Конспект урока по ОПК в 4 классе. Составила учитель начальных

advertisement
Конспект урока по ОПК в 4 классе. Составила учитель начальных классов МБОУ
СОШ №68 Убоженко И.П.
Урок 14: « Храм»
Цель: формирование представления о назначении православного храма, его
устройстве и разновидностях православных храмов.
Задачи:
1.Познакомить с понятием «храм».
2.Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством
православного храма.
3. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной
культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
4.Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и
культурному наследию.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация слайдов, фрагменты
аудиозаписи колокольного звона.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
На уроках окружающего мира во 2-м классе мы изучали историю Древней Руси,
Государства Московского, опираясь на исторические памятники русской культуры
того времени.
- Назовите известные вам памятники русской культуры. (Ответы детей.)Попробуйте
раскрыть значение слова «храм». ( Ответы детей.)
- Для чего предназначено это здание? ( Ответы детей.)
- Отличается ли внешний вид храма от других зданий? ( Ответы детей.)
Учитель:
Центром жизни русского человека издавна являлась церковь. Несколько дней от
роду младенца – будь он крестьянских или княжеских кровей – приносили в Божий
храм крестить, и весь его дальнейший путь, до погоста, был связан с ним. И
естественно желание наших предков выделить церковное строение из ряда других
построек. Храм, это «посольство Царства Небесного на земле», должен был
превосходить все окружающие здания красотой и прочностью, возвышать душу.
Белоснежные церкви Великого Новгорода и Пскова, узорчатые московские храмы,
деревянные храмы-корабли Русского Севера – все это песнь о любви человека к
Богу.
Попробуем дать определение слову «храм».
III.Формулирование темы и целей урока учащимися с опорой на страницу
учебника .
IV.Совместное «открытие» новых знаний.
Ученик 1: Храм-это здание, посвящённое Богу и предназначенное для
богослужений.
Ученик 2: Храм-это центр духовной жизни. В нём совершается духовное
рождение и преображение.
1.Работа с текстом учебника.
Комментированное чтение, показ слайдов.
Храм по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью
храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм
посвящен распятому
на кресте Иисусу. Часто храм устраивается в виде
продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу
Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви
Христовой.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей,
что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
(слайд 1)
Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой
небо. Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?(пламя свечи,
маковка-форма луковицы). Купол же заканчивается вверху главой, на которой
ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не
одну, а несколько глав. Давайте поразмышляем, что символизирует разное
количество куполов:
Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т.
е. башня, на которой висят колокола.
(слайд 2)Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на
молитву, к богослужению, чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в
храме службы. Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная
весть о богослужении). Звон во все колокола, выражающий христианскую радость
по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон». Звон колоколов
по поводу печального события называется «перезвон».
2.Прослушивание фрагментов колокольных звонов.
Вы услышите несколько видов колокольных звонов. Назовите их, что они
обозначают?
3.Заочная экскурсия в храм.
Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.
(слайд 3)
Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая
называется папертью.
Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно
отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались
также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой.
Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
.
Самая большая часть- место для прихожан, собравшихся на церковное
богослужение. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В храме
их иконы повсюду.
(слайд 4)
Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из
Библии или церковной истории.
У икон православные ставят свечи о здравии своих близких и родных. Панихидный
столик – «канун»; там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной
жизни.
(слайд 5)Целая стена из икон называется иконостас. Вцентре иконостаса - двери.
Они называются Царские врата(ворота). Через них никто, кроме
священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа.
Слева – всегда икона Божией Матери.
(слайд 6) За иконостасом находится алтарь, место святое, поэтому в него не
позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а
храм — землю.
4.Заочное путешествие.
Приглашаю вас в путешествие по святым местам. Мы встретимся и со всемирно
известными церквями, и с теми, которые стоят в родном городе.
(слайд7)
Ученик 3.
Новгородцы говорили: «Где София – там и Великий Новгород», - тем самым
определяя особое значение в их жизни Софийского собора. Возведенный в
серединеXI века, всего лишь немногим позднее Софии Киевской, он стал символом
христианизации Северной Руси. В Софийском соборе молился перед Ледовым
побоищем Александр Невский, здесь же он приносил благодарственные молитвы
после победы. Возле храма шумело новгородское вече; видела София и зверства
Ивана Грозного. Во время Великой Отечественной войны собору были нанесены
тяжёлые увечья, с его центральной главы сняли знаменитый крест с голубем, а
золотая обшивка купола пошла на сувениры, которые оккупанты отправляли домой.
