Конспект урока по модулю «Основы мировых религиозных культур» в 4 «А» классе «Добро и Зло. Грех. Покаяние. Раскаяние. Воздаяние» Подготовила учитель истории и обществознания, категория- высшая Дзугова Мадина Мухадиновна 2013 г. Тема урока: «Добро и Зло. Грех. Покаяние. Раскаяние. Воздаяние». Цель урока: сформировать чёткое представление учащихся о понятии добра и зла, возникновении зла в мире. о Задачи урока: способствовать правильному представлению учащихся о добре, добрых поступков, доброжелательности, раскрыть христианское понимание основных категорий христианской этики «добра» и «зла», и их источника, создание условий для активизации интеллектуальных действий, содействовать духовно-нравственному самовоспитанию, как необходимости противостояния злу. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, детские рисунки о добре и зле, тексты притч, плакаты: «Дерево Добра», «Добро – это…», «Зло – это…», рисунки, пословицы и т.д. Виды деятельности: устный рассказ на тему, беседа, комментированное чтение, игра, работа с толковым словарём, самостоятельная работа с источниками информации. Основные термины: Добро, Зло, грех, грехопадение, покаяние, раскаяние, воздаяние. Эпиграф: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (Л.Толстой). План урока: 1. Понятие «добра» и «зла». 2. Моральный выбор между добром и злом. 3. Понятие греха, раскаяния, воздаяния. Ход урока. Организация деятельности учащихся. Психологический настрой. - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, но очень интересный. Давайте улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем успеха. - Ребята, а от чего зависит наше настроение? ( от погоды, самочувствия и т.д.) - Какие правила данные Богом помогают людям стать лучше? ( Заповеди Божьи или Закон Божий, Закон Духовный) - Если мы будем жить по правилам, данным нам Богом, то каким будет мир вокруг нас? ( все будут добрыми, мир будет светлым, мы будем ближе к Богу, терпимее) - А как бы вы себя чувствовали в таком мире? ( более спокойно и т.д.) 2. Проверка домашнего задания. Дети вывешивают на доску рисунки о Добре и Зле. Объясняют сюжеты своих рисунков. Содержание «добрых» рисунков и «злых». – “Добрых” рисунков оказалось гораздо больше, чем “злых”. (Это показатель психологического здоровья класса). В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте. Доброго в жизни всетаки больше, чем злого. Ребята давайте попробуем одной фразой определить, что такое добро, а что такое зло (ребята делятся на две группы, одна придумывает предложение о добре, другая о зле). На доске висят плакаты: «Добро – это…», «Зло – это…». (Добро - радость, солнце, Бог, и т.д. Зло – грязь, темнота, грех, и т.д.). Под ними ребята записывают определения. 3.Сообщение цели и темы урока. - Ребята, сегодня на уроке мы должны выяснить, что такое добро и зло, разобраться откуда появилось зло и легко ли быть добрым. Ребята записывают тему, план работы с доски. План: 1. Понятие «добра» и «зла». 2. Моральный выбор между добром и злом. 3. Понятие греха, раскаяния, воздаяния. 4. Объяснение нового материала. Затем все вместе обсуждают результат, полученный на доске, что такое добро и зло, учитель корректирует предложения, которые написали ребята. Ребята записывают в тетрадях: Добро – всё положительное, хорошее. Зло – нечто дурное, вредное. - А какими людьми вы хотели бы быть? Добрыми или злыми? (добрыми) - Что делает человека добрым или злым? (соблюдение правил, справедливость, милосердие и т.д.) Покаяние может означать: Покаяние – единственный путь восстановления связи человека с Богом, спасение от греха. Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении Раскаяние — чувство сожаления по поводу своего поступка, проступка. Воздаяние - то, что воздаётся кому-нибудь за что-нибудь, награда или кара. Воздаяние за труды, за помощь, за предательство. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию). Грех - порочность человеческого существа. Грех - есть проявление падшей природы человеческого существа, которую он приобрёл при грехопадении. Человек беспомощен перед грехом и не может самостоятельно справиться с ним, только Бог может избавить его от этого порока, поэтому человеку необходимо спасение. Учитель: - Ребята, а как мы назовём человека, который приносит страдания, не контролирует свои поступки? (Грешник) - А как будут называться его плохие поступки? (Грех) - А кто может нас наказать за зло? (Бог) - А можно ли простить человека, если он осознал, что делал плохо, совершал плохие поступки? (можно) Ребята записывают в тетрадях: Грех- непослушание человека перед Богом. Грехопадение – первое нарушение заповеди. Вывод: Станет ли зла больше или меньше зависит от человека. Всё, только, в наших руках. Разминка. Игра-тренинг физминутка 1группа - превратите одну девочку в добрую, а другую в злую ИГРА «СТАНЬ ВОЛШЕБНИКОМ!» . Трусость, Сострадание, Жестокость Терпение Любовь, Забота, Зависть, Эгоизм, Жадность ,Лень, Дружба, Отзывчивость, Безответственность 2 группа – расставляет слова на доске «Добро» и «Зло» Помощь ближнему Ответственность Счастье Любовь Сострадание разум укрепление семьи Добро уважение уметь прощать верная дружба умение держать слово Молодцы, ребята вы с заданием справились. Сценка - диалог Добра и зла Ведущий : Айбазова Добро и Зло с далёких пор Ведут свой древний, давний спор Кто наяву а не во сне Сильней и крепче на земле? Зло: Борануков "Сильнее Я" сказало Зло "Кто служит мне, тем повезло Я щедро отблагодарю Земные блага подарю Машины, деньги, мощь и власть Пусть насладятся жизнью всласть!" Добро: Темирова Добро сказало: "Может быть, Но только я могу любить Хоть за душою ни гроша Для всех людей важна душа Я виллы, яхты не дарю Зато я душу сохраню Друзей, родных, детей и дом И много счастья в доме том Не знаю что ещё сказать.. Ведущий : Айбазова Остаться с кем, самим решать Добро и Зло с далёких пор Не оставляют этот спор. Учитель : -Ребята я прочитаю притчу о Добре и Зле Два человека идут к старцу на исповедь. Первый совершил один тяжкий грех. И вот он идет и смиренно думает: - "Как же ему исповедоваться" А второй идет к старцу и рассуждает: - "Вот у него-то большой грех, а я-то что иду, ведь грешу-то все по мелочам и сказать нечего". Приходят они к старцу, тот посмотрел на них, и тому, кто совершил один большой грех, велел принести один большой камень ,а второму сто мелких камней. И когда они принесли, старец им говорит: - А теперь верните эти камни на то место, откуда вы их взяли. Но вернуть на место сто камней значительно труднее. Эта притча о том, что не бывает мелких, незначительных грехов, что грех по сути своей - это всегда нарушение порядка Учитель: Ребята, а вы знаете какие - нибудь притчи. Еще одна притча. «Добро в гостях у Зла»( Байбанова) Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю. Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло. Притча третья. Два волка.( Борануков) Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину -В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло-зависть, ревность, сожаление, эгоизм. амбиции, ложь.. Другой волк представляет добро-мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался а потом спросил: -А какой волк в конце побеждает? Старец индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Итоги урока. - Что такое добро и зло? (Добро – всё положительное, хорошее. Зло – нечто дурное, вредное) - Каким человеком вы хотели быть добрым или плохим? (Добрым) - Что человека делает добрым или злым? ( Его поведение, мысли, поступки и т.д.) Рефлексия. «Портфель знаний» Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Что нового, интересного вы вынесите с собой с урока в этом портфеле? (Понятие греха и зла, добра, что мы сами в ответе за свой моральный выбор, как быть добрым, как плохо быть злым, покаяние, раскаяние единственное спасение) Добро и зло ведут свой спор Стихотворение Кувычко Добро и зло ведут свой спор Как свет со тьмой всегда воюют. Такой у них уж уговор Ведь Бог и дьявол существуют. Мукова Как параллельные миры Они нас всех сопровождают. И каждые свои дары На перебой нам предлагают. Абазова Ожесточенная борьба За наши души происходит У всех у нас своя судьба И каждый путь ее проходит Гимсокурова А по пути своей судьбы Нас искушенья поджидают И не без внутренней борьбы Пороки люди побеждают Зеленская Но дьявол очень уж хитер Так просто сразу не сдается Искусный он всегда актер Вновь всех запутать удается Хозова Тогда одно спасенье храм Что нам Господь предоставляет И очищает он всех там Грехи заблудшим отпускает Байбанова Вновь возрожденная душа Свой путь по жизни продолжает А дьявол снова не спеша Ее как прежде искушает Домашнее задание : Выучить понятия, изученные на уроке. Написать сочинение по выбору: Делать добро спеши. Жизнь дана на добрые дела. Милостивому человеку и Бог подает. Добрым путем Бог правит. Доброму Бог помогает. Лихо помниться, а добро век не забудется. С добрым жить хорошо. В добре хорошо жить. От добрых гостей ждут добрых вестей. Доброе братство лучше богатства. С доброхотом всякому в охотку. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.