Интегр урок Рембрандт

advertisement
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
Интегрированный
урок
литература
–
изобразительное искусство в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни
земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая
Гумилева.
Цели урока:
 Познакомить учащихся с жизнью и творчеством голландского
художника Рембрандта ван Рейна и творчеством русского поэта
Николая Гумилева.
 Развивать понимание взаимосвязи живописи и литературы.
 Воспитывать критическое отношение к человеческим порокам,
пустословию, безделью, пустому времяпрепровождению.
Музыкальный эпиграф: фрагмент увертюры «Эгмонт» Бетховена.
Предварительная работа: учащиеся готовят стихи Н. Гумилева «Блудный
сын».
Оборудование: магнитофон, аудиокассета с музыкой Бетховена, компьютер
с компакт диском по зарубежной живописи.
Ход урока:
Учитель литературы:
В доме холодно, пусто и сыро.
Дождь и ветер стучат о порог.
Возвращение блудного сына
Пишет Рембрандт, кончается срок.
Не слышны приглушённые звуки,
На холсте и в округе темно,
-Лишь отца освещённые руки
Да лица световое пятно.
Не вернуться. Живём по-другому.
Не округла, как прежде, земля.
Разрушение отчего дома –
Как сожжение корабля.
Запустение, тьма, паутина,
Шорох капель и чаячий крик.
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
И предсмертную пишет картину
Одинокий и скорбный старик.
Строки стихотворения поэта XX века Александра Городницкого посвящены
создателю картины «Возвращение блудного сына» Рембрандту ван Рейну и
важным нравственным общечеловеческим вопросам.
«Разрушение отчего дома – Как сожжение корабля», - так звучит авторская
мысль. Обсуждению этой темы, а также знакомству с творчеством
голландского художника Рембрандта мы и посвятим наш сегодняшний урок
Учитель изобразительного искусства:
Голландская нация нашла свое полное воплощение в личности и
творчестве величайшего из представителей ее искусства - Рембрандта
Хармса ван Рейна. Все свои фантазии, все образы, созданные его
бессмертным гением, он вылил в форму, близкую, понятную и дорогую для
его соотечественников. С другой стороны, в его созданиях столько
общечеловеческого, что он стал достоянием всего цивилизованного мира.
Детство свое Рембрандт провел на родной мельнице, на берегу Рейна.
Вероятно, не раз случалось наблюдательному мальчику следить за лучами
солнца, когда они, пробивались сквозь слуховое окно мельничного лабаза,
пронизывая золотистыми полосами мелкие частицы мучной пыли. Может
быть, эти первые детские наблюдения научили его тем волшебным эффектам
света и тени, которые впоследствии обессмертили его имя. Маленький
Рембрандт не мог посещать величественные католические храмы и
вдохновляться изучением их резных украшений, фресок и статуй. Ему также
недоступны были роскошные пиры эрцгерцогского двора. Но для
гениального подростка и лейденские улицы, (родного города Рембрандта), и
рынки представляли широкое поле для наблюдений; здесь он встречал
всевозможные типы, которые еще неумелой рукой переносил на бумагу.
Рембрандт учился с Лейденском университете, но потом полностью
отдается искусству живописи. Он работал в разной технике живописи масляными красками, карандашом, пером и кистью, в совершенстве владел
техникой офорта. Любимым предметом наблюдения для Рембрандта было
отражение внутренней, духовной жизни человека на его лице. Гуляя по
улицам города, он часто встречал характерные типы крестьян, евреев,
нищих, женщин из простонародья. Дощечки и резец были всегда при нем.
Таким образом, Рембрандт учился быстро схватывать тип или мимолетную
экспрессию.
С юных лет Рембрандт выказывал полное презрение тем из своих
товарищей, которые, отрываясь от своей национальной школы, рабски
подражали итальянским художникам. Героями его картин были не
Олимпийские боги, не знатные дамы и господа, а простые люди, подчас
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
бедные и нищие, но они были всегда понятны зрителю и вызывали чувства
сострадания, заставляли затронуть добрые и гуманные чувства каждого
человека. Он был единственным художником, который отказался от поездки
в Италию.
