Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов»
Елабужского муниципального района
Республики Татарстан
Музыка помогает
человеку в трудную
минуту.
Учитель музыки
I квалификационной категории
Зайнутдинова Э.В.
г. Елабуга
2010 год
Предмет: музыка
Класс: 6 В
Дата: 25.10.10г.
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, диски с записями, портрет композитора
К.В.Глюка, фрагменты постановки на сцене из оперы «Орфей и Эвридика» (в картинках)
Цели: обобщить темы I четверти; подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает
музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние.
Музыкальный материал: «Мелодия» К. Глюка, «Лунная соната», «Симфония №5», «К Элизе»
Л. Бетховена, «Я - фронт» М.Теодаракиса, «Песня о дружбе» музыка В.Иванова, слова В.
Потоцкого.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
У ч и т е л ь . На наших уроках в I четверти звучала разная музыка. Разная не только потому, что её
сочинили разные композиторы многих стран, а потому, что выражала она различные человеческие чувства. Мы сделали вывод о том, что музыка по-разному способна воздействовать на людей,
вызывать множество оттенков чувств, настроений.
Давайте вспомним прошедший материал.
(звучит песня «Я - фронт)
- Назовите композитора этой песни. (Микис Теодаракис)
-Правильно. В чём заключалась сила его песен? (он показал, что музыка способна с большой
силой влиять на человека, возбуждать в нём смелость, укреплять веру, объединять людей).
(Звучит произведение «К Элизе»)
-Скажите название этого произведения. (Ответы детей)
(учитель играет сонату №14 1 часть)
- В какой период жизни была написана эта соната?
-На прошлом уроке мы записывали в тетрадях первые четыре такта из знаменитой симфонии № 5.
Кто сможет наиграть их на фортепиано? (кто-нибудь из учеников играет на музыкальном
инструменте)
- Теперь давайте ещё раз послушаем 1 часть этой симфонии в исполнении симфонического
оркестра.
(звучит грамзапись)
-Вот как сказал об этой симфонии Д.Б.Кабалевский: «Музыка симфонии так могуча и так сильна,
что оказалась способной воплотить борьбу всего человечества со всеми несправедливостями,
вставшими на его пути. И не только борьбу, но и образ грядущей победы»
II. Работа по теме урока
Мы сегодня поговорим с вами о прекрасной опере «Орфей и Эвридика». Её создал К. В. Глюк
(учитель показывает портрет композитора)
Кристоф Виллибальд Риттер фон Глюк (нем. Christoph Willibald Ritter von Gluck, 2 июля 1714—15
ноября 1787, Вена) — немецкий композитор.
Кристоф Виллибальд Глюк родился 2 июля 1714 года в Эрасбахе, что в австрийской земле Фальц. В
раннем детстве он часто переезжал с одного места на другое в зависимости от того, в каком из
дворянских угодий служил его отец-лесничий. С 1717 года он жил в Чехии. Зачатки музыкальных
знаний он получил в иезуитской коллегии в Комотау. После её окончания в 1731 году Глюк стал
изучать философию в Пражском университете и учиться музыке у Богуслава Матея Черногорского.
К сожалению, Глюк, живший в Чехии до двадцати двух лет, не получил у себя на родине такого же
крепкого профессионального образования, как его коллеги в странах Центральной Европы.
Недостаточность школьного обучения компенсировалась той силой и свободой мысли, которая
позволила Глюку обращаться к новому и актуальному, лежащему за пределами узаконенных
норм.
В 1735 году Глюк становится домашним музыкантом во дворце князей Лобковиц в Вене. Первое
пребывание Глюка в Вене оказалось непродолжительным: на одном из вечеров в салоне князей
Лобковиц с молодым музыкантом познакомился итальянский аристократ и меценат А.М. Мельци.
Очарованный искусством Глюка, он пригласил его в свою домашнюю капеллу в Милане.
