Урок. Защитная эйконал крови. Иммунитет. Группы крови

advertisement
ГИМНАЗИЯ № 72 ИМ. В.П. ГЛУШКО
УРОК НА ТЕМУ
« ЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ КРОВИ. ИММУНИТЕТ. ГРУППЫ КРОВИ»
8 КЛАСС.
Учитель Ямникова Ольга Андреевна
2013 г.
г. Краснодар
Урок на тему «Защитная функция крови. Иммунитет. Группы крови ».
Цели : раскрыть механизмы выполнения кровью защитной функции,
сформировать понятие о иммунитете и его видах, группах крови и механизме
переливания крови.
Задачи:
1. Содействовать развитию навыков работы с учебником и дополнительной
литературой;
2. Продолжить формирование навыков работы в тетради;
3. Развивать умения логически мыслить и делать выводы;
4. Закрепление навыков работы с тестовым материалом;
5. Активизировать познавательную деятельность учащихся через задания с
дополнительной литературой и привлечением ресурсов Интернета.
Оборудование: портреты учёных Мечникова И.И., Луи Пастера, таблица «Виды
иммунитета», «Группы крови», видеофгагменты (виды лейкоцитов, фагоцитоз,
фотографии учёных), мультимедийный проектор
Ход урока.
Вспомнить какие функции в организме выполняет кровь? Одна из функций –
защитная. Как же осуществляется эта функция?
Тема урока. Защитная функция крови. Иммунитет. Группы крови.
(записываем на доске)
План урока. (на доске)
1. Лейкоциты.
2. Иммунитет.
3. Клеточный и гуморальный механизмы иммунитета.
4. Виды иммунитета.
5. Аллергия.
6. Группы крови. Резус-фактор.
Вспомнить виды клеток крови.
На прошлом уроке мы выяснили особенности строения и функции эритроцитов и
тромбоцитов, а на этом уроке мы узнаем особенности строения и функции лейкоцитов.
Работа учащихся с учебником. Какое строение и какими свойствами обладают
лейкоциты?
Лейкоциты – бесцветные клетки крови. В норме содержание лейкоцитов 6-8 тысяч.
Численность лейкоцитов значительно колеблется в зависимости от времени суток и
функционального состояния организма. Чем обусловлено повышенное содержание
лейкоцитов в крови и как это определит врач? На этот вопрос вы сможете ответить чуть
позже.
Лейкоциты способны к амёбоидному движению. Могут передвигаться не только по
кровеносным сосудам, но и в межклеточном пространстве. В нашем организме 50%
лейкоцитов находятся за пределами кровеносного русла (в межклеточном пространстве) и
ещё около 30% в костном мозге. Очевидно, что кровь для всех лейкоцитов играет роль
транспорта: доставляет их от места образования к тем тканям, где они необходимы.
(демонстрация видеофрагмента о строении лейкоцитов, внешний вид под микроскопом)
Какие существуют типы лейкоцитов? Работа учащихся с учебником, обсуждение
ответов
и
дополнение
информации
учителем.
Заполнение
в
тетради
таблицы.(демонстрация видеофрагмента)
Типы лейкоцитов.
Гранулоциты
Моноциты
Способны
захватывать, Переваривают
крупные
убивать,
переваривать микроорганизмы(простейших)
бактерии
Лимфоциты
Играют основную роль на
строго
избирательных
химических реакциях –
иммунных
ответах,
составляют 25-40% от
всех лейкоцитов
На организм человека постоянно воздействует множество различных факторов.
Пыль, бактерии в воздухе, в воде, в почве. Они стремятся проникнуть в организм
человека, чтобы использовать его как жизненную среду. А все ли болеют?
Какие существуют барьеры на пути в организм?
1. Кожа и слизистые оболочки.
2. Кровь, тканевая жидкость и лимфа.
Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных
микробов и вирусов, также от инородных тел и веществ. (записываем в тетради)
Фагоцитоз. (вспомнить определение).