В1632 году Рембрандт переезжает в Амстердам. Его известность
быстро растет. Заказчики не заставляли себя ждать. В самое короткое время
Рембрандту удалось обеспечить себе вполне безбедное существование.
Отличительным свойством этого великого художника было неизменное
трудолюбие и преданность искусству.
Уже через год после своего переселения в Амстердам Рембрандт
создал одно из величайших своих произведений - «Урок анатомии». Члены
отдельных корпораций охотно заказывали коллективные портреты. В XV!!
веке в Голландии такие картины являлись своего рода фотографией на
память. Рембрандт своей картиной «Урок анатомии» вносит новые черты:
единое чувство внимания и интерес объединяют слушателей доктора
Тюльпа. Картина убеждает своей непосредственностью жизненного эпизода.
Художник проявил себя прекрасным мастером светотени: по всей картине
разлит яркий и вместе с тем мягкий, чарующий свет, нигде не видно
мрачных тонов, которыми так любил пользоваться Рембрандт. Это
освещение как бы олицетворяет сияние науки, изгоняющее всякую тьму,
невежество и фанатизм.
(На экране компьютера - слайды картин Рембрандта)
В начале 1634 года Рембрандт, получив благословение матери,
женился на Саскии ван Эйленбюрх. С приходом юной хозяйки в доме
молодого художника вся его жизнь преобразилась. Как яркий луч милая,
любимая жена внесла в одинокое жилище скромного художника свет счастья
и сердечности. Все свое счастье Рембрандт, по своему обыкновению, излил в
жанровой картине «Автопортрет с Саскией на коленях».
Сколько добродушия, силы и бодрости в его открытом лице; так и
кажется, что слышишь его веселый смех. Саския несколько сдержанна, она
едва прикасается к коленям мужа, готовая ежеминутно, при появлении
первого посетителя, вскочить и убежать, чтобы скрыть от посторонних глаз
свое смущение. Художник делает зрителя участником происходящей сцены,
и приглашает разделить его радость и счастье.
В этот плодотворный период своей жизни Рембрандт написал свои
лучшие произведения. Легко работалось в благоустроенном укромном
уголке, где каждая безделица носила следы рук любящей женщины. В 1638
году была окончена последняя картина из цикла, заказанного принцем
Оранским, изображавшая главные моменты земной жизни Спасителя.
Над картиной «Снятие с креста» Рембрандт работал несколько лет. Темная
ночь спустилась на Голгофу. На земле разостлан дорогой покров,
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
приготовленный для принятия Божественного Учителя. Тело Спасителя
бессильно скользит по полотну, бережно поддерживаемое учениками.
Сколько скорби в этих лицах, сострадания. Главная прелесть картины освещение. Весь свет исходит из тела Христа и ровным и мягким потоком
изливается на лица его учеников. Вся природа тонет во мраке; взгляд
невольно устремляется на главную группу, на величавый лик Божественного
Страдальца, в свете
которого мир увидел свет истины.
Семейная жизнь великого живописца была крайне скромной и простой.
Он работал без устали. Все время жены и матери принадлежали мужу и
детям. Но радость материнства оборачивалось горем: из четырех детей в
самом раннем возрасте умерли трое, один только, родившийся в 1642 году,
пережил мать и стал отрадой и поддержкой старика-отца.
Саския иногда позировала для создания картин, например таких, как
«Флора», «Даная». (Обязательно напоминаю детям содержание античных
мифов).
Прошло уже десять лет после создания картины «Урок анатомии», а
коллективные портреты появлялись крайне редко. Их было создано всего
три. В 1642году Рембрандт получает заказ на создание большой картиныпортрета. Заказ поступил из амстердамского общества стрелков. Они
требовали от художника, чтобы он изобразил их стоящими по ранжиру,
стройно, чинно, согласно табелю о рангах, среди привычной обстановки, со
всеми атрибутами их званий и занятий. Но Рембранд всегда оставался самим
собой и никогда рабски не починялся желаниям и капризам заказчиков. Он
стремился создать жанровую картину, полную жизни и движений. Но работа
шла медленно, время проходило в пререканиях и спорах с заказчиками.