В 1737 году Глюк вступил в свою новую должность в доме Мельци. За четыре года, прожитые в
Италии, он сблизился с крупнейшим миланским композитором и органистом Джованни Баттиста
Саммартини, став его учеником, а позднее - близким другом. Руководство итальянского маэстро
помогло Глюку завершить своё музыкальное образование. Однако оперным композитором он
стал главным образом благодаря своему врожденному инстинкту музыкального драматурга и
дару острой наблюдательности. 26 декабря 1741 года придворный театр "Реджио-Дукаль" в
Милане открыл новый сезон оперой "Артаксеркс" дотоле никому не известного Кристофа
Виллибальда Глюка. Ему шел двадцать восьмой год - возраст, в котором другие композиторы XVIII
века успевали достигнуть всеевропейской известности.
Опера "Орфей и Эвридика" была первым произведением, в котором Глюк осуществил новые
идеи. Её премьера в Вене 5 октября 1762 года положила начало оперной реформе. Глюк написал
речитатив так, чтобы на первом месте был смысл слов, партия оркестра подчинялась общему
настроению сцены, а поющие статичные фигуры начали, наконец, играть, проявили артистические
качества, и пение объединилось бы с действием. Техника пения существенно упростилась, но зато
стала естественнее и гораздо привлекательнее для слушателей. Увертюра в опере также
способствовала введению в атмосферу и настроение последующего действия. К тому же Глюк
превратил хор в непосредственную составную часть течения драмы. Чудесная неповторимость
"Орфея и Эвридики" в её "итальянской" музыкальности. Драматургическая структура
основывается здесь на законченных музыкальных номерах, которые, подобно ариям итальянской
школы, пленяют своей мелодической красотой и завершённостью.
Последние годы жизни Глюк провёл в Вене, куда возвратился в 1779-м. Композитор скончался 15
ноября 1787 года в Вене. Прах Глюка, вначале погребённый на одном из окрестных кладбищ, был
впоследствии перенесён на центральное городское кладбище, где покоятся все выдающиеся
представители музыкальной культуры Вены. Подобно девяти неповторимым симфониям,
"складывающимся" в единое понятие бетховенского симфонизма, эти пять оперных шедевров,
столь родственных между собой и вместе с тем столь индивидуальных, образуют новый стиль в
музыкальной драматургии XVIII века, вошедший в историю под названием оперной реформы
Глюка.
В основу оперы положен древнегреческий миф. Этот миф возрождал в людях веру в силу вечной,
прекрасной, непостижимой любви, веру в преданность, верность, в единение душ, веру в то, что
из мрака подземельного царства существует хотя бы одна маленькая, но надежда выбраться.
-Представьте себе царство теней, где находится умершая Эвридика. Свет и радость сказочной
страны заворожили её.
-Ребята, как вы думаете, какому инструменту поручил композитор играть мелодию?
(дети называют из струнных – скрипку, из духовых – флейту).
Да, всё верно. Наигрыши гобоя, тихое звучание скрипки, легкая прозрачность оркестрового
звучания передают настрой полного успокоения. Появляется очень выразительная мелодия
флейты – одно из чудесных открытий музыкального гения К. Глюка. Она передает настроение
Эвридики.
(звучит «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика»)
- Как вы думаете, почему исполнение этой мелодии поручено флейте?
-Что Вы чувствовали, слушая эту музыку?
-Послушайте воспоминания Д.Б.Кабалевского о необычной встрече с музыкой К Глюка в декабре
1941 года (см. приложение)
- Великие композиторы всегда стремились к тому, чтобы их музыка помогала людям, оказывала
благотворное влияние на жизнь
- О ком идёт речь?
1) … стремится своей музыкой вызвать в человеке чувство собственного достоинства.
(И.С. Бах)
2) … стремится своей музыкой сделать человека мужественным, способным преодолевать любые
жизненные невзгоды.
