1 Музыка вечера

advertisement
УРОК_____
Дата «_12_»_марта____2009_год
Класс
1
ТЕМА урока: Музыка вечера.
ЦЕЛЬ урока: обобщить и закрепить изученное; научиться чрез музыку видеть картины
природы; воспитывать любовь к природе; выявить жанровое начало(песня) как способ передачи
состояния человека; помочь детям почувствовать безграничные возможности музыки в
отображении внутреннего мира человека и окружающей среды.
Оборудование: презентация, фонохрестоматия ( 1 класс кассета №2, А, № 9, 10), ритмические
карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
а) вход под музыку «Вечерняя музыка» композитора В.Гаврилина
б) музыкальное приветствие: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!
2. Введение в тему урока (повторение изученного, беседа)
- Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока. О чем мы говорили, какую
музыку слушали?
- Утром вы просыпаетесь и что вы слышите? Какие звуки?
(птицы поют, будильник звенит, мама будит и т.д.)
- Все звуки, которые вы слышите – это музыка утра. (Вспомним, что для того, чтобы
написать музыку композитору нужны звуки)
Композиторы музыкой изображают картины природы.
3. Работа по теме урока (рассказ, беседа, слушание и анализ, разучивание, распевка, игра,
пение по цепочке, правила пения и т.д.)
1) Беседа.
Мы уже знаем, как удивителен мир звуков, окружающих нас. Это целый звуковой
космос, который является неотъемлемой частью нашей жизни: мурлыкает кот,
таинственно шуршат листья под ногами, торжественно «звучат» звезды Вселенной.
Все мы знаем, какого цвета небо, огонь, ночь. А как звучит ночь? Как звучит вечер?
(ответы детей)
- Все звуки, которые вы слышите вечером – это музыка вечера. Вы обращали
внимание на эти звуки?
2) Игра. Давайте поиграем в игру «Музыка вечера».
1. «Улей засыпает»
2. «Кто дольше слышит звук».
- Вечером солнце уходит отдыхать. Оно забирает свои теплые лучи, которыми
освещала нашу землю. Засыпайте, птицы! Засыпайтесь, люди! Вечер наступает.
Вы в класс зашли под музыку. Это «Вечерняя музыка» композитора В.Гаврилина.
Послушаем ее еще раз.
3) Слушание. «Вечерняя музыка» композитора В.Гаврилина
- Какой вечер вы услышали в этой музыке?
(таинственный, сумрачный, спокойный, тихий)
1
Так услышали музыку вечера русские поэты:
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
А.Фет
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Теплый вечер прозрачно-румян.
И.Никитин
4) Рассматривание картин.
- Если бы вы были художниками, какими бы вы пользовались красками, чтобы
изобразить вечер? Подойдут ли вам краски, которые описали поэты в своих
стихах?
(небо бледно-красное, облака с золотыми краями)
Вечерняя тишина, покой, угасание дня… На сон грядущий звучит песня, которую
поет тебе мама или бабушка.
- Какая это песня?
Это – колыбельная. Колыбельную ты узнаешь сразу – по одной лишь
интонации.(тихая, нежная, ласковая, добрая, как мама) Давайте споем ее.
(ритмические карточки)
5. Пение колыбельной.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И укусит за бочок.
Слушание песни «Спят усталые игрушки»
6) Игра «Часики»
Вечером мы смотрим на часы, чтобы не опоздать на передачу «Спокойной ночи,
малыши». Давайте поиграем в игру «Часики».
Мои часики говорят о том, что наш урок заканчивается.
7. Итог урока
И – о чем мы с вами на уроке говорили?
Про звуки и музыку, которая звучит вечером и мы ее можем услышать, если будем
слушать.
С чем познакомились?
Т - понравилось ли вам играть?
О – чему вы научились на уроке? (слушать звуки, музыку природы)
Г - главное: все ребята молодцы, хорошо работали.
2
Download