Диалог добра и зла

advertisement
Учебное занятие
Романова Наталия Григорьевна
учитель истории и обществознания
МОУ «Сятракасинская СОШ»
Урок обществознания в 9 классе.
Урок – дискуссия.
Диалог добра и зла.
«Тот, кто делает добро другому,
делает добро самому себе»
(Сенека)
Цели:

формирование представлений о взаимосвязи добра и зла в мире;

развитие представления о том, что добро прежде всего находится внутри нас и зависит от
духовно-нравственного содержания человека;

отработка метода ведения дискуссии и работы в группах.
Учащиеся должны знать, что

добро и зло являются понятиями этики;

в понятии добра выражаются наши стремления к человечности;

в понятии зла вкладываются представления о безнравственном, антигуманном, недобром;

моральный человек строит свою деятельность так, чтобы увеличить добро и уменьшить
зло.
Учащиеся должны понимать, что такое:

добро;

зло.
Учащиеся должны уметь:

раскрывать различные значения понятия «добро»;

доказывать, что зло коварно.
Материалы и оборудование:

Компьютер;

Мультимедийный проектор;

Листы с заданиями для каждой группы;

Геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги (для разделения на команды и записи
успехов в ходе урока (Карта успеваемости));

Кружочки трех цветов для самооценки в конце урока.
Перед уроком класс делится на несколько групп (учащиеся разбирают геометрические фигуры и
формируются в группы в соответствии с фигурами, которые они выбрали).
Ход урока.
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2.Индуктор (проблемная ситуация).
3.Работа с заданиями 1,2,3.
4.Дыхательная гимнастика.
5.Работа с заданием 4.
6.Рефлексия. Притча.
7.Домашнее задание.
1.Организационный момент.
Добрый день!
Вы самые сообразительные! Вы самые смелые! Вы самые умные! Вы самые добрые! Вы самые дружные!
Мне будет очень интересно работать с вами на сегодняшнем уроке.
Меня зовут Наталия Григорьевна Романова.
Начинаем урок обществознания.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Сегодня 16 марта. Тема урока: Диалог добра и зла.
На ваших фигурах в ходе урока будете отмечать знаком «+» правильные ответы, чем больше будет «+», тем
будет выше отметка за урок.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с категориями морали: добро и зло, раскроем значение понятий
добро и зло и взаимодействие их в мире.
2.Индуктор (проблемная ситуация).
Древние мудрецы говорили, что каждый человек состоит из двух частей: добра и зла, белого и черного.
Верующие говорят, что за правым плечом человека находится ангел-хранитель. А вот левая сторона
человека – темная, за левым плечом скрывается черт-искуситель. И человеку постоянно приходится делать
выбор - выбор между добром и злом.
Правая половина тела – добрая. Неслучайно говорят: « Наше дело правое, справедливое». В годы Великой
Отечественной войны был такой плакат «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».
Наше дело правое – и мы победили! 9 мая будет 65 лет, как советский народ отстоял свободу и
независимость своего Отечества, одержал победу над германским фашизмом. Добро победило зло.
Главный вопрос сегодняшнего урока:
Что нужно делать, чтобы добро побеждало зло?
3.Работа с заданиями 1,2,3.
Ребята! Давайте мы с вами отправимся в детство, где впервые встретились с понятием «добро». Тогда мы
уже хорошо были с ним знакомы, но не могли объяснить, что это такое.
Задание 1. (выполняется в тетрадях индивидуально).
Напишите: МАМА. Представьте маму такой, какой она была, когда вы были маленьким ребенком. Вы
прижались к ней, она вас обняла…Что вы почувствовали? Напишите об этом.
Прижавшись к маме, я почувствовал (а) …
(Учащиеся знакомят с ответами)
(тепло, ласку, ощутила покой, защиту, ее бесконечную любовь ко мне, доброту).
Каким одним понятием можно объединить эти слова? (Добро).
Задание 2. (выполняется в тетрадях индивидуально; на доске)
Напишите в строчку, на расстоянии друг от друга: Добро – Зло. Постройте ассоциативные ряды.
Подчеркните по три ключевых слова. На основании этих ключевых слов дайте определение, что такое добро.
(Ученики выходят к доске и составляют кластер).
Добро
жизнь
белое
мир
любовь
Иисус Христос
созидает
Зло
смерть
черное
война
ненависть
Гитлер
разрушить
