Разработка урока Повторно – обобщающий урок по теме « Африка»

advertisement
Разработка урока
Повторно – обобщающий урок по теме « Африка»
Цели и задачи: Обобщить полученные знания об Африке. Выявить главные
особенности географического положения, природных условий и населения материка с
помощью соответствующих карт и наглядных пособий и карточек.
Оборудование:
- физическая карта Африки;
- карта природных зон и климатических поясов;
- картины с изображением прир. зон;
- карточки с изображением знаков полезных ископаемых;
- каточки с контурами Африки ( для учащихся 20 штук).
Запись на доске:
Не так названье важно для страны
и очертания не так важны
как важно то, кто в том краю живёт,
зачем живёт и чем живёт народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей узнав.
«Чья Африка?» – спросите у меня,
и я отвечу вам: « она моя,
до смерти, до скончания времёнродная мать для всех, кто здесь рождён!»
Альнэх Мулату
Современный эфиопский поэт.
Работа с карточкой - заданием
1 - Красное море
2 - Гвинейский залив
3 - п-ов Сомали
4 - м. Игольный
5 – Суэцкий канал
1 - Нил
2 - Конго
3 – Замбези
4 – Танганьика
5 – Виктория
1 – Судан
2 – Алжир
3 – Конго
4 – ЮАР
5 – Эфиопия
20 – 21 бал - оценка «5»
15 - 19
«4»
9 -14
«3»
Ход урока:
1. Особенности ГП Африки. ( рассказ ученика)
Площадь Африки вместе с относящимися к ней островами – 30, 3 млн.км.кв. Это второй по
величине материк земного шара после Евразии. Считается что слово «Африка»
происходит от латинского «африа», что означает безморозная. И действительно Африка
самый горячий континент на земле.
Экватор пересекает Африку почти посередине, нач. меридиан в западной части. Поэтому
Африка находится во всех 4-х полушариях – северном, южном, западном и восточном.
Относительно других материков она располагается близко к Евразии и отделяется от неё
Суэцким каналом и значительно удалена от других материков.
Относительно океанов и морей. С севера омывается Средиземным морем, с запада
атлантическим океаном, с востока Индийским и водами Красного моря.
Крайние точки материка. Северная – м. Бен-Секка, южная – м. Игольный, западная –
м.Альмади, восточная – м. Рас-Хафун.
Береговая линия изрезана слабо. И вблизи берегов Африки сравнительно немного
островов, самый большой из них – Мадагаскар в Индийском океане.
Учитель. Объясняет как работать с карточкой-заданием ( на контурах материка ребята
цифрами отмечают положение объектов по теме ГП Африки, используя запись на доске.
К – задание 1
1 - Красное море
2 - Гвинейский залив
3 - п-ов Сомали
4 - м. Игольный
5 - Суэцкий канал
После чего ребята проверяют задания друг у друга, обмениваясь карточками. Количество
правильных ответов записывают в клеточке № 1 в верхнем углу карточки.
2. Особенности рельефа.
Вопросы учащимся:
1. Какая тектоническая структура лежит в основании материка?
2. В рельефе преобладают равнины или горы? Почему. Объяснить.
3. Если в основании материка лежит древняя устойчивая платформа, то почему
в Африке так часты землетрясения и извержения вулканов? И для какой части
характерны эти явления?
4. Какие единственные молодые горы находятся на материке? Назовите и
покажите их. Почему они являются молодыми?
5. Какими полезными ископаемыми богата Африка?
Алмазы - юг материка
Золото - ЮАР и др.
Различные руды - железная руда, хром
Нефть, газ, каменный уголь - в низких частях
К
- задание 2
Подпишите названия:
- самого крупного плоскогорья материка;
- самую высокую вершину материка;
- горы на самом юге материка.
Количество правильных обозначений записывается во вторую клеточку
3. Особенности климата.
Учитель: Изучив климат Африки мы можем сказать какой это материк? (Самый
жаркий)
Докажите правильность ответа.
Ответ:
1.большая часть материка находится между тропиками, а это самая жаркая область
планеты.
2. здесь зарегистрирована самая высокая температура + 58 гр.
К
- задание 3
-
-Обозначьте на карточке 3 самые известные пустыни, образованные в следствии
жаркого сухого климата Африки.