Исследование началось с открытия лейкоцитов, пожирающих микробов и другие
опасные частицы, например, частицы пали в лёгких. Это открытие сделал И.И.
Мечников. Он назвал это явление фагоцитоз, а защитную разновидность лейкоцитов
фагоцитами (пожирателями). При необходимости лейкоциты могут объявлять
«химическую тревогу», подавая сигнал другим лейкоцитам о необходимости
вступать в борьбу. Кровеносные сосуды поражённого участка расширяются и
пропускают повышенное количество крови. Так возникает воспаление: покраснение
кожи, повышенная температура.
Ферменты, высвобождающиеся при распаде лейкоцитов, вызывают размягчение
окружающих тканей и формирование гнойного очага. Скопление погибших
лейкоцитов, тканевых клеток и бактерий образуют гной.(Демонстрация
видеофрагмента)
Механизмы иммунитета. По рассказу учителя составляем в тетради схему.
Механизмы иммунитета
Клеточные
Гуморальные
Обусловлены специальными клетками, обусловлены растворёнными в крови, лимфе
обеспечивающими иммунные реакции
и тканевой жидкости веществами
организма
Чужеродные вещества, способные вызвать иммунную реакцию, называют
антигенами. (бактерии, вирусы, любые клетки и вещества, состав, которых
отличается от состава собственных клеток и веществ организма)
В ответ на проникновение чужеродных веществ в организме вырабатываются
специфические защитные белки – антитела.
Комплекс антиген – антитело, в котором антиген теряет свои патогенные свойства.
Основу иммунитета составляют лимфоциты. Т – лимфоциты, В- лимфоциты.
Неспецифические виды иммунитета. К веществам, подавляющим рост и развитие
вирусов, относится лизоцим (присутствует во многих тканях и жидкостях организма
– слюна, слёзы). Интерферон – вырабатывается в клетках организма – обладает
противовирусными свойствами. Существуют лекарственные препараты, содержащие
интерферон и лизоцим. (демонстрация видеослайда – лекарственные препараты)
По рассказу учителя составляем схему в тетради.(демонстрация интерактивной
схемы)
Иммунитет
Естественный
Видовой наследственный приобретённый
Искусственный
пассивный активный
пассивный активный
сыворотка
от родителей после заболевания
вакцина
Вакцинация. Метод предупредительных прививок был разработан и научно
обоснован Луи Пастером. Культуру ослабленных возбудителей назвал вакциной.
Метод – вакцинацией. Краткий рассказ учащегося об истории открытия (задание
даётся на предыдущем уроке)
По учебнику учащиеся работают над определением понятия сыворотка и чем
сыворотка отличается от вакцины. Можно ли делать вакцинацию уже
заболевшему человеку?
Аллергия. Что мы знаем об аллергии? На что бывает аллергия? После ответов
учащихся информация дополняется пояснением учителя. Когда люди вдыхают
пыльцу растений или пыль с частицами покровов разных животных, иммунная
система иногда принимает их за врага и производит против них антитела. Эти
антитела оказываются вредными, так как запускают выработку тканями некоторых
веществ, которые и активируют аллергическую реакцию. Так, когда мы повторно
контактируем с аллергеном, вещество гистамин вызывает насморк, раздражение
слизистой оболочки глаз, слезотеченье, удушье, кожный зуд. Такое состояние
называют аллергией. Любое вещество, вызывающее аллергическую реакцию
называют аллергеном (пыльца растений, некоторые пищевые продукты, вещества
бытовой химии – демонстрация видеослайда).
Часто аллергия возникает при развитии гуморальных иммунных реакций. Эти
реакции развиваются очень быстро – гораздо быстрее, чем клеточные. Их называют
реакциями немедленного типа. К этим реакциям относятся и многие аллергические
реакции при переливании крови несоответствующей группы.
