Огонь -друг или враг человека

advertisement
Образовательное учреждение: «Прослаухинская муниципальная
средняя общеобразовательная школа Баевского района
Алтайского края»
Огонь – друг или
враг человека?
Воспитательное мероприятие для
начальных классов
Автор: Семьян Екатерина Борисовна
учитель начальных классов
ОУ «Прослаухинская МСОШ»
с. Прослауха
2010 г
1
Воспитательное мероприятие для учащихся начальных классов
Огонь – друг или враг человека?
Цель: создание условий для формирования представления о пожаре и
его составляющих; научить детей вести себя правильно
в
чрезвычайных ситуациях; воспитывать бережное отношение к своей
жизни, находчивость, сообразительность.
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о положительной и
отрицательной роли огня в жизни человека, пожарной безопасности,
закрепить умение правильных действий при возникновении пожара.
Развивающие:
развивать
речь
учащихся,
наблюдательность
и
познавательные интересы.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и
взаимопомощь.
Форма проведения: классный час
Подготовка:
Собрать материал для сценария (стихи, ситуации, рассказы), сделать
книжную выставку, нарисовать пожарные знаки, плакаты, аншлаги сделать
поделки. Пригласить пожарного.
Оборудование: план эвакуации из школы, знаки пожарной безопасности,
рисунки на противопожарную тематику и плакаты, поделки, ПК, проектор,
интерактивная доска.
«Спички не тронь, в спичках огонь!»
Выставка детских книг: Б. Житков «Пожар в море», «Дым», «Пожар»
Л. Н. Толстой «Пожар». «Пожарные собаки», Е. Пермяк «Как огонь воду
замуж взял». С. Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар» К. Чуковский
«Путаница»
Этапы мероприятия:
- подготовительный;
-начало воспитательного дела (психологический настрой);
-содержательная предметная деятельность;
- конкурсная программа;
-завершение или финальный аккорд;
- проекция на будущее;
- домашнее задание.
2
Ход мероприятия
Введение в тему занятия
Организационный момент. (слайд № 1)
Вступительное слово учителя:
Вам хорошо известны эти строки из сказки К.И.Чуковского “Путаница”:
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли, море синее зажгли.
Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит:
- Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
- Как вы думаете, почему я начала занятие с этих строк?
- Сегодня мы будем говорить о нашей безопасности. Мы постараемся
ответить на вопрос “Огонь – наш друг или враг?”, как выглядит опасность и
почему она возникает. Назовите тему сегодняшней беседы
Тема нашего занятия « Огонь – друг или враг человека?»
Учитель: Что вы знаете об огне? На какие вопросы хотели бы получить
ответы?
Запишем на доске эти вопросы. И в ходе занятия мы найдем ответы на
них.
Запись на доске:
- От чего возникает пожар?
- Как не допустить его возникновения?
- Если случится пожар, то, как себя вести?
Ребята! Слово пожар вам приходилось слышать и раньше. Может быть,
некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия
разбушевавшейся стихии.
Пожар (fire) - неконтролируемое горение, причиняющее материальный
ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных
дел. Он, верно, служит людям в повседневном быту и на производстве.
1 ученик:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
3
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет. (слайд № 2 - 3)
Легенда о Прометее
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая
на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на
части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры.
Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и
всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был
наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он
встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней.
Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял
тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и
раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе.
Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились
друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников,
научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое
для жизни.
Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили
стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести
Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале. А
люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.
Учитель:
Но случается, что когда огонь из верного друга превращается в
беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что
создавалось долгими годами упорного труда.
2 ученик:
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре
3 ученик:
Да, огонь бывает разный –
4
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь - огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
(слайд № 4 - 5)
Учитель:
как вы думаете, огонь - ваш друг или враг? (Огоньвраг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.)
(Могут погибнуть люди, животные)
Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с
огнем. А детям нужно учиться. Неужели огонь всегда злой?