(слайд8)
Ученик 4.
Словно белая свеча среди заливных лугов стоит храм Покрова Пресвятой
Богородицы на Нерли. Совершенное произведение зодчихXIIвека, трудившихся по
заказу Князя Андрея Боголюбского, поражает сегодня всех, кто приближается к
нему. Дико представить себе, что в XIIIвеке мы могли лишиться этого уникального
памятника, драгоценного свидетельства нашей истории: его предполагалось
разобрать на камень. Спасло храм лишь то, что подрядчик не сошелся в цене с
исполнителями.
(слайд 9)
Ученик 5.
На протяжении веков Успенский собор Московского Кремля, построенный в 147579 годах, был духовным и политическим центром Русского государства. Здесь
венчали на царство русских царей, короновали императоров, возводили в сан
митрополитов Московских и Патриархов. Вплоть до 1700 года Предстоятели
Русской Церкви находили в стенах собора своё последнее пристанище, останки их и
поныне пребывают в Успенском соборе, хотя сейчас он по преимуществу
функционирует как музей.
(слайд 10)
Ученик 6.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву – пожалуй, самый известный храм
России. Он вырос в середине XVI столетия на месте деревянных церквей, которые
ставились на Красной площади в ознаменование важнейших этапов третьего
Казанского похода Ивана Грозного, завершившегося покорением Казани.
Впоследствии, когда в приделе Покровского собора погребли чтимого московского
юродивого Василия Блаженного, собор стали называть его именем, и сегодня оно
даже более известно, чем первоначальное наименование. По меньшей мере дважды
–во время захвата Москвы войсками Наполеона и в 1930-е годы – собор оказывался
на грани уничтожения, но, к счастью, выстоял и недавно отметил своё 450-летие.
(слайд 11)
Ученик 7.
В центре города Краснодара, между улицами, носящими ныне названия Мира и
Орджоникидзе,
Коммунаров
и
Седина,
возвышается
величественный
пятикупольный кафедральный собор в честь святой великомученицы Екатерины,
небесной покровительницы города Екатеринодара.
Сначала на этом месте была деревянная Екатерининская церковь, построенная в
1814 году по инициативе войскового протоиерея Кирилла Россинского. Она
простояла здесь целое столетие. Затем, в 1913 году, её перенесли «на сады» (ныне
так называемые «сады Калинина»). В 1978 году сгорела по недосмотру.
Проект нового храма разработал архитектор И.К. Мальгерб: собор в византийском
стиле, семипрестольный,с главным престолом в честь святой великомученицы
Екатерины и святого князя Александра Невского.
23 апреля 1900 года был совершен крестный ход к месту закладки храма. Строился
собор 14 лет. Торжественное освящение главного престола состоялось 23 марта
1914 года.
С 1934 по 1942 год храм был закрыт; он уцелел благодаря стараниям архитектора,
которому удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности
его уничтожения. Его использовали как хранилище для овощей и зерна.
Богослужения возобновились во время фашистской оккупации Краснодара.
Второй раз собор был спасён от разрушения в конце 50-х.
Сейчас Свято- Екатерининский кафедральный собор –самый большой храм нашего
города. Именно со Свято- Екатерининского собора в 1988 году был впервые за
много лет в Краснодаре дан колокольный звон – в честь Крещения Руси.
V. Первичное закрепление.
В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении;
посмотрим, насколько вы были внимательны.
(Работа с терминамислайд12)
VI. Коллективная работа.
-Часто ли вы бываете в храме? Знаете ли вы, что в храме существуют особые
правила поведения, называющиеся церковный этикет? Сейчас мы прочтём
стихотворение и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек,
посещающих храм: (слайд13)
(Учащиеся читают стихотворение по ролям.)
Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Мальчику и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? Как должны выглядеть
девочки, приходящие на службу в церковь?
VII. Итог занятия.
Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся
к храмам?
Учебно-методическое обеспечение
1.В.Кураев «Основы православной культуры 4-5» Москва «Просвещение» 2010
2. Символика и устройство православного храма, Москва «Лепта Книга»,-2008;
3. «Православные храмы. Путешествие по святым местам» Выпуск №1, 2012
Еженедельное издание
4. «Храмы Екатеринодара» : путеводитель / сост. А. Сметанюк, М. Петрыкина: под
общ.ред. А. Касатикова, К. Капранова.- 2-е изд. испр. и доп. – Краснодар: ЭДВИ, 104 с.: фот.
Download