А.И.Куприн. Жизнь и творчество». Цели урока: 1. дать обзор

advertisement
А.И.Куприн. Жизнь и творчество».
Цели урока: 1. дать обзор творческого пути
Куприна в сопоставлении с Буниным;
2. показать мастерство читателя в изображении
мира человеческих чувств;
3. формировать
эстетическое
восприятие,
используя
различные
виды
искусства:
литературу, музыку, искусство.
Тип урока: комбинированный
Методические приемы:
рассказ учителя, доклад
студента, викторина, комментированное чтение,
аналитическая беседа.
Оборудование: портрет А.И.Куприна, аудиозапись
второй сонаты Бетховена.
Межпредметные связи: живопись, музыка.
Внутрипредметные
связи:
Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина.
творчество
Ход урока.
1. Слово учителя.
Творчество ровесника И.А.Бунина, Александра Ивановича
Куприна (1870 – 1938) было известно читателю более широко
потому, что, в отличие от Бунина, Куприн за год до своей смерти, в
1937 году вернулся из эмиграции на родину. Этих писателей
многое объединяет. Прежде всего, следование традициям в
изображении жизни, отношение к творчеству Л.Н.Толстого как к
образцу, уроки мастерства Чехова. Куприна тоже интересуют
отношения человека и природы, любовь как стихия живой жизни.
Куприн развивает тему «маленького человека», подчеркивая
«необыкновенность каждого». Но если для Бунина главное –
созерцательное, аналитическое начало, то для Куприна важны
яркость, сила, цельность характера.
2. Доклад студента о биографии А.И.Куприна.
3. Беседа по повести «Гранатовый браслет».
Слово учителя.
Повесть «Гранатовый браслет», написанная Куприным в
1910 году, посвящена одной из главных тем его творчества –
любви. В эпиграфе стояла и первая нотная строка из второй
сонаты Бетховена. Вспомним высказывание Назанского из
романа «Поединок», о том, что любовь – это талант сродни
музыкальному. В основе произведения лежит реальный факт –
история любви скромного чиновника к светской даме, матери
писателя Л.Любимова.
Частный
случай
поэтизирован
Куприным.
Автор
рассказывает о любви, которая повторяется «только один раз в
тысячу лет». Любовь, по Куприну, «всегда трагедия, всегда
борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и
смерть». Трагичность любви, трагичность жизни лишь
подчеркивают их красоту.
Звучит соната №2 Бетховена
Под звуки музыки студент читает строки о любви.
В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно,
Что не жил…
Эти слова принадлежат Мольеру… А вот еще несколько мыслей о
любви. Прочтите их и запишите в тетрадь.
Словно солнце горит, не сгорая, любовь.
Словно птица небесного рая – любовь.
Но еще не любовь – соловьиные стоны,
Не стонать, от любви умирая, - любовь!
Омар Хайям
Любовь – как дерево: она вырастает сама собой, пускает глубокие
корни во все наше существование и нередко продолжает зеленеть и
даже цвести на развалинах нашего сердца.
Виктор Гюго.
Раны от любви если не убивают, то никогда не заживают.
Джордж Байрон
У любви есть тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя
печаль, свое счастье и свое благоухание.
К.Г.Паустовский
Один из таких «сюжетов» и станет предметом нашего внимания
сегодня.
Сразу запишем вопрос, ответ на который вы дадите в конце
урока: какое из высказываний о любви, услышанных в самом
начале занятия, вы бы использовали в качестве эпиграфа к уроку?
Обоснуйте свой выбор.
Проведем викторину – проверим, насколько внимательно вы
читали произведение.
4. Викторина.
 Где и когда происходит действие повести?
 Назовите день именин Веры Шеиной.
 Фамилия сестры Веры?
 Кто был предком княгини Веры?
 Что подарила Анна сестре?
 Что подарил Вере муж?
 Чей это портрет:» пошла в мать, красавицу англичанку,
свое гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым
лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и
той очаровательной покатостью плеч, какую можно
видеть на старинных миниатюрах»?
 Чей это портрет: «Она была на полголовы ниже,
несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная.
