Марии Магдалины
типологически связаны с историей жизни Сони Мармеладовой.)
Показ 3 слайда. Тициан .Кающаяся Магдалина.
Христос
Мармеладов
«Кто из вас без греха,
«Прощаются же и теперь грехи
первый брось в неё камень»
твои мнози, за то, что возлюбила
много…» И простит мою Соню,
простит, я уж знаю, что простит.»
5
Любопытна такая деталь: евангельская Мария Магдалина жила неподалёку от города
Капернаума, который посетил Иисус; Соня снимает квартирку у Капернаумовых (именно здесь
она читала Раскольникову легенду о воскресении Лазаря).
Показ 4 слайда. Воскрешение Лазаря.
Чтение данного эпизода вслух (часть 4, глава 4): «И многие из иудеев пришли к Марфе
и Марии…»
- Почему чтение Евангелия является кульминацией романа?
( « И он, он – тоже ослеплённый и неверующий,- он тоже сейчас услышит, он тоже уверует, да!
да! сейчас же, теперь же…» Действительно, в душу Раскольникова постепенно начали
прорастать ростки веры: против своей воли он выполняет наказ Сони просить прощение у всех
на перекрёстке.)
- Почему именно Соне доверил Достоевский прочесть Евангелие?
(Софья – Премудрость Божия; в ней Раскольников глазами Достоевского увидел страдание
человеческое, и, как Мария Магдалина Христу, поцеловал её ногу. «Вдруг он весь быстро
наклонился и, припав к полу, поцеловал её ногу…
- Я не тебе поклонился, я всему страданию поклонился.»- часть 4, глава 4.)
- А как же Соня приняла признание Раскольникова в убийстве?
(«Нет, нет тебя несчастнее теперь в целом свете! – воскликнула она… и вдруг заплакала
навзрыд, как в истерике…Страдание принять и искупить себя им, вот что надо…Есть на тебе
крест?...На, возьми вот этот, кипарисный…Возьми…ведь мой! – упрашивала она. – Вместе и
крест понесём!... Как пойдёшь на страдание, тогда и наденешь. Придешь ко мне я надену на
тебя, помолимся и пойдём.»)
Соня просит Раскольникова раскаяться и пойти на страдания на каторгу, чтобы искупить
свой грех, достигнуть душевной гармонии.
- Когда Раскольников осознал своё преступление, раскаялся в нём?
(Раскаяние пришло на каторге, весной.)
Чтение эпизода эпилога.
Анализ цветописи данного эпизода. (Зелёный платок Сони как символ возрождения,
жизни. Об этом говорит и время года- весна, и время суток- раннее утро, когда всё вокруг
просыпается.)
Показ 5 слайда. Иллюстрация к роману «Преступление и наказание». Художник
И.Глазунов.
3фаза. Рефлексия.
Построение древа произведения.
Авторская позиция.
Моя позиция.
Через страдание к счастью
Счастье-это душевная гармония.
Идея
« жизнь по законам
сердца и религиозной веры».
Философские вопросы, поднимаемые автором.
Христианская тема.
Домашнее задание. Мои размышления «Будет ли счастье после страдания?».
6
Заключение
Изучение в школе произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» с точки
зрения православной культуры началось сравнительно недавно. Но именно такой подход
приносит ощутимые результаты в сохранении цельности личности ученика, в его становлении
как полноценного человека, заботящего не только о своем благе, но и о благе окружающих его
людей.
Если же построить большую часть обучения на связи с православной культурой, то
восприятие материала учениками будет лучше. Это можно объяснить тем, что в течение
нескольких столетий русский человек жил на этих ценностях, поэтому в каждом из нас
заложена генетическая память, потеря которой является катастрофой личности, общества.
Автор надеется на то, что данная разработка поможет в изучении творчества
Ф.М.Достоевского и в воспитании молодого поколения.
7
Библиография
1. Библия.
2. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. - М.: Дрофа, Вече, 2002.-608 с.
8
Download