(Наверное, нет)
Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным? (в лесу можно
погреться у костра, приготовить еду)
Но всякий раз, когда человек забывает об осторожности, мирный огонь
превращается в неуправляемое пламя пожара. Часто пожары возникают по
вине школьников.
Сегодня мы познакомимся с тем как надо действовать при пожаре.
(слайд № 6-7)
Причины пожаров:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Молнии.
Природные катаклизмы.
Неисправность газовых и электроприборов.
Оставленные без присмотра электроприборы, газовые приборы,
печи.
Игры со спичками, зажигалками. (работа с плакатом)
Горючие материалы (бензин, краска и т.д.).
Сушка белья над газом.
Петарды, свечи, фейерверки, елочные украшения.
Большое количество включенных в одну розетку
электроприборов.
_ Если вы живете в частном доме или на 1 этаже, надо быстро выбежать
на улицу через дверь или даже через окно.
5
- Если вы живете в многоэтажном доме, надо действовать иначе. При
возгорании в вашей квартире надо немедленно выбежать из комнаты и
закрыть за собой дверь. Если кто-то еще есть в квартире, позвать его на
помощь. Если это младший брат или сестра, хватать за руку и вместе
убегать из квартиры, закрыв плотно дверь. Позвонить соседям.
- Если вы почувствовали дым в подъезде, нельзя выходить из квартиры.
Вы уже знаете, что можно задохнуться от дыма. Чтобы защитить свою
квартиру от дыма, надо сразу закрыть свою дверь, заткнуть все щели
мокрыми тряпками. Если дым проникает с улицы, надо закрыть и окна.
Затем необходимо звать на помощь. Если в доме нет телефона, надо
махать полотенцем из окна и кричать.
- Как уберечь органы дыхания от дыма?
Часто на пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха.
Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание или перестать
бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымленном месте
можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку.
(слайд № 8-9)
Физкультминутка. Игра «Не ошибись»
Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к
пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. (Пожарный, торт,
огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь,
спички, 01, бинт.)
А что делать, если в школе случится пожар?
Если в школе вдруг возникла ЧС, то необходимо эвакуироваться, то есть
выйти из опасной зоны. В школе много людей. Если все они будут
эвакуироваться через одни двери, что может случиться? ДАВКА. Как её
избежать? На такой случай есть план эвакуации. (знакомство с планом). Что
на нем показано стрелками? По какому пути мы будем выходить? (Ответы
детей).
А узнаем мы о ЧС по сигналу – 3 коротких, 1 длинный звонок.
ЭВАКУАЦИЯ, СБОР И ПЕРЕКЛИЧКА.
(слайд №10)
Практическая часть: Начерти схему эвакуации из своего класса на случай
пожара. Путь от класса к выходу из школы покажи красной стрелкой
Учитель: Сейчас попробуем эвакуироваться из школы. (Практическая часть
по всем правилам)
6
Деревянные сестрички
В коробочке, это .....
(спички)
Вы запомните, друзья,
Детям спички брать ....
При пожаре не зевай,
Огонь водою .....
(нельзя)
(заливай)
А чтоб не случилась в твоем доме беда,
Советы родителей слушай ....
(всегда)
Легче чем пожар тушить,
Нам его......
(предупредить)
Составь список самых важных телефонных номеров на случай опасности.
Пожарная охрана –
Телефоны родителей Ближайшие соседи Скорая помощь –
Этот список можешь переписать и положить рядом с телефонным аппаратом
(слайд № 11-13)
Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но
если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать
страшным коварным врагом. Он уносит много человеческих жизней,
стирает с лица земли большие города и маленькие деревни. Каждый должен
знать правила борьбы с пожаром и тогда огонь никого не застанет врасплох.
Посмотри это пожарный щит
(слайд № 14)
Багор нужен для того, чтобы растаскивать горящие бревна
Лом – помогает открывать двери во время пожара.
