Тема: Л.Н.Толстой «Два брата» (сказка). Цели:

advertisement
Тема: Л.Н.Толстой «Два брата» (сказка).
Цели:
Развивающая – развитие воображения, творческого мышления,
памяти, связной речи;
Воспитательная – воспитание умения понимать ближнего;
Образовательная – обучение умению делить текст на части,
составлять план, ставить вопросы к тексту.
Оборудование: рисунки «камня счастья», «старшего брата»,
«младшего брата»; таблички слов: «рассудительный» - 2шт., «
смелый», «решительный», «осторожный», «План», «Камень
счастья», «Спор», «Жизнь братьев»; пословицы «Искать
большего счастья – малое потерять», «Не сули журавля в небе,
а дай синицу в руки», «Волков бояться – в лес не ходить», «Под
лежачий камень и вода не потечёт»; портрет Л.Н.Толстого.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И друг друга поддержать.
Будем с вами мы опять
Думать, размышлять, читать.
Итак, сейчас у нас с вами урок чтения. На доске я написала
план урока. Прочитайте его по цепочке.
План урока.
1. Сюрпризы детей.
2. Работа с текстом до чтения.
3. Работа с текстом во время чтения:
- подарки детей;
- анализ содержания, составление плана текста,
характеристики главных героев.
4. Работа с текстом после чтения.
5. Сюрприз учителя.
6.Итог урока.
- Вам хочется, чтобы урок получился? Вы поможете мне? А я
помогу вам. Мы подарим этот урок нашим гостям и друг другу.
У вас на партах лежат красные звёздочки. Мы будем
зажигать их, отмечая выполненный пункт плана.
1. Сюрпризы детей.
У. Скажите, пожалуйста, с каким писателем мы познакомились
во время предыдущего путешествия?
+ Во время предыдущего путешествия мы познакомились с
Л.Н.Толстым.
У. Где произошло это знакомство?
+ Знакомство произошло в имении Л.Н.Толстого Ясная поляна.
-У. Как там очутились герои нашей книги для чтения Игорь и
Оля?
+ Они там очутились с помощью машины времени.
У. Давайте и мы с вами на минутку закроем глаза и тоже
отправимся в 1859 год в прекрасную усадьбу Л.Н.Толстого
Ясная поляна.
…Знакомое ощущение лёгкости во всём теле, звон в ушах, а
затем тишина. Открываем глаза. Что же мы видим?
а) Сюрприз от Нади (рассказ по собственным рисункам).
Заснеженный пруд, аллеи, дом в далеке. С крутой горы едут
широкие деревянные сани с оглоблями, но без лошади, в санях
куча ребятишек, а среди них человек с чёрной бородой. Сани
зацепились за что-то, наклонились, и все сидящие в них с
визгом и хохотом дружно свалились в сугроб. Получилась кучамала, в которой весело барахтались малыши. Из этой кучи
безуспешно пытался выбраться молодой человек с чёрной
бородой.
- Ребята, как вы думаете, кто это был?
+ Это был Л.Н.Толстой.
У. Верно, ребята, как раз в 1859 году Л.Н.Толстой в своём
имении Ясная Поляна открыл бесплатную школу для
крестьянских детей. И наши герои очень захотели встретиться
с кем-нибудь из детей и расспросить их о школе. А вы хотели
бы поподробнее узнать о школе Л.Н.Толстого? Тогда
принимайте следующий сюрприз. Его для вас приготовили
Ксюша, Алёша и Рустам.
б) Сюрприз от Ксюши, Алёши и Рустама (инсценировка
отрывка «Встреча ребят с Васей Морозовым»).
Выходят Ксюша и Алёша (они играют роли Оли и Игоря).
Оля: - А можно нам поговорить с кем-нибудь из этих детей ,
очень хочется познакомиться, можно?
У. Конечно, для этого мы здесь. Все ребята сейчас расходятся
по домам, давайте попробуем поговорить вот с этим
«мужичком с ноготок». Такой симпатичный малыш. Он как
раз идёт сюда.
Выходит Рустам (он играет роль Васи Морозова).
