Математика - Детский сад 55

advertisement
Конспект
занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Программное содержание: закреплять навыки устного счета, количественный и
порядковый счет, цифры и их последовательность в числовом ряду.
Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку и зарисовывать
круги в квадратах .
Упражнять в сравнении предметов по высоте, толщине и ширине и располагать их
в порядке возрастания.
Продолжать учить детей видоизменять геометрические фигуры и составлять
силуэтные изображения предметов по предложенному образцу.
Развивать восприятие, внимание и мышление; учить детей сравнивать, обобщать
и анализировать.
Воспитывать устойчивый интерес к математике, желание учиться в школе,
правильное отношение к положительным и отрицательным чертам характера.
Оборудование: демонстрационный материал: плакат «Тридесятое царство»,
плоскостные изоб. Веселых Человечков (Незнайка, Буратино, Карандаш и др.),
круг и квадрат, набор цифр, таблицы к игре «Танграм»;
раздаточный материал: тетради, ручки, наборы к игре «Танграм», карточки для
сравнения предметов, по 10 полосок разной ширины.
Ход занятия: 1. Дети стоят полукругом. Воспитатель предлагает им отправиться в
необычное путешествие в «Тридесятое царство» на помощь Веселым Человечкам,
которые попали в плен к злым сказочным героям. Чтобы им помочь и выручить из
плена дети должны выполнить разные математические задания.
Вывешивается плакат и дети определяют, кто первый им задает задание
(Водяной).
- Водяной хочет проверить, как вы знаете устный счет. Станьте в круг, считать
будет тот, кому я в руки дам флажок. ( считает 2-3 чел.)
- упражнение «Считай дальше» (3-4 чел.)
- а теперь считать будем по очереди, считает тот, кому будет брошен мяч.
Воспитатель отмечает, как было выполнено первое задание, показывает
изображение Незнайки, которого «отпустил» Водяной..
2. Путешествие продолжается. Дальше на плакате лес, в котором живет Леший.
Он дает второе задание.
- Леший хочет проверить, как вы знаете цифры.
Дети подходят к доске, воспитатель дает задания:
- назови цифру, вспомни стихотворение про нее;
- какая цифра стоит неправильно и почему?
- д/у «Что не так?» (дети отворачиваются, воспитатель меняет местами 2-3
цифры, выполняется 2-3 задания).
Краткий анализ ответов и воспитатель показывает детям второго В.Ч. (Карандаш)
3. Продолжая путешествие, дети видят на плакате Змея Горыныча. Один из детей
читает стихотворение:
У Змея Горыныча три головы, но все же ума не хватает – увы!
Три красные зверские пасти ни разу не вымолвят «Здравствуйте»!
Рычит, громыхает, пылает огнем –
И все не годится, и все не по нем!
- Что можно сказать про Змея Горыныча, какой он? ( глупый, необразованный,
неграмотный, невоспитанный).
- Какие это черты характера?
- Змей Горыныч приготовил вам самое трудное задание: нарисовать в тетради в
клетку круги.
Воспитатель предлагает вспомнить, чем отличается круг от квадрата,
демонстрирует с помощью наложения: стороны квадрата совпадают с
окружностью круга, а уголки остаются свободными.
- Что бы научиться зарисовывать круги, надо сначала рисовать их в квадратах.
Рисуем квадрат со стороной в три клетки, а затем ставим ручку на середину
правой стороны и соединяем ее с серединой верхней стороны плавной линией
в форме дуги, не отрывая ручку, продолжаем линию до середины левой
стороны и так до конца, пока не получится круг. Линия круга не должна
выходить за линии квадрата, она должна их касаться.
Дети садятся за столы, воспитатель напоминает, как надо сидеть и держать ручку
и предлагает сначала нарисовать квадрат и круг в воздухе. Затем дети открывают
тетради и выполняют задание.
Потом воспитатель предлагает подойти к доске и показывает способ зарисовки
кругов в квадратах обозначенных точками.
Дети выполняют задание в тетрадях. Отметив старание детей и тех, лучше
справился с заданием, воспитатель обращает внимание на появившегося
Буратино и предлагает вспомнить игру «Буратино»
4. Физминутка Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
5. Воспитатель обращает внимание детей на плакат и на избушку на курьих
ножках, затем знакомит их с заданием Бабы-Яги:
- рассмотреть карточки и определить, чем отличаются нарисованные елочки (по
высоте);
- на каком по счету месте слева стоит самая высокая елочка? Самая низкая?
- рассмотреть вторую карточку и определить, чем отличаются карандаши ( по
толщине).
- что можно сказать про третий слева карандаш? Про первый?
Затем дети получают конверты с полосками и выкладывают полоски разные по
ширине в порядке возрастания (задание можно выполнять на ковре или на
подиуме).
Воспитатель отмечает, как дети справились с заданием и показывает детям
Петрушку.
6. Дети рассматривают на плакате замок Кощея Бессмертного. Воспитатель
читает стихотворение: Трех неприятных вещей боится Бессмертный Кощей:
Во-первых, бесстрашного взгляда – смелых Кощею не надо.