Вопросы учащимся:
1. В каких климатических поясах находится Африка?
2. Объясните где и почему в Африке выпадает наибольшее количество
осадков?
3. Почему пустыня Намиб образована на побережье Атлантического океана?
4. Внутренние воды.
Учитель называет реку или озеро, ученики называют их особенности и отмечают у себя
на карточках (записано на доске).
К
1.
2.
3.
4.
5.
- задание 4
Нил
Конго
Замбези
Танганьика
Виктория
5. Природные зоны.
- Назовите 3 основные природные зоны, которые занимают значительную часть
материка.
- Дать краткую характеристику каждой из них используя картины . (3 человека)
6. Население Африки.
Учитель: Зачитывает эпиграф к уроку.
Вопросы учащимся:
- Почему каждый землянин может сказать: « Я родом из Африки» ?
( Потому что наука в последнее время всё больше склоняется к мысли о том, что
именно Африка представляет собой прародину человечества).
- Что вы можете сказать о численности населения Африки? ( 750 млн. чел. – очень
быстро растёт, 2 после Евразии).
- Сколько государств насчитывается?
изменялись на протяжении всей истории).
( 53, но границы и количество сильно
- Почему мы говорим, что Африка отличается очень пёстрым этническим
составом?
( здесь проживает более 3000 народов).
- Представители каких 3-х рас проживают?
( Европеоидная – северная часть , берберы и арабы.
Экваториальная – южнее Сахары, область экватора. Высокие люди 2,5 м. и
тёмным
цветом кожи. Также особенный народ – пигмеи, рост 150 см.
Монголоидная – на юге, бушмены и готтентоты ).
Но также на севере и на юге проживает пришлое население – англичане, французы
и
др.
- Кто такие малагасийцы? ( жители о. Мадагаскар ).
- А жители какой страны не относятся ни к одной из этих рас? ( эфиопы –
красноватый цвет кожи).
К
- задание 5
Отметить 5 крупнейших государств ( запись на доске):
1 – Судан
2 – Алжир
3 – Конго
4 – ЮАР
5 – Эфиопия
Вопрос учащимся : Какое из этих государств имеет самую развитую экономику, а
какое самое менее развитое и бедное среди стран мира? Почему?
7. Вывод об Африке.
1.
2.
3.
4.
Что в Африке самое, самое?
Самая длинная река
Самая полноводная река в восточном полушарии
самая большая пустыня в мире
зарегистрирована самая высокая температура
5. самый жаркий материк
6. проживают самые высокие и самые низкие люди на земле
7. Обитают самые крупные животные
Учитель: Подсчитаем результаты вашей работы, ребята считают количество
набранных балов и выставляют друг другу оценки.
Карточка
7 класс
Тема урока « Тихий океан»
Цели и задачи : Вспомнить уже известные и разобрать новые термины и
понятия; сформировать представление у учащихся представлений и знаний об
особенностях природы Тихого океана; познакомить с органическим миром и
природным богатством океана, хозяйственной деятельностью людей.
Продолжить
формирование
навыков
составления
характеристики
географического объекта с помощью таблицы.
Оборудование : Карта океанов, картины о животном мире океана.
Метод проведения урока : Беседа, участие в которой предполагает наличие у
ребят необходимых знаний, полученных при изучении темы «Мировой океан
– главная часть гидросферы»
План урока : (пункты плана записываются на доске)
1.Название, границы, размеры.
Учащиеся объясняют происхождение названия океана. Называют границы
океана, чётко определённые пятью материками и проходящие по условным
линиям. Здесь учитель объясняет как определяются границы между океанами.
Пользуясь данными учебника стр. 6, учащиеся убеждаются что площадь
Тихого океана больше площади других океанов и материков и составляет 179.7
млн. км. кв.
2. Географическое положение.
Учащие самостоятельно должны рассказать, какие материки омывает океан.
Отметить большую протяжённость с С на Ю и с З на В.
Делают вывод (с пом. учителя) : как ГП влияет на особенности природы океана.
1. большая протяжённость с севера на юг даст широкий диапазон
температур поверхностных вод.
