модульное обучение

advertisement
Технология модульного обучения на уроках русского языка
Тема «Способы передачи чужой речи» 9 класс (на занятии используется
учебный комплекс под ред. В.В. Бабайцевой)
Задача: освоить в сопоставлении разные способы передачи чужой речи.
Учащиеся должны знать:
1. Что такое чужая речь.
2. Четыре способа передачи чужой речи.
3. Различия в строении предложений с чужой речью и особенности
передачи полноты чужого высказывания.
Учащиеся должны уметь:
1. Опознавать различные способы передачи чужой речи.
2. Передавать разными способами одно и то же чужое высказывание.
Учащиеся должны исследовать: сферу использования различных
конструкций с чужой речью.
Учебные
элементы
(УЭ)
УЭ – 0
(5 мин)
УЭ – 1
(15 мин)
Учебный материал с указанием
заданий
Руководство по
усвоению учебного
материала
Прочитайте
Цель: знакомство с задачей урока, с целеполагающую
часть
критериями полного усвоения темы.
технологической
карты,
Проговаривание
учащихся определите, что необходимо
индивидуальных задач и целей занятия.
освоить вам на занятии.
Обсуждение и формулировка определения. Обсудите и сформулируйте
с
другими
учениками
определение.
Цель: закрепить имеющиеся знания по
Вам помогут: параграф 217
теме.
Чтение и выборочная запись предложений: «Теории», опорный
1. По словам А.П. Чехова, он не знает конспект.
языка лучше, чем у Лермонтова.
2. А.П. Чехов говорил, что он не знает
языка лучше, чем у Лермонтова.
3. А.П. Чехов говорил: «Я не знаю языка
лучше, чем у Лермонтова».
4. А.П. Чехов говорил о языке Лермонтова
как лучшем из известных ему.
5. Порядок записи предложений:
1. Предложение с прямой речью.
2. СПП с прямой речью.
3. Предложение с вводным словом.
4. Простое предложение с дополнением.
Обобщение по вопросам:
1. О каких способах передачи чужой речи
вы узнали?
Прочитайте предложения в
которых передаётся оценка
А.П. Чеховым
языка
произведений
М.Ю. Лермонтова.
Запишите предложения
определённом порядке
в
Рядом укажите степень
точности
и
полноты
передачи высказывания:
1. Чужая речь передана с
изменениями;
2. Какой из этих способов наиболее точно
и детально передаёт чужую речь?
3. Какой – наименее детально и полно?
4. Укажите степень полноты и точности
каждого способа передачи чужой речи.
2. Называется только тема
высказывания;
3. Указывается источник
сообщения;
4. Чужая речь передана без
изменений.
Обобщите свои наблюдения,
отвечая на вопросы в
режиме диалога.
УЭ – 2
(5 минут)
УЭ – 3
(3 мин)
УЭ – 4
(7 мин)
УЭ – 5
(5 мин)
УЭ – 6
(Домашнее
задание)
Цель: понять различия в строении
предложений с чужой речью.
Выполните упр. 555 «Практики».
Ответьте на вопрос:
На какие части можно разделить
предложение, передающее чужую речь?
Взаимопроверка.
Найдите
и
запишите
однотипные части каждого
предложения
в
разные
колонки,
озаглавив
эти
колонки.
Переделайте
разными
Цель: формировать умение передавать способами
высказывание.
чужую речь разными способами.
Приготовьтесь представить
Книги – корабли мысли. (Ф. Бэкон).
свои варианты.
Проверка в режиме полилога.
Цель: формировать умение включать
чужую речь в собственное высказывание,
используя разные способы ее передачи.
…Что такое Онегин?...Он является в
романе
человеком,
которого
убили
воспитание и светская жизнь, которому всё
пригляделось, всё приелось…
…Не таков Печорин. Этот человек не
равнодушно, не апатически несёт своё
страдание: бешено гоняется он за жизнью,
ища её повсюду; горько обвиняет он себя в
своих заблуждениях. (Белинский).
Проверка в форме полилога.
Цель: оценить полноту усвоения учебного
материала.
Рефлексия в соответствии с задачами и
целями.
