Предмет Тема По рассказу Л. Петрушевской ,,Котёнок Господа Бога”

advertisement
Предмет: литература, урок анализа художественного произведения.
Тема:,,…жить для другого”
По рассказу Л. Петрушевской
,,Котёнок Господа Бога”
Продолжительность урока:1 урок-45(сорок пять) минут.
Класс:6(шестой)
Технология: Компьютер, мультимедийный проектор.
Аннотация: Людмила Стефановна Петрушевская-писатель честный, правдивый,
искренний. Произведения этой писательницы глубоко затрагивают лучшие струны в
душах ребят. Знакомство с творчеством Петрушевской началось ещё в пятом классе.
Сказки,, Счастливые кошки”, ,, Котёнок господа бога”, ,, Сказка о потерянном времени” и
другие понятны и любимы.,, Котёнок господа бога” воспринимается учениками как
библейских историй: котёнок, совершивший чудо, как ангел-хранитель, стоит за правым
плечом мальчика. Писательница берёт персонажи из реального мира. Невидимое в жизни
автором становится видимым.
Данный урок помог ученикам глубоко проникнуть в душевный мир героев, осмыслить,
что такое добро и зло, что в души человека постоянно происходит борьба добра и зла, ему
свойственны и нравственные ,,взлёты” и нравственные ,,падения”, каждый человек в
жизни совершает и толерантные, и интолерантные поступки.
В ходе урока достигнуты: обучающая цель: закреплены понятия ,,ассоциация”,
,,толерантность”, ,,интолерантность”, ,,эпиграф”; развивающая цель:
умения
анализировать произведение, называть проблемы, затронутые автором; и воспитывающая
цель: пробудить в учащихся чувство добра и любви к людям и животным.
Обращение к использованию ИКТ в качестве нового технического методаЭто попытка предложить один из путей, могущих интенсифицировать учебный процесс,
оптимизировать его, поднять интерес к изучению предмета.
Практическая реализация:
Отзыв учащихся 6а класса:
Мы не просто работали над текстом, а ещё успевали получать дополнительную
информацию о писательнице и героях.
Игнатьев Максим
Сегодняшний урок прошёл очень интересно.
Давыдов Георгий
Учительницей были подобраны замечательные иллюстрации к рассказу. Они помогали
нам представить перед собой героев.
Воробьёва Мария
Думаю что в будущем на всех уроках будет использоваться компьютер.
Гаврилов Антон
Этот урок помог мне понять, что такое добро и зло, заставил задуматься о моих
поступках.
Петрова Татьяна
Я никогда не забуду главную мысль автора: ,,Вот наша жизнь нужна- вот мы и живём”.
Алексеева Ксения
Отзыв коллег:
Сложилось самое благоприятное впечатление от уровня сформированности у учащихся
умение анализировать художественный текст.
Использование ИКТ на уроке- очень важный и ответственный момент. Органично и
плавно менялись слайды. Появление на экране вопросов и заданий помогало ученикам
легко переключиться с одной проблемы на другую. Использование ИКТ позволило
учителю провести урок интересно, живо, качественно.
Егорова Лариса Ивановна, заместитель директора по УВР.
Конспект урока:
Цель урока: вкратце познакомиться с жизнью и творчеством
писательницы; проследить за толерантными и интолерантными поступками героев;
пробудить в себе чувство добра и любви к людям и животным.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Проблемы затронутые автором:
1. Добро и зло- вечные спутники.
2. Человеческая отзывчивость.
3. Одиночество.
4. Воспитание.
5. Отношение к бездомным животным.
-Как называется самая умная книга, книга всех книг?
На экране:
Библия- древний памятник письменности, где собраны разнообразные произведения,
создававшиеся на протяжении огромного исторического периода- с 7 века до нашей эры
по 2 век нашей эры.
Читая библию мы узнаём: когда-то не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни
камней, ни неба, ни земли. Был только один милосердный Бог. Он захотел, чтобы
появился мир, или свет. И создал сначала ангелов. Вы знаете, что у каждого есть душа,
которая живёт в нашем теле, и ангелы такие же духи, но у них нет тела; у нас душа
грешная, злая, ангелы же добрые духи.
Прежде чем создать человека Бог сотворил животных и зверей земных, которые не
могут жить в воде и не могут летать. А потом богу было угодно создать человека. Бог
решил, что эти животные должны жить рядом с людьми. Но однажды Бог пожалел, что
создал человека и сказал ,,Истреблю всё живое на земле, потому что уже никто не делает
добра”.
Значит, Бог сотворил человека для того, чтобы нести добро окружающим.
Но рядом с добром всегда находится зло. И каждый из нас должен сделать выбор. Ктото в этом мире творит добро, кто-то рассеивает вокруг себя зло.
На экране:
-Какие ассоциации вызывают у вас слова добро и зло?
Вспомни!!!
Ассоциация- одно из представлений вызывает другое.
Добро
Хорошее
Полезное
Отзывчивость
Благополучие
Зло
Враждебность
Сердитость
Плохое
Противное
А в представлении Щукиной Риммы Ивановны, воспитателя:
Добро- гуманное благодеянье,
Оно великодушно, бескорыстно, благородно,
Его мы чувствуем в заботе и внимании,
Явление это благотворно.
Зло- это беды, ужасы, страданья,
И часто в них повинен человек,
Причина в недопониманьи,
Что он прожить достойно должен век.