Оля: - Мальчик, можно тебя спросить, кто это с вами сейчас с
горки катался?
Вася: - Учитель наш, граф Лев Николаевич. Он с нами часто
играет после уроков.
Игорь: - Тебя как зовут? Меня Игорь, а это Оля.
Вася: - Морозов я, Васька. Лев Николаевич меня Васька-кот
зовёт. Он весёлый.
Оля: - Расскажи нам про вашу школу, Вася.
Вася: - Не могу я, домой надо, мамке помочь.
Игорь:- А мы тебе потом поможем, можно?
Вася: - Ну будь по-вашему, слушайте коли охота.
(Рассказ Васи Морозова о Яснополянской школе).
У. Как вы думаете, почему Л.Н.Толстой, граф, дворянин вдруг
решил открыть в Ясной Поляне школу для крестьянских
детей?
+ Он хотел научить детей читать, чтобы они стали лучше жить.
Дать счастье общения с книгой, ведь раньше не было ни
телевизоров, ни радио, всё можно было узнать только из книг.
У. О каких качествах личности Толстого это говорит?
+ Он очень добрый. Человек широкой души.
У. Ну вот мы с вами выполнили первый пункт нашего плана и
зажигаем первую звёздочку (учитель прикрепляет звёздочку
напротив первого пункта плана, а дети у себя на партах).
2.Работа с текстом до чтения.
У. Л.Н.Толстой не просто открыл школу и стал там учителем.
Более того, для своих учеников он не взял учебники других
авторов, а сам создал для них «Азбуку» и «Книги для чтения».
Он написал произведения разных жанров. С ними мы и
познакомимся на уроках литературного чтения. Особенности
какого жанра перечислены у меня на доске:
- зачин
- концовка
- волшебство
- трёхкратные повторы.
+ Это сказка.
У. Какие бывают сказки?
+ Литературные и авторские.
У. На какие группы ещё можно разделить сказки?
+ Сказки делятся на социально-бытовые, волшебные и сказки
про животных.
У. Сегодня мы познакомимся с авторской сказкой
Л.Н.Толстого « Два брата», Будем учиться составлять план
текста, Характеристику главных героев, ставить вопросы к
тексту, читать текст сказки выразительно.
У. Дома вы самостоятельно знакомились с текстом сказки. С
чего вы начали свою работу.
+ Мы сначала рассмотрели иллюстрацию, попробовали
догадаться о чём будет сказка.
У. Каковы же были ваши мнения по поводу содержания
сказки?
+ ______________________________________
У. Какова тема сказки? Кто её главные герои?
+ Это сказка о двух братьях. Они, наверное, идут
путешествовать.
У. Можно ли только по иллюстрации сказать о характере
главных героев?
+ По иллюстрации говорить о характере героев сложно.
У. Конечно по иллюстрации трудно судить о характере братьев.
Вот мы с вами и выполнили следующий пункт плана и можем
зажечь вторую звёздочку.
3. Работа с текстом во время чтения.
У. Для этого сказку нужно прочитать или прослушать. Вика
приготовила для вас подарок: дома она готовилась без ошибок
и красиво читать эту сказку. Давайте послушаем. В конце
чтения ответьте на вопрос: сколько частей вы бы выделили в
этой сказке?
(Чтение сказки – Путро Вика)
У. Итак, сколько частей вы бы выделили в сказке?
+ Три, четыре.
У. Следующий подарок для вас приготовила Даша. Она
проконсультировалась с учителем литературы, который будет
вас учить в 5 классе и поможет вам сейчас правильно
разделить текст на части. Возьмите все в руки простые
карандаши.
Даша: Мы выделили в этой сказке три части. К первой части
относятся два абзаца. Вторая часть начинается со слов:
«братья прочли, что было написано , и меньшой сказал…Эта
часть заканчивается словами: «Меньшой брат пошёл, а
старший остался».
Оставшиеся абзацы составляют третью часть сказки.
У. Вика и Даша скажите, пожалуйста, вы с удовольствием
готовили ваши задания?
У. Как вы считаете подарок приятнее подарить или получить?
