План-конспект открытого урока по теме А. С. Грибоедов

advertisement
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат I и II вида
г. Армавира Краснодарского края.
Методическая разработка урока по
литературе, проведенного в 9б классе.
Тема: "А. С. Грибоедов.
Комедия "Горе от ума".
II действие комедии.
Обучение анализу монолога. Явления 2-5.
Обличение Чацким невежества,
угодничества, низкопоклонства".
Разработала:
учитель русского языка
и литературы
высшей категории
Шут Галина Васильевна
Армавир
2010
Тема: «А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». II действие комедии. Обучение
анализу монолога. Явления 2-5. Обличение Чацким невежества, угодничества,
низкопоклонства».
Цель: II действие комедии; завязка конфликта; анализ монологов.
Обучающие:
1) учить детей выбирать и систематизировать материал к высказыванию;
2) совершенствовать навыки анализа текста (с помощью компьютера);
3) навыки работы с монологами;
Развивающие: развивать творческое мышление, образную память, устную и
письменную речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к наукам, семье, положительные черты
характера.
Коррекционные: развитие речи и слуха на материале урока; воспитание навыка
самоконтроля произносительной стороны речи.
Словарная работа: опорная лексика, характеризующая нравственные и
общественные позиции Чацкого и Фамусова, (консерватизм, прогресс,
крепостничество и т. д.)
Оборудование: компьютерный класс, Web-сайт по литературе, написанный на
языке HTML, произведение «Горе от ума», карточки с текстом, профили
звуков «Ж-З», экран, тетради, ручки, разноцветные буквы, костюмы и
оборудование для сценки, листы цветной бумаги.
I.
Оргмомент.
Ход урока.
Сережа (Грибоедов А. С.)
– Здравствуйте, дорогие гости!
– Я очень рад, что вы пришли – доказательство того, что вы меня помните и
любите мое произведение.
– Назовите: … ….
Татьяна Петровна—«Горе от ума».
Шаповалов (Грибоедов А. С.) – Спасибо. Правильно. (Показ книги).
Анжела – Знакомьтесь: «Автор «Горя от ума» – Александр Сергеевич Грибоедов.
Учитель – Присаживайтесь, Александр Сергеевич Грибоедов. (Грибоедов
Александр Сергеевич присаживается за стол).
Учитель. – Ребята, на уроке сегодня мы будем говорить внятно, красиво звуки
«Ж – З».
Работа с профилями звуков «ж – з»на доске.(Хоровое проговаривание звуков)
Учитель (за экраном) – Найдите и откройте тему урока. Прочитайте.
Валера. – Можно мне. А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». II действие
комедии. Обучение анализу монолога. Явления 2 – 5. Обличение Чацким
2
невежества, угодничества, низкопоклонства.
Учитель. – Какие пороки обличает Чацкий в комедии?
Анжела – Невежество, угодничество, низкопоклонство.
Учитель. – Послушайте внимательно, повторите.
Учитель (за экраном) – Невежество.
Учитель (за экраном) – Найдите в словаре.
Валера. – Невежество – отсутствие знаний, некультурность.
Учитель (за экраном). – Угодничество.
Анжела. – Угодничество – подобострастное стремление угодить кому-нибудь.
Учитель (за экраном). – Невежество.
Сережа. – Невежество – отсутствие знаний, некультурность.
Учитель (за экраном). – Низкопоклонство.
Зарема: – Низкопоклонство – рабское и льстивое преклонение перед кем-чемнибудь.
Учитель. – Познакомимся с планом урока (запись на доске). Прочитайте в
полголоса. (Учащиеся читают план урока).
План урока.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы, плана.
3. Проблемы комедии «Горе от ума».
4. Игра «Говорящие фамилии».
5. Физминутка.
6. Проверка д/з: выразительное чтение монологов (сценка)
7. Анализ монологов.
8. Ответы на вопросы.
9. Домашнее задание.
10.Итог.
3. Проблемы комедии «Горе от ума».
Учитель (за экраном). – Проблемы комедии «Горе от ума».
Анжела: – Комедия «Горе от ума» – произведение, в котором проблемы рождены
столкновением яркой личности с косным общественным укладом, по словам самого
автора
Сергей (Грибоедов) – …здравомыслящего человека с двадцатью пятью глупцами.
4.Игра «Говорящие фамилии».
Учитель. – Игру «Говорящие фамилии» проводит Сопотов Валерий –
компьютерщик.
