Экологическая игра «Лесная сказка

advertisement
Экологическая игра «Лесная сказка»
Автор: Семененко Александра Михайловна, учитель биологии МКОУ
Березовская СОШ.
Цель: расширить биологический и экологический кругозор учащихся при
знакомстве с взаимосвязями биогеоценоза (на примере лесного озера).
Задачи:
Образовательные:
1. сформировать у учащихся представление о закономерностях жизни
водоема (его обитателях, цепях питания, взаимосвязях).
2. формировать мировоззрение о единстве и взаимосвязи живых
организмов в природе.
Развивающие:
1. развивать у учащихся творческие способности: артистизм, художество.
2. развивать память.
3. развивать внимание.
4. развивать грамотную и культурную речь.
5. развивать устную монологическую речь.
6. развивать экологическую грамотность.
Воспитательные:
1. воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
2. воспитывать экологическую культуру личности.
3. прививать эстетическое чувство.
Форма проведения мероприятия: спектакль.
Участники: Березовская школа, уч-ся 7 класса, возраст 12-13 лет, кол-во
участников – 9.
Продолжительность 30 минут.
Педагогическое обоснование (актуальность для данного возраста): дети в
возрасте 10-13 лет при участии в спектакле, где каждому отведена
определенная роль, могут легко проявить свои артистические способности,
они более раскрепощено чувствуют себя на сцене, в ходе мероприятия среди
таких уч-ся легче создать естественную атмосферу общения.
Предварительная подготовка:
Учитель:
Учащиеся:
1. Готовит конспект мероприятия,
1. Знакомятся со сценарием.
отбирает необходимый материал.
2. Учат слова своих ролей.
2. Намечает место и время
3. Готовят костюмы.
мероприятия,
придумывает
4. Оформляют сцену или другое
оформление.
место проведения мероприятия.
3. Формулирует перед уч-ся тему,
цель мероприятия, знакомит со
сценарием.
4. Раздает уч-ся роли и задания для
оформления.
Действующие лица: Семья лягушек, Лесной Царь, Лесная Царица, их дочь
Поветруля, нечисть (Леший, Водяной и Кикимора), ведущий.
Оборудование: гитара, декорации лесного озера, атрибуты героев: «Книга
мудрости», трон царя, костюмы.
Оформление: место проведения украшается декорациями лесного озера,
ставится трон царя.
Поощрение: данное мероприятие проводится как общекомандное, поэтому в
качестве поощрения может быть диплом за призовое место команды или за
лучшую роль.
Литература:
1. Научно-методический журнал «Биология в школе», 1999г № 2.
2. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е.
Нравственно-экологическое воспитание школьников: Основные
аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. – М.: 5 за знания,
2005. – 208с. – (Методическая библиотека).
План мероприятия:
1. Оформление сцены – до начала спектакля.
2. Вступление учителя – 3 мин.
3. Основная часть – 25 мин.
4. Заключение – 2 мин.
Ход мероприятия
1.
Вступление.
Учитель: Дорогие ребята, гости нашего праздника, мы рады приветствовать
вас на «Вечере знакомства с экологическим лагерем «Экоша». Команда
нашей школы приехала из поселка Березовка Увельского района. Мы
представляем вашему вниманию нашу визитную карточку под названием
«Лесная сказка».
2. Основная часть
Ведущий: Сейчас я расскажу вам сказку,
Быть может, быль, а может быть побаску.
Что правда в ней, что выдумка, решите вы тотчас.
Теперь внимательно послушайте рассказ.
В некотором царстве, в нереальном государстве, посередине дремучего леса
расположилось маленькое, но очень красивое озеро.
На этом дивном озере, заросшем рогозом и камышом, тихо, мирно и
счастливо жила семья самых обыкновенных лягушек. И все у них было
прекрасно, и воды, и пищи вдоволь.
А вот чем питались лягушки, в сказке не сказано, о том вам самим подумать
надобно (предлагает зрителям ответить, чем питались лягушки)
И, как в любом царстве-государстве в своих апартаментах жил, и ни о чем не
тужил, местный царь.
Царь: Здравствуйте, ребята! Я – лесной царь. Всем в лесу ведаю, каждую
травинку знаю. Вот прослышал, что поселились в моем лесу юные
защитники природы. С какими помыслами вы пришли сюда? (обращается к
зрителям). Будете ли вы достойными
беспокойными друзьями природы?
