Импрессионизм в музыке и живописи

advertisement
Импрессионизм в музыке и живописи
Цель урока: раскрыть понятие и особенности импрессионизма как
художественного стиля и рассмотреть особенности проявления
импрессионизма в живописи и музыке.
Задачи:
Предметные:

изучить одно из направлений в изобразительном искусстве и
музыке – импрессионизм

познакомиться
с
творчеством
основоположника
импрессионизма в музыке – Клодом Дебюсси

усвоить понятия: импрессионизм, живописная музыка,
прелюдия, интерпретация, фортепианная сюита

познакомиться с творчеством художников-импрессионистов

научиться понимать связь между музыкой и изобразительным
искусством
Метапредметные:
Регулятивные: совершенствование умений самостоятельно искать,
анализировать и отбирать необходимую информацию
Коммуникативные: умение выражать свое мнение, обосновывать
свою точку зрения, умение сделать выбор
Познавательные: извлечение необходимой информации из
просмотренного материала, услышанных музыкальных фрагментов
Личностные: научиться проявлять эмоциональную отзывчивость,
свое отношение к восприятию живописи и музыки.
Ход урока
1 этап: Проверка знаний предыдущего урока.
_ Ребята! Вспомните, пожалуйста, какую тему мы с вами изучаем с
начала 111 четверти?
ДЕТИ: «Связь музыки и изобразительного искусства.»
_ Хорошо, с творчеством какого композитора мы познакомились на
прошлом уроке?
ДЕТИ: Фридерик Шопен.
_А в каком жанре написаны его произведения?
ДЕТИ: Романтизм.
_А из какой страны был этот композитор?
ДЕТИ: Польша
_ Молодцы! Сегодня я приглашу вас в другую страну.
2 этап: Подведение под тему урока.
_ Посмотрите, пожалуйста, на экран(Слайд 1):
Назовите, пожалуйста, композиторов, которые вам известны
ДЕТИ: Чайковский, Бетховен, Шопен,……..
_ Этот композитор, нам не известен(Клод Дебюсси)
_ Посмотрите, пожалуйста на этот слайд (Слайд 2), и назовите, если
узнали эти картины:
ДЕТИ: «Богатыри» Васнецова, «Утро в сосновом бору» Шишкина,
«Март» Левитана,……….
_ Эта картина нам не известна (Впечатление. Восход солнца)
_ Здесь всё вам знакомо, или есть что-то новое?
ДЕТИ: Появились незнакомые картина, незнакомый композитор
_ ИТАК:
 нам известен композитор и жанр, котором он работал?(НЕТ)
 нам известен художник, написавший эту картину, и жанр, в
котором он создавал свои творения?(НЕТ)
 нам известна страна, в которой жили и трудились
представители этого неизвестного нам жанра?(НЕТ)
Для того, чтобы ответить на все эти вопросы и наконец узнать тему
сегодняшнего урока, быстро отгадаем кроссворд (Слайд 3,доска):
1. струнный смычковый инструмент(СКРИПКА)
2. 1 из 2ух предметов, который вы изучаете в этом
кабинете(Музыка)
3. Второе название фортепиано(ПИАНИНО)
4. Руководитель оркестра(ДИРИЖЁР)
5. Жанр ИЗО, изображающий природу(ПЕЙЗАЖ)
6. Предмет, которым мы пользуемся на уроках ИЗО(КРАСКИ)
7. Предмет для рисования красками(КИСТОЧКА)
8. Струнный инструмент, больше скрипки(ВИОЛОНЧЕЛЬ)
9. Польский композитор(Шопен)
10. Ударный инструмент(БАРАБАН)
11. Предмет для удаления ненужный линий(РЕЗИНКА)
12. Сокращённое название изобразительного искусства(ИЗО)
13. Жанр спектакля «Кошки»(МЮЗИКЛ)
_ Какое получилось слово ИМПРЕССИОНИЗМ
Тема сегодняшнего урока «ИМПРЕССИОНИЗМ В МУЗЫКЕ И
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»(Слайд4)
3 Этап урока. Знакомство с жанром «
импрессионизм»
Я приглашаю вас во Францию, где гуляя по Парижу, можно
попасть в национальный художественный музей «Лувр»(Слайд
5). Здесь находятся картины разных жанров и разных времён. Но
мы с вами посетим всего два зала.
Эти картины находятся в первом зале (Слайд 6):
 Леонардо Да Винчи «Мона Лиза»
 Филип Де Шампень «Тайная вечеря»
 Питер Пауль Рубенс « Маркиза Дориа»
 Жан Огюст Энгр «Мадам Ривьер»
А вот эти картины находятся во втором зале (Слайд 7):
 Поль Сезанн «Гора Сент-Виктуар»
 Поль Сезанн «Пейзаж в Эксе»
 Клод Моне «Дикие маки»
 Клод Моне «Парламент в Лондоне»
Как вы думаете, почему они находятся в разных залах?
