По дорогам сказок» 3 класс

advertisement
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«По дорогам сказок»
3 класс.
Учителя начальных классов
МБОУ Мучкапской СОШ
Макеевой Ирины Павловны
ЦЕЛЬ:
 развитие интереса к художественной литературе.
ЗАДАЧИ:
 формировать художественно-речевых исполнительских умений и
развитие способности к творческому перевоплощению;
 воспитывать у детей интереса к народному творчеству, желания
приобщиться к нему;
 развивать у детей выразительности интонации, мимики движений.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Артемова Л.В. «Театрализованные игры дошкольников», М.
Просвещение, 1991 г.
2. Караманенко Т.Н. «Кукольный театр – дошкольникам», М.
Просвещение, 1982 г.
3. «Педсовет» 1999 г. № 9.
4. Цыбульник В.И. «Золотой карнавал сказок», М., «АСТ», 2002г.
ОБОРУДОВАНИЕ:
 Трон для царя и принцессы.
 Царский указ (скреплен «царской печатью»).
 Калач для принцессы.
 Костюмы сказочных героев: Царя Гороха, принцессы Горошины,
Василисы Прекрасной, Айболита, Золушки, Мальвины, Буратино,
Алладина, деда, Жучки, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка,
Медведя, сказочницы, Красной Шапочки.
 Фонограммы песен: «Маленькая страна», «В мире много сказок».
 Витаминки доктора Айболита.
 Золотые ключики Буратино.
 Сундук с сюрпризом Алладина.
 Шумовые инструменты (ложки, трещетки).
 Корзина с пирожками.
 Оформление доски.
 Выставка рисунков «По дорогам сказок».
ПОДГОТОВКА:
 дети учат стихи;
 репетируют свои роли;
 готовят костюмы сказочных героев;
 разучивают песни;




инсценирую сказку «Рукавичка»;
репетируют танец;
готовят выставку рисунков на тему: «По дорогам сказок»;
учитель готовит оформление к празднику.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Сказочница:
- Здравствуйте, люди добрые!
Расскажем мы вам сегодня сказку
В некотором царстве.
В некотором государстве
За семью лесами
За семью болотами
Жил да был царь,
Русский царь – государь.
Совсем не стар, не так уж плох
И звался просто – Царь – Горох!
Это еще не сказка, а присказка. Сказка будет впереди…
И была у царя Гороха дочь – принцесса Горошина, первая красавица
королевства. Но вот беда – с самого рождения принцесса ни разу не
улыбнулась. И тогда случилось вот что:
Царь умылся, нарядился
И на рынок покатился.
За царем стрельцов отряд –
Вот он въехал в конный ряд.
На колени все тут пали
И «Ура!» царю кричали.
Молвил царь: Велю сейчас
Огласить всем мой указ
Царский указ:
« Повелеваю … числа … месяца сего года явиться ко мне на бал
сказочным героям, которые смогут рассмешить принцессу Горошину.
Кому удастся сия прихоть, тот получит в награду банку варенья!
Год сегодняшний. Лето нынешнее.
Царь Горох».
Сказочница:
Царь Горох вернулся в терем свой,
Потерял совсем.
Он умылся, нарядился
И на трон свой взгромоздился
Царь Горох не ест, не пьет,
Сказочных героев ждет.
Сказочница:
Народ собирается,
Бал начинается.
Грустить сегодня не годится,
Будем петь, плясать и вселиться!
(Звук барабанов извещает о прибытии гостьи).
Сказочница: Люди добрые! Вот и первая гостья прибыла к нам на бал. Кто
она?
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом, проявляя сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла
Кто мастерица эта была?
Дети: - Василиса Премудрая
Василиса (кланяется): Здравствуй, царь – батюшка,
Здравствуй, принцесса!
Знаю, беда у вас в королевстве,
А что может быть лучше,
Задорней, чудесней,
Чем наша народная,
Русская песня?
(Песню «Утушка луговая »).
Принцесса плачет. Царь Горох суетится около нее, обмахивает
платочком.
Царь – Горох: Аз душечка моя,
Не плачь, не плачь!
Дайте ей скорей калач!
Приносят большой бублик. Василиса остается на балу. Звучат
барабаны, на балу появляется Айболит.
Айболит:
Здравствуйте, а вот и я.
Все вы меня знаете, друзья
Всех излечит, исцелит
Дети: Добрый доктор Айболит.
Айболит: Принцесса Горошина,
Ты вероятно заболела
Выпей сладкую таблетку,
Чтобы сразу подобрела.
И вы ребята получите сладкую витаминку, если отгадаете мои загадки:
1. Уплетая калачи
ехал парень на печи
прокатился по деревне
и женился на царевне. (Емеля )
2. У Аленушки – сестрицы
Унесли братишки птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди)
3. Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть – самобранка)
4. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)
5. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Бабушка Федора)
6. Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад,
Перья светятся огнем,
И светло в ночи, как днем. (Жар – птица)
7. Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок – смоляной бочок)
Айболит:
Молодцы, ребятки,
Знаете отгадки!
