Урок окружающего мира Начало истории человечества

advertisement
Урок окружающего мира
"Начало истории человечества".
Окружающий мир
4 класс УМК Плешаков А. А.
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока:Начало истории человечества.
Цель урока: дать учащимся представление о первобытных людях.
Задачи урока:
- Дать представление о первобытных людях, их успехах в продвижении цивилизации.
- Усвоить понятия первобытный, древний, современный человек.
- Развивать кругозор учащихся и устную речь, творческое мышление, воображение,
фантазию.
- Воспитывать интерес к истории, уважение к предкам.
Оборудование:
Выставка книг по теме "По следам прошлого”.
Презентация "Начало истории человечества” с использованием ИКТ.
Карта Смоленской области.
Экран, проектор
Методы:
Словесный: рассказ, беседа, работа с учебником.
Наглядный: электронная презентация, рисунки на страницах учебника,
Практический: кроссворд, тест, творческая работа (составление письма).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока.
Раз - читаем летопись
Два - идём в музей
Узнаём о первобытном времени
И станем мы мудрей.
-Сегодня мы приступим к изучению второй книги «Мир вокруг нас». Что же мы будем
изучать в этой книге? Откройте содержание и прочитайте названия тем. (Мы будем
изучать историю).
- А что такое история? (История — наука о прошлом. Она изучает, как жили
различные народы, какие события происходили). Слайд 2
- У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать,
откуда взялись и как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая
прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды
и лишения. Но жизнь продолжалась, годы горестей и несчастий сменялись лучшими
временами. История — это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую
древность.
-Прочитайте выделенное слово. Кто это?
Слайд 3
(Геродот — первый ученый-историк).
- Его называют «отцом истории». Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор,
как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Он
назвал свой труд «История»
III. Изучение новой темы
1.Знакомство с историей и археологией
Слайд 3. Тема урока
- Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь? О наших предках, о
первобытных людях).
- А как мы узнали о первобытных людях? Какая наука помогла узнать нам о жизни
первобытных людей? Слайд 4
- Археология — наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни
и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, «следы» которых
обнаружены в Африке и Азии жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов
древнейших людей удалось установить, как они выглядели.
Слайд 5-6. -Первые известные нам предки человека и обезьян обитали более двух
миллионов лет назад и назывались дриопитеки. На ранних стадиях развития
первобытный человек еще мало, чем отличался от животных. Он не умел говорить,
издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали страх и гнев,
призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности, ел только то, что
находил. Это были древесные животные, напоминающие по своему строению
человекообразных обезьян. Некоторые из них вели только древесный образ жизни.
Именно они могли дать начало линии животных, ставших впоследствии предком
человека.
Работа в группах
(Каждая группа получает карточку с заданием)
-Рассмотрите рисунки на стр.5. Прочитайте текст на стр.4-6 и постарайтесь найти
ответы на вопросы:
1-ая группа: Найдите в тексте на стр. 4, где археологи нашли следы существования
первобытных людей. Слайд 7.
2-ая группа: Сравните внешние особенности современного человека и древнего по
рисункам учебника на стр. 5.
(Древнейший человек и современный человек:
•По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче.
•Так же как и современный человек древний ходил прямо.
•В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной
покров по всему телу.
•По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши.
•Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше.
Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшились, так как им не надо
было разгрызать куски сырого мяса.
•Кроме развитой челюсти, еще развит орган обоняния.
•В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку
увеличился объем).
3-я группа: Почему
первобытной?
самая
древняя
эпоха
истории
человечества
названа
(Первобытная (родовая)
потреблением).
община.
Характеризуется
коллективным
трудом
и
4-ая группа: Почему первобытные люди жили группами?
- Как вы думаете, могла ли семья выжить в одиночку?
(В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни)
-Могла ли семья выжить в одиночку? Слайд 8.
5-ая группа: Почему им не нужно было заботиться о тёплой одежде? Для чего
строили жилища первобытные люди?
(Они жили там, где всегда тепло); (Дома им были необходимы для того, чтобы
защищаться от палящих лучей солнца, непогоды, хищников).
6-ая группа: Для чего изготавливали орудия труда? Слайд 9
(Разделывать, разрезать шкуры животных)
- Первыми орудиями труда людей были руки, ногти и зубы, а также камни, обломки и
сучья от деревьев.
- Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу?
– Правильно. Первые люди должны были охотиться, собирать разные растения, а так
же научиться делать первые простейшие орудия из палок, костей и рогов животных, а
потом и из камня.
7-ая группа: Чем занимались мужчины? (Ходили на охоту, рыбалку) Слайд 10
Чем занимались женщины? ( Срывали плоды с деревьев, разыскивали яйца птиц,
черепах, выкапывали съедобные корешки, собирали то, что давала им природа.)
- Основным занятием древних людей были охота и рыбная ловля, которые требовали
большой силы и ловкости. Древний человек вряд ли умел считать больше чем до пяти,
но он мог часами сидеть неподвижно в засаде во время охоты или соорудить
хитроумную ловушку для огромного мамонта. Собирательством – умением
разбираться в разных растениях и собирать съедобные грибы, а так же обменом
добычей – с другими племенами.
-Как древний человек использовал огонь? Слайд 11
- Древний человек вместе с другими животными в страхе бежал от огня. Но затем
нашёлся смельчак, который стал использовать огонь, оставленный природными
явлениями в результате грозы, извержений вулканов, лесных пожаров. Человек еще не
умел добывать огонь сам. И потому большой проблемой было сохранение огня.
Потеря огня была равносильна смерти всего рода. Позже человек научился добывать
огонь, и огонь спас его в период похолодания на Земле. Он стал использовать огонь
для приготовления пищи. Он мог обжарить на нем кусок мяса, запечь на углях
корнеплоды и вовремя извлечь их, чтобы не сгорели. Огонь дал человеку то, что нет в
природе.
-Почему первобытные художники рисовали животных? ( От удачной охоты на этих
животных зависела жизнь людей). Слайд 12
- Внутри каждого племени складывались определенные обычаи и правила поведения.
Живя в пещерах, они рисовали на стенах.
-Лепили из глины или вытесывали из камня людей, животных, украшали посуду.
Наверное, им хотелось изобразить мир, в котором они жили.
- Первобытная история длилась сотни, тысяч лет. За это время люди заселили все
материки, кроме Антарктиды. На территории нашей страны они появились примерно
полмиллиона лет назад. Слайд 13-14
VI. Закрепление изученного.
-Учебник страница 7. «Подумай» и «Проверь себя»
-Доп. задание. Обзор литературы «По следам прошлого».
-Ученики читают вывод на с. 7 учебника.
VII. Итог урока.
-Выставление оценок
- Домашнее задание. (На доске)
С. 4—6 (пересказ текста); ответить на вопросы «Проверь себя».
Download