Ежедневно кто-нибудь из членов корпорации забегал в мастерскую
художника; все эти посетители волновались и шумели, просили,
протестовали - и все были недовольны. Но Рембрандт упрямо стоял на
своем.
Ни одна из картин голландской школы не подвергалась стольким
приключениям и не испытала столько превратностей, как так называемый
«Ночной дозор» - название мало подходящее к характеру коллективного
портрета членов общества стрелков. До 1750 года картина висела в клубе
стрелкового общества, затем ее перенесли в городскую ратушу.
Золотистый свет, свойственный только кисти Рембрандта,
сосредоточен на двух фигурах в центре картины, освещенных ярче всего.
Поток такого же света скользит по маленькой девочке, которая вместе с
двумя мальчиками, быстро пробирается к лестнице кордегардии. В этой
картине Рембрандт создал типы, пережившие века и более ценные для
потомства, чем самые точные портреты.
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
Летом 1642 года картина была окончена и унесена из мастерской. Она
как будто унесла за собой и благополучие семейного счастья художника. 5
июня этого же года умирает его любимая и обожаемая Саския. Теперь он
остался один своим сыном Титусом. То, что Рембрандт так мало дорожил
своим трудом и не знал настоящей цены своим
произведениям, это вероятно и было причиной его денежных затруднений и
той нужды, которую он испытал в последние годы жизни. Он пишет
портреты своих современников, стариков, старух. Но особый интерес
вызывают его картины на ветхозаветные и евангельские сюжеты:
«Поклонение волхвов», «Иаков борется с ангелом», «Моисей разбивает
скрижал закона», «Иаков, благославляющий сыновей Иосифа»,
«Воздвиженье креста», «Снятие с креста». Уже в конце своей жизни
Рембрандт создает потрясающее полотно «Возвращение блудного сына» на
сюжет из притчей Соломона.
Учитель литературы: Вот как трактует
писатель Иван Бунин: (читает учащийся)
эту притчу русский поэт и
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь и полуденный зной...
Срок настанет - Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?».
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным колосьям припав.
1918г.
Посмотрите на год создания этого стихотворения.
Кого Бунин называет блудным сыном?
Что больше всего дорого ему?
А теперь еще раз посмотрим картину Рембрандта и познакомимся с тем, как
эту же историю рассказал другой русский поэт - Николай Гумилев.
(Цикл стихотворений «Блудный сын» читают несколько учащихся.)
1.
Нет дома, подобного этому дому!
В нем книги и ладан, цветы и молитвы!
Но видишь, отец, я томлюсь по иному:
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
Пусть в мире есть слезы, но в мире есть битвы.
На то ли, отец, я родился и
вырос, Красивый, могучий и
полный здоровья,
Чтоб счастья побед заменил
мне твой клирос
И гул изумленной толпыславословья.
И Петр не унизится пред Иоанном,
И лев перед агнцем, как в сне Даниила.
Позволь, да твое приумножу богатство,
Ты плачешь над грешным, а я негодую,
Мечом укреплю я свободу и братство,
Свирепых огнем научу поцелую.
Весь мир для меня открывается внове,
И я буду князем во имя Господне...
О счастье! О пенье бунтующей крови!
Отец, отпусти меня...завтра...сегодня!
2.
Как розов за портиком край небосклона!
Как веселы в пламенном Тибре галеры.
Пускай приведут мне танцовщиц Сидона,
И Тигра, и Смирны...во имя Венеры,
Цветов и вина, дорогих благовоний...
Я праздную день мой в веселой столице!
Но где же друзья мои, Цинна, Петроний?
А вот они, вот они,salve, amici! (привет, друзья)
Идите скорей, ваше ложе готово,
И розы прекрасны, как женские щеки.
Вы помните верно отцовское слово,
Я послан сюда был исправить пороки.
Но в мире, которым владеет превратность,
Постигнув философов римских науку,
Я вижу один лишь порок - неопрятность,
Одну добродетель - изящную скуку.
