Тема: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая

advertisement
Тема: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды»
Повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
Тип урока: Изучение нового материала
Методы проведения: Урок - исследования.
Цели урока:
1. Создать условия для формирования у студентов интереса к теме любви
в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет», вызвать чувство
восхищения чистой, возвышенной любовью, которая «никогда не
пройдет и не забудется, ради которой жертвуют жизнью», помочь
соизмерить прочитанное с миром собственной души, задуматься о себе.
2. Способствовать развитию способности к аналитическому прочтению
текста художественного произведения, к мобильной работе с текстом
3. Содействовать формированию любви к классической литературе,
трепетного отношения к такому высокому понятию как любовь
Оснащение: Портрет А.И. Куприна, выставка книг А. Куприна, запись
второй сонаты Л.В. Бетховена, видеофильм «Гранатовый браслет». На уроке
используются информационные технологии (презентация, проектор,
компьютер).
Подготовительный этап:
Опережающее задание:
 Прочитать повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
 Пересказ (или выразительное чтение) эпизодов (индивидуальные
задания):
1-й студент: Письмо Желткова к Вере Николаевне гл.5
2-й студент: Последнее письмо Желткова гл.XI
Основной этап:
Любовь…одна дороже богатства, славы и
мудрости… дороже самой жизни, потому что даже
жизнью она не дорожит и не боится смерти.
А.И. Куприн
Ход урока
I. Организационный этап
 Приветствие
 Проверка присутствующих и готовности студентов к уроку.
II. Мотивация
Вступительное слово преподавателя. ( Звучит музыка Свиридова,
создающая эмоциональный настрой к уроку).
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами сонета 130 Вильяма
Шекспира:
Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Строки эти посвящены всевозвышающей, прекрасной, вечной любви.
Шекспир посвятил теме любви немало произведений, как и многие поэты и
писатели. С не меньшим основанием можно и Куприна назвать певцом
возвышенной любви.
Целеполагание
Преподаватель: Давайте проведем небольшое исследование темы
любви в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет» и попробуем
определить смысловое значение понятия « любовь», вдумаемся в смысловые
оттенки этого слова и по - новому посмотрим на уже, казалось знакомое нам
слово «любовь»
III. Актуализация субъектного опыта студентов.
Преподаватель
предлагает
студентам
объяснить
смысл
высказывания А.И. Куприна: «Любовь…одна дороже богатства, славы и
мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и
не боится смерти», основываясь на сюжетах его произведений.
Предполагаемый ответ: Любовь в произведениях Куприна всегда
бескорыстна, самоотверженна; она не ждет награды и нередко бывает
сильнее даже самой смерти. Для многих героев писателя она навсегда
осталась величайшей тайной в мире и одновременно трагедией. В
произведениях Куприна любовь та, для которой совершить любой подвиг,
пойти на мучения вовсе не труд, а радость. Никакие жизненные удобства,
расчеты и компромиссы не должны ее касаться. Именно такая любовь
коснулась полеской «ведьмы» Олеси, которая полюбила «доброго, но только
слабого» Ивана Тимофеевича. «Чистый и добрый» Ромашов, герой повести
«Поединок», жертвует собой ради расчетливой Шурочки Николаевой. Такова
и рыцарская, и романтическая любовь Желткова к княгине Вере Николаевне
(повесть «Гранатовый браслет»), поглотившая все его существо.
Несмотря на трагическую развязку, герои Куприна счастливы. Они
считают, что осветившая их жизнь любовь – это подлинно прекрасное
чувство. Олеся жалеет только о том, что у нее нет ребенка от любимого
человека. Желтков умирает, благословляя любимую женщину. Так
описывает любовь Куприн. Читаешь и думаешь: наверное, так в жизни не
бывает, но вопреки здравому смыслу, хочется, чтобы было
Преподаватель: А сейчас, предлагаю вместе с автором заглянуть в
каморку бедного чиновника, чтобы посмотреть на удивительные по красоте и
силе примеры идеальной любви. Дома вы прочитали повесть А.И. Куприна
«Гранатовый браслет». Это трогательное произведение повествует о
безнадежной любви мелкого чиновника Желткова к очень уважаемой
светской даме. Оно в который раз рисует читателю нелегкую жизнь
«маленького человека». Она полна маленьких радостей и связанных с ними
больших эмоций, скромных желаний и огромных искренних чувств. Желтков
– Яркий представитель этого класса людей. Но, к сожалению, необъятная
любовь «маленького человека» уже изначально обречена на неудачу. Пока не
будем углубляться в основной конфликт. Попробует емко передать сюжет
повести.
