«Самый главный на дороге дядя Светофор»

advertisement
«Самый главный на дороге дядя Светофор»
(брейн ринг) 1-2 класс
Цели и задачи:
• расширение знаний учащихся о светофоре;
• знакомство с различными видами светофоров: пешеходным и транспортным;
• развитие понимания, осмысления правил дорожного движения;
• расширение словарного запаса учащихся.
Оборудование:
• лотерея с названием команд «Зелёные», «Красные» по количеству участников;
• флажки зелёного, красного цветов;
• карточки со словами «пешеходный светофор» и «транспортный светофор»;
• иллюстрации дорожных знаков «Новое о светофорах»: «Пешеходный светофор»,
«Транспортный светофор», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»,
«Дети»;
• круги диаметром 10 см зелёного, жёлтого, красного цветов;
• 2 стола;
• листы с кроссвордами;
• медали победителям игры.
Ход мероприятия
Учитель: У меня на столе маленькие листочки. На каждом из них записаны названия
команд «Зелёные», «Красные». Подойдите, возьмите каждый по одному листочку,
который определит ваше участие в команде.
Участники игры подходят и берут листочки.
Учитель: В центре каждого игрового стола расположены флажки зелёного, красного
цветов. Уважаемые участники, займите, пожалуйста, свои игровые места в соответствии с
итогами лотереи. Выберите капитана своей команды.
Проходит выбор капитанов команд.
Учитель: Сегодня на протяжении всего классного часа вы будете зарабатывать баллы
своей команде. Готовность команды к ответу будет демонстрировать капитан поднятием
флажка. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Определить тему классного часа поможет кроссворд. Разгадав его полностью и прочитав
ключевое слово, вы узнаете, о чём пойдет речь.
1 задание «Ключевое слово».
Капитаны команд получают кроссворды с вопросами. Участники команды отгадывают
кроссворд и заполняют его.
Вопросы:
1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение машины (транспортного средства) во время движения.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Человек, идущий пешком.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Боковая часть, край дороги.
8.Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны
улицы на другую.
Ответы на кроссворд:
1.Сигнал. 2. Авария. 3. Зебра. 4. Водитель. 5. Пешеход. 6. Асфальт.7. Обочина. 8.
Переход.
Учитель: Какое ключевое слово получилось?
Учащиеся: Светофор.
Учитель: Кто догадался, о чём пойдет речь сегодня на занятии?
Сегодня мы повторим то, что вы уже знаете о светофорах, а также вы узнаете о том, что не
все светофоры одинаковы.
2 задание «Разминка».
У вас на столах лежат круги красный, желтый, зеленый. Прочитайте, пожалуйста,
стихотворение, записанное на листке, и заполните пропуски, используя эти круги.
Дети читают стихотворение.
Если свет зажегся …. (красный)
Значит двигаться опасно.
… (Жёлтый) свет — предупрежденье:
«Жди сигнала для движенья».
Свет … ( зелёный) говорит:
«Проходите, путь открыт».
Учитель: О чём это стихотворение?
Что такое светофор?
Заслушиваются ответы учащихся. (носитель света)
Учитель: Надо помнить о том, что сигналы светофора располагаются в строгой
последовательности: вверху — красный, внизу зелёный, в середине — жёлтый.
Где устанавливаются светофоры?
Учащиеся: На самых опасных участках дороги.
Учитель: Представьте себе такую ситуацию: вы подходите к пешеходному переходу и
вдруг зеленый сигнал светофора начал мигать. Как вы поступите?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?
( светофоры: по внешнему виду они различны — у одного светофора три сигнала, а у
другого только два)
Светофор для пешеходов
Транспортный светофор
Учитель: Светофоры, которые имеют только две секции с изображениями красного
неподвижного человечка и зелёного шагающего человечка предназначены только для пешеходов. Такой светофор называется пешеходным. Светофор, у которого три сигнала,
называется транспортным.
Учитель помещает на доску карточки со словами «Пешеходный светофор» и
«Транспортный светофор».
При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор. Что же
такое светофор и когда он появился на городских улицах?
Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице
Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два
сигнала — зеленый и красный. Сигналы светофора меняли вручную.
Первый светофор
в России был в форме
круга. Регулировщик
поворачивал стрелку на
нужный цвет
В начале XX века появились трехцветные электрические светофоры.
Учитель: А сейчас 3 задание «Новое о светофорах».
На доске помещено табло, состоящее из девяти пронумерованных квадратов. Под каждым
квадратом скрывается вопрос. Капитан каждой команды в порядке очередности называет
любой номер квадрата, я зачитаю вопрос, соответствующий выбранному номеру. После
обсуждения варианта ответа в командах капитан поднимает флажок, и команда отвечает
на вопрос. В случае неверного ответа, право голоса переходит к командам соперников. За
каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Примечание. Для вопросов 5, 6, 8, 9 учитель заранее готовит иллюстрации дорожных
знаков.
Вопросы:
1. Что такое светофор?
Верный ответ. Светофор — это устройство, которое световыми сигналами разрешает или
запрещает движение транспорта и пешеходов.
2. Где устанавливают светофоры?
Верный ответ. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.
3.Как располагаются сигналы светофора?
Верный ответ. Сигналы располагаются в нем в строгой последовательности: красный,
жёлтый, зелёный.
4.Какой вид имеет светофор, предназначенный только для пешеходов?
Верный ответ. Светофоры, предназначенные только для пешеходов, имеют только две
секции — красную и зелёную.
5. Объясни, почему мужчина ругает мальчика.
Верный ответ. Мальчик неверно переходит дорогу.
6. Что обозначают сигналы?
Верный ответ. 1 — стой, 2 — внимание, 3 — иди.
7. Если зелёный сигнал мигает, как ты поступишь?
Верный ответ. Если подходишь к дороге, а зеленый сигнал начал мигать, надо
подождать, когда включится немигающий зелёный сигнал.
8.Назови эти дорожные знаки.
Верный ответ. 1 — «Подземный пешеходный переход», 2 — «Транспортный светофор»,
3 — «Пешеходный
переход», 4 — «Дети», 5 — «Пешеходный светофор»
9. Объясни действия мальчика.
1
2
Верный ответ. 1 — «Путь открыт!», 2 — «Стой на месте!»
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на занятии? Где вы встречали «Пешеходный
светофор»? «Транспортный светофор»?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Сегодня вы пополнили свои знания и приняли активное участие в игре «Новое о
светофорах». По итогам игры выявились победители.
Учитель объявляет итоги игры. Проходит награждение победителей игры
медалями.
Литература:

Классные часы. Внеклассная работа 1-4 классы. Составитель: М.А. Козлова. М.: Издательство «Экзамен», 2011;

«Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. Т.А. Шорыгина. –
М.: ТЦ Сфера, 2010;

Дорожная безопасность: Учебная книжка-тетрадь для 2-го класса/ Под общ.
Ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного
движения В.Н. Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2008
Download