(Ученики высказывают свои определения понятия «добро»)
Добро – положительное, хорошее, полезное; добрый поступок.
Добро – все то, что способствует улучшению жизни, возвышению
совершенствованию общества.
Добро – отношения доверия, справедливости, милосердия, любви к ближнему.
Добро – имущество, вещи.
Добро и зло – категории морали, понятия этики – науки о морали.
личности
человека,
Задание 3. (выполняется в тетрадях индивидуально, работа в группах).
В русском языке, как ни в каком другом, существует большое количество слов, образованных от корня
«добр». Назовите эти слова.
(Учащиеся называют слова)
А теперь давайте мы с вами дадим интерпретации (объяснения) этих слов и переведем их на чувашский
язык.
Слово
Интерпретация
Перевод на чувашский язык
доброжелательный
желающий добра
ырă сунакан çын
добродушие
добрый душой
кăмăллăх, тараватлăх, ырă кăмăл
добросовестный
человек с доброй совестью
тÿрĕ кăмăллăх
одобрение
поощрение
ырлани, мухтани
Добрыня
богатырь сильный, могучий, но ырă кăмăллă паттăр çын
добрый
4.Дыхательная гимнастика.
Дыхательная гимнастика по системе йогов «Полет пера»
(улучшает качество крови и кровоснабжение мозга;
цель – улучшить восприятие и усвоение информации, активизировать память)
Встать прямо.
Втягивать воздух через ноздри, делать медленное вдыхание, наполняя легкие.
Вдыхайте плавно, медленно в течение 2 секунд.
Задержите дыхание на несколько секунд.
Медленно выдыхайте, направляя запас воздуха как будто гоните по ветру перышко.
5.Работа с заданием 4.
Задание 4. (работа в группах)
Прочитайте фрагменты из сочинений древнекитайских философов.
Выскажите свое мнение по поводу обсуждаемой мудрецами проблемы.
Выражают ли данные высказывания гуманистическую точку зрения на человека? Ответ
аргументируйте.
А) «Человек по природе стремится к добру так же, как вода устремляется вниз. Вот перед вами вода: если
хлопнуть по ней ладонью, заставить взметнуться, она подпрыгнет выше лба; если ее, взволновав, привести в
движение, оно поднимется в горы. Но разве такова ее природа? Только сила побуждает ее так поступать. И
когда человека заставляют творить зло, с его природой поступают подобным же образом».
Б) «Врожденные свойства – это плод действий неба, которые нельзя добиться учением и невозможно создать
самому. Человек имеет злую природу. Добро в человеке это благо приобретенное. Нынешний человек от
рождения стремится к выгоде. Это приводит к тому, что люди начинают соперничать между собой и
проявляют неуступчивость. Человек с рождения проникнут ненавистью. Если следуют этому свойству
человеческой природы, то у людей появляется желание причинять друг другу зло и уже не придется говорит о
доверии и преданности».
В мире людей добро и зло живут в тесной взаимосвязи. Идет постоянная борьба между добром и злом.
6.Рефлексия. Притча.
Рефлексия. Что нужно делать, чтобы добро побеждало зло?
Притча.
Давным – давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них
задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг,
поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и
ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать руку ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
-Все в твоих руках…
7.Домашнее задание.
Домашнее задание. Напишите мини-сочинение.
«Встретились Добро и Зло. Встретились и начали спорить, кто прав…»
Эпиграфы:
«Добро и зло находятся в мире в одинаковом количестве. Отсюда следует необходимое равновесие добра и
зла в природе, равновесие, обуславливающее гармонию ее». (Жан Батист Робине, французский философ).
«Людей покоряет не зло, а добро». (М.М. Пришвин, русский писатель).
«Добро, сколь ни было б оно мало, гораздо лучше, чем большое зло» (Низами, персидский поэт)
Самооценка.
Я работал(а) сегодня на уроке на «отлично»
Я работал(а) сегодня на уроке на «хорошо»
Я работал(а) сегодня на уроке на «удовлетворительно»
А теперь сосчитайте плюсы на карточках:
Если вы набрали 6 и более плюсов, то оценка «5».
Если вы набрали от 5 плюсов, то оценка «4».
Если вы набрали менее 5 плюсов, то оценка «3».
Оценка урока.
Урок мне понравился
Не могу определится
Урок мне не понравился
Ребята! Помните: тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе.
Помните: все в ваших руках!
Download