Студент пересказывает сюжет повести: мелкий чиновник, одинокий
и робкий мечтатель, влюбляется в молодую светскую даму,
представительницу так называемого «высшего сословия». Восемь лет
продолжается безответная и безнадежная любовь. Письма влюбленного
служат предметом насмешек и издевательств членов семейного клана князей
Шеиных и Булат-Тугановских. Не воспринимает их всерьез и княгиня Вера
Николаевна, адресат этих любовных откровений. Присланный неизвестным
влюбленным подарок – гранатовый браслет – вызывает бурю негодования
брата княгини, товарища прокурора Булат-Тугановского. Он готов
растоптать, уничтожить «плебея», осмелившегося оказывать знаки внимания
потомственной дворянке. Близкие княгине люди считают бедного
телеграфиста ненормальным, маньяком. И только старый генерал Аносов, с
которым любит откровенничать княгиня, догадывается об истинных мотивах
столь рискованных поступков неизвестного влюбленного: «А – почем знать?
Может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая
любовь, о которой грезят женщины и на которую больше неспособны
мужчины». Любовь «маленького человека» заканчивается трагически. Не
выдержав столкновения с миром жестокости и равнодушия, с
озлобленностью очерствевших душ, герой повести погибает.
Преподаватель: Мне припомнилось стихотворение австрийского
поэта первой половины XIX века Николая Ленау, которое имеет связь с
содержанием повести «Гранатовый браслет»:
Молчать и гибнуть… Но милей,
Чем жизнь, волшебные оковы?
Свой лучший сон в очах у ней
Искать, не проронив ни слова!
Как свет застенчивый лампад
Трепещет пред лицом Мадонны
И, умирая, ловит взгляд,
Небесный взгляд ее бездонный!..
«Молчать и гибнуть» - вот духовный обет влюбленного телеграфиста.
И все-таки он нарушает его, напоминая о себе единственной и недоступной
Мадонне. Это поддерживает в его душе надежду, дает ему силы переносить
страдания любви, страстной, испепеляющей, которую он готов унести с
собой в потусторонний мир. Смерть не страшит героя. Любовь сильнее
смерти. Он благодарен той, которая вызывает в его сердце это прекрасное
чувство, возвысившее его, «маленького» человека, над огромным суетным
миром, миром несправедливости и злобы. Именно поэтому, уходя из жизни,
он благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя твое».
Студент: Могла ли быть такая любовь в действительности?
«Гранатовый браслет» - чистый вымысел или Куприн сумел найти в жизни
сюжет, отвечающий его авторской идее?
Преподаватель: В основе произведения лежит реальный факт –
история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя
Л.Любимова (зачитывается отрывок).
Преподаватель: Как знаете, у Куприна не так. Почему, по вашему
мнению, он отступил от реальных событий? (трагический исход рассказа
«сильнее действует на нервы», производит большее впечатление, придает
необычайную силу и весомость чувству Желткова).
IV. Изучение нового материала.
Анализ повести «Гранатовый браслет».
Преподаватель предлагает студентам вопросы и организует беседу
по содержанию повести:
 Где происходит действие?
 Какие картины природы описывает автор, как они влияют на
настроение княгини Веры Николаевны?
 Как вы думаете, почему рассказ открывается пейзажем?
 Как княгиня воспринимает день своих именин?
 Как Вера Николаевна относится к мужу?
 Как характеризует княгиню ее портрет?
 Будет ли она способна на пылкую, страстную любовь?
 Какое значение имеют начальные главы рассказа, в которых
описываются именины Веры Николаевны?
 Какое событие нарушает спокойный ход именин?
 Прочитайте описание браслета. (Студент читает гл.5- описание
браслета)
 Что почувствовала княгиня, когда его увидела?
 А что подумала Вера Николаевна, когда увидела письмо?
 Зачитайте письмо (чтение письма, гл.5) Какие свойства имеет
зеленый гранат?
 Какие чувства испытывает ГСЖ?
 Есть ли в рассказе и предметы-противопоставления. Как вы думаете,
какие?
 Какой подарок получила Вера от своей сестры?
 Какой эпизод именин произвел на вас неприятное впечатление?
 Что входит в домашний юмористический альбом князя Шеина?
 Кто из гостей изображен с симпатией?
 Какова история генерала Аносова и почему она дается так
подробно?
 В чем драма этого человека? (Пересказ студентом главы 8).
Преподаватель: Так начата в рассказе тема настоящей любви, любви
для которой, по словам Аносова, «совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на
мучения – вовсе не труд, а одна радость». По мнению писателя, «любовь
должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные
удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Такую любовь
Куприн пытался найти в реальной жизни и воспел в своем рассказе. И когда
Вера рассказывает «дедушке» о гранатовом браслете и благоговейном
обожании ее неким ГСЖ, Аносов произносит фразу, ставшую для Веры
пророческой: «Может быть, твой жизненный путь… пересекла именно такая
любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны
мужчины»
«Каждая женщина мечтает о любви, «единой, всепрощающей, на все
готовой, скромной и самоотверженной». Таков идеал любви по Куприну.
