(Асекеевский район), Прямушкин С.Н. (Бугурусланский

advertisement
Модуль
Урок № 14
Авторы
Руководитель
Основы православной культуры
Храм
Мойсак Т.В. (Асекеевский район), Прямушкин С.Н.
(Бугурусланский район), Иванов А.К. (Северный
район)
Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и
психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Цель: формирование у учащихся представлений о храме как одного из
видов культуры православной религиозной традиции.
Задачи:
– продолжить приобщение учащихся к православной культуре;
- воспитывать культуру поведения в храме;
- познакомить учащихся с устройством православного храма и его значением
в жизни православных людей,
- познакомить с искусством и традициями древнерусских храмов;
– развивать умения и навыки работы с информационными источниками;
- развивать наглядно - образное и логическое мышление
Тип урока: урок –экскурсия.
Формы и виды деятельности: беседа, работа с книжными
иллюстрациями, самостоятельная работа.
Основные термины и понятия: храм, алтарь, икона, иконостас,
благословение.
Средство наглядности: подбор иллюстраций храма, мультимедийная
презентация.

Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие учащихся (эмоциональный настрой на урок), объяснение
учащимся работы на уроке:
- Здравствуйте, ребята! Каждое из предыдущих поколений, хотело оно того
или нет, оставило следы в нашей с вами русской культуре. Что-то остаётся
менее заметным для нас, а что-то надолго может остаться в памяти людей.
Несомненно, древнерусские храмы спустя многие столетия вызывают
восхищение и удивление во всём мире со стороны не только простых людей,
но и профессиональных строителей. Памятники древнерусского зодчества
являются не только украшением любого города и селения, но ведь это ещё и
национальное сокровище, и святыни каждого государства. (слайд №1,№2)
II. Актуализация опорных знаний
Вопрос учителя: бывали ли вы в православном храме?

- Что вы знаете о нём?

- С кем вы были в храме?

Давайте попробуем дать определение понятию «храм». Ответы
учащихся. (Презентация, слайд №1)
 Формулировка темы урока совместно с учащимися. Ребята, давайте
сформулируем тему нашего урока. (слайд №2)
 Запись учащимися темы урока в тетради.
 Что бы вы хотели узнать о храме?
 Целеполагание. Ответы учащихся.
III Изучение нового материала
1.Педагог.
- После принятия христианства в 988 году на Руси начинается широкое
храмостроительство. Слайд №3,4
Совершим экскурсию по православному храму:
Слайд № 5,6 (внутренне убранство храма)
Мы, с вами приходя в храм становимся прихожанами, цель нашего прихода
помолиться, поставить свечку. Слайд №7,8,9
Нас встречает священник. Работа с учебником стр. 48
Вопрос учителя:
- Что в руках священника?
Ответы учащихся….
Работа с понятием «кадило», «кадить». Слайд №11
Слово паникадило образовано из двух частей: пани — «много», кадило —
«круглая небольшая жаровенка с благоухающими маслами (ладаном),
которые кладутся на горящие угли». Дьякон или священник во время
богослужения совершают каждение — обходят с кадилом храм и обдают
этим благоуханием иконы и присутствующих в храме. Каждение на
церковном языке означает силу, отгоняющую злых духов, славу Божию и
возношение наших молитв к Богу. Таким образом, паникадило — большой
светильник в центре храма со многими маленькими кадильниками-свечами
(в наше время свечи заменяют лампами в виде свечи, но в старинных
храмах и кадильники - свечи остаются). Паникадило символизирует в храме
небо со звёздами.
Педагог: «Благословение» - пожелание добра, которое сочетается молитвой.
При этом обычно говорят: «Именем Христа...», «Во имя Христа…»
Работа с понятием «канун», «благословение» Слайд №12
Поэтическая страничка (уч-ся читают стихотворение в классе по
цепочке)
Поэзия небес
Идут года, теряют люди близких.
Старухи в церкви слабою рукой
Выводят поминальные записки,
Где значится вверху: «за упокой».
За все они пред памятью в ответе!
Начнут с отца и матери своих,
А дальше – муж, невыжившие дети,
В войну пропавший без вести жених...
Все имена спешат соединиться,
Сплестись в одну незыблемую суть, Растущий список длинной вереницей
Среди листа прокладывает путь...
За ним лежат бескрайние просторы,
Туманной дымкой скрытые вдали...
А сам он служит точкою опоры
Общения умерших и земли.
(Надежда Веселовская, 1990 г.)
Педагог. Переживание неразрывной связи с умершими родными –
важная черта православной культуры. Молитвенная память называется
«поминание», живых людей поминают в молитвах «за здравие», а умерших –
«за упокой».
Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. Молятся
обращаясь к картине, на которой изображено то или иное лицо или событие
из Библии или церковной истории, т.е. к иконе.
Работа с понятием: Ико́на (от др.-греч.«образ», «изображение») —
в христианстве изображение лиц или событий, являющееся предметом
почитания. Иконами обычно называются изображения, выполненные на
твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой
левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем). Слайд №
13,14,15
Работа с учебником стр. 49.
Педагог: Впереди вы видите целую стену икон. Слайд № 16. Она
называется иконостас. В них есть двери – царские врата (ворота). Справа от
царских врат всегда икон Христа. Слева всегда икона Марии, Божией
матери…
Работа с учебником. Стр. 50.
Педагог: Слайд № 17
Далее за иконостасом находится Алтарь. Священник обычно молится именно
там.
Вопрос педагога: Ребята, вы знаете как себя вести в храме?
От кого вы узнали о правилах поведения?
Давайте вместе с вами составим свод правил поведения в храме.
Групповая работа. Итог задания закрепим на доске (слайдом презентации).
1. Вести себя тихо.
2. Не разговаривать.
3. Отключить сотовые телефоны.
4. Не смотреть по сторонам.
5. Внимательно слушать священника, все мысли и помыслы обращать
к богу.
IV. Закрепление изученного материала. Слайд №18
1. Икона – это…
2. Иконостас – это…
3. Царские врата – это…
4. Канун – это…
5. Кадить в храме, значит…
6. Панихидный столик нужен для того чтобы…
7. Благословение VI. Домашнее задание.
Проект: выполнение храма из пластилина (Совместно с родителями).
VII. Рефлексия.
Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте
вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом
незаконченного предложения:
1. Я узнал (а), что ________________________
2. Я был удивлен (а) тем, что _______________
3. Мне понравилось, что ___________________
4. Для меня храм – это ____________________
Ребята, скажите как себя нужно вести в храме?
Download