Словарик к уроку

advertisement
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа »
Урок ОРКСЭ
Добро и зло. Возникновение
зла в мире
Подготовила: Лесниченко Г.В.
учитель МБОУ «Наголенская
СОШ Ровеньского района
Белгородской области»
с. Нагольное
2012 г.
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
Тема урока: «Добро и зло. Возникновение зла в мире»
Тип урока: урок – беседа.
Цели урока: Воспитание ценностей добра на примере традиций мировых
религий
Задачи:
Личностные: сформировать понимание понятий греха, раскаяние, воздаяние;
проследить различие трактовки возникновения добра и зла в разных религиях
развивать умение анализировать и оценивать свои поступки и слова,речь
учащихся;
Метапредметные: развивать умение слушать и слышать ;
высказывать свою точку зрения;
предметные: познакомить с новыми понятиями;
сформировать знания о возникновении добра и зла, грехе, раскаянии,
воздаянии
Оборудование: учебники,
мультимедийные материалы,
рабочие тетради у учащихся,
репродукции картин художников (в электронном варианте),
текст «Притчи о блудном сыне»
Основные термины и понятия:
грех, грехопадение, добро, зло, покаяние, воздаяние
Словарик к уроку:
 Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей
(заветов Бога, богов, предписаний и традиций)
 Добро – нравственная ценность, которая относится к человеческой
деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.
 Делать добро – совершать моральные (добрые) поступки сознательно,
бескорыстно.
 Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться
устранить и исправить.
Покаяние – признание
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
Я очень рада видеть вас на уроке. У нас сегодня гости. Поприветствуем их
улыбкой.
Игра – тренинг «Волшебный цветок добра»
Я прошу вас слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте
глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
(Можно включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения.
Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки,
ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная
музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и
хорошее настроение этого цветка в свое сердце.
Актуализация знаний
Ситуация.
- Сегодня я дам вам необычное задание. Не удивляйтесь. Познакомьтесь, это
Лиза( Кукла, вырезанная из бумаги). Давайте представим, что куклу
обидели, сказали грубые, злые слова. Обижая, даже словом, мы причиняем
боль. Загните по очереди край бумаги, представляя, что это обидное слово.
(Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале
занятия? Что в ней изменилось и почему? Можем ли мы как – то исправить
ситуацию?
(Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то
приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем
будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой,
какая была в начале урока? Нет. Почему?
А как оценить то, что мы сделали с куклой? Это хорошо или плохо?
Мы сейчас, по моему заданию сделали зло. Человек в жизни вольно или
невольно совершает такие поступки.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Задачи урока
- Что такое добро?
- Что такое зло?
- Когда зло появилось на Земле?
- как понятие добра и зла трактуются в разных мировых религиозных
культурах?–
Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?
Выберите высказывание, которое больше нравится, поясните
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
1.Чтобы
поверить
в
добро,
надо
начать
делать
его
2.Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе
Л.Н. Толстой
3.Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. Гюго В
4.Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Марк
Твен
5.Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие
пороки с нею легко прощаются. Толстой Л. Н
6.Доброта — качество, излишек которого не вредит. Голсуорси Д.
7. Великие люди способны на великую доброту. Сервантес
8.Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.
Толстой Л. Н.
9.Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
Мишель Монтень
10.Тот, кто делает добро другу, делает добро себе.Эразм Роттердамский
11.Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство —
доброта. Фрэнсис Бэкон
2. Работа над новым материалом
Поработайте в группах, приведите примеры добрых и злых поступков,
обоснуйте свой выбор.
Обсуждение высказываний представителей групп.
Как бы вы сами определили, что такое добро, а что такое зло?
Достаточно у нас знаний, чтобы дать определение, что такое добро и
что такое зло?
Работа с толковым словарем по группам:
1 группа Что такое добро?
Добро – то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению, то,
что предотвращает вражду
2 группа Что такое зло?
Зло – противоположно добру, оно уродует личность и отношения между
людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.
В начале урока вы поставили задачу выяснить, как понятия добра и зла
освещаются в мировых религиях.
Запишите в карту урока
Существуют разные точки зрения на возникновение зла в мире.