А также веселого смеха, смех - для злодея помеха.
От добрых и ласковых слов Кощей разреветься готов.
- Какими должны быть дети, чтобы победить Кощея?
- Смелые, веселые, вежливые и добрые – это положительные или
отрицательные черты характера?
Кощей Бессмертный дает детям последнее задание:
- выложить из двух больших треугольников квадрат; переложить их так, что бы
получились сначала треугольник, затем четырехугольник;
- выложить собачку из фигур к игре «Танграм», определив сначала из каких
фигур состоит каждая часть тела.
Задание выполняют за столами.
В конце занятия появляется Чипполино. Дети считают, сколько всего пришло
В.Ч., вспоминают, кто был первым, вторым и т.д. Воспитатель от имени В.Ч.
благодарит детей за оказанную помощь, то, что умеют отличать положительные
и отрицательные черты характера, добро и зло, за старание и интерес к
математике и советуют на следующем занятии научиться составлять и решать
задачи.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 55
Конспект
итогового занятия по математике
старшая группа «Б»
воспитатель: Хорошилова Л.Н.
г. Нижневартовск
2006 -2007
Программное содержание:
- закреплять навыки устного счета в пределах 10, упражнять в счете от
названного числа, закрепить порядковый счет;
- выявить уровень знаний цифр, умение соотносить количество предметов с
цифрой, умение отсчитывать на один больше и меньше;
- упражнять в сравнении предметов по длине, умении располагать их в порядке
возрастания;
- выявить уровень знаний о геометрических фигурах, днях недели;
- продолжать учить решать логические задачи на сходство и различие;
- развивать мышление и речь;
- воспитывать устойчивый интерес к математике.
Оборудование:
демонстрационный материал: плакат «Тридесятое царство», плоскостные изоб.
Веселых Человечков (Незнайка, Буратино, Карандаш и др.), набор
геометрических фигур, плакат «Дни недели».
раздаточный материал: по 5 полосок разной длины, набор цифр, карточки для
счета, счетные палочки, карточки на решение логической задачи.
Ход занятия: 1. Дети стоят полукругом. Воспитатель предлагает им отправиться в
необычное путешествие в «Тридесятое царство» на помощь Веселым Человечкам,
которые попали в плен к злым сказочным героям. Чтобы им помочь и выручить из
плена дети должны выполнить разные математические задания.
Вывешивается плакат и дети определяют, кто первый им задает задание
(Водяной).
-
Водяной хочет проверить, как вы знаете устный счет. Станьте в круг,
считать будет тот, кому я в руки дам флажок. ( считает 2-3 чел.)
- упражнение «Считай дальше» (3-4 чел.)
Воспитатель отмечает, как было выполнено первое задание, показывает
изображение Незнайки, которого «отпустил» Водяной.
2. Путешествие продолжается. Дальше на плакате лес, в котором живет Леший.
Он дает второе задание.
- Леший хочет проверить, как вы знаете цифры.
Дети садятся за столы, выполняют задания с цифрами:
- выложить цифры по порядку, от 1 до 10;
- показать цифры 3, 7, 9;
- сосчитать на демон. карточке количество предметов и показать
соответствующую цифру 5, 6;
- сосчитать на инд. карточке кол-во предметов и выложить палочек на 1 больше
(меньше)
Краткий анализ ответов и воспитатель показывает детям второго В.Ч. (Карандаш)
3. Продолжая путешествие, дети видят на плакате Змея Горыныча. Один из детей
читает стихотворение:
У Змея Горыныча три головы, но все же ума не хватает – увы!
Три красные зверские пасти ни разу не вымолвят «Здравствуйте»!
Рычит, громыхает, пылает огнем –
И все не годится, и все не по нем!
- Что можно сказать про Змея Горыныча, какой он? ( глупый, необразованный,
неграмотный, невоспитанный).
- Какие это черты характера?
- Змей Горыныч тоже приготовил вам следующее задание.
Воспитатель предлагает посмотреть на фланелеграф, где расположен набор
геометрических фигур:
- найти и сосчитать, сколько здесь треугольников;
- как можно назвать все оставшиеся фигуры? ( четырехугольники);
- на какие группы их можно разделить? ( квадраты и прямоугольники).
- а теперь повернитесь к столу, возьмите карточки и карандаши. Выполните
задание - определите, какая фигура здесь лишняя, почему? (у всех фигур по 4
угла. А у одной 6) Закрасьте ее.
- Как можно назвать фигуру, если у нее 6 углов? 8углов?
. Отметив старание детей и тех, лучше справился с заданием, воспитатель
обращает внимание на появившегося Буратино и предлагает вспомнить игру
«Буратино»
4. Физминутка Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
5. Воспитатель обращает внимание детей на плакат и на избушку на курьих
ножках, затем знакомит их с заданием Бабы-Яги:
- Задание находится в конвертах. Откройте их и достаньте, что там лежит
Дети берут конверты с полосками:
- Че м отличаются полоски и что у них общего?