1. наибольшая площадь по экватору и тропикам делает его гигантским
накопителем тепла и самым тёплым океаном ( ср +19,1 гр)
2. его огромная площадь способствует образованию над ним мощных
постоянных ветров и течений, влияющих на климат Земли.
3. Особенности рельефа дна.
1) Пользуясь физической картой Мира, учащиеся отмечают, что Тихий океан –
самый глубокий (11022 м – Марианская впадина);
2) Учащиеся отмечают, что по краям океана, на границах литосферных плит
находятся самые его глубокие части – океанические желоба, и располагается
знаменитое «огненное кольцо» - область распространения действующих
вулканов и землетрясений;
3) Большое количество подводных гор (10 тыс. примерно) из них большинство
имеют вулканическое происхождение;
4) Близ Америки лежит Восточно – Тихоокеанское поднятие, которое входит в
систему срединно – океанических хребтов.
5) Материковые склоны крутые, это видно по глубинам. Шельф хорошо развит
только у берегов Евразии и Австралии.
4.Климат и свойства вод.
1) Разнообразен, т.к. находится океан во всех климатических поясах, кроме
северного полярного.
Вопросы:
1. Какая часть океана теплее – северная или южная и почему?
2. Расскажите о солёности вод. Назовите причины от которых зависит
солёность.
3. Назовите все господствующие ветры, характерные для океана.
Пассаты – у экватора
Западные - вдоль умеренных широт
Муссоны – в северо-западной части океана.
Назовите все течения, которые образуют эти ветры (по карте)
Учитель. Самые штормовые ветры располагаются между 40-50 гр. с. ш. и 40-60
гр. ю.ш. Высота волн достигает 20 м.
Учитель. Отметим некоторые особенности природы океана :
- одной из особенностей являются длинные одиночные волны цунами,
порождаемые подводными извержениями и землетрясениями, скорость
более1000км. в час. В настоящее время действует служба оповещения о
цунами.
- другое природное явление, производящее значительные разрушения и
проводящие к гибели людей это тайфуны.
Они ежедневно обрушиваются на Японию, Филиппины, восточное побережье
Китая.
В центре тайфуна спокойная и ясная погода, по краям идут ливневые дожди и
дуют ураганные ветры, волны достигают высоту до 10-12 м.
- и несколько слов о морских льдах – айсбергах. Льды С. Ледовитого океана не
выносятся через Берингов пролив. Льды окраинных северных морей тают к
концу лета. В южной части льды продвигаются до 40 гр ю. ш. мешая
судоходству.
5. Органический мир.
Отличается богатством и разнообразием видов животных и растений. В нём
обитает половина всей массы живых организмов.
Как вы думаете почему?
( Это объясняется :
1. размерами
2. возрастом
3. разнообр. пр.
усл.)
Используя атласы учащиеся выделяют животных океана:
Млекопитающие: котики, моржи, тюлени, морской леопард и лев – у побережий.
Птицы: альбатросы, пеликаны, бакланы, поморники, пингвины, чайки.
Рыбы: акулы, анчоусы, меч-рыбы, камбала, лосось, сельдь, скумбрия, ставрида,
треска, минтай, сардины и др.
Обитает самый крупный моллюск – тридакна весом 250 – 300 кг
Так же : морские черепахи, змеи, осьминоги, устриц, крабы, кальмары.
Растительность: гигантские водоросли ламинарии – морская капуста.
Ещё одна особенность в жизни океана –
Это наличие в тропическом поясе, у берегов Австралии уникального природного
комплекса – Большого Барьерного рифа.
Это самый крупный на Земле «горный хребет», созданный живыми организмами
по размерам сопоставим с Уральскими горами (2000 км длиной).
Здесь в тёплых водах развиваются колонии кораллов в виде кустов и деревьев,
замков, букетов цветов: кораллы жёлтые, красные, голубые, лиловые.
Заканчивается урок обобщением знаний, которые записываются в таблицу: «
Океаны Земли».
Учащиеся самостоятельно заполняют пустые колонки используя учебник и атлас.
Океаны Земли
Океан
Площадь
Омываемые
материки
Моря
входящие
в состав
Наибольшая Особенности
глубина
океана
На следующих уроках ребята продолжают работу с таблицей и записывая
сведения о других океанах.
Д. З.
п. 17. табл . в тетради.
Работа в НОУ
Ежегодно в школе № 42 проводит свою работу
научное общество.
