План конспект урока Тема урока: Решение задач на Цель урока соединение проводников»

advertisement
План конспект урока
Тема урока: Решение задач на «Последовательное и параллельное
соединение проводников»
Цель урока:
Повторить и обобщить знания, осуществить коррекцию знаний по теме:
«Последовательное и параллельное соединение проводников»;
Задачи урока:
Образовательная:
 Формирование умения решать расчетные задачи, умения делать
самостоятельные выводы;
Воспитательная:
 Воспитание
самооценки
учащихся,
аккуратности, дисциплинированности;
творческой
инициативы,
Развивающая:
 Развитие интереса к предмету, логического мышления, внимания,
наблюдательности;
 Развитие умений работать в группе;
 Развитие монологической речи с использованием физических
терминов.
Формируемые ключевые компетенции: исследовательские, мыслительные,
речевые
Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений и
отработки навыков обучающихся
Вид урока: урок-практикум решения задач
Методы обучения: практический, частично-поисковый
Материально-техническое оснащение: компьютер, мультимедийный
проектор, экран
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация опорных ЗУН и мотивационных состояний
Сообщение темы урока и целевая установка на урок.
1. Здравствуйте ребята! На прошлых занятиях вы познакомились с
такими электрическими величинами, как сила тока, напряжение,
сопротивление; познакомились с приборами для измерения силы тока и
напряжения; экспериментально установили Закон Ома для участка цепи,
научились собирать простейшую электрическую цепь; изучили законы
последовательного и параллельного соединения проводников.
2. Мотивация: Сегодня у вас есть возможность пополнить знания, об
электрических соединениях проводников, их применении и роли в
современном мире, узнать, как вы будете использовать это знание в рамках
нашего урока.
Итак, тема нашего занятия - Решение задач на «Последовательное и
параллельное соединение проводников»
ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить и обобщить знания, осуществить коррекцию
знаний по теме: «Последовательное и параллельное соединение
проводников»
Опрос-актуализация
2) Рефлексия: «Какие свойства последовательного и параллельного
соединения вы знаете?»
Ученики формулируют основные свойства последовательного и
параллельного соединений проводников: при последовательном соединении
в проводниках одинакова сила тока, а напряжение на концах всей цепи
равно сумме напряжений на отдельных проводниках; при параллельном
сила тока во всей цепи равна сумме сил токов в отдельных проводниках,
а напряжение на всех проводниках одинаково.
Презентация (проверка)
1. Распознавание типа соединения по значениям силы тока и
напряжения.
• как могут быть соединены проводники (последовательно или
параллельно), если значения силы тока и напряжения таковы:
1) I1= 3 А, I2= 4 А? (Параллельно.)
2) I1= 3 А, I2= 3 А? (Параллельно или последовательно; в первом
случае у них одинаковые сопротивления.)
3) U1= 5 В, U2= 4 В? (Последовательно.)
4) U1= 5 А, U2= 5 А? (Параллельно или последовательно; во втором
случае у них одинаковые сопротивления.)
2. Распознавание типа соединения по сопротивлению цепи.
(Важно вспомнить: свойства последовательного и параллельного
соединений: при последовательном соединении любого числа
проводников сопротивление всей цепи «больше большего» (из
отдельных проводников), а при параллельном – «меньше меньшего»).
• как могут быть соединены несколько проводников (последовательно
или параллельно), если:
1) сопротивление одного из проводников 5 Ом, а сопротивление
всей цепи равно 10 Ом? (Последовательно.)
2) сопротивление одного из проводников 3 Ом, а сопротивление
всей цепи равно 2 Ом? (Параллельно.)
3. Задачи на исследование свойств последовательного и
параллельного соединений проводников может быть такой.
На схемах а и б вы с учениками устно «обкатываются» формулы для
сопротивления последовательно и параллельно соединённых n одинаковых
резисторов: R = r . n и R= r/ n
Схемы в и г – простейшие комбинации последовательного и
параллельного соединений, которые можно тоже разобрать.
Как соединены резисторы на схеме в?