Лицо ее сильно монгольского типа с довольно
заметными скулами, с узенькими глазками…однако
пленяло
какой-то
неуловимой
и
непонятной
прелестью…»?
 Имя мужа Веры?
 Чей это портрет: «Тучный, высокий серебряный старец,
тяжело слезал с подножки… У него было большое,
грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем
добродушно-величавым,
чуть-чуть
презрительным
выражением в прищуренных глазах… какое свойственно
мужественным и простым людям…»?
 Фамилия Веры до замужества?
 Имя Желткова?
 Кто «…хохотал громко и восторженно, и худое, гладко
обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными
жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными
орбитами, походило на череп, обнаживший в смехе
прескверные зубы»?
 Кто эта женщина, которая «… обняла ствол акации,
прижалась к нему и плакала»?
 Кому принадлежат слова: «Любовь должна быть
трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие
жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны
ее касаться»?
5. Беседа.
 О чем произведение Куприна?
 Почему оно назван «Гранатовый браслет»?
 Восстановим в памяти основные события, описанные в
произведении.






















Какую роль играет в произведении первая глава?
Какое настроение создает пейзаж?
Как автор выявляет душевное состояние Веры?
Найдите и прочитайте описание осеннего сада.
Этому описанию предшествовало описание чувств Веры
к мужу. Прочитайте со слов: «Княгиня Вера, у которой
прежняя страстная любовь к мужу…»
Что объединяет эти описания: чувств Веры и сада?
Какую цель преследовал автор?
Что же «счастливо-чудесного» произошло в день именин
главной героини?
Что происходит далее чудесного, неожиданного?
Прочитайте описание подарка. Сравните с подарками
князя и Анны.
Что мы узнали о браслете из письма Желткова?
Почему Желтков подарил Вере именно браслет,
семейную ценность, самую дорогую вещь, которая
переходила от поколения к поколению женщинам в
семье Желткова?
Остановимся на письме Желткова Вере. Читаем его.
Какую характеристику мы можем дать Желткову,
прочитав это письмо?
Сравним его с письмом – признанием в любви,
помещенном в юмористическом семейном
альбоме
Шеиных.
Как воспринимает муж Веры письма Желткова?
Что мы можем сказать о князе Василии Львовиче,
прочитав этот эпизод? Как он описывает историю любви
Желткова к Вере?
Как относятся к любви эти два человека? А Вера?
Способен ли князь Шеин глубоко и сильно любить? Есть
ли ответ на этот вопрос в тексте рассказа?
Как относится князь Василий к жене?
Какую роль в рассказе отводит Куприн генералу
Аносову?
Как он рассуждает о любви?
Что узнал генерал Аносов о Желткове от Веры?
 Какую характеристику Желткова мы находим в рассказе
Веры и в выводах Аносова?
 Можно ли назвать чувство Желткова к Вере
сумасшествием? «Что это: любовь или сумасшествие?»
 Переломным моментом для Веры стало прощание с
умершим Желтковым. Обратимся к этому эпизоду и
перечитаем со слов: «В комнате пахло ладаном…»
 Почему Вера неожиданно заплакала? Неужели причиной
ее слез стало «впечатление смерти» или есть другая
причина?
 Почему Желтков «заставил» ее слушать именно это
бетховенское произведение?
 Почему слова, которые слагались в ее уме, оказались
столь
созвучны
настроению,
выраженному
в
бетховенской музыке?
 Как вы думаете, состоялось ли ответное чувство любви в
душе Веры?
 В чем, по-вашему, сила любви?
 Показал ли это Куприн в рассказе? Докажите свое
мнение.
 О чем говорят слезы Веры?
 Почему Куприн дал название рассказу «Гранатовый
браслет»?
 Понравилось ли вам это произведение? Обоснуйте свой
ответ.
6. Домашнее задание.
Выучить стихотворение поэта Серебряного века (по выбору).
Написать реферат по творчеству поэта Серебряного века (по
выбору).
Download