В которое входит весь педагогический коллектив
школы и группа учащихся. Под руководством
учителей
дважды
в
год
проводятся
интеллектуальные игры по различным научным
направлениям, готовятся проекты, научные
работы и рефераты.
Темы творческих работ по географии
2004 - 2005 г.
1. Краеведение:
 «Из летописи Саратовского края»
Колесниченко С. 7 кл.
 «Города Саратовской области»
Васильченко В. 7 кл.
 «История саратовской области»
 «Общественно – культурная жизнь Саратова в 19 -20 вв.» Крупкина
Н. 9 кл.

2. Тайны Мира:
 «Загадки Бермудского треугольника»
Фирсрва Е. 8кл.
 «Жизнь на дне океана»
Тычкова А. 8 кл.
3. Природа моей страны:
 «Урал – сокровищница моей Родины»
Погуляев А. 8 кл.
4. Смастерить и оформить:
 Создание теллурия. Калинин В. 8 кл.
 Наглядное пособие – «Природные зоны России»
Сивуха Н. 7
кл.
2005 -2006 г.
1.История открытия Земли:


« Первые землепроходцы»
«Великие первооткрыватели»
1. Тайны Мира:
 «Загадки острова Пасхи»
Сивуха Н. 8 кл.
Колесниченко С. 8 кл.
Михеева Е. 9 кл.
2. Природа моей страны:
 «Волга и её значение в хозяйственной жизни страны»
Чепаева Н. 9
кл.

«Природа и климат Курильских островов»
Ханбабаева М. 8
кл.

«Природа и климат Сахалина»
Беспалова М. 8 кл.
2006 -2007 г.
1. Страноведение:
 «Флоренция»
 «Мексика»
 «Карлики Европы»
Мажников Д. 10 кл.
Новиков А. 10 кл.
Мирошников А. 10 кл.


«Китай»
«Япония»
Семченко Д. 10 кл.
Шелудков Ю.10 кл.
2. Планета Земля:
 « Животные мира»
Шерстнёва Н. 5 кл.
 « Животные Африки» Давыденко Е. 5 кл.
 « Возникновение Ниагарского водопада» Давыденко Е. 5 кл.
 « Оболочки Земли»
Бонарь С.5 кл.
 «Самые ураганные ветры планеты»
Егоров А. 5 кл.
 «Причины образования землетрясений»
Старусова Е. 6 кл.
 «Космос и его герои»
Крекова Ю. 5 кл.
 «Мегаполисы»
Эйвазова О. 9 кл.
Утверждён:
На Совете по
предпрофильной
подготовке и
профильного
обучения от 05.09.2006
г.
Председатель Совета
Э.И. Шевченко
Элективный курс
«Информационно-образовательная
среда
предпрофильного обучения»
«Что такое предпрофильная
подготовка и профильное обучение»
Предпрофильная подготовка
и профильное обучение.
Вхожу в состав Совета предпрофильной подготовки школы.
Приняла участие в разработке элективного курса для классных
руководителей
«Информационно-образовательная
среда
предпрофильного обучения»
на основе элективного курса
«Слагаемые выбора профиля».
Принимаю участие в разработке ранжирования результатов
участия в элективных курсах.
Систематически
с
классом
веду
профессиональноориентационную работу, выезжаю в профессионально-технические
училища и колледжи г. Энгельса.
Работа в МО
С целью повышения профессионализма и методического мастерства на
основе обмена опытом, принимаю активное участие в работе МО школы, а
так же систематически посещаю заседания ГМО и уроки учителей в других
школах.
В этом учебном году в работе школы №42 много внимания уделялось
патриотическому воспитанию учащихся. В связи с чем, я, как учитель
географии отводила особую роль вопросу краеведения на уроках
географии. Выступала по этому вопросу с докладом « Место краеведения на
уроках географии и истории», в котором отмечала, что изучение
краеведения резко расширяет кругозор учащихся и учит любить свою
Родину.
Ребята больше узнают о своём крае, с удовольствием подбирают
необходимый материал к урокам, подготавливают рефераты и сообщения.
В кабинете накапливается материал по краеведению, который могут
использовать учащиеся других классов.