Сказочница: Но принцесса вновь грустна,
Слезы снова льет она.
Царь горох: Что же делать?
Как же быть?
Как ее развеселить?
( Звучат барабаны, приезжает Золушка).
Золушка: Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла
Когда же случилось на бал мне попасть
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же
Кто я такая? Кто тут подскажет?
Дети: Золушка.
Золушка: Услыхала, царь, про беду я твою,
Хочу предложить вам я помощь свою
Чтоб принцессу нам рассмешить
Давайте попробуем в танце кружить.
Игра – танец.
Мы сейчас пойдем направо! 1, 2, 3.
А теперь пойдем налево! 1,2,3.
Быстро в круг мы соберемся! 1,2,3.
Также быстро разойдемся! 1,2,3
Мы тихонечко присядем! 1,2,3.
И легонечко привстанем! 1,2,3.
Попляшите наши ножки! 1,2,3.
И похлопайте ладошки! 1,2,3.
(Принцесса плачет).
Царь – Горох: Ай-яй-яй, ой-ей-ей!
Что же делать нам с тобой?
(Под звук барабанов появляется Мальвина и Буратино).
Сказочница: Была она артисткой,
Прекрасной, как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Дети: это Мальвина.
Сказочница: Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил:
Папа парня с длинным носом
Из полена смастерил.
Дети: Буратино!
Мальвина: Вам в беде помочь мы рады
И не ждем от вас награды.
Буратино: Царь, принцесса, не зевайте,
Скороговорки повторяйте!
 Дятел дуб долбил,
Да не додолбил.
 Белые бараны били в барабаны,
Без разбора били – лбы себе разбили.
 У свинки – щетинки.
У щучки – чешуйки.
 Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
 Вы машину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
 Съел молодец тридцать три пирога с пирогом,
Да все с творогом.
 Ткет ткач ткани на платок Тане.
Сказочница: А вот еще один гость прибыл к нам на бал. У этого сказочного
героя была волшебная лампа. Кто он?
Дети: Алладин.
Алладин:
Здравствуйте царь Горох и принцесса Горошина.
Я вам подарок принес. Что это, отгадайте?
«Желтый одуванчик по двору идет
Желтый одуванчик зернышки клюет». (Цыпленок)
- Правильно. Это цыпленок. Кто отгадает загадку, тот тоже получит
цыпленка.
Загадки Алладина
1. Где жил старик со старухой из сказки А.С. Пушкина? Как называется
сказка?
(У самого синего моря. «Сказка о рыбаке и рыбке»).
2. В этой книжке именины,
Много было там гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(К. Чуковский, «Муха-цокотуха»).
3. Герой какой сказки убежал из дома и, преодолев много трудностей,
все-таки погиб, обманутый хитрой лисой?
(«Колобок»).
4. В какой сказке овощи и фрукты действуют как живые существа?
(Д.Родари «Приключение Чипполино»).
5. В какой сказке царю Дадону дарят петушка и кто?
( А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке», Звездочет).
6. Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и
знатным своему хозяину?
(«Кот в сапогах», Ш.Перо).
7. Какие слова нужно сказать, чтобы цветик - семицветик исполнил
желание?
(«Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.»).
8. Из какой сказки эти слова?
« Ночь настала, месяц всходит
Поле все Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
Звезды на небе считает
И краюшку уплетает»
( П.Ершов, «Конек-Горбунок»).
9. Кто автор такой сказки?
«Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он
был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы его
не приняли в свою семью».
( Г.Х.Андерсен, «Гадкий утенок»).
- А еще у меня для вас в подарок «Песня о волшебниках».
Сказочница:
Ой, беда, беда, беда. Все равно грустит она
Эй, гоните скуку прочь, я беде смогу помочь!
В сказке может всё случится - наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится, скажем гостье: «Заходи!».
Сказка «Р у к а в и ч к а».
( Выходят ложкари, принцессе дают ложки).
Ложкари:
1. Ложки знает целый мир,
Ложки русский сувенир.
2. Золотые трели ложкарей
Вызывают радость у людей.
3. Хохломские. Псковские.
Тульские. Ростовские.
4. Вятские. Смоленские.
Ложки деревенские.
Царь – Горох:
Ой, радость-то какая!
Чудеса случаютсяПринцесса улыбается!
Принцесса:
Я не буду больше горевать
Давайте петь и танцевать!
Сказочница:
И устроил царь пир на весь мир!
И народу там было полным – полно,
И было там веселым – весело.
( Танцуют под музыку «Маленькая страна»).
Сказочница:
Ну что за праздник без угощенья
Кто нам его принес?
Красная Шапочка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей.
Дети: Красная шапочка.
Красная шапочка:
Моя сказка учит всех доброте, быть честными и осторожными, и, чтобы, идя
по лесной тропе, о волке вы не забывали.
(Угощает всех пирожками).
Учитель:
Наш праздник подошел к концу.
В мире много сказок добрых, мудрых, поучительных. И мы с вами не
представляем себе жизни без них. Даже становясь взрослыми, мы не
забываем сказок. Пусть же сказки всегда живут рядом с нами.
Download