У. А вам ребята понравились эти подарки?
Анализ содержания.
У. Какие незнакомые слова вам встретились в первой части?
+ Подле; без оглядки (слова вывешиваются на доску).
У. Кто может объяснить значение этих слов?
+ Подле – возле; Без оглядки по- другому – очень быстро.
У. Прочитайте, как начинается сказка?
(Дети читают первое предложение).
У. Вышли братья попутешествовать и оказались перед камнем.
(Прикрепляю на доске аппликацию камня). А простой ли это
был камень?
+ Это волшебный камень. Это проверка для братьев.
У. Какое задание дано братьям. Прочитайте.
(Дети зачитывают слова, записанные на камне).
У. Сложное ли задание дано братьям?
+ Это задание сложное. Надо пойти в лес и найти реку, можно и
заблудиться.
+ Это задание сложное, так как тяжело украсть у медведицы
медвежонка, она может и разорвать.
У. Это задание на камне – ключ к счастью. Какая главная
мысль первой части? Что нужно сделать братьям?
+ Братьям нужно сделать выбор. Каждому придётся выбрать
своё счастье.
У. Какое из предложенных мною названий наиболее точно
отражает мысль первой части: «Камень», «Находка», Камень
счастья»?.
+ Находка может быть разной и камень тоже может быть
разным. Наиболее точно мысль первой части отражает
название «Камень счастья».
(Прикрепляю на доске таблички» «План», «Камень счастья».
У. Какие вопросы вы бы задали автору по первой части?
(Задание выполняется в парах).
У. Давайте прочитаем вторую часть, до слов «Может, нас там
ждёт такое счастье, какого нам и вовсе не нужно».
(По ходу чтения постарайтесь объяснить слова: «написано на
смех», «пропадём ни за что», прикрепляю их на доску).
У. Кому из братьев принадлежат слова данного абзаца?
+ Старшему брату.
(Прикрепляю на доску аппликацию портрета старшего брата).
У. Подберите, пожалуйста, синоним к слову сказал.
+ Он говорил, доказывал, рассуждал.
У. Значит, старший брат какой?
+ Он рассудительный.
( Прикрепляю табличку со словом рассудительный под
портретом старшего брата).
У. Как говорит старший брат?
+ Он осторожничает. Он доказывает, но не торопится идти в
лес.
У. Как это его характеризует?
+ Старший брат осторожный.
У. Прикрепляем табличку со словом осторожный. Читаем
дальше вторую часть со слов: «А меньшой сказал…» до слов «
Чтоб подумали, что я что- нибудь побоялся». Перед чтением
проведём словарную работу. Как вы понимаете выражение
останется ни при чём? (Прикрепляю его на доску).
У. Какому из братьев принадлежат эти слова?
+ Эти слова произносит младший брат.
(Прикрепляю на доску аппликацию портрета младшего брата).
+ Останется ни при чём – это значит останется ни с чем.
У. Что можно сказать о младшем брате. Можно ли его тоже
назвать рассудительным?
+ Он тоже рассудительный.
(Прикрепляю табличку со словом рассудительный под
портретом младшего брата).
У. В отличие от старшего брата, как ещё можно его
охарактеризовать?
+ Он смелый и решительный.
(Прикрепляю таблички со словами смелый, решительный под
портретом младшего брата).
У. Прочитаем вторую часть до конца. Что приводят братья для
пущей убедительности?
+ Они приводят пословицы.
У. Как вы считаете, почему именно пословицы? Что в них
содержится?
+ В пословицах содержится мудрость народа.
У. А как вы понимаете смысл данных пословиц? Над этим
заданием вы будете работать в группах. Первая группа
работает над пословицами, которые привёл старший брат, а
вторая группа работает над пословицами, которые привёл
младший брат.
(Выступления детей из каждой группы. По мере объяснения
пословиц, прикрепляю их на доску под портретами братьев).
У. Почему на одну и туже надпись братья реагируют поразному?
+____________________________________________
У. С кем бы из братьев вы согласились?
+__________________________________________
У. Автор характеризует героев через их диалог. Давайте ещё
раз прочитаем вторую часть по ролям. Что мы должны
передать при чтении?