В течении трёх лет веду факультатив по краеведению в 8-ых классах.
В 2006-2007 уч. году мною был проведён элективный курс «Познай свой
край» для учащихся 9-х классов. Программа была разработана на основе
элективного курса методиста по географии кафедры гуманитарнохудожественного образования СарИПКиПРО Маркиной Р.В. и доцентом
Макарцевой Л.В. и утверждена ММЦ г. Энгельса.
Каждый год проводится неделя географии в школе. Готовится наглядный
материал (плакаты, кроссворды и т.д), олимпиадные вопросы
и
составляется план работы по всем классам.
Участие в предметных неделях
На географической неделе в 2004-2005 учебном году с 24 по 19
февраля были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
развлекательный урок «Загадки, песни и
стихи
о животных»
2) для 6-ых классов:
КВН «Самый находчивый»
3) для 7-х классов:
открытый урок «Тихий океан»
4) для 8-ых классов:
конкурс рисунков «Животные Саратовской
области»
5) для 9-ых классов:
конкурс рисунков « Моё представление о
Родине»
На географической неделе в 2005 – 2006 учебном году с 16 по 21
января были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
открытое мероприятие «Полет Незнайки на
Луну»
2) для 6-ых классов:
викторина «Горы и равнины мира»
3) для 7-ых классов:
открытый урок «Африка»
4) для 8-ых классов:
поездка в краеведческий музей г.Энгельса
5) для 9-ых классов:
классный час «Железные дороги России»
На географической неделе в 2005 – 2006 учебном году с 20 по 30
ноября были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
конкурс «Я это знаю» 24.11.2006 г.
2) для 6-ых классов:
викторина «Путешествие по стране»
20.11.2006 г.
3) для 7-ых классов:
игра « Самый умный» 25.11.2006 г.
4) для 8 - 9 классов:
открытое мероприятие
интеллектуальный калейдоскоп
«Земля моя русская – Саратов»
29.11.2006 г.
Интеллектуальный калейдоскоп
Тема: « Земля моя русская – Саратов»
(8 -9 классы)
Интегрированное мероприятие
(география, история, экология).
Цели: выявить уровень знаний учащихся по краеведению;
Развитие логического мышления, умения доказать свою точку зрения, воспитание
любви к малой Родине и природе родного края.
Оборудование: плакат – реклама с этапами мероприятия, карта Саратовской
области, кроссворды. Рисунки учащихся, сочинения, коллекции растений,
иллюстрации животных, сообщение по экологии.
Подготовительная работа:
1. конкурс рисунков «Где я живу»
2. конкурс сочинений «Моя малая Родина»
3.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент ( мероприятие проводится в 8 - 9 классах.
Ведущие учащиеся 10 классов)
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались поговорить о нашей
прекрасной и удивительной Саратовской области. Неповторима её природа с
красавицей рекой Волгой. Много богатств имеет наша область: нефть, газ,
рыба, пахотные земли. Саратов областной центр, также он является столицей
Поволжья. Имеются 38 районных центра. Сегодня мы с вами проведём
интеллектуальный калейдоскоп в виде устного журнала. С его помощью мы
заочно побываем в прошлом нашей Родины. Окунёмся в атмосферу
современности с её достижениями и проблемами. В этом нам помогут
учащиеся 10 классов, которые и проведут это мероприятие. Итак, прошу сесть
поудобнее. Отправляемся в путь!
2.Ведущий:
Первая страничка нашего интеллектуального калейдоскопа называется
«Умники и умницы» ( викторина).
1) Кем и в каком году был основан г. Саратов (город- крепость)?
Ответ: в июле 1590 г князем Г.О. Засекиным.
2) Какой герб имеет Саратов и что он означает?
Ответ: три стерляди, расположенные звездой на щите. Это означал, что
город имеет большие рыбные богатства и торгует рыбой.
3) Представители скольких национальностей проживают в области?
Ответ: 111 национальностей. Это результат исторического процесса
заселения и освоения земель.
4) Кто из царственных особ побывал 3 июля 1695 года в Саратове, и
взглянув на простор, открывшийся ему с Соловой горы – подарил
городу 300 тысяч десятин пространства?
Ответ: Пётр 1.
5) Как называется знаменитый саратовский хлеб, секрет выпечки
которого сохранён от умельцев-предшественников?