и
сильными,
знающими
и
Лесная царица: Я думаю, о, Великий Царь, что ребята эти надежные и
целеустремленные. Им под силу справиться с любыми трудностями. Давай
примем их в свое царство лесное.
Царь: Ну, что ж! Есть у меня Великая книга мудрости. Кто познает ее тайны,
тот станет другом флоры и фауны.
Лесная царица: В этой книге хранятся секреты интоксикации, конъюгации,
мутации. Прочитав ее, вы узнаете, что такое биоценоз и чем он отличается от
экосистемы.
Царь: А ну-ка, Поветруля, дочь моя, принеси мне сундук позолоченный
(обращается к дочери).
Поветруля: Хорошо, батюшка! (Убегает, долго не возвращается, вдруг,
вбегает со слезами на глазах). Батюшка! Горе у нас! Пуст сундук
позолоченный! Похищена Великая Книга мудрости. Жди теперь бед и
несчастья!
(Появляются Леший, Водяной и Кикимора. Они пугают ребят своим видом и
поют песню на мотив А. Розембаума «Гоп-стоп»
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп, у нас хорошие дела –
Мы черный ящичек открыли,
Книжечку свинтили,
В место тайное укрыли,
А о нем забыли,
И теперь – не найти вам Книгу никогда!
Гоп-стоп, про Книгу мудрости забудь,
Гоп-стоп, найти ее нелегкий труд,
А мы разбойники лихие – Лешие и Водяные,
Мы такие заводные на дела плохие,
Так, что, милые, родные, Не найти вам Книгу никогда!
Гоп-стоп, мы тут наделали делов,
Гоп-стоп, что не хватит даже слов,Мы все березы попилили, клубнику перерыли,
Чай на завтрак посолили, леса все удобрили,
Так, что нужную вам Книгу,
Не найти нигде и никогда!
Леший: Мы похитили книжицу вашу, не найдешь ты ее, царь лесной! Ха-хаха!
Царь: О, горе, горе! Это Ярило и Перун посылают нам гнев свой!
Поветруля: Не печалься, батюшка. Знаю я, почему сундук наш нечисть
лесная украла. Охраняла сундук позолоченный семья лягушек. И было бы все
хорошо, да только помнишь, батюшка, поехал однажды ты на пир в соседнее
королевство и испробовал там блюдо заморское, деликатесное, французским
поваром из лягушачьих лапок приготовленное?
Ведущий: И так полюбилось царю это кушанье, что вернувшись домой,
отдал он приказ семью лягушек из озера выловить и дивных блюд
приготовить. Пришла беда в царство мирное, в лес дремучий, на озеро тихое.
Стали жители этой местности страшно болеть, их мучила лихорадка лютая.
Ребята, объясните же царю, чем болеют его подданные и в чем причина
заболевания? (зрители отвечают, что заболевание- малярия)
Вот сколько бед и несчастья от царской забавы. Негоже человеку
вмешиваться в дела природы. Все в ней особыми цепями связано, так, что и
всякий зверь, и цветок маленький в них особое звено, важное. Только тронь
одно- и все распадется. А цепь эту пищевой называют.
Поветруля: Ах, эта среда обитания!
Все связаны между собой
Обменом, цепями питания,
Составом, структурой, судьбой…
В чащобах, и в грядах, и в весях,
Где дышит и движется жизнь,
Да будет всегда равновесье!
Его потревожить страшись!
Беречь и родство, и соседство,
И дружество – прежде всего,
И слушать веление сердца,
И следовать зову его.
Ведущий: Но не совсем прогневалась природа на царя лесного. Уцелел один
лягушонок из семьи. И вернул он царю лесному Книгу мудрости.
(Выходит лягушонок с книгой)
Лягушонок: Ребята, в книге содержится клятва экологов. Предлагаю зачесть
ее вместе со мной. Итак, повторяйте про себя:
Я – юный любитель природы, преклоняюсь перед богатствами и красотой
лесов, лугов, полей, рек, озер и морей.
Торжественно клянусь быть достойным другом и защитником природы,
бороться с загрязнениями окружающей среды, заниматься очищением и
озеленением Земли!
Клянусь, что никогда не отступлю от своих принципов и не предам своих
друзей!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Выходят все персонажи и кланяются зрителям.
3. Заключение
Учитель: Уважаемые зрители! Мы благодарим вас за внимание и надеемся,
что вы всегда будете соблюдать клятву экологов, которую сейчас дали и
любить природу своего родного края, охранять ее и восхищаться красотой
окружающего мира.
Download