+ Мы должны передать характер братьев, их убеждения,
настроение.
У. При помощи чего мы это сможем передать?
+ При помощи громкости и тона, а также темпа речи.
У. Давайте определим, как следует читать за старшего брата?
+ За старшего брата следует читать медленно, рассудительно,
неторопливо, более низким тоном.
У. А как надо читать за младшего брата?
+ За младшего брата надо читать более быстрым темпом и тон
должен быть выше.
(Чтение и оценивание диалога детьми).
У. Как вы считаете, а если бы был ещё один брат, могли бы
родиться другие доводы?
+___________________________________________
У. Выберите, какое из заглавий наиболее подходит для второй
части: «Выбор братьев», «Спор».
+ Наиболее подходит заглавие «Спор».
(Прикрепляю табличку со словом «Спор» на доску).
У. Третью часть вы сейчас прочитаете самостоятельно. Вы
должны её озаглавить, подготовить интересные вопросы к
тексту для своих товарищей, а также подчеркнуть слова,
требующие объяснения.
(Чтение части детьми).
У. О чём же говориться в третьей части?
+ О жизни братьев.
У. Как бы вы её озаглавили?
+ Жизнь братьев.
(Прикрепляю табличку с заглавием третьей части на доску).
У. Какие слова требуют объяснения?
+ «Странствовать» - значит путешествовать, «ни бедно , ни
богато», то есть средне.
(Прикрепляю таблички со словами на доску).
У. Какие вопросы вы зададите своим одноклассникам?
+_________________________________________
У. А что для вас является счастьем?
+_____________________________________
У. Кого из братьев вы считаете правым?
+______________________________
У. А кого считает правым автор?
+ Никого. Автор даёт нам возможность самим это решить.
У. Вот мы и выполнили следующий пункт плана, самый
большой по своему объёму и теперь смело можем зажечь
третью звёздочку.
4.Работа с текстом после чтения.
У. В чём же мудрость это сказки? Как вы поняли её главную
мысль?
+ Каждый в жизни должен выбрать свою дорогу.
У. Сказка написана простым и понятным языком. А просто ли
было нам её понять?
+ Нет.
У. Чем сказка Толстого отличается от народной7
+ В ней нет зачина и концовки.
У. Какую мораль имеет эта сказка? Что она показывает?
+ Эта сказка показывает, что в жизни каждый выбирает сам
свой путь.
У. А произведения какого жанра тоже имеют мораль?
+ В басне тоже есть мораль.
У. На что похожа сказка Толстого?
+ Она похожа на басню или поучительный рассказ.
У. Помните, перед началом работы над сказкой мы в конце
должны будем ответить на вопрос: Почему же именно такую
сказку он написал для своих яснополянских школьников?
+ Он показал два взгляда на жизнь и как бы предоставил им
самим право выбора.
У. Ну что ж, молодцы, зажигаем следующую звёздочку.
5. Сюрприз учителя.
У. Лев Николаевич Толстой является основоположником
жанра короткого рассказа. При минимуме объёма текста дать
максимум содержания. И это характеризует его не просто как
писателя , но ещё и как философа. В качестве своего сюрприза
я приготовила для вас выставку книг этого замечательного
автора (короткий рассказ о книжной выставке). Зажигаем
следующую звёздочку.
5. Итог урока
У. У нас остался не выполненным ещё один пункт нашего
плана. Приступаем к его реализации.
- понравился ли вам наш сегоднейший урок?
- что вам особенно запомнилось?
- какие задания вы выполняли с удовольствием?
- чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
У. Зажигаем последнюю звёздочку. Сколько их у нас стало?
+ Пять.
У. А сейчас, пожалуйста, каждый оцените свою работу на уроке
с помощью наших звёздочек.
У. В заключение урока я всех вас хочу поблагодарить за работу.
И какой бы вы не выбрали путь в своей жизни пусть пусть
всегда его освещают вот такие яркие звёздочки, которые
зажигались у нас сегодня на уроке, принося вам радость , удачу
и счастье.
Урок окончен.
Download