Ответ: саратовский калач.
6) Чья идея создания Парка победы на Соколовой горе?
Ответ: Д.Ф. Аяцков.
7) Какое место в Саратовской области называют « Поволжской
Швейцарией»?
Ответ: Черемшаны.Ущелье рядом с Хвалынском.
8) Какой город является центром цементной промышленности?
Ответ: г. Вольск
9) Самое крупное предприятие, созданное в городе Хвалынске при
советской власти. Запах от этого предприятия чувствуешь во всех
уголках города. Что это за предприятие?
Ответ: Консервный завод.
10) Когда и где в Саратовской области был построен первый в стране
газопровод?
Ответ: 1942 год от Елшанки до Саратовской ГРЭС, протяжённостью 17
км.
Ведущий:
Вращая калейдоскоп мы останавливаемся на рубрике « Выбери меня»
1. Древний город, столица Золотой орды:
А. Урюк
Б. Устюг
В. Увек
Г. Чебурек
2. Татаро-монгольский завоеватель, войска которого в 1395 г. разрушили
г. Увек:
А. Чингисхан
Б. Тамерлан
В. Курбан
Г. Байрам
3. Воевода, основатель г. Саратова
А. Засекин
Б. Зарекин
В. Пасекин
Г. Васекин
4. Раскольник, от руки которого погибает воевода г. Саратова:
А. Лазин
Б. Разин
В. Базин
Г. Резин
5. Назовите имя царя, который в 1695 году посетил Саратов:
А. Александр
Б. Николай
В. Дмитрий
Г. Пётр
6. Разработка какого продукта помогла в экономическом плане встать на
ноги
Саратову в 1780 году?
А. сахар
Б. соль
В. пшеница
Г. картофель
7. Саратов сдался без боя, когда в 1772 году под его именем вспыхнуло
Восстание:
А. Пугачёв
Б. Дергачёв
В. Розгачев
Г. Лозгачёв
8. Губернатор Саратовской губернии начала 19 века:
А. Павлиашвили
Б. Кикабидзе
В. Панчулидзев *
Г. Меладзе
9. Какой город Саратовской губернии был назван в честь Петра 1.
А. Петроград
Б. Петропавловск
В. Петровск
Г. Петербург
Ведущий:
А сейчас мы подошли к страничке « Юный картограф»
( на карточках написаны географические объекты. Нужно их показать на карте, за
определённое время). Например:
Карточка
1. Приволжская возвышенность
2. Общий Сырт
3. Малый Иргиз
4. Волгоградское водохранилище
5. г. Саратов
6. р. Хопёр
7. г. Хвалынск
8. Балаковская АЭС
9. Граница с Казахстаном
10. г. Вольск
Ведущий:
На территории Саратовской области действуют много предприятий
промышленности и не секрет, что существуют экологические проблемы. И вот
одна из страниц нашего журнала, посвящена этой информации. Страница –
«Набат» ( чтение сообщения о экологической обстановке в Саратовской области).
Ведущий:
Мы с вами хорошо знаем, что наша область находится в трёх природных зонах:
лесостепная, степная, полупустынная. Страница – «Проще простого»
Задание1.
Нужно из представленной коллекции растений выбрать. Те растения которые
произрастают в саратовской области и объяснить, что это за растение и в какой
природной зоне растёт.
Задание 2.
Из предложенных иллюстраций животных нужно выбрать те. Которые
встречаются в нашей области и кратко рассказать об одном ( по выбору
учащегося).
Ведущий:
На этой неделе у нас походил конкурс сочинений на тему: «Моя малая
Родина».Вы тоже участвовали и среди вас есть победитель. Дадим ему слово
(чтение сочинения)
Ведущий:
Много познавательного и интересного узнаём на уроках истории и географии.
Следующая страница калейдоскопа «Отгадай». Представляем вашему
вниманию кроссворды.
Задание 1. Кроссворд дат (прилагается)
Задание 2. Историко – географический кроссворд (прилагается)
3.Итог мероприятия: мини – беседа с учащимися о полученной информации
на мероприятии.