Огнетушитель - в нем пена, которая тушит пламя.
Ведро – В нем носят воду, водой заливают пламя
Это топор. Им рубят горящие бревна
Это песок – им засыпают пламя.
(слайд 15)
Что советуют пожарные?
(выступление пожарного)
7
Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что, ты должен предпринять?
- Сразу спички те отнять!
Раскалился, если вдруг,
(слайд 16)
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Знает каждый гражданин
Телефон пожарных - 01.
Памятка. Как вести себя на пожаре







Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же
затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или
вылив кастрюлю воды.
Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в
безопасное место. И только после этого звони в пожарную
охрану по телефону "О 1" или попроси об этом соседей.
Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же
позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный
адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на
помощь соседей и прохожих.
Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на
корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше
дыма.
При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он может
отключиться, и ты задохнешься.
Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не
выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.
Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся,
они лучше знают, как тебя спасти.
Конкурсная программа
Конкурс № 1. Составьте новые слова, используя буквы слова
"огнетушитель"
8
Ель гон гот нет туш уши шут енот гель гнет гони лего лето нить ноги
тело тент тень(и) тонет тушь(и) шить шути отель тушит шутит нетель
шинель
. Конкурс № 2 "Вызов пожарных".
Знать обязан каждый гражданин Телефон пожарных - 01.
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно 01 звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит? Давно ли? Где?
Несколько минут промчится К вам пожарная примчится.
И поможет вам в беде.
Игра: Дети становятся в колонну. По одному подбегают к телефону,
поднимают трубку, вызывают 01, бегут обратно.
Конкурс № 3 “Отгадай загадку”
Командам зачитываются загадки. Команда, давшая первой правильный
ответ, получает 1 балл. В конкурсе побеждает команда, ответившая на
большее количество загадок.
Загадки:
Чего на свете нет сильнее? (Огня)
 Ест бело, даёт черно. (Огонь)
 Без рук, без ног к небу ползёт. (Дым)
 Без рук, без ног в гору ползёт. (Огонь)
 Что выше дерева растёт? (Дым)
 В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Спички)
 По деревне прошёл - ничего не осталось. (Огонь)
 Жевать не жуёт, а всё поедает. (Огонь)
 Маленький конёк, вместо гривы – огонёк. (Спичка)
 Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
 Он даёт тепло и свет,
С ним шутить не надо, нет. (Огонь)
Если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками,
И огонь везде, и жар
Это бедствие - … (Пожар)


9





На привале нам помог:
Суп варил, картошку пёк.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесёшь. (Костёр)
По деревне прошёл – ничего не оставил. (Огонь)
Красный телёнок чёрную корову лижет. (Огонь, котёл)
Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Вот такая мошка –
Осиновая ножка!
На стог села –
Всё сено съела. (Спичка)
Конкурс № 4 "Правила наизусть"
1. С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный : (абажур)
2. Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с : (утюгом)
3. Не суши белье над газом,
Все горит единым : (разом)
4. Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может : (сжечь)
5. Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и : (людей)
6. Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни : (берегут)
конкурс частушек
Мы частушки вам поем,
Слушайте внимательно.
10
Когда пожар приходит в домБеда тут обязательно.
Затопила мама печь,
Захотелось ей прилечь.
В это время Ваня встал
Уголечек в руки взял.
Уголек наш аленький,
А наш Ваня маленький.
Бросил Ваня уголекДым квартиру заволок.
Загорелся наш домина,
Прибыла туда машина,
Поливает дом водой,
А наш Ваня чуть живой.
Что ж ты, Ваня, натворил?
Про огонь ты позабыл.
Мог бы дом сгореть дотла,
Коль машина б не пришла
Рефлексия:
Кому было комфортно и интересно, то знак 01, по которому звонить при
пожаре, закрасить в красный цвет. А кому не всё понравилось в желтый цвет.
