Конспект занятия "В театре хозяйки Медной горы"

advertisement
МДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №155 «ЧАЙКА»
ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
КАТАЕВА Е.В.
КАРТАЛЫ
2010
2
ЦЕЛЬ: ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ОБУЧЕНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ (ДИАЛОГУ И
МОНОЛОГУ) ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ИХ С ТЕАТРОМ.
ЗАДАЧИ:
1. Упражнять детей в составлении монологов-описаний.
2. Упражнять в диалогическом взаимодействии в процессе инсценировки отрывка из
сказки П.Бажова «Серебряное копытце».
3. Развивать внеречевые средства выразительности (жесты, мимику, интонацию).
4. Поддерживать интерес детей к сказам П.П.Бажова.
5. Упорядочить у детей представление о театре, познакомить с новыми словами на
тему театра.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Чтение сказов П.П.Бажова, рассматривание иллюстраций к ним . («Серебряное
копытце», «Горный мастер», «Каменный цветок» и др.)
2. Просмотр мультипликационного фильма «Серебряное копытце».
3. Создание декораций, обсуждение костюмов.
4. Распределение ролей между детьми, работа над текстом инсценировки.
5. Работа над выразительностью речи и подлинностью поведения на сцене.
6. Репетиции с детьми в костюмах и без них.
7. Рассказы детям о театре.
8. Заучивание скороговорок.
9. Чтение стихов, потешек – диалогов
10. Индивидуальная работа по составлению монологических описаний.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мы с вами идем в театр хозяйки Медной горы.
- А кем мы там с вами будем?
ДЕТИ: Зрителями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: В театре есть гардероб, где зрители снимают верхнюю одежду, а затем
они поднимаются в фойе.
- Вот и мы сейчас с вами находимся в фойе театра хозяйки Медной горы. Прогулка по
театру, по фойе в ожидании первого звонка поможет вам настроиться на восприятие
спектакля.
3
ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, что может быть в фойе театра?
ДЕТИ: Макеты спектаклей, афиши, фотографии актеров, фотографии актеров в
театральных костюмах и другое.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте подойдем к галерее театральных сказочных героев и
рассмотрим их.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ….(имя ребенка), опиши этого актера, в какой он роли.
РЕБЕНОК: Это актер в роли пирата Флинта. Это молодой мужчина. У него черные глаза,
мохнатые брови. Одет он в полосатую черно-белую тельняшку, на голове черная в белый
горошек косынка. Завязана она на затылке.
ВОСПИТАТЕЛЬ:…(имя ребенка), опиши нам Хозяйку Медной горы.
РЕБЕНОК: Это красивая женщина с двумя длинными черными косами. На ней длинный
зеленый сарафан с белой блузкой. Сарафан украшен камнями – самоцветами. На ногах
зеленые с желтыми прожилками сапоги на высоком каблуке. На голове бело-зеленый
кокошник.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ….(имя ребенка), опиши нам костюм мушкетера.
РЕБЕНОК: Костюм состоит из черных кожаных брюк, синей накидки с белой
крестообразной эмблемой. Поверх накидки – белое круглое жабо. На руках перчатки, на
голове изумрудного цвета шляпа с пером.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот это , ребята , сцена, на которой выступают актеры.
-……(имя ребенка), опиши нам сцену, как она оформлена, какой там реквизит.
РЕБЕНОК: Сцена представляет деревенскую избу. На сцене стоит стол, лавка, печка, на
стене висит полка с посудой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как вы думаете, что является главным средством актерской
профессии?
ДЕТИ: Слово.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как должен говорить актер?
ДЕТИ: артист должен говорить хорошо, правильно, грамотно, четко проговаривать слова,
речь должна быть выразительной.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, он должен говорить не так, как в обыденной жизни – небрежно
пробрасывать слова, глотать, комкать их, иногда даже искажать, съедать окончания слов.
- А чтобы речь артистов была красивой, им надо много тренироваться: проговаривать
скороговорки, разучивать диалоги.
- Хотите попробовать быстро и четко произнести скороговорку?
ДЕТИ: Да.
(дети проговаривают скороговорку 2-3 раза.
СКОРОГОВОРКА: КРИЧАЛ АРХИП, АРХИП ОХРИП,
НЕ НАДО АРХИПУ КРИЧАТЬ ДО ХРИПУ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А КТО ХОЧЕТ РАЗЫГРАТЬ ДИАЛОГ?
(выходят два человека и разыгрывают диалог про Федула)
ДЕТИ: - Федул, чего губы надул?
- Кафтан прожег.
- Можно зашить!
- Да иглы нет.
- А велика ли дыра-то?
- Один ворот остался.
4
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот видите, у вас тоже получается. А если много работать над своей
речью, то она будет красивой.
- А сейчас я предлагаю занять места в партере, т.е. перед сценой, на плоскости пола.
(Дети рассаживаются. На сцену выходит дед Прокопьич.)
