Учитель истории, - МБОУ СОШ Ν 61. Школа Ν 61 г. Иваново

advertisement
Учитель истории,
обществознания и ОРКСЭ
МБОУ СОШ № 61
Козляева Ольга Евгеньевна
Конспект урока по основам православной культуры.
Тема: ЗАПОВЕДИ.
Основная нравственно-педагогическая идея урока:
подвести учащихся к пониманию того, что заповеди помогают людям различать добро и зло.
Цель урока: познакомить учащихся с библейскими заповедями, помочь учащимся осмыслить
основы христианской нравственности и их связь с общечеловеческими моральными нормами.
Задачи урока:
Образовательные:
- усвоение понятия «заповедь»;
- ознакомление с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их
структурой и значением;
- обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из
предложенной информации и заданий.
Воспитательные:
- понимание влияния выполнения или нарушения моральных норм на внутренний мир человека;
- осознание соответствия содержания заповедей общечеловеческой морали;
- понимание того, что добрые поступки дают людям духовную радость.
Развивающие:
- развивать умения и навыки работы с текстом;
- учить связно, грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме;
- формирование мотивации к осознанному нравственному поведению;
- воспитание эстетического вкуса, эмоциональности, культуры визуальных наблюдений,
аккуратности в выполнении заданий.
Универсальные учебные действия.
Личностные: Формирование умений оценивать поступки, разрешая моральные противоречия на
основе общечеловеческих ценностей, в том числе человеколюбия.
Коммуникативные: Формирование умений осознанного и произвольного построения речевого
высказывания в устной форме; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами.
Регулятивные: воспитание навыка работы в группе, умения прислушиваться к мнению
одноклассников, коллективно находить верное решение.
Тип урока: проблемный, проблемно-практический.
Методы обучения: проблемно-поисковый.
Формы и виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Основные термины и понятия: заповедь, скрижали, Библия.
Ресурсы для проведения занятия:
учебник, тетради, раздаточный материал, мультимедийная презентация, мобильный
компьютерный класс (1 ноутбук на парту).
Ход урока.
1. Организационный момент. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
(5 минут)
-Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(Совесть и раскаяние)
Беседа по вопросам:
1) Что такое совесть? (Ответ: Совесть –это способность человека различать добро и зло,
побуждающая делать осознанный выбор в пользу добра.)
2) Какие два важных дела есть у совести?
(Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!»)
3) Что такое раскаяние? (изменение оценки своего поступка).
4) Почему христиане называют покаяние лекарством для души? Как оно лечит? (облегчает
совесть, приносит успокоение).
5) Всегда ли есть возможность исправить свой поступок?
2. Переход к изучению новой темы. (3 минуты)
Постановка проблемы:
Мы с вами живём в огромном, бесконечном мире. И вы уже знаете, что мир
по-другому называется – природа. Вы знаете, что у природы есть свои законы, то есть правила, по
которым она живёт.
-Какие законы природы вы знаете? (примеры детей)
- А что будет, если эти законы нарушатся? (высказывания детей)
Вывод: мир ждёт разрушение и катастрофа, если не будет соблюдения этих законов.
- Да, действительно. А ведь человек – это часть природы. И по ее примеру люди тоже установили
свои законы, свои правила жизни.
- Какие законы и правила жизни человека вы знаете?
(Правила для пешеходов, правила поведения в школе, обществе, культурных заведениях, законы
страны.)
- Что же будет, если нарушить все эти законы? (люди перессорятся, может начаться война).
- Верно, поэтому очень важно их не нарушать. Мы с вами уже знаем, что совесть помогает
различать добро и зло, но у всех ли она хорошо работает? (нет!) Поэтому много лет назад люди
начали записывать свои законы, чтобы у совести был четкий ориентир. Подобные законы есть и в
православной традиции, они записаны в Библии. Кто знает, как называются эти законы?
(варианты детей, в итоге на доске и в тетрадях записывается тема урока – ЗАПОВЕДИ, слайд с
названием темы на интерактивной доске).
Христиане считают, что заповеди были им даны Богом, поэтому они составляют фундамент
христианской нравственности. Хотите узнать, какие именно нормы регулируют заповеди? (да!)
3. Работа с раздаточным материалом (7 минут).