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
Петроний, ты морщишься? Будь я повешен,
Коль ты недоволен моим сиракузским!
Ты, Цинна, смеешься? Не правда ль потешен
Тот раб косоглазый и с черепом узким?
3.
Я падаль сволок к тростникам отдаленным
И пойло для мулов поставил в их стойла;
Хозяин, я голоден, будь благосклонным,
Позволь, мне так хочется этого пойла.
За ригой есть куча лежалого сена,
Быки не едят его, лошади тоже,
Хозяин, твои я целую колена,
Позволь из него приготовить мне ложе.
Усталость - работнику помощь плохая,
И слепнут глаза от соленого пота
О, день, только день провести, отдыхая.
Хозяин, не бей! Укажи, где работа.
Ах, в рощах отца моего апельсины
-Как красное золото полднем бездонным.
Их рвут, их бросают в большие корзины
Красивые девушки с пеньем влюбленным.
И с думой о сыне там бодрствуют ночи
Старик величавый с седой бородою,
Он грустен. Пойду и скажу ему:
«Отче, Я грешен пред Господом и пред тобою».
4.
И в горечи сердце находит усладу:
Вот сад, но к нему подойти я не смею.
Я помню...мне было три года... по саду
Я в запуски бегал с лисицей моею.
Томили предчувствия, грызла
потеря... Но целое море печали
не смоет Из памяти этого
первого зверя.
За садом возносятся гордые
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
своды,
Вот дом - это дедов моих
пепелище.
Он, кажется, вырос за долгие
годы,
Пока я блуждал, то распутник,
то нищий.
Там
празднество:
грохочет посуда
звонко
Дымятся тельцы и румянится
тесто,
Сестра моя вышла,
девушка - чудо,
с
ней
Вся в белом и с розами, словно
невеста.
За ними отец...Что скажу, что
отвечу,
Иль снова блуждать мне без
мысли и цели?
Узнал...догадался...идет
навстречу...
мне
И праздник, и эта невеста...не мне
ли?
Обсуждение.
Учитель литературы:
Поделитесь своими впечатлениями
Гумилева.
от картины
Рембрандта, поэмы
Учитель изобразительного искусства: Обратимся к картине художника
Рембрандта Ван Рейна "Возвращение блудного сына" Какой момент
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
запечатлел художник?
Ученики: Сын на коленях просит у отца прощения.
Учитель: Все фигуры, не имеющие первостепенной важности, как бы
отодвинуты в тень. И на первый план выдвинуты фигуры двух людей. Кого?
Ученики: Отца и стоящего на коленях сына
Учитель: Опишите сына.
Ученики: Он в одежде нищего, с котомкой, почти босой. Видно, что он
пережил много бед.
Учитель: Как вы думаете, чьи чувства важнее для художника, чьи эмоции он
хочет показать в картине? Почему вы так решили?
Ученики: Для художника важнее чувства отца, потому что его
мировосприятие ближе Рембрандту (в момент создания картины он сам был
стариком). Кроме того, именно его лицо показывает зрителям автор, сын
стоит спиной к нам.
Учитель: Как вы думаете, какие чувства наполняют душу отца?
Ученики: Радость от возвращения сына, грусть, потому что он видит, в каком
состоянии сын, чувствует, сколько ему пришлось пережить. Отец руками
обнял сына, как бы защищая его от всего плохого, что случилось и могло
ещё случиться.
Учитель литературы:
О чем пишет Николай Гумилев в поэме «Блудный сын»?
Анализ поэмы учеником.
В стихотворении сын явил самоуверенность молодого человека,
желание сделать что-то значительное в своей жизни. Да, сын получает
желаемую свободу. Но как он распорядился ею? Он проводит время в
развлечениях и бессмысленно тратит то, что досталось ему от отца. Не
обретя жизненного опыта, он не смог не только приумножить, но даже
сохранить то, что было дано ему для самостоятельной жизни.