Преподаватель предлагает вопросы студентам:
 Вспомните, как ведет себя брат Веры Николай Мирза – БулатТугановский, узнав о браслете?
 Найдите в его репликах слова, свидетельствующие о его сословной
спеси, о глубоком презрении к людям ниже его круга.
Преподаватель делает вывод: Куприн
сатирически изображает
помощника прокурора. Интересны фамилия героев: незначительная и даже
приниженная Желтков и преувеличенно громкая, тройная Мирза-БулатТугановский – это тоже средство противопоставления героев.
Князь Шеин и брат княгини решают найти Желткова и вернуть ему
браслет, дабы хранить доброе имя Веры и ее мужа. Облик телеграфиста
необычен: « Очень бледный, нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и
упрямым детским подбородком
с ямочкой посередине». Он очень
взволнован, глядит на Василия Львовича умоляющими глазами. Семь лет
«безнадежной и вспыльчивой любви» прошли, но заглушить чувства нельзя.
Желтков видит единственный выход – смерть. «Громадная трагедия души»
разрешается самоубийством.
(Преподаватель предлагает студентам ответить на вопросы продолжение диалога).
 Как ведет себя при встрече Мирза-Булат –Тугановский?
 А как ведет себя Желтков?
 Кто одерживает в этом противостоянии нравственную победу?
Почему?
 Найдем в словах автора, рисующих поведение Желткова,
свидетельство того, что его поступкам движет то самое огромное
чувство, которое способно сделать человека или безмерно счастливым,
или трагически несчастным?
 О чем думает Вера, узнав о гибели Желткова?
 Какое впечатление у вас от последнего письма Желткова? (чтение
наизусть студентом гл. XI)
 Какова судьба гранатового браслета? Что чувствует княгиня при
последнем свидании с Желтковым?
 Определите кульминацию рассказа?
(После смерти Желткова
пианистка Жени Рейтер играет для Веры Николаевны бессмертную
бетховенскую сонату, ту самую , о которой он писал ей в последнем
своем письме. Эпиграфом к рассказу является название этой сонаты ).
 Почему? (Видимо, эта музыка раскрыла Вере Николаевне красоту его
любви и помогла ей все понять и почувствовать себя прощенной).
Звучит музыка. Бетховен «Лунная соната». Студент читает(гл.
XIII) , где писатель передает слагающиеся в воображении Веры
Николаевны под воздействием музыки слова, которые как бы исходят
от Желткова
 Простил ли Желтков княгиню? (Вера чувствует, что влюбленный
простил ее. Не мог не простить, ибо в скорбный час расставания, на
пороге смерти, все-таки пел славу своей богине?)
 А вы бы простили человека, которого страстно любили, и который не
ответил вам взаимностью?
 Какой видит писатель истинную любовь? (Истинная любовь по мнению
Куприна – основа всего земного. Она не должна быть изолированной,
неразделенной. Любовь должна основываться на высоких искренних
чувствах, стремиться к идеалу. Эта святая трагедия в жизни
человека. Любовь сильнее смерти и возвышает маленького человека
над суетным миром несправедливости и злобы ).
 Почему Куприн озаглавил рассказ «Гранатовый браслет» ? (С этим
украшением связаны в рассказе главные события. Да и гранаты на
браслете с их дрожащими внутри «кровавыми огнями» - символ любви
и трагедии в судьбе героя ).
 Каким настроением проникнут финал рассказа? (Умирает Желтков, но
пробуждается к жизни Вера, ей открылась нечто недоступное ранее,
та самая «большая любовь, которая повторяется раз в тысячу лет.
Герои любили друг друга только одно мгновение, но навеки ).
V.Закрепление.
Преподаватель предлагает студентам обсудить вопросы:
 Какова идея рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
 В чем смысл противопоставления первой и второй частей рассказа?
 Какую традицию русской литературы XIX века продолжил в этом
произведении писатель?
(Смысл рассказа - показать благородство души простого человека, его
способность
к
глубоким,
возвышенным
чувствам
путем
противопоставления героя высшему обществу).
Преподаватель читает слова К. Паустовского о том, что «Куприн плакал
над своей рукописью «Гранатового браслета», плакал скупыми и
облегчающими слезами, говорил, что ничего более целомудренного не
писал».
 Какие чувства оставляет в душе рассказ Куприна у вас?
VI. Этап подведения итогов.
 Оценивание работы студентов на уроке.
 Домашнее задание: Написать сочинение на тему: «Безумная любовь
или сумасшествие?» (По произведениям И. Бунина и А. Куприна)
VII. Рефлексия.
Продолжите фразу: « Любовь-это…..
Download