Переливание крови. Когда возникает необходимость переливания?
Донор – человек, дающий кровь.
Реципиент – человек, которому переливают кровь. (записываем определение в
тетради). Если на предметном стекле смешать каплю крови одного человека с каплей
крови другого человека, то зачастую происходит агглютинация(склеивание)
эритроцитов. Почему это происходит вы ответите после того как заполните таблицу,
работая с учебником.
Группы крови
Группы крови
Агглютиногены
эритроцитах
в Агглютинины
сыворотке
0 (1)
нет
Альфа, бета
А (11)
А
бета
В (111)
В
альфа
АВ (1Y)
АВ
нет
в
Составляем схему переливания крови.(демонстрация интерактивной схемы) Кто
является универсальным донором?
Резус-фактор. Особый белок-агглютиноген, содержащийся в крови большинства
людей и обезьян – макак резусов (отсюда и название). У 85% людей этот белок
присутствует и их называют резус-положительными. А у 15% людей этого белка нет,
их называют резус-отрицательными. Что произойдёт, если переливать кровь резусположительного человека, человеку с резус-отрицательной кровью?
Выводы урока формируем с помощью учащихся. (демонстрация видеослайда)
1. Существуют неспецифические и специфические способы защиты организма. Из
них складывается единый защитный механизм, называемый иммунитетом.
2. Лейкоциты – это клетки, отвечающие за иммунные реакции организма.
3. Специфические механизмы иммунитета основаны на строго избирательных
химических реакциях – иммунных ответах. В развитии защитных реакций
организма большую роль играют лимфоциты.
4. Неспецифическая гуморальная защита обеспечивается преимущественно
веществами, подавляющими рост и развитие бактерий и вирусов.
5. Специфический иммунитет может иметь различную природу. Может быть
естественным и искусственным.
6. Чтобы уберечь человека от заражения опасными инфекциями, вырабатывают
искусственный иммунитет с помощью вакцинации. Искусственный иммунитет
может быть только приобретённым.
7. Иногда после повторных контактов с чужеродными агентами, могут возникнуть
сильные болезненные реакции организма. Такое состояние называют аллергией.
8. Изучение крови и её переливания позволило выделить 4 группы крови. Группы
крови передаются по наследству в соответствии с законами генетики и на
протяжении жизни не меняются.
Закрепление.
Тест(приложение)
Домашнее задание. Параграф. Найти сведения о СПИДе и ответить на вопрос как
это связано с иммунитетом.
Приложение.
Тест к уроку «Защитные функции крови. Иммунитет. Группы крови».
1. Что такое антитела?
а) особые клетки крови б) вирусы, бактерии в) особые белки крови
2. Кто из учёных первым разработал предупреждающую вакцинацию?
а) Н.И. Пирогов б) И.И. Мечников в) Луи Пастер
3. Какие форменные элементы крови самые маленькие?
а) лейкоциты б) тромбоциты в) эритроциты
4. Какой процесс называют фагоцитозом?
а) размножение лейкоцитов
б) поглощение и переваривание микробов и
чужеродных частиц лейкоцитами в) свёртывание крови
5. Какой русский учёный открыл явление фагоцитоза?
а) И.И. Мечников б) Н.И. Пирогов в) И.М. Сеченов
6. В каком из указанных случаев иммунитет является активным
приобретённым?
а) после введения сыворотки б) после введения вакцины в) при наследовании от
родителей
7. Какие клетки крови называют лейкоцитами?
а) бесцветные клетки б) кровяные пластинки в) красные кровяные клетки
8. Кому можно переливать 2 группу крови?
а) людям с 2 и 4 группой б) со 2 и 3 группой в) только людям со 2 группой
9. Чем может быть вызвана аллергия?
А) любыми веществами б) только антигенами в) любыми антителами
10. Какой из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса
бешеной собаки?
а) готовые антитела б) антибиотик в) ослабленные возбудители болезни
Download