К чему же приходит сын? Потешаясь над своим рабом, теперь он сам им
становится. Видимо, каждому человеку необходимо пройти путь познания и
исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения.
И сын вспоминает свой дом, родителей и близких. И теперь, после
перенесенных трудностей и унижений, он решает вернуться домой. Но это
не простое возвращение, а возвращение с покаянием, с осознанием своего
неправильного жизненного пути.
Учитель литературы:
В какой книге мы с вами впервые столкнулись с этой историей?
Ученики: В Библии есть "Притча о блудном сыне".
Почему младший сын ушёл от отца?
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
Ученики: Он хотел пойти своей дорогой, получить самостоятельность,
вырваться из-под родительской опеки.
Учитель: Чем отец жил во время разлуки?
Ученики: Надеждой на возвращение сына.
Учитель: Почему он простил младшего сына?
Ученики: Отец любил его, долго не знал, что стало с его ребёнком, жив ли
он, поэтому, вновь обретя, забыл все обиды.
Учитель: Радостный или грустный финал притчи? Почему?
Ученики: Радостный, потому что сын вернулся домой, успел попросить у
отца прошение и получить его.
Учитель: Давайте поразмышляем над прилагательным "блудный". Назовите
однокоренные слова. Что означает это слово?
Ученики: Заблудившийся, потерявший ориентиры, цель в жизни. Блудный
сын - человек, потерявший семью, отчий дом, веру, родину.
Учитель: Мы с вами знаем, что притча - особый жанр в литературе. Что это
за жанр?
Ученики: Притча - небольшой рассказ, в котором в обычном житейском
случае заключен глубокий смысл, урок для всех людей.
Учитель: Блудный сын сравнивается в ней с грешником. Кто такой
грешник?
Ученики: Человек, нарушивший нравственные законы. Таким образом,
блудный сын - человек, не просто потерявший семью, отчий дом, родину,
но и заблудившийся на жизненном пути, утративший нравственный
ориентиры в жизни.
Учитель: Почему автор А. Городницкий сравнивает разрушение
родительского дома с сожжением корабля?
Ученики: Уничтожение корабля неизбежно ведёт к гибели всех людей,
находящихся на нём. Разрушение связей с отчим домом и разрушение самого
дома - это уничтожение корней человека, его истоков, а значит, его самого.
Учитель: В роли блудного сына или может оказаться любой из нас. Что
нужно сделать, чтобы с нами такого не произошло? (Ответы учеников)
Важно уметь говорить и показывать своим родителям, что мы их любим.
Важно вовремя просить у них прощения за обиды, нанесенные им, потому
что возможность сказать: "Прости меня" может больше не представиться.
Подумайте о том, как вы относитесь к своим родителям, говорите ли им, что
Голубева О. А., МОУСОШ УИНЯ №3.
Раздел 4, часть 2.3
Метод интеграции как средство компетентностного
подхода
в
обучении.
Интегрированный урок /литература – изобразительное искусство/ в 11 классе
«Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
Тема блудных детей в творчестве Рембранта Ван Рейна и Николая Гумилева.
любите, просите ли прощения. Итогом ваших размышлений станет
развернутый ответ на вопрос: "Сколько их (родных, близких, знакомых), кто
стоит за мною, кто дорог мне и кому дорог (дорога) я?" О ком вы прежде
всего будете писать? Как можно начать это сочинение?
Почему тема "блудных детей" - общечеловеческая тема?
Ученики: Эта тема касается любого человека. Не имеет значения его
национальность, место жительства, вероисповедание. Проблемы во
взаимоотношениях с родителями могут возникнуть у любого. Главное, не
доводить эти проблемы до ситуации блудного сына.
Почему, по вашему мнению, в начале урока звучала музыка Бетховена?
Домашнее задание: написать сочинение на тему: "Сколько их (родных,
близких, знакомых), кто стоит за мною, кто дорог мне и кому дорог (дорога)
я?" или эссе (на выбор) «Дом моей мечты».
Итогом этого урока стало участие ребят в городском литературном
конкурсе чтецов и городском конкурсе сочинений (эссе «Дом моей
мечты»).
Download