Учитель:
Наш устный журнал подошёл к концу. Вы хорошо отвечали на все вопросы,
пытались доказать свою точку зрения. А главное в вас присутствует чувство
привязанности, сопереживания к своей малой Родине. И хочется закончить нашу
встречу такими строками:
Равнина. Равнина
Ни Яра , ни пади,
Равнина - на север,
Равнина - на юг,
Как будто всю землю разгладил утюг
Поля поливает Волги вода,
Здесь смотришь и видишь
На сто километров:
Полсотни – туда
И полсотни – сюда.
А солнце степное!?
Лучистая ласка его горяча:
Не скрыта ни ближней, ни дальней горою.
Оно до последнего светит луча.
Раздел 2.
Научно – методическая
деятельность
Раздел 3.
«Внеурочная деятельность по
предмету»
1. Работа в НОУ.
2. Сценарий интеллектуального калейдоскопа «Земля
моя русская – Саратов».
Здоровьесберегающие технологии
1. В школе функционируют спортивные секции различных
направлений, что позволяет учащимся быть физически и
духовно развитыми.
С 2006 -2007 уч. года введены пятиминутные зарядки перед
началом
занятий.
2. В школе работает психолог, что позволяет детям комфортно
чувствовать себя в стенах школы и решать возникшие
проблемы.
3. Проводятся экскурсии на природу на уроках географии и
биологии, а также туристические походы в осеннее и весеннее
время с классными руководителями и коллективом родителей.
4. Проводятся спортивные марафоны и Дни здоровья.
5. Проводятся мероприятия экологического направления
6. Организована в школе профилактика простудных заболеваний
(витаминизация детей с 1 по 11 класс).
Содержание портфолио:
Раздел 1. Сведения об учителе……………………………………..3
Автобиография………………………………………………………….4
Сведения о повышении квалификации…………………………….5
Профессиональные грамоты………………………………………….5
Прилагаемые документы………………………………………………6
Раздел 2. Результаты педагогической деятельности………….11
Мониторинг успеваемости и качества знаний по географии….12
Результаты итоговой аттестации учащихся (экзамены)…………14
Результаты ЕГЭ………………………………………………………….15
Раздел 3. Внеурочная деятельность по предмету……………...20
Сценарий интеллектуального калейдоскопа
«Земля моя русская – Саратов»……………………………………….24
Разработка открытых уроков………………………………………….25
Раздел 4. Научно-методическая деятельность…………………..27
Аналитический отчёт……………………………………………..........27
Программа элективного курса
« Информационно – образовательная среда предпрофильного
обучения»…………………………………………………………………28
Раздел 5. Использование информационно – коммуникативных
технологий………………………………………………………………..30
Автобиография
Я, Федотова Ирина Ильинична, 1970 года рождения, имею
высшее образование. Окончила Саратовский ордена трудового
Красного Знамени государственный университет имени Н.Г.
Чернышевского в 1994 году по специальности география. Живу на
ст. Анисовка
г. Энгельса Саратовской области, работаю в МОУ «СОШ №42 г.
Энгельса» преподавателем географии с 1998 года. Имею
педагогический стаж (9 лет). В 1999 году мне была присвоена II
квалификационная категория по должности «учитель». В 2004
году прошла курсы повышения квалификации при СарИПК и
ПРО.
Преподаю уроки природоведения в 5-х классах, географии в
6-10-х классах, веду элективный курс в 9-х классах по теме «Познай
свой край», факультативные занятия по краеведению в 8-х
классах, кружок по теме «Землеведение» в 7-х классах.
Работаю над темой «География в рисунках, схемах и
таблицах». Тем самым развиваю творческие способности
учащихся, их образное и логическое мышление.
Мои ученики ежегодно принимают участие в районной
олимпиаде по географии. В 2003/2004, 2004/2005 учебных годах
ими были завоеваны призовые места.
Владею методикой ведения уроков разного типа. Использую
опыт учителей из других школ через открытые уроки. Регулярно
посещаю заседания МО г. Энгельса.
На своих уроках использую современные информационные
технологии. В 2006 году прошла курсы повышения квалификации
в МУ дополнительного педагогического образования
«Муниципальный методический центр» по теме
«Пользовательские навыки на IBM PC».
Работаю в достаточно оснащенном кабинете, накапливаю
дидактический и раздаточный материал. Разрабатываю
собственные тесты.
Результаты педагогиче
Download