Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе

advertisement
Урок по обучению грамоте в 1 классе (по системе развивающего обучения
Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова).
Смирнова Елена Георгиевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2
г.Серпухова Московской области.
Тема: «Звуковая запись слова (транскрипция)».
Цели:
1. Помочь учащимся с помощью транскрипции перейти от знаков
обобщённой звуковой модели к записи звучания конкретного слова.
2. Учить детей составлять записи слов с помощью тройного
моделирования: звуковая модель
звуковая запись
буквенная
запись.
3. Выявить особенности транскрипции: квадратные скобки,
использование буквенных значков, знака мягкости и ударение.
4. Учить работать в парах.
5. Развивать фонетический слух детей, углублять представление о
соотношении звукового и буквенного состава слова.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Оборудование урока:
1.
2.
3.
4.
Схемы слов.
Картинки: лук – люк.
Карточка со словом «транскрипция».
Памятка по парной работе.
Ход урока:
I. Создание ситуации успеха.
На доске: (Модель слова из значков).
Учитель: - Что это такое? (Звуковая модель слова)
- Подберите слово к этой звуковой модели. (Ваза, рама, мама, Рома, Лиза,
Лара, мода, лада)
- Звуковая модель одна, а вы вон сколько слов назвали. Почему? (Одна
звуковая модель подходит к нескольким словам)
- Удобно это? (Нет)
- А какая запись будет удобна? (Чтобы было понятно, о каком слове мы
говорим)
- Как мы можем обозначить эту звуковую модель? (Буквами)
1
(Идёт ученик к доске и пишет своё слово).
Вывод: - Мы с вами знаем две записи слов: звуковую модель и буквенную
запись. Итак, для чего же нужны буквы? (Чтобы обозначать звуки).
II. Создание ситуации разрыва.
На доске: Мы знаем, что звуки обозначаются буквами.
(Ученики читают хором).
Учитель: - Обратите внимание на это слово. Здесь написано «что».
- Да, так пишут в книгах. Это буквенная запись.
- Но говорим мы «што». Так мы его произносим. Это звуковая запись. ЕЁ
помещают в квадратные скобочки и называют – «транскрипция».
(Учитель прикрепляет карточку со словом на доске).
- Скажем хором: ТРАН – СКРИП – ЦИ – Я
- А что мы использовали, чтобы записать слово в транскрипции? (Буквы).
Вывод: - Транскрипцию записывают специальными значками – буквами.
Транскрипция есть во всех языках мира. На следующий год вы будете
изучать английский язык и там тоже используется транскрипция.
- Посмотрите на слова: «что» и «што». Есть ли различие в буквенной записи
и звуковой? (Есть. Буквы и звуки не совпадают).
- Давайте проверим, в других словах тоже звуки и буквы не совпадают?
III. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.
- Сравним два слова: ЖИВОТ и ЖИВЁТ.
- Первый шаг какой? (Составляем звуковую модель слов).
- Следующий шаг – составляем звуковую запись слова, т.е. транскрипцию –
иначе говоря, как слово звучит. (Обращаем внимание на ударение и знак
мягкости).
- Но так слово звучит, а как же оно пишется? Составляем буквенную запись:
ЖИВОТ
ЖИВЁТ
(Обращаем внимание на орфограмму «ЖИ», одну работу буквы «И»,
мягкость согласного звука).
2
Вывод: - Итак, у нас получилось тройное моделирование слов: звуковая
модель
транскрипция
буквенная запись.
- Совпала ли звуковая и буквенная запись? (Нет).
- Давайте посмотрим, а как же в других словах?
IV.Рефлексия.
- Давайте потренируемся в тройном моделировании слов. Будем работать в
парах.
- Вспомним Памятку по работе в парах:
1. Работать дружно.
2. Каждый выполняет свой шаг.
3. Товарищ меня контролирует.
- Как образец, у доски работают два ученика со словами: ЛУК – ЛЮК .
V. Формулирование учебной задачи.
- С чем мы сегодня с вами познакомились? (С транскрипцией).
- Что это такое? (Звуковая запись слов).
- Что отличает транскрипцию? (Буквенные значки, квадратные скобочки,
обозначение мягкости согласных звуков, ударение).
- У вас были проблемы при записи слов в транскрипции?
- Так какую же цель ставим на следующие уроки? (Работать в парах,
составлять звуковые записи слов).
3
Download