Учитель: Библия рассказывает, что три тысячи лет назад пророк Моисей поднялся на гору Синай,
чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди. Они были начертаны на каменных плитах,
которые называются скрижали; Моисей вынес их из огня к народу. (На слайде картина «Моисей
получает скрижали»). Заповедей всего десять, но они охватывают многие стороны разнообразной
человеческой жизни. У себя на партах вы видите листы с текстом заповедей, каждая на отдельном
листочке с номером. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними и попробуйте разделить на группы.
Минутку, каждый про себя. А теперь повернитесь к соседу по парте и обменяйтесь мнениями,
посоветуйтесь. Теперь давайте объединимся в группы, как вы привыкли, можно повернуться назад
или подсесть поближе. Готовы? Поделимся вашими вариантами. (Спросить, по каким признакам
делили; если не сказано детьми, сообщить, что христиане делят заповеди на определяющие
отношения человека с Богом и другими людьми; похвалить и предложить перейти к подробному
знакомству с заповедями).
- Заповеди, которые регламентируют отношения человека с Богом, вы по желанию можете
обсудить дома с родителями, а с теми, которые относятся к людям, познакомимся подробнее.
4. Знакомство с содержанием заповедей.
ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ (5 минут). (слайд с картинками на тему данной заповеди)
- Всем нам очень важно чувствовать любовь наших родителей, и сами мы в ответ готовы любить
их. А знаете ли вы, что означает старинное слово «почитать»? (В зависимости от ответов
обращаемся к письму Вани Жукова либо чтобы найти правильный ответ, либо чтобы
познакомиться с примером истинного почитания старших родных). Замечательный писатель
Антон Павлович Чехов написал рассказ «Ванька» (показать книгу рассказов Чехова).Ваня Жуков
– почти ваш ровесник, но из прошлого века, бедный крестьянский мальчик. Когда мы с вами
будем изучать историю, узнаем, что сто лет назад многим детям вместо школы приходилось идти
работать. Ване тяжело живется у чужих людей, и он пишет письмо единственному родному
человеку – дедушке, который заменил ему родителей. Найдите на партах текст ваниного письма,
прочитайте его и приготовьтесь подумать над вопросами.
Антон Павлович Чехов
Ванька (отрывок)
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с
Рождеством и желаю тебе всего от Господа Бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один
остался… Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука
такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу
очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми
меня отсюда домой, на деревню... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а
то помру... Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как Сидорову козу… А когда вырасту
большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души
молить, всё равно как за мамку Пелагею. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
- О чем Ваня просит дедушку? (забрать домой).
- Какие слова он использует, обращаясь к деду? (милый 3 раза)
- Какие чувства и намерения выражают выделенные слова и выражения? (уважение, готовность
помогать, слушаться и терпеть наказание)
- Попробуйте объяснить значение слова «почитать». (любить, уважать и слушаться).
- За что мы почитаем родителей? (они дали нам жизнь, растят и воспитывают нас).
Молодцы, ребята. Наше почтение – это благодарность родителям за их труд.
НЕ УБИЙ (3 минуты).
Вопрос классу: - Что для человека является самым ценным? (проговариваем варианты, пока не
будет сказано «жизнь»).
- Верно, ценнее жизни ничего не может быть. Недаром говорят: «Даже если у тебя нет ничего, есть
жизнь, в которой есть все». (слайд с картинками «Цветок» и «Малыш») Какое же преступление
мы назовем самым страшным? (убийство). Почему никто не имеет права убивать? (при
затруднениях посмотреть в учебнике на странице 40 – не ты дал жизнь, не тебе ее и
отнимать!) Сформулируйте, пожалуйста, самую главную заповедь человека в отношениях с
другими людьми. (Не убивай или не убий). Посмотрите, какая из картинок на слайде иллюстрирует
жизнь? (обе). Христиане идут дальше предписания «не убий». Они считают, что нельзя даже
желать человеку смерти; нельзя причинять боль животным и даже растениям, потому что любая
жизнь драгоценна.
НЕ УКРАДИ (3 минуты).
На слайде стихотворение «Кискино горе»; учитель читает.
- Ребята, встаньте, пожалуйста, кому стихотворение показалось смешным. И мне кажется. А
теперь сядьте те, кто считает, что воровство СРЕДИ ЛЮДЕЙ – совсем несмешное явление. Вы
совершенно правы. (слайд с картинками на тему заповеди, без названия). Какие последствия
ведет за собой кража? (материальный ущерб, обиду, горе). В тяжелых жизненных
обстоятельствах, например во время голода или войны, кража может привести к гибели человека.