Валера. – В комедии «Горе от ума» все говорящии фамилии, вот несколько.
Угадайте. (Игра с учащимися и гостями).
ФАМУСОВ
Отвечает Ерохина Л, Е, – От лат. Fama-молва, сплетня.
Валерий. – Откройте и прочитайте. (Учащиеся читают).Зарема.
Зарема. – Молва, сплетня.
3
Валера. Чацкий – «зарифмованная» фамилия. Своей комедией Грибоедов
предугадал судьбу одного из интереснейших людей той эпохи. Отгадайте.
Из букв, розданных вначале всем присутствующим, учителя и учащиеся собирают
слово «Чаадаев».
Учащиеся читают: Ч А
А
Д
А
Е
В.
5. Физминутка.
6/7.Проверка д/з:
Учитель (за экраном). – Какое было домашнее задание?
Анжела. – Прочитать II действие. Индивидуальное задание: подготовить
выразительное чтение монологов Чацкого «И точно, начал свет гупеть…», «А судьи
кто?» и Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!», «Вкус батюшка, отменная манера».
Учитель (за экраном). – Назовите монологи Чацкого.
Зарема. «И точно, начал свет глупеть…», «А судьи кто?»
Учитель (за экраном). – «Вот то-то, все вы гордецы!»
Сценка.
Фамусов (Анжела). –
Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя:
Мы, например, или покойник дядя,
Максим Петрович: он не то на серебре,
На золоте едал; сто человек к услугам;
Когда же надо подслужиться,
И он сгибался вперегиб:
На куртаге ему случилось обступиться;
Упал, да так, что чуть затылка не пришиб;
Старик заохал, голос хрипкой;
Был высочайшею пожалован улыбкой;
Изволили смеяться; как же он?
Привстал, оправился, хотел отдать поклон,
Упал вдругорядь – уж нарочно,
А хохот пуще, он и в третий так же точно.
Упал он больно, встал здорово.
Зато, бывало, в вист кто чаще приглашен?
Кто слышит при дворе приветливое слово?
Максим Петрович! Кто пред всеми знал почет?
Максим Петрович! Шутка!
В чины выводит кто и пенсии дает?
Максим Петрович. Да! Вы, нынешние, – нутка!
Учитель: – Над чем смеется Грибоедов? (Что высмеевает?)
Валера: – Угодничество.
Зарема: – Низкопоклонство.
Чацкий (Зарема)
4
И точно, начал свет глупеть,
Как сравнить да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом;
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!
Прямой был век покорности и страха,..
Но между тем кого охота заберет,
Хоть в раболепстве самом пылком,
Теперь, чтобы смешить народ,
Отважно жертвовать затылком?
Учитель: – О каких отрицательных чертах характера говорит Чацкий?
Анжела: – Невежество.
Зарема: – Низкопоклонство. Покорность. Страх.
Фамусов (Анжела): – Вкус, батюшка, отменная манера;
На все свои законы есть:
Вот, например, у нас уж исстари ведется,
Что по отцу и честь;
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых, –
Тот и жених.
Вывод: законы жизни (образ жизни) – богатство, власть.
Чацкий (Зарема): – А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Где разливаются в пирах и мотовстве,…
Обеды, ужины и танцы?..
Их слабодушие, рассудка нищету;…
Вывод: против свободной жизни; жизнь проводят в пирах и мотовстве: обеды,
ужины и танцы. Они против наук, книг, искусства (невежество, слабодушие, нищета
рассудка).
8. Ответы на вопросы.
Учитель (за экраном). – Прочитайте I-ый вопрос.
Валера – Завязка какого конфликта происходит здесь?
Зарема – Основу социального конфликта составляет резкое расхождение во взглядах
на цель и смысл жизни, на ее ценности, на место человека в обществе и другие
злободневные проблемы, которые представлены в репликах героев.
Валера – Как меняется поведение и интонация речи героев в ходе словесного
поединка?
Анжела – В интонациях хорошо прослеживается отношение Фамусова к другим
героям: гробо-пренебрежительное к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и
заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть; ласково5
покровительственное в отношении к Софье.
Валера – Какие жизненные идеалы и ценности отстаивает каждый герой, против
чего ополчается? (Ответ на этот вопрос с помощью выбранных цитат записывается в
тетрадь).
9 Домашнее задание.
Цитаты к 3-ьему вопросу дописать.
Прочитать III действие.
10.Итог. Отметки.
6
Download