ДЕД ПРОКОПЬИЧ: Эка народу-то нынче в зале. Поди за сказками пришли. Я что знал и
те позабыл. Вот про старинное житьё-бытьё помню. Так то не сказки, а сказы да
небывальщины.
( Уходит со сцены.)
КОШКА МУРЁНКА: А не проходил ли тут дед Прокопьич?
- В далекую пору он был мастером – по малахитовым делам первый, лучше его никто не
мог. Приказчик велел ему парнишек выучить своему ремеслу. А один из них – Данила,
припал ему к сердцу за его старание, за то, что мог понять душу камня.
- А вот и сам Данила.
(Звучит уральская народная песня. Перед сценой полянка: трава, цветы, коровы.
Данила пасет коров, подходит к дереву, видит листочек с букашечкой, берет его в руки и
рассматривает.)
ДАНИЛА: Вон букашечка ползет, сама серенькая, а из-под крылышек желтенькое
выглядывает. А лист широкий-преширокий, по краям зубчики, словно оборочки, середка
зеленая-презеленая, букашечка-то по нему и ползет.
(ДАНИЛА УХОДИТ. УБИРАЕТСЯ ПОЛЯНКА. НА СЦЕНЕ СТАВИТСЯ СТОЛ,
ЛАВКИ, ПЕЧКА – КОМНАТА В ДЕРЕВЕНСКОЙ ИЗБЕ. Звучит песня «Жил-был у
бабушки серенький козлик». Появляется кошка Муренка.)
КОШКА МУРЁНКА: Му-у-р! Узнали грустную песенку?
- Не послушался серенький козлик бабушки и остались ей одни только рожки да ножки.
- Сегодня я расскажу вам другую сказку про волшебного козлика – Серебряное копытце,
про дедушку Кокованю, девочку Дарёнку и про меня-а-а, мур-мур. Эту пр-р-равильную
сказку написал уральский сказочник Павел Петрович Бажов.
- Слушайте!
- ….Жил в стародавние времена на Урале старик, семьи у него не осталось, и решил он
взять себе в дети сироту. Так у него появилась девочка Даренка и кошка Муренка.
- А что было дальше – смотрите.
( На сцене изба Коковани. Даренка избу прибирает. Муренка у печи сидит и
звонко мурлычет.)
КОКОВАНЯ ( входит ): Даренушка, как вы тут с Муренкой пока я на работе был? Не
соскучились?
ДАРЕНКА: Да некогда скучать – то. Я вот похлебку и кашу варила. Вот поешь. А
Муренка мне веселые песни мурлыкала.
( Кокованя садится за стол. Ест. Даренка перед ним сидит.)
КОКОВАНЯ: Спасибо тебе за обед, Даренка. А вы с Муренкой сыты?
5
ДАРЕНКА: А мы ели уже. Ой, дедо! Ты мне про козла расскажешь? Обещал ведь!
КОКОВАНЯ: Да, обещания выполнять надо. Ну слушай, Даренушка!
- Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком
месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень,
два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.
ДАРЕНКА: Дедо, а он большой?
КОКОВАНЯ: Ростом он не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая.
ДАРЕНКА: Дедо, а рожки у нег есть?
КОКОВАНЯ: Рожки –то у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на
пять веток.
ДАРЕНКА: Дедо, а он кого ест?
КОКОВАНЯ: Никого. Травой да листом кормится, да сеном зимой.
ДАРЕНКА: Дедо, а шерсть у него какая?
КОКОВАНЯ: Летом буренькая, а зимой серенькая.
ДАРЕНКА: Возьми меня, дедо, с собой, я хоть сдалёка того козлика увижу.
КОКОВАНЯ: Да ведь сейчас осень. У всех козлов осенью рожки есть. Зимой дело другое.
Простые козлы безрогие ходят, а Серебряное копытце всегда с рожками, хоть летом, хоть
зимой. Тогда его сдалека и признать можно.
ДАРЕНКА: Дедо, а ты зимой меня возьмешь на Серебряное копытце поглядеть?
КОКОВАНЯ (замахав руками) Что ты! Что ты! Статочное ли дело зимой по лесу
маленькой девочке ходить. На лыжах ведь надо, а ты не умеешь.
ДАРЕНКА: Возьми, дедо! На лыжах – то я маленько умею.
КОКОВАНЯ (подумав): Ладно возьму. Только , чур, в лесу не реветь и домой до времени
не проситься.
(Выходит воспитатель с книгой «Сказы Бажова»)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот когда и как увидела Даренка Серебряное копытце вы, ребята,
узнаете, если прочитаете эту книгу Павла Бажова, или мы снова придем на продолжение
представления в театр хозяйки медной горы.
- А по окончании спектакля артистам положено аплодировать.
(Аплодисменты детей-зрителей.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: После аплодисментов артисты выходят на сцену на поклон.
(Артисты выходят, воспитатель называет роль и фамилию, имя актера.)
(Артисты кланяются и уходят.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и закончилось посещение театра Хозяйки Медной горы. Надеюсь,
что у вас, ребята, остались хорошие впечатления о театре.
Download