(Л. Бетховен)
3)… мечтал о том, чтобы его музыка приносила людям «подпору и утешение».
(П.И. Чайковский)
4)К какому композитору можно отнести слова «Песня и стих – это бомба и знамя!»
(М. Теодаракис)
- Ребята, не только музыка может помочь в трудную минуту, но и настоящий друг. Давайте
исполним «Песню о дружбе»
(дети стоя исполняют песню – коллективно и по группам)
III. Итог урока
- В чём заключена преобразующая сила музыки?
- Как музыка помогает человеку в трудную минуту?
В уроке использованы следующие ссылки и материалы:
Поурочные планы «Музыка» 6 класс по учебнику Т.И.Науменко, В.В. Алеева;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орфей_и_Эвридика_(опера_Глюка);
http://mus-info.ru/composers/gluck.shtml - биография композитора.
Приложение.
«Мелодия» Глюка.
Это было в тяжелейшую пору Великой Отечественной войны, в декабре 1941 года. В эти зимние
месяцы вместе с большой группой советских композиторов я был эвакуирован в Свердловск. В
Свердловск было тогда эвакуировано множество «ремесленников», как их тогда называли, из
оккупированных фашистами городов. Очень многие из них оказались на Урале без родителей,
даже не зная, где находятся их отцы и матери, живы ли, а зачастую, увы, зная, что они погибли.
Первая моя встреча с этими ребятами состоялась на «Уралмаше», где многие из них учились и
работали. Ребята шли сюда после работы – промерзшие, в промасленной рабочей одежде,
усталые и хмурые. Думая, что пришли они на нашу встречу не столько из интереса к музыке,
сколько по выработанной привычке к дисциплине: сказали им, что надо быть на такой-то встрече,
- они и пришли.
Мне никогда не приходилось встречаться с такой аудиторией, и я растерялся. Я стал говорить
какие-то общие слова о том, как музыка всегда помогала солдатам на войне, как песню любили
революционеры, как она вместе с ними боролась за свободу… И с каждым словом меня всё
острее пронизывала мысль о том, что сейчас этим ребятам, на чьи не окрепшие ещё плечи жизнь
взвалила такой непомерный груз, который и не всякому взрослому было бы легко выдержать,
сейчас им все эти, в общем-то, верные, правильные, слова совсем не нужны.
И внезапно возникло решение: остановив самого себя почти на полуслове, я повернулся к
сидевшим около пианино виолончелисту Александру Стогорскому и пианистке Наталии Балк и
быстро перелистал захваченные ими на эту встречу ноты.
- Начните с этого, - я вынул «Мелодию» Глюка.
Мои друзья-музыканты удивились. –
- Может быть, лучше это? – Стогорский взял в руки ноты танцевальной пьесы современного
автора.
- Ни в коем случае!
Ребятам я сказал всего лишь пять слов: «Вы сейчас услышите прекрасную музыку…»
С первыми же звуками божественной глюковской мелодии начало совершаться чудо. Чудо
перерождения человека под влиянием музыки. Ребята словно оживали, распрямлялись,
поднимали головы, и самое главное – менялись их лица, их глаза. В суровую жизнь этих ребят
входило что-то необычное и неожиданное. Оно, это новое, было светлым, прекрасным и добрым.
Вот чего не хватало как раз сейчас ребятам, хотя они, вероятно, и не осознавали этого. Сидящая на
полу, неподалеку от меня, девушка даже не пыталась скрыть этого, тихо заплакала. Сидевший
рядом с ней парнишка удивлённо посмотрел на неё, отвернулся, и у самого по щекам поползли
слёзы… Музыка кончилась, ни одного звука, ни одного слова, ни одного хлопка… А потом кто-то
из ребят тихо, но очень внятно сказал: «А ещё раз можно?» И дивная музыка вновь зазвучала, став
как будто ещё светлей, нежней и ласковей…
Download