Л.Н.Толстой говорил:,,В жизни есть только одно несомненное счастье- жить для другого ”
Но не каждому это дано. Сегодня на уроке мы будем говорить об умении жить для
другого, о добрых и злых поступках. И поможет нам в этом разобраться Л.Петрушевская и
её рассказ ,,Котёнок господа бога”
2. Сообщение ученика о писательнице.
Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве, в семье
профессора Московского государственного университета. Окончила Московский
университет, работала редактором на Центральной студии телевидения. В середине 60-х
годов начала писать рассказы, а с 70 годов выступает как драматург. Её пьесы поставлены
в Театре на Таганке, в Ленкоме, в ,,Современнике”.
Первый сборник прозы Петрушевской был опубликован в 1987 году.
В 1991 году она была удостоена немецкой премии им. Пушкина. Петрушевская
была номинирована на первую Букеровскую премию. В настоящее время она живёт в
Москве.
В 1996 году было выпущено пятитомное Собрание сочинений писательницы.
3. Аналитическая работа по тексту.
На экране:
- Кто является в рассказе носителем добра и зла?
Ангел-хранитель – предостерегает мальчика от ошибок.
Бес – настраивает мальчика совершать зло.
На экране:
- Кто такой ангел-хранитель, как мы его представляем.
Ангел – посланец Бога, якобы покровительствующий человеку, изображается
крылатым юношей.
Бес – злой дух.
Они сопровождают мальчика, ангел с одной стороны, бес с другой. Один искушает,
другой защищает.
На экране:
- Найдите в тексте глаголы, указывающие на действия ангела и беса.
Ангел
плачет
радуется
утешает
Бес
Нагло
улыбается
болтает
Заводит в
чужой сад
На экране:
- Среди героев кто является носителем добра и зла?
Несут
добро:
Мальчик
Подобрал котёнка,
строил красивые планы.
Котёнок
Скрасил одиночество,,горячо
вступился за мальчика”.
Бабушка
умирающая
пригрела котёнка
Несут
зло
Бабка мальчика
Заставила мальчика
выбросить котёнка за
забор.
Мать
Не разрешила котёнка
увезти в город.
На экране:
- Какие поступки они совершают?
Толерантные и интолерантные?
Вспомни!
Толерантность – терпимость к чужим мнениям, поступкам.
3. Другая проблема, поднятая автором это одиночество.
- Как начинается рассказ?
- Почему бабка собралась на тот свет?
- Когда человеку не хочется жить?
Одиночество
Одинокий
Отделённый от
других
Не имеющий
семьи, близких
Бабушка лишена всего, что ценно в жизни каждого, - сил, здоровья, общения, любви
близких.
На экране:
- Почему бабушку судьба оставила жить?
За доброту!
Она приютила котёнка, и Бог её отблагодарил. – Сын сразу приехал с семьей. И бабушка
вновь ожила, начала хозяйничать, стала необходимой: нужно было сварить варенье для
всех, успеть связать всей семье варежки и чулки.
4. На экране:
- Кто и кому в это время приезжает в деревню?
- Как характеризует автор бабушку мальчика?
- Что значит функционировала?
- Как она воспитывает внука?
- Правильно ли воспитывают мальчика бабушка и мать?
На каких поступках они подталкивают мальчика?
Подобрав котёнка мальчик, мальчик совершил добрые поступки. Когда ему не
разрешили оставить котёнка, он обиделся, бросал его за забор. От поступка он перешёл к
проступку.
Обрати внимание!
Поступок – сознательное действие человека.
Проступок – поступок, нарушающий правила поведения, повинность.
Внимание!
На экране:
Прочитай эпиграф №2.
5. – Кого увидел внук, играя на улице.
- Найдите в тексте и прочитайте.
- Что значит приблудился?
Запомни!
Приблудный – случайно зашедший, оказавшийся в чужом месте.
- Что делает мальчик?
- А бабка и мать мальчика?
Выходит, если сам Господь снарядил этого котёнка, надо его принять, надо быть
толерантным, т.е. чутким, гуманным, терпеливым, доброжелательным.
6. Обратите внимание!
- Автор обращается к старухам по-разному: бабка и бабушка.
Почему?
7. Жанр.
Это рассказ, нет ли в нём сказочных элементов?
Да. Как в сказке счастливый конец. Даже черетырежда счастливый.
- Почему?
1.Мальчика отпустили из чужого малинника, не наказав.
2.Своя бабка дала вечером миску с клубникой и молочком.
3.Мама на ночь рассказала сказку.
4.Судьба оставила бабушку пожить.
8. Вывод урока.
1.Добро в рассказе восторжествовало.
2.Самая большая цель в жизни – нести окружающим добро.
- Почему рассказ называется так?
Всё в жизни взаимосвязано. Ведь создал всех Бог, который отправляет в жизнь и
людей, и животных для свершения добрых дел и поступков.
9. Заключительное слово учителя.
Я надеюсь, что этот урок не прошёл бесследно. Может кто-то из вас чаще будет
вспоминать свою бабушку и напишет письмо, кто-то накормит и пригреет бездомную
кошку, а кто-то в минуту душевного разлада послушает не беса, а ангела-хранителя.
Пожелание учителя:
Подумай!
1) Чего ты больше совершил – добра иль зла и не обидел ли кого, и как исправить то, что
совершил.
2) Посеешь привычку – характер пожнёшь,
Посеешь характер – пожнёшь и судьбу.
Что станешь искать, то и найдёшь,
Запомни как следует истину ту.
10. Д/з. Написать сочинение.
«Мои добрые дела».
Download