Поэтому появилась заповедь…? (дети называют, на слайде появляется название «не укради»).
НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ (2 минуты).
Следующая заповедь имеет сложное и возможно не всем понятное название – «не
прелюбодействуй». Вы уже знаете, что такое приставка, а знакомо ли вам значение приставки
«пре»? (через). Найдите, пожалуйста, на странице 41 пояснение содержания этой заповеди. (не
переступай через любовь, не предавай любовь). На слайде фарфоровые жених и невеста и текст:
«Верность этой заповеди – залог сохранения семьи».
НЕ ЛГИ (3 минуты).
- Поднимите руку, кто смотрел мультфильмы про Лунтика? А теперь другую – кому понравилось?
Отлично, посмотрим отрывок из мультфильма и поищем в нем еще одну заповедь.
Просмотр краткой версии мультфильма «Обманщики».
- Чего добились гусеницы постоянной ложью? (им совсем перестали верить).
- Какие еще последствия порождает ложь? (обиду, боль, разрыв отношений)
НЕ ЗАВИДУЙ (4 минуты).
- А сейчас Рома прочитает нам стихотворение.
ПЕНАЛ.
У меня случилось горе:
Рано утром я узнал,
Что принес дружок мой, Боря,
В школу новенький пенал.
Он так рад, но почему же
Я надулся и молчу?
Мне и свой пенал не нужен,
Как у Борьки я хочу!
На доске у нас задача,
Солнце жмурится в окне,
Я же, бедный, чуть не плачу
И не до учебы мне.
Получил бы верно двойку,
Да дружок помог решить.
Подскажите, как же только
Про пенал его забыть?
Вопросы к стихотворению:
- Ребята, какое чувство терзает героя стихотворения?(зависть).
- Как зависть влияет на чувства и отношения людей? (порождает неприязнь, портит)
- Как должен был поступить герой, чтобы победить свою зависть? (порадоваться вместе с
другом). ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
Лучшее средство в борьбе с завистью – учиться радоваться чужой радости так же, как своей. Как
будет звучать последняя заповедь? (дети: не завидуй).
Мы с вами познакомились с содержанием целых шести заповедей и можем попытаться
сформулировать определение. Что же такое заповедь? (2минуты)
СЛАЙД. Заповедь – это правило поведения для христиан. (записать и закрыть тетради)
5. Закрепление материала (4 минуты)
Заповеди нашли отражение в народной мудрости – пословицах и поговорках, т.к.
множество людей уже две тысячи лет живет по этим правилам. Пожалуйста, откройте
компьютеры и подберите пословицы, которые по содержанию соответствуют изученным нами
сегодня заповедям: к каждой заповеди из левого столбца подберите пословицу из правого.
(Работа в парах, 1 компьютер на парту, результат выводится на экран).
Почитай родителей__________________Кто доводит родителей до слёз, и сам счастья не увидит.
Не убий _________________________Чем желать смерти врагу, лучше пожелай долгой жизни себе
Не прелюбодействуй __________________Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
Не укради____________________________________________________Вору воровская и слава.
Не лги ________________________________________________Раз соврал, в другой раз не поверят.
Не завидуй________________________________________Курица соседа всегда выглядит гусыней.
6. Подведение итогов (4 минуты).
- Ребята, мы познакомились с важнейшими моральными нормами христианской религии –
заповедями. Скажите, пожалуйста, а какие другие нормы и правила они напомнили вам?
(законы различных государств, устав школы, правила поведения в кругу семьи, с друзьями).
- Соответствуют ли заповеди содержанию этих норм и правил? (да, соответствуют)
- Значит, у всех законов, заповедей, моральных норм и предписаний есть что-то общее.
Давайте попробуем сформулировать одну общую заповедь, которая подошла бы всем людям на
Земле (обращение и призыв к действию.)
(Люди, любите друг друга!) – текст на слайде.
- А ведь это и есть главная заповедь – «золотое правило» человеческого общества.
- Что может принести нам соблюдение этой заповеди? (только радость и пользу).
7. Домашнее задание – на слайде.
- Обсудить тему урока с родителями и подобрать примеры соблюдения или нарушения заповедей
из сказок, литературы, кино или реальной жизни.
Download