О добром и злом огне

advertisement
Методическая разработка внеклассного занятия
по противопожарной тематике
Тема. О добром и злом огне
Цели:
1.Познакомить учащихся с правилами пожарной безопасности.
2.Показать положительную и отрицательную роль огня в жизни человека.
3.Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.
4.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
II.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы вспомним очень важную для всех нас тему. А вот какую,
попробуйте определить сами. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «Это я,
это я, это все мои друзья» или «Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья».
Кто задорный и весёлый, верность, правилам храня,
Бережёт родную школу от опасного огня?
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор,
Что сгорел гараж знакомых и строительный забор.
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Кто игра с огнём недаром завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.
– Так о чём мы будем говорить? (О безопасном обращении с огнём.)
III.Работа по теме занятия.
1. -Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек
познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он
был великим помощником человека.
Но огонь бывает разный – бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой. Очень добрый, очень злой.
-Послушайте «Сказку о Спичке и добром огне»
Проживала чудо-Спичка
В коробочке невеличка.
Спичка с Белочкой дружила,
Добрый ей огонь дарила:
Огонек тот был серьезный,
Требовал, чтоб осторожно
Каждый раз с ним обращались,
Игры чтоб не затевались!
Белка Спичку уважает,
Договор не нарушает,
Очень Белка Спичку ценит –
За Огонь ее бесценный.
Яркий добрый огонек
В доме Белки печь разжег.
Белочка в своей печи
Хлеб печет и калачи.
В доме Белочки тепло,
В доме Белочки светло.
Верно Огонек ей служит,
Не боится Белка стужи.
Вечер. Огонек горит,
Белка с книгою сидит.
Книгу Белочка читает,
Что в ней нового узнает?
Вазы, чашки и стаканы
Огонька большое пламя
Греет, гладит, обжигает
И хозяйкам предлагает.
Книгу Белка отложила.
Огонек благодарила.
Так сказала: «Огонек,
Настоящий ты дружок!»
А потом сказала детям:
«Чудо Огонек на свете
Добрым делом согревает,
Добрым делом помогает».
Добрый огонь нужен,
С добрым огнем дружим.
- Какую пользу приносит огонь человеку? (Ответы детей.)
-Но иногда бывает, нас огонь огорчает.
Огонь бывает другим, опасным бывает и злым.
Когда мы неосторожны, в пожаре погибнуть можно.
2. Сообщения учащихся.
1 ученик: По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с
Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день
прилетал к Прометею большой орел и клевал ему печень. Так продолжалось
тысячелетия. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного
отношения к огню.
2 ученик: В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно
поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы зажечь огонь,
достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающий пожар
требуются нечеловеческие усилия, огромные средства и силы.
3 ученик: Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться
неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он
уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие
города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с
половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар.
Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в
результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч
человеческих жертв, среди них и дети.
- Пожар в доме – это большая беда. Назовите причины, по которым может
возникнуть пожар в доме.
- детские шалости с огнем; (СЛАЙД 1)
- короткое замыкание в электросети;
-оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;
(СЛАЙД 2)
-неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле
новогодней елки, на балконе; (СЛАЙД 3,4)
-курение в постели, в сарае, на сеновале; (СЛАЙД 5,6)
-брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;
-оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка; (СЛАЙД 7,8)
-перегрев телевизора, его запыленность и размещение в нише мебельной
стенки; (СЛАЙД 9)
- попадание на балкон непотушенных окурков и спичек с верхних этажей;
(СЛАЙД 10)
-близкое размещение бумажных абажуров, газет, синтетических и других
горючих материалов к лампам, печкам, электрокаминам;
-неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами;
(СЛАЙД 11, 12)
большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку,
использование тройников. (СЛАЙД 13, 14)
- Куда следует обращаться в случае пожара? Вспомните строчки из
стихотворения С. Маршака:
Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер – ноль один! (СЛАЙД 15, 16)
IY. Оздоровительная минутка.
Y.Игра «Вызов по телефону пожарной команды». (Необходимо грамотно
сообщить о пожаре. Ученик «звонит» по телефону в пожарную часть и
докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось).
1.Называет адрес, где горит;
2.свой номер телефона;
3.свою фамилию;
4.на каком этаже горит;
5.как лучше подъехать к дому;
6.сколько подъездов в доме.
YI. Правила поведения при пожаре в доме.
 Позвоните пожарным или сообщите взрослым;
 отключите электроприборы от сети;
 закройте окна и двери, исключите приток воздуха в помещение;
 если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и,
прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение;
 не спускайтесь из горящего здания на лифте; если есть пожарная
лестница, воспользуйтесь ею.
YII.Итог занятия.
- О чем говорили на занятии? Что нового узнали? Сейчас мы проверим ваши
знания, а поможет нам в этом игра.
Игра «Да» и «Нет»
Игра называется «Да» и «Нет».
Их я хочу услышать в ответ.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.
На вопросы дайте ответ,
И скажите мне «ДА» иль «НЕТ».
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть.
Это все ребята знают? (Да)
А с огнем они играют? (Нет)
Для ребят пожары – шутка? (Нет)
Все ли дети тут послушны? (Да)
На печи кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать? (Нет)
Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Под столом играет Света,
Зажигает она свечи.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет? (Нет)
Непослушный мальчик Вова
Спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают,
Маму Вова огорчает? (Да)
Вот свеча, горит огонь,
Ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети, мне ответ,
Будет больно или нет? (Да)
Нам пожары не беда? (Нет)
Друга выручим всегда? (Да)
Врать не будем никогда? (Да)
Маму слушаем всегда? (Да)
Можно спичками играть? (Нет)
Детям свечи зажигать? (Нет)
Причиняет огонь зло? (Да)
А дает огонь добро? (Да)
Ты труслив, когда беда? (Нет)
Силы жалко для труда? (Нет)
С огнем всегда ты осторожен? (Да)
Что ж завершать игру мне можно? (Да)
-Наше занятие подошло к концу. Теперь вы знаете, что с огнем шутить опасно,
и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.
Download