Марина Анатольевна Пахомова МБОУ ДОД «Лянторская детская школа

advertisement
Марина Анатольевна Пахомова
МБОУ ДОД «Лянторская детская школа искусств №1»
Методическая разработка учебного занятия
«Развитие мышления учащихся на уроке специальности – аккордеон, баян»
Цель урока: Развитие мышления учащихся.
Задачи:
1. Развитие различных способов мышления учащихся.
2. Формирование способа ценностно-смыслового анализа музыкального произведения.
3. Воспитание образно - художественного восприятия музыки, формирование мотивации
на самообразование.
План урока и распределение времени на этапах урока:
1. Организация начала урока
1 мин
2. Проверка домашнего задания
9 мин
3. Всесторонняя проверка знаний
1,5 мин
4. Подготовка к усвоению нового учебного материала
1,5 мин
5. Усвоение новых знаний
20 мин
6. Закрепление новых знаний
1 мин
7. Подведение итогов урока
3 мин
8. Домашнее задание
3 мин
Ход урока:
1. Организация начала урока: сообщение темы, цели и задач урока; наведение контакта с
учащимся.
2. Проверка домашнего задания:
1) Устный самоотчёт учащегося о том, что необходимо было выполнить. Исполнение
музыкального материала.
2) Совместный анализ выполнения домашнего задания, установление правильности
выполнения задания.
3) Определение проблем. Работа над ошибками (акцентировать внимание ученика на
выразительную в интонационном, метроритмическом и динамическом плане игру).
3. Всесторонняя проверка знаний.
Актуализация опорных знаний и умений на основе изучаемого произведения
Д.Шостаковича «Сентиментальный вальс».
Вопрос – ответ:
1) Что такое вальс, кого называли «Королем вальса»?
2) Кто ещё из русских композиторов писал «Вальсы» (Глинка, Чайковский, Глазунов,
Прокофьев и другие)
3) При помощи каких средств композитор Д.Шостакович передаёт художественнообразное содержание «Сентиментального вальса»?
4) Какие средства музыкальной выразительности тебе известны?
Задание: исполнить «Сентиментальный вальс» Д.Шостаковича применяя во всем
многообразии средства музыкальной выразительности.
4. Подготовка к усвоению нового учебного материала.
Устный опрос:
1) Давай вспомним - что такое музыкальная форма?
2) Какие формы тебе известны? (простые: одно-, двух-, трех - частные; вариации)
Дополнение педагога:
- Ещё существует форма «Рондо», в переводе с французского означает «круг».
В рондо есть тема, которая время от времени повторяется. Как она называется?
- «Рефрен».
- Какую форму может иметь «Рефрен»?