- Возьмите в правую руку самую длинную полоску, а в левую руку – самую
короткую;
- выложите полоски по длине в порядке возрастания . сначала самую длинную,
затем чуть-чуть покороче, затем еще короче и т.д.
Воспитатель отмечает, как дети справились с заданием и показывает детям
Петрушку.
6. Дети рассматривают на плакате замок Кощея Бессмертного. Воспитатель
читает стихотворение: Трех неприятных вещей боится Бессмертный Кощей:
Во-первых, бесстрашного взгляда – смелых Кощею не надо.
А также веселого смеха, смех - для злодея помеха.
От добрых и ласковых слов Кощей разреветься готов.
- Какими должны быть дети, чтобы победить Кощея?
- Смелые, веселые, вежливые и добрые – это положительные или
отрицательные черты характера?
Кощей Бессмертный дает детям последнее задание . Задание к плакату «Узнай,
какой день недели»:
-назвать дни недели;
- выслушать стихотворение «Муха-Чистюха» и написать в квадрате под
рисунком цифру, соответствующую дню недели, в который муха купалась в
банке.
7. В конце занятия появляется Чипполино.
Дети считают, сколько всего пришло В.Ч., вспоминают, кого они освободили из
плена первым, четвертым, каким по счету был Незнайка, Чиполлино?
Воспитатель от имени В.Ч. благодарит детей за оказанную помощь, за старание
и интерес к математике, за то, что умеют отличать положительные и
отрицательные черты характера, добро и зло.
Конспект
занятия по ФЭМП в подготовительной группе
я/с №55
Воспитатель: Хорошилова
Л.Н.
Программное содержание: продолжать формировать представления о числе, как о
точке числовой прямой, закрепить понятие о закономерности: слева
направо ряд возрастает.
Дать представление об арифметическом действии сложения любых
чисел как о движении по числовой прямой.
Закрепить с детьми названия дней недели и их последовательность.
Учить классификации геометрических фигур по одному из призна
ков. Упражнять в видоизменении геометрических фигур и составлении новых из имеющихся по образцу и по замыслу.
Развивать у детей мышление и логику, умение понимать словесные
инструкции взрослого и действовать в соответствии с ними, умение
связно выражать свои мысли.
Воспитывать интерес к науке математике и усидчивость.
Оборудование
Демонстрационный материал: модель числовой прямой, набор цифр и знаков,
набор геометрических фигур двух цветов и двух размеров.
Раздаточный материал: модели числовой прямой, набор геометрических фигур к
игре «Танграм», карточки с цифрами.
Ход занятия: 1. Разминка (в кругу с мячом): игра «Неделька»
- назвать все дни недели;
- назвать следующий день недели;
- назвать 3, 5, 7 день недели;
- назвать день недели, который будет через два дня после понедельника, через
день после среды;
- назвать день недели между субботой и понедельником и т.п.
2. Работа у доски:
- Как называется главная улица в математическом государстве?
- Почему цифры на числовой прямой разного цвета?
Как они называются? Когда используются?
Какая цифра разделяет положительные и отрицательные цифры?
Как изменяются числа слева направо?
Как изменяются числа, если идти справа налево?
На числовой прямой очень простые «правила движения»: если использовать
знак «плюс», который обозначает арифметическое действие «сложение» – то
мы обязательно будем двигаться вправо и, следовательно, числа будут
увеличиваться. Чтобы к любому числу прибавить любое число, нужно «встать»
на это число, к которому мы собираемся прибавить, затем сделать от него
вправо столько «шагов», сколько мы хотим прибавить.
(воспитатель выполняет несколько заданий на большой числовой прямой,
привлекает к помощи детей).
3. Самостоятельная работа детей за столами с моделями числовой прямой.
( Решение примеров 5+2; 7+3; 6+5).
Ответ показывать с помощью карточек с цифрами.
4Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
5. Работа у фланелеграфа:
- Сколько геом. фигур на фланелеграфе? (закрепить понятие «множество»).
- По какому признаку я разделила их на две части? (по величине).
- По какому другому признаку можно еще разделить их? (по цвету)
- Как еще по-другому можно выполнить это задание? (округлые формы и с
углами)
Воспитатель оставляет на фланелеграфе только фигуры с углами и предлагает
разделить фигуры на группы.
- На сколько групп можно разделить фигуры по количеству углов?
Закрепляют названия: треугольники, четырехугольники, пятиугольники,
шестиугольники.
Затем делят на две группы только четырехугольники (квадраты и
прямоугольники), уточняют их различие.
5. Самостоятельная работа детей за столами .
Из наборов к игре «Танграм» дети составляют новые геом. фигуры:
- четырехугольник из большого и среднего треугольников;
- новую фигуру из квадрата и 2 маленьких треугольников (квадрат и
четырехугольник)
- составить фигуры по таблице ( рис.61 стр 48 «Игровые и занимат.задачи»
З.А.Михайлова). Образцы использовать расчлененные и контурные.
- Составление фигуры по собственному замыслу.
6. Итог занятия.
-
Download