konkurs Filippova

advertisement
В.Бианки»Музыкант»
Тип урока: знакомство с новым произведением;
Методы работы: словесный, частично-поисковый, наглядный;
Цели:обучающие:- познакомить с творчеством В,Бианки ;
- формировать навык работы с текстом(находить подтверждение своих ответов в тексте, составлять синквейн на заданную тему);
- формировать навык выразительного и беглого чтения;
развивающие:- развивать речь ребят ;обогащать их словарный запас
-развивать личностные качества учащихся, такие как умение общаться, умение оценивать
свою деятельность;
воспитательные: -воспитывать доброту и бережное отношение к животным.
Цели учащихся:- познакомиться с творчеством В.Бианки;
- учиться работать с текстом
-рефлексировать свою деятельность
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Читать произведение, объяснять заголовок
,определять главную мысль произведения,
Понимать и принимать учебную задачу, планировать её Проявлять интерес к происходящему на уроке.
выполнение, находить необходимую информацию в
тексте.
Ресурсы урока. Учебник Л.Ф.Климановой. Литературное чтение.Ч 1Аудиозапись рассказа В.Бианки Музыкант,презентация к уроку ,словарь С.И.Ожегова, книги
В.Бианки
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Актуализация необходимых знаний
После прослушивания аудиозаписи,и показа иллюстрации,
Слушают произведение ,прогнозируют ,отвечают на вопросы
формулирует учебную задачу.
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает познакомиться с произведением, сформулировать учебную
Называют произведение ,формулируют учебную задачу, составляют план урока.
задачу ,составить план урока.
Организация познавательной деятельности
Организует знакомство с произведением В.Бианки «Музыкант»через
показ иллюстрации из книги и прослушивания аудиозаписи ,задаёт
вопросы, предлагает раскрыть авторский замысел
Предлагает по плану работать на уроке
Предлагает подвести итог урока
Ход урока.
1.Оргмомент.
Слушают, отвечают на вопросы ,читают произведение ,высказывают своё мнение,
определяют главную мысль. Составляют план рассказа и пересказывают, называют
,чему учились на уроке
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок.
Интересно нам читать,
Думать ,спорить, размышлять.
-Хочется ,чтобы ваши слова не расходились с делом Итак, за работу!
3.Актуализация знаний.
Слайд 1.-Как вы думаете, зачем я показываю вам портрет В.Бианки??
(Будем знакомиться с творчеством данного писателя)
- Да,вы правы, мы познакомимся кратко с биографией и творчеством ---В.Бианки,который писал о чём?(о природе)
Учитель .
-Вит. Валент. Бианки родился в семье ученого-орнитолога.(учёный, изучающий жизнь птиц).Дома у них жили не только птицы, стоял и аквариум с рыбками,
жили ящерицы.Часто они с отцом ходил на прогулки, где отец учил сына узнавать птиц по полёту ,а самое главное -учил сына наблюдать и записывать .Всё
это со временем ,когда Виталий Бианки закончил университет и много путешествовал по стране, написал более 300 рассказов ,сказок ,повестей Это рассказы и
сказки о природе. 1-я книга В.Бианки называлась «Путешествие красноголового воробья»,потом «Кто чем поёт»,»Кукушонок» «Первая охота»и др.Но
уникальным явлением в детской литературе является «Лесная газета»,в которой Бианки знакомит с природой средней полосы.
В основе всех его рассказов и сказок лежат его собственные наблюдения.
Слайд 2 и 3
книги писателя+ книги из библиотеки книги)Слайд 4
-А это иллюстрации из одного из рассказов Бианки.
Предположите ,о ком мы будем читать? КНИГИ ЗАКРЫТЫ.
-Попробуйте расшифровать анаграмму (Н/Д ТНАКЫЗУМ- ----Н/Д музыкант.
-Кто такой музыкант?
---словарь Ожегова .читать
-Чтобы наша работа была успешной ,давайте наметим цели урока.
(Вместе составляем и вывешиваем на доску)
-Послушайте рассказ в исполнении артиста. ПРОСЛУШИВАНИЕ АУДИАЗАПИСИ с остановками.
Проверка общего понимания текста.
-Вы внимательно прослушали рассказ,а теперь ответьте,
--)Понравился вам рассказ?
--Что запомнилось?
--)А менялось ли ваше настроение во время прослушивания?Почему7
--)О чем это говорит?(вы переживали, вы были неравнодушны к происходящему))…
А)В этом тексте есть непонятные вам слова.
б)Каким способом можем узнать значение непонятных слов?
(из толкового словаря,из Интернета,от взрослых)
в)Я вам подскажу значение непонятных слов.
Слайд6
.Прежде чем читать ,сделаем зарядку для глаз
1Чтение детьми каждой части и вопросы
1 часть. Читать вслух.
- Какое увлечение было у старого охотника?
- Что посоветовал ему колхозник7
2 часть –чтение.
-Какую музыку услышал охотник?
-Кому принадлежал этот звук?
-Заинтересовал ли этот звук охотника?
3 часть чтение про себя.
-Почему же старый медвежатник не стрелял в медведя
-Как старик и медведь слушали пение щепки
4 часть
-Найдите в тексте ответ на вопрос,почему охотник не убил медведя?
(Да как же в него стрелять ,когда он такой же музыкант ,как и я)вывод :
И старик,и медведь любили музыку,хотя играть не умели.
.Ф-ка Встали
Топай, мишка ,хлопай ,мишка,
Покружись со мной, братишка,
Руки вверх ,вперёд и вниз
Улыбнись и садись.
По выбору:Предлагаю задание на листках разного цвета.(Зеленый листок-составить синквейн на медведя, красный листок- пересказать от имени старика).
Синквейн .Медведь
Лохматый,косолапый
Сидит,играет.слушает
Медведи тоже любят музыку
Музыкант
-Пересказ от имени старика.
СЛАЙД7 старик-медведь
-А как вы думаете. почему автор назвал свой рассказ музыкант?(хотя ни тот ,ни другой не умели играть, но любили музыку)
КАКОЙ ЖЕ БЫЛ АВТОРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ(Он хотел показать,что звери тоже умеют любить прекрасное, как люди и их нельзя убивать)
_Что хотел сказать писатель своим рассказом?(Нельзя убивать диких животных. Они похожи на людей и у них есть интересы)
Вывод .
(Животные- это «братья наши меньшие».О них надо заботиться,охранять и помогать.)
Итог урока
_Давайте посмотрим на задачи, которые ставили в начале урока. Выполнили мы их?(Да)Оценки.
РЕФЛЕКСИЯ
Д/З.Нарисовать иллюстрацию к тексту и рассказать отрывок
Download