В каком зале картины проработаны более точно (1 зал), а в
каком зале- изображено ВПЕЧАТЛЕНИЕ (2 зал).
Во втором зале картины отличаются тем, что художники
стремились изобразить не столько сюжет, содержание, сколько
своё впечатление, показать свои эмоции от увиденного.
_ Мы видим чёткое изображение?(НЕТ)Какое изображение?
(немного размытое, смазанное, фантастическое)
_ Художники, которые создавали такие картины стали называть
себя ИМПРЕССИОНИСТАМИ
Жанр ИМПРЕССИОНИЗМ произошло от французского слова
impression, которое переводится ВПЕЧАТЛЕНИЕ, и появился
этот жанр в конце 19 века (Слайд 8). Художники этого жанра:
Клод Моне, Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо, Эдуард Моне и
другие.(Карточка 1)
Их картины необычайно музыкальны. Ведь не зря говорят:
«Живопись- это застывшая музыка».
4 этап урока. Знакомство жизнью и творчеством
Клода Дебюсси
Вслед за художниками, импрессионизмом увлекаются и
музыканты.
Музыка, с которой мы сегодня познакомимся, написана
французским композитором, человеком, который первый в жанре
импрессионизма создал такую необычную музыку (Слайд 9)
Клод Дебюсси—родился в 1862 году в не очень богатой семье.
Музыкой начал заниматься не в раннем детстве, но достиг
больших успехов в игре на фортепиано и поступил в Парижскую
консерваторию (Слайд 10). Уже там он отличается необычными
музыкальными мыслями, именно из-за этого у него возникают
проблемы, потому что творчество его необычно. Всю жизнь он
интересуется музыкой других народов. А особенно ему нравится
русская народная и композиторская музыка. Он часто приезжает
в Россию по приглашению меценатки(человек, который
занимается благотворительством) Надежды Фон Мек (Слайд
11), которая была близким другом Петра Ильича Чайковского
(Слайд 12). Творчество Клода Дебюсси- это искусство
ощущений, а точнее сказать воспоминания о пережитых
ощущениях.(Карточка 2)
А сейчас можете немного расслабить корпус своего тела,
потянитесь, сядьте удобно или слегка облокотитесь на парту,
можете закрыть глаза и слушая музыку пофантазируйте,
представьте образ, который как вам кажется больше всего
подходит данным звукам.
СЛУШАНИЕ «ЛУННЫЙ СВЕТ»Клод Дебюсси
А теперь возьмите КАРТОЧКИ № 3, отметьте галочками те
слова, которые на ваш взгляд больше всего подходят для
характеристики данного музыкального произведения.
Поменяйтесь друг с другом карточками, и посмотрите- подходят
ли отмеченные слова для этого произведения? Поставьте оценку
друг другу, верните обратно.
Вызываю нескольких учащихся, прослушиваем варианты
ответов
А композитор назвал своё произведение «Лунный свет»
5 этап урока Волшебные краски
Мне сегодня так же важна ваша импрессия, ваше впечатление
от увиденного творчества художников импрессионистов, и от
услышанной музыки. Сейчас я ещё раз включу эту музыку, а вы
выберите из всего многообразия цветов, находящихся перед вам,
именно те, которые больше всего подходит под ваше настроение
, можете смешивать краски на отдельных листочках(политрах),
фантазировать, одним словом, вы сегодня «Самые великие
художники», можете помогать друг другу, если вдруг не
получается, если нужна помощь от меня, я в вашем
распоряжении Рисование под музыку
6 этап. Подведение итогов
Обобщение понятия «импрессионизм» в живописи и музыке
Сегодня на уроке мы встретились с картинами художниковимпрессионистов, а так же музыкальными картинами композитораимпрессиониста. Как вы думаете, есть ли что-то, что объединяет
эти картины?
В них важен те столько сюжет, сколько чувства, ощущение,
возникшие от соприкосновения с этими произведениями искусства.
А музыка и живопись очень дополняют друг- друга.
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, оценку поставьте на
своём шедевре
5. Домашнее задание:
С композиторами-импрессионистами мы встретимся ещё и на
следующих уроках. А вы подготовитесь к этой встрече и
подготовите сообщения о других композиторахимпрессионистах
Download