- тут есть и последовательное, и параллельное соединения. Поэтому нельзя
сразу применить формулу для последовательного или параллельного
соединения.
Правильно. но заметим, что наша цепь состоит из двух последовательно соединённых частей. Видите эти части?
-да. Левая часть – это два параллельно соединённых резистора, а правая –
один резистор.
Чему равно сопротивление каждой части?
- Сопротивление левой части равно 0,5 Ом, потому что резисторы соединены
последовательно, а сопротивление правой равно 1 Ом – тут один
резистор.
Правильно. Значит, чему равно общее сопротивление цепи?
- 1,5 Ом, потому что сопротивление одной части 0,5 Ом, другой 1 Ом, и эти
части соединены последовательно.
Верно. Перейдём теперь к схеме г.
- Она состоит из двух параллельно соединённых частей. Сопротивление верхней части 2 Ом, потому что она представляет собой
последовательное соединение двух резисторов, а сопротивление нижней
части равно 1 Ом.
Правильно. Чему же тогда равно общее сопротивление
цепи?
- тут устно не посчитаешь: формула для параллельного соединения сложнее,
чем для последовательного!
R=R1 R2/(R1+R2)
- Получится R =1/2 Ом
4. Решить задачи на смешанное соединение проводников
Наше занятие подходит к концу,ответьте на вопрос: «Ощутили ли вы
прибавление в своей копилке знаний после сегодняшнего занятия?» .
Перед вами лежат анкеты, заполните их пожалуйста.
Литература:
1. Учебник: "Физика-8" автор: А.В. Перышкин, Москва, издательство
«Дрофа», год издания 2008.
2. С. Е. Полянский "Поурочные разработки по физике, 8 класс", Москва,
издательство «ВАКО» год издания 2004.
3. Л. А. Кирик “Самостоятельные и контрольные работы по физике
для 8 класса”, Москва, издательство «Илекса», год издания 2005.
Самоанализ урока
Решение задач на «Последовательное и параллельное соединение
проводников»
Дидактическая цель:
 Повторение пройденного материала о параллельном и
последовательном соединении проводников, т.к. на нём строится
материал следующей новой темы
 Умение читать схемы электрической цепи
Воспитательная цель:
 воспитание самооценки учащихся, творческой инициативы,
аккуратности, дисциплинированности.
Психолого-педагогическая цель:
 создать условия для развития логического мышления.
Планируемый результат занятия
1. Планировала в данном занятии достичь результат:
 Предметный – знать типы соединения проводников, уметь
распознавать принципиальные схемы электрических цепей.
 Метапредметный – испытывать ответственность за выполнение
задания по решению задач , оказывать практическую помощь
соседу по парте.
 Личностный – выполнять работу качественно, быть
последовательным в выполнении заданий, доводить работу до
конца.
Методы обучения
1. Для достижения заявленной цели я использовала методы:
 Словесные: беседа, рассказ, объяснение
 Наглядные: просмотр слайдов презентации.
 Практические: решение хода выполнения задачи, постановка
заданий и планирование хода их выполнения, формулирование и
анализ итогов работы по решению задач
 Частично-поисковые: предоставление детской аудитории
возможности находить ответы на поставленные вопросы
2. Способы активизации познавательной деятельности детей на занятии:
 На данном занятии я старалась активизировать учебно-познавательную
деятельность учащихся в основном по структуре исследовательского
метода, начиная от осознания познавательной проблемы и заканчивая
поиском практических применений полученных новых знаний.

Так же применялись методы: анализ, синтез, обобщение и
конкретизация выводов, сравнение, т.к. постоянно сравнивала
предыдущие и приобретённые знания учащихся, обращала их
внимание на место нового знания в современном мире.
3. Сильные стороны моей деятельности показаны на занятии:
 Авторитет среди детей
 Умение управлять детским коллективом
 Умение доступно объяснять новый материал.
 Знание материала
 Умение пользоваться компьютером
 Знание информационных технологий
 Умение быстро замечать детей, нуждающихся в помощи
 Способность к анализу и обобщению результатов
Download