в старшей дошкольной группе «История огня

advertisement
МБДОУ детский сад №29 «Солнышко»
Составила воспитатель:
Шиян Н.С.
ст. Егорлыкская.
Цель. Рассказать об истории огня, о его пользе для человека. Закрепить элементарные знания об
основной группе пожароопасных предметов. Продолжать учить правилам пожарной безопасности и
осторожному обращению с огнем.
Предварительная работа. Знакомство с легендой о появлении огня на земле. Просмотр презентации
"Музей огня", просмотр иллюстраций. Рассказ о предметах, для изготовления которых нужен огонь
(кованые гвозди, подковы, молоток, ножницы, ложки, вилки, стеклянные цветы и вазы, фигурки
животных, предметы из керамики).
Беседа о роли огня в быту человека с демонстрацией иллюстраций и соответствующих предметов быта
(печи, плиты, камины, утюги, самовары).
Словарная работа. музей, экспонат, диспетчер, светцы, лучина, высекать огонь, кремень.
Материал. Рисунки детей. Альбомные листы с изображением различных предметов, в том числе
пожароопасных. Фишки. Экспонаты на иллюстрациях: трут (высушенный гриб трутовик), деревянная
палочка, дощечка, лучина, свечи, кремень, керосиновая лампа, керосиновый фонарь, электрический фонарь, электрическая лампочка. Иллюстрации с изображением костра, уличных фонарей, лучины,
вставленной в светцы. Ноутбук.
Ход занятия
Воспитатель. Сегодня я хочу познакомить вас экспонатами древности. Вам уже знакомо слово "экспонат". Что оно означает? Я познакомлю вас с предметами, которыми пользовался человек в древние
времена. (Демонстрация трута.) Это - трут. (нескольких детей повторяют название.) Человек с его
помощью разводил огонь. Он вставлял палочку в выемку на дощечке, вокруг палочки раскладывал
кусочки трута и быстро-быстро вращал палочку между ладонями. От трения о подставку она нагревалась,
и трут загорался..
Воспитатель (демонстр. кремень). Дети, что это за камень? (Кремень.) Как древние люди
использовали кремни? (Они делали из них ножи, топоры, наконечники для стрел и копий.) Вы правы. Еще
кремень использовали для разведения огня. От удара двух таких камней один о другой высекались искры, от
которых загорались приготовленные заранее сухая трава или мох. С помощью чего люди разводят огонь
сегодня? (С помощью спичек, зажигалки.) Да, сегодня все гораздо проще, огонь можно зажечь в считанные
секунды.
Раньше люди использовали огонь для освещения жилищ, улиц. Сначала это были лучины - тонкие длинные
щепки, которые вставлялись в специальные приспособления - светцы. (Демонстр. иллюстрацию.) Светцы
можно было переносить с места на место. Позже появился предмет, о котором я вам загадаю загадку:
Тонкая девчонка,
Белая юбчонка,
Красный нос.
Чем длиннее ночи,
Тем она короче
От горючих слез.
(Свеча.)
Свечи стоили дорого. Немногие могли позволить себе их купить. Сегодня же в каждом доме есть свечи
(демонстрирует).
Затем появились керосиновые лампы (демонстрирует иллюстрацию). Улицы стали освещать фонари,
заправленные жиром или керосином.
Как сегодня люди освещают свое жилище? (При помощи электрических лампочек. Зажигают дома
свечку, когда перегорает лампочка. Пользуются на даче керосиновой лампой.) Если туристы идут в поход, с
помощью чего они могут осветить путь в темноте? (Они берут с собой электрический фонарик.) Правильно,
вот такой (демонстрирует фонарик). Вы много знаете об огне. Огонь может осветить жилище, согреть в
походе, на нем можно приготовить еду.
Раздается стук. Из-за ширмы появляется домовенок Кузя (кукла).
Воспитатель. Кузя, что ты тут делаешь?
Кузя (за него говорит воспитатель). Задремал немного, да вот вы меня разбудили. О чем это вы здесь
толковали?
Дети. Мы говорили об огне.
Кузя. А вот эти загадки о чем?
Шипит и злится, воды боится.
Без зубов, а кусает, с языком, а не лает.
Дети. Об огне.
Кузя. Как вы догадались?
Дети. Огонь можно залить, потушить водой. Если дотронуться до огня, будет очень больно, обожжешься.
Воспитатель. Верно, человек без огня жить не может, но надо помнить, что огонь не прощает шалостей.
Кузя. Какие вы знаете поговорки, пословицы об огне?
Дети. От искры Москва загорелась.
Не шути с огнем - обожжешься.
Огонь - не вода, охватит - не выплывешь.
Кузя. Я тоже знаю две пословицы.
Не топора бойся, а огня.
Топор рубит, а огонь с корнем спалит.
Воспитатель. Посмотрите, у меня в руке небольшой шар. Я взяла его не случайно. Раньше в случае пожара
звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар.
Воспитатель. Подойдите к столам. (Перед каждым ребенком - альбомный лист с изображением различных
предметов, в том числе пожароопасных.) Вы должны быстро и без ошибок разложить фишки на
пожароопасные предметы. (Дети работают стоя.)
Саша (Настя), объясни, пожалуйста, почему ты поставил(а) фишку на изображение свечи (спичек,
электрического утюга, зажигалки)?
Дети. Если свечку близко поставить к занавескам, они могут загореться. Плохо закрепленная свеча может
упасть, и огонь от нее подожжет скатерть, стол.
Со спичками и зажигалками детям играть нельзя.
Нельзя оставлять включенный утюг и ставить его подошвой на стол.
Воспитатель. А теперь представим такую ситуацию: вы остались дома одни, и в это время начался пожар. Как
вы будете себя вести? Давайте рассмотрим ваши рисунки (выставлены на мольбертах), которые помогут нам
вспомнить правила поведения при пожаре.
Дети. Если пожар небольшой, огонь можно затушить водой или накрыть плотным одеялом, ковром.
Нельзя тушить водой электроприборы.
Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, нужно быстро выбежать из комнаты или квартиры.
Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.
Если в квартире много дыма, нужно низко пригнуться и пробираться к двери, прикрывая нос и рот мокрым
платком или полотенцем.
Если загорелась одежда, надо кататься по полу, сбивать огонь.
Воспитатель (демонстрирует плакат с номером телефона "01"). Что означает этот плакат?
Дети. Если у вас в доме начался пожар, нужно позвонить по телефону "01" и четко назвать свой домашний
адрес.
Сам не справишься с пожаром -Этот труд не для детей.
Не теряй секунды даром, "01" звони скорей.
Воспитатель. Давайте попробуем проиграть такую ситуацию. У нас есть телефоны. Я буду диспетчером
службы "01", а вы будете передавать информацию о пожаре. (Диспетчер принимает заявки от каждого ребенка.) Молодцы, я уверена, что вы справитесь с любой сложной ситуацией. Пожарные быстро приедут к вам
на помощь. Как, по-вашему, каким должен быть пожарный? (Смелым, сильным, ловким.)
Воспитатель. В следующий раз я расскажу вам о людях, которые выбрали профессию пожарного, и о том,
что помогает им в этой трудной работе.
Download