Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными

advertisement
Урок русского языка.
Обозначение мягкости согласных звуков на
письме гласными буквами, 1 класс
Цель урока: учить учащихся обозначать мягкость согласность звуков на
письме гласными буквами я, е, ё, и, ю.
развивать глазомер;
воспитывать культуру общения.
Ход урока
Деятельность учителя
1. Формирование темы и целеполагание.
На доске – картинки к словам лук, люк и схемы этих слов.
- Ребята, помогите мне правильно соотнести схемы с картинками.
- Докажите, что надо сделать именно так.
- Запишем эти слова буквами.
(Учитель пишет на доске под звуковыми схемами, проговаривает,
провоцирует ошибку в слове «люк». Пишет: лук, лук.)
- Что же такое: слово «люк» превратилось в «лук»?
Д
у
Р
ка
Д
зв
пе
- Почему надо заменить у на ю?
-А какие ещё гласные буквы выполняют эту работу?
-Где живут эти буквы на «ленте букв»?
-А гласные 1-го ряда для чего?
-Случайно ли над буквой я живёт буква а, над ё-о, над е-э, над ю-у?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(Взаимооценка)
Д
на
О
не
пр
из
со
Я
В
бу
О
со
Н
2бу
У
об
зв
гл
2. Чистописание.
-Давайте эти важные буквы-труженицы пропишем с вами правильно и
красиво.
Посмотрите образцы на парте.
-Проверти по образцу.
-А какую тайну вы знаете о буквах я, е, ё, ю? Как их можно назвать?
Д
Й
-Почему они так называются?
-Какой первый из них?
я
Модель: й а
-Что вы можете сказать о твердости-мягкости этого звука?
-Куда же девается звук [й], когда гласные второго ряда стоят после
согласных (показывает на слово «люк»)?
-А теперь подружим каждую букву с согласной буквой. Запишем слоги
так, чтобы согласные буквы обозначали мягкие звуки.
Учитель комментирует соединения.
-Сравните буквы с образцом на парте.
(Самоконтроль)
3. Игра «Заколдованное слово».
На доске: М_Л
-Старательно писали, а теперь можем поиграть. Прочтём вот это
«заколдованное» слово с каждой гласной буквой.
-Что вы заметили, читая слова с гласными 1-го ряда и с гласными 2-го
ряда?
-Прочтите ещё раз слово с гласной а.
-Как вы понимаете это слово?
-А теперь прочтите слово с гласной 2-го ряда – я.
-Как вы понимаете это слово?
-Видите, как важно правильно выбрать гласную. Ведь от этого выбора
зависит смысл слова, или даже слово может вовсе не получиться. И
теперь вы обязательно справитесь со следующим заданием.
О
зв
[й
О
О
со
Д
Д
О
М
Д
зн
М
Д
зн
4, Физминутка для глаз.
-Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить «таинственные»
буковки,
дадим им немного отдохнуть.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Д
дв
5.Работа по учебнику.
-Запишите: упр.28
-Прочитайте «про себя» слова и карандашом в учебнике попробуйте
вставить предполагаемую букву: а или я.
Р_д, м_л, п_лка, р_ки, м_со, шл_па, д_тел, гр_дки.
-Запишем слова, комментируя «по цепочке».
-Подчеркните гласные буквы, обозначающие мягкость согласных.
-Какие буквы подчеркнули?
-Проверьте написанное.
6. Динамическая пауза.
По классу расклеены слова:
Пол, вёл, дар, ляг, мир, суп, тюк, сел, сэр.
На доске два домика со схемами:
Д
са
З
ко
це
Я
-«Заселите» эти домики словами, расклеенными по классу.
-Внимательно рассмотрите эти домики. Как вы думаете, кто их
жильцами?
-Подумайте, как должны звучать 1-е согласные звуки в этих словах?
Проверка «жителей» каждого домика.
-Запишем слова, которые живут в 1-м домике.
-Зелёной точкой обозначьте в словах мягкий звук.
Подчеркните буквы, которые обозначают их мягкость.
(Взаимооценка)
Д
сл
сх
В
т
7. Выбор задания по степени сложности.
-Вы хорошо проработали и теперь уже готовы работать
самостоятельно.
Выберите себе задание любой группы.
1 группа: определить мягкий или твёрдый 1 согласный звук в слове,
помечая его
цветной точкой.
2 группа: определить гласную в слове, перед которой мягкий
согласный звук.
3 группа: закончить слово так, чтобы в слове был согласный мягкий
звук, который
обозначается гласной буквой.
(Проверка)
М
Н
(С
в
8, Игра «Потерялась буква».
-Потрудились самостоятельно, а теперь можно и поиграть.
На доске – слова с картинками:
гир_
Кол_
т_пки
дын_
Инн_
книг_
-В этих словах «потеряны» буквы. Помогите, пожалуйста, их отыскать.
(Взаимооценка)
-Кто был более активным в выполнении задания?
-Молодцы, все буквы вернули.
-Что помогло вам, верно отыскать букву? Какие знания?
9. Самооценка. Итог, Взаимооценка.
Выяснение, почему именно эту оценку выбрал ребёнок.
-Что легко удавалось?
-Что было труднее?
-Кто был самым активным на уроке?
-Чем будем заниматься на следующем уроке?
Д
бу
Download