- Вопросы добра и зла, как я уже отмечала, издревле волновали людей, и
разные религии отвечали на них по-своему. Например, на Древнем Востоке
считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они
одновременно вместе с сотворением мира. Древние греки считали, что беды,
горе и несчастья, то есть зло, пришли в этот мир, вырвавшись из ящика,
который из любопытства открыла женщина по имени Пандора (Ящик
Пандоры).
Совсем по - другому трактуется происхождение добра и зла в Библии
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
Вы помните историю? В какой книге описывается это событие?
(Книга Бытия, которая входит в Тору)
Работа с электронным учебником
Какой поступок совершили Адам и Ева? (непослушание)
Как стали называть нарушение Божией воли?
Это нарушение, непослушание стали называть грехом, а первое нарушение
назвали грехопадением
Непослушание
Грех
Грехопадение
Покаяние
Спасение
Хотел ли Бог окончательной гибели человека? Нет, грехопадение это только
начало истории человечества.
Обратите внимание на слайд презентации «Почему Тора запрещает
смешивать лен с шерстью»
- Что такое Тора? Как вы думаете, почему Тора запрещает смешивать лен с
шерстью?
Адам и Ева нарушили заповедь, данную Богом, родилось непослушание,
нераскаяние.
Авель принес в жертву Богу самое дорогое – ягненка, Каин – менее ценное
зерно льна. Каин позавидовал. Нельзя смешивать добро и зло
Мы читали притчу о блудном сыне
1. Почему сын ушёл из дома?
2. Что с ним произошло?
3. Как вы думаете, почему сын вернулся в отчий дом?
4. Посмотрите на репродукцию с картины Рембрандта и скажите почему отец
простил сына? ( сын раскаялся, покаялся)
Как вам кажется, кто изображен на картине? В какой момент жизни
изображены два человека? Почему один из них не показан лицом зрителю?
Почему он стоит на коленях? Какие чувства отражены на лице человека,
обращенного лицом к зрителю. Знаете ли вы, как называется картина? Какой
сюжет
лёг
в
её
основу?
Назовите путь спасения человека от греха и восстановление его связи с
Богом.
(
покаяниепуть
спасения)
Запишите весь путь возникновения зла и спасения по христианской
религии
Физкультминутка
Поднимите руку – вот пять пальцев. С чего начинается зло? Человек впустил
его в себя. С самого маленького пальчика. Зло растет. И наступает момент,
когда человек во власти зла. А дальше стремительное падение. Сожмите
кулачки. Не пустим зло в свои души. Энергично стряхните руки. Повторите.
Нам зло не нужно
Мы улыбнемся
По зрительному тренажеру глазами пройдемся.
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
Групповая работа
1 группа
Выяснить, что является главным условием спасения в христианстве и
иудаизме
Стр 26, 2 и 3 абзац
Христианство
Иудаизм
Вера в Иисуса Последовательное исполнение предписаний Бога
2) Проработайте информацию в электронном учебнике. Золотое слово.
Ислам и христианство
2 группа
Что говорят о добре и зле мусульмане и буддисты?
Ислам
Буддизм
Добро и зло существует
Зло – это страдание, которым
По воле Бога
пронизана человеческая жизнь
2) Проработайте информацию в электронном учебнике. Священные тексты
буддизма о добре и зле
Работа в тетради: Покаяние - единственный путь к восстановлению связи
человека с Богом и к спасению от греха.
Устный опрос:
 Что является условием спасения в христианстве? (вера в Христа)
 Что является условием спасения в исламе? (вера в Бога пославшего
Коран)
 Что является условием спасения в иудаизме? (в исполнении Заповедей
Бога)
Контроль по тестам
Д.з.
Притча о Добре и Зле
Когда-то давно старик открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции,
ложь…Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину,
доброту, верность…Мальчик тронутый до глубины души словами деда, на
несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце
побеждает?» Старик едва заметно улыбнулся и ответил: что ответил
индеец
«Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ ЕЩЕ РАЗ НА ЛИЗУ. ЕЕ РАНЫ ПРОСЯТ НАС
КОРМИТЬ ДОБРОГО ВОЛКА
Что во мне изменилось за этот урок
МБОУ «Наголенская средняя общеобразовательная школа», Лесниченко Г.В.
Download