Кому не понравилось – в синий. Эти знаки поместим в эмблему нашего
воспитательного дела (язык пламени).
Завершение. Финальный аккорд – разрешение деловой ситуации.
(слайд
17-18)
Проекция на будущее: запомнили правила противопожарной безопасности
и постараемся их выполнять.
Будь осторожен с огнём –
Предупреждаем всех вас строго.
Пускай все реже с каждым днем
Звучит пожарная тревога.
Домашнее задание. Написать сочинение про огонь и про воду. Диафильм.
Поделки.
(слайд №
20- 38)
Приложение
№1
11
Используемая литература:
1. Герасимова В.А. Классный час играючи в начальной школе./М.:
Творческий Центр «Сфера», 2005;
2. Землянская Е.Н. Научно – практический журнал «Завуч
начальной школы» №7, 2008/ М.: Центр «Педагогический поиск»;
3. Кондрашова Л. «Загадки для малышей» / М.: «Эксмо», 2004;
4. Маршака С.Я. «Кошкин дом»;
5. Маршак С.Я. «Рассказ о неизвестном герое»;
6. Поляков В. В. Основы безопасности жизнедеятельности 1 класс.М.: Дрофа; ДиК 1996. – 80 с
7. Практика: Пособие для учителя. 2008. 32 с. (Вкладка к журналу
«Начальная школа» № 12).
8. Толстой Л.Н. «Пожар»;
9. Чуковский К.И «Путаница»;
10.
Шевченко Г.Н. «Основы безопасности жизнедеятельности»
/ Волгоград:«Учитель»,2003;
11.
Яровая Л. Н. Внеклассные мероприятия нач. шк. / М:,
«Вако», 2004.
12
Приложение № 1
Творческие работы учащихся 1 класса ОУ «Прослаухинская МСОШ»
Жила-была вода, и у нее был огромный синий дом. А рядом с ней жил
огонь и был у него красный дом. Однажды огонь разъярился и стал
выпускать из своего дома алые языки, уничтожая все вокруг. Вода очень
рассердилась и стала бить огонь крупными каплями. Вскоре огонь
успокоился, и с тех пор они с водой живут по-соседски дружно.
Локтева Снежанна
Жили-были огонь и вода. Однажды они встретились и затеяли спор, кто
из них сильнее. «Я, - говорит огонь, - могу превратиться в злобного и
жестокого врага и сжечь все на своем пути».
- «А я, - говорит вода, - могу превратиться в большой сильный поток и все
на своем пути затопить, разрушить и снести, а тебя, огонь. Затушить»
Этот спор услышал человек. – «Не спорьте, - сказал человек, – почему вы
думаете и говорите только о плохом, ведь вы можете и добро творить. Ты,
огонь, согреваешь все живое, готовишь пищу, защищаешь от диких зверей
человека. А без тебя, вода, не было бы на земле и самой жизни. А нам,
людям, нужно дружить как с водой, так и с огнем, и тогда вы нам будете
приносить пользу».
Дорофеев Витя
Жил-был Огонёк. Он был сыном мамы Молнии. Как любой малыш он был
временами добрым, послушным, отзывчивым. С давних времен Огонек с
радостью приходил на помощь к людям, чтобы зажечь костер, затопить очаг,
печь, чтобы люди могли согреться, приготовить вкусную еду. И сейчас он
зажигает горелки газовых плит, помогает работе плавильных печей.
Огонек защищал первобытного человека от диких животных, помогал ему на
охоте загонять мамонтов в ямы и ловушки. Он освещал в ночи дорогу
путникам – зажигал факел и лучины. А позже люди придумали фонари, и
Огонек зажигал их вечерами, освещая улицы и дороги.
Но Огонек мог быть шалуном и проказником. Он очень любил
веселиться в оставленных без присмотра кострах, гирляндах новогодних
ёлок. А игры с Ветром доставляли ему большую радость. Он любовался
собой, когда Ветер раздувал пламя в квартирах и домах. Это так красиво!