Цель:
совершенствовать
умение
использовать чужие высказывания в
собственном тексте.
Маранцман В.Г. Литература: Учебное
пособие для 9 кл. сред. шк. – М, 1994. – С.
275-284.
Литература: 9 кл.: Учеб. хрестоматия для
общеобразоват. учреждений / Авторсоставитель Т.Ф. Курдюмова и др. – М.,
2009. – С. 213-215.
Прочитайте фрагмент статьи
В.Г. Белинского. На основе
отрывка
составьте
небольшой текст, используя
различные
способы
передачи чужой речи. Чтобы
избежать
повторов,
употребляйте слова: В.Г.
Белинский, критик, автор,
литератор.
Приготовьтесь представить
свою работу.
Сверяясь с целеполагающей
частью
технологической
карты, оцените полноту
усвоения
учебного
материала.
Готовя письменный ответ,
включите
в
него
высказывания о Печорине,
помещённые в учебниках
В.Г.
Маранцмана
и
Т.Ф. Курдюмовой.
Методическое обоснование
До урока учитель отбирает содержание, разбивает его на модули и, что
самое главное, указывает в каждом модуле результаты, которых ученик
должен достичь, т.е. прописывает эталон. Технологическая карта занятия
является фактическим руководством по освоению темы, т.е. данного модуля,
состоящего из отдельных учебных элементов.
В каждой технологической карте фиксируется тема, ставится задача по её
освоению, конкретизируется перечень знаний, умений, которые должен
приобрести ученик, а также называются исследуемые языковые явления.
Технологическая карта состоит из трёх граф: номер УЭ (учебного элемента),
учебный материал с указанием заданий, руководство по освоению учебного
материала.
Обязательные элементы:
1. Знакомство с темой и задачами урока.
2. «Входной» контроль знаний и умений, необходимых для освоения темы.
3. Целевая программа действий.
4. Дополнительный материал.
5. Экспертный контроль, то есть контроль учителя.
6. Оценка каждым учеником общих и индивидуальных задач и целей
учебной деятельности и в соответствии с этим коррекция знаний и умений.
7. Дифференцированное домашнее задание.
При подготовке технологической карты учитель досконально продумывает
способы организации разносторонней деятельности каждого ученика.
Педагог не указывает, а советует, консультирует. В результате достигается
цель – в ходе освоения учебной программы овладеть умениями самообучения
и саморегуляции.
Самооценка и анализ совмещаются с выбором домашнего задания, вернее,
домашнее задание определяется степенью освоения темы:
1. Прочитайте ещё раз в технологической карте цели урока.
2. Достигли ли вы цели урока?
3. В какой степени? Что помогло и что помешало вашей работе на уроке?
4. Оцените свою работу на уроке:
1. «5» – все задания выполнены правильно;
2. «4» – контрольное задание выполнено на «5» или «4», выполнил все
задания, иногда ошибался;
3. «3» – контрольное задание выполнено на «3», часто ошибался,
выполнил половину задания;
4. «2» – почти ничего не смог выполнить правильно.
5. Выберите домашнее задание в зависимости от того, насколько успешно
вы работали на уроке:
А) проработаю материал модуля ещё раз;
Б) прочитаю по учебнику параграф, выполню упражнение;
В) повторю материал по схемам, выполню упражнение;
Г) сделаю творческое задание по учебнику «Русская речь»;
Д) повторю параграф, сделаю упражнение, чтобы ликвидировать пробелы
по ранее изученному материалу.
Работа по модулям не только позволяет учащимся получать прочные
знания, но и меняет отношения учителя и ученика, всех ребят в классе,
побуждая их полностью или частично работать по индивидуальной целевой
программе, включает каждого в активную деятельность.
Опыт проведения уроков показал, что ученики успешно изучают материал.
Но самое главное – девятиклассники осваивают структуру учебной
деятельности, решения любого вопроса. Учатся, исходя из предполагаемого
результата, ставить задачи, цели и их достигать, самостоятельно получать
знания. Изучая ту или иную тему, не только самостоятельно работают по
данному плану, но и корректируют, дополняют его, добиваясь нужного
результата. Модульная технология позволяет учащимся выходить на новый,
творческий уровень деятельности.
Download