Правда, страдает человек, но что поделать.
Вот таким был наш Огонек. Себе он очень нравился. А вам?
Котляров Руслан
Диафильм «Давай покатаемся на пожарной машине»
(слайд № 20- 32) Притчина Кристина
Поделка из солёного теста «Пожарный»
(слайд № 34)
Кашкаров Андрей
13
Анализ воспитательного мероприятия
«Огонь – друг или враг человека», проведенного 1 октября 2009 года в
ОУ «Прослаухинская МСОШ»
учителем начальных классов Семьян Е. Б.
Данное воспитательное мероприятие целесообразно для проведения в 1
классе, т. к. уже единожды в нашей школе был случай возгорания, дети 1
класса ещё не знакомы с правилами пожарной безопасности.
Это
мероприятие было запланировано. Детям был представлен на обсуждение
случай возгорания в школе и отрывок из стиха «Путаница» и выяснили, что
они знают о противопожарной безопасности. На основе диагностики была
конкретизирована цель дела и поставлены следующие
учебно-воспитательные задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о положительной и
отрицательной роли огня в жизни человека, пожарной безопасности,
закрепить умение правильных действий при возникновении пожара.
Развивающие:
развивать
речь
учащихся,
наблюдательность
и
познавательные интересы.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и
взаимопомощь.
Их предполагалось решать через деловую игру «Действия при пожаре»,
через инсценирование ситуаций и беседу с пожарным.
Определились в форме проведения мероприятия. Это будет классный час.
Форма соответствует содержанию.
При подготовке и проведении классного часа учитывались возрастные и
индивидуальные возможности ребят. Распределились на инициативные
группы. 1. Собрать материал для сценария (стихи, загадки, конкурсы). 2.
Нарисовать плакаты с изображением пожара, аншлаги. 3. Пригласить
пожарного.
Все учащиеся были охвачены этим мероприятием с учетом индивидуальных
возможностей. Дети активно участвовали в подготовке к этому
мероприятию: посетили детскую библиотеку, пожарную часть, провели
конкурс рисунков, стихов, изготовили макет пожарной машины.
Класс был оформлен плакатами, рисунками, телефон, макетами. Обстановка
соответствовала теме проведенного мероприятия. Содержание классного
часа было связано с жизнью класса, т. к. в случае пожара необходимо уметь
быстро эвакуироваться.
Высокая познавательная ценность мероприятия в том, что ребята
познакомились с профессией пожарного и правилами противопожарной
безопасности.
Реализовывались цели через
игровые моменты, беседы, наглядность,
конкурсы.
Позиция учителя правильная: организатор и ведущий. Эмоциональный фон
мероприятия поддерживался выступлениями детей, в которых развивались
их актерские и художественные способности.
14
На эффективность мероприятия влияло использование всех трех каналов
восприятия (слухового, зрительного, сенсорного).
Вывод: в мероприятии прослеживались все этапы воспитательного дела технологическая цепочка:
- подготовительный (предварительное отношение, формирование к делу
интереса, подготовка необходимых материалов;
- психологический настрой или начало воспитательного дела (вступительное
слово учителя);
- содержательная (предметная) деятельность;
- завершение или финальный аккорд;
- проекция на будущее.
Финальным аккордом является разрешение деловой ситуации, Проекцией на
будущее являются правила противопожарной безопасности.
В заключение проведена рефлексия. Кому было комфортно и интересно,
знак 01, по которому звонить при пожаре, закрасили в красный цвет, а кому
не все понравилось – в желтый цвет, а кому не понравилось – в синий. И
больше знаков было закрашенных в красный цвет. Эти знаки были помещены
в эмблеме этого воспитательного дела (язык пламени)
Классный руководитель 1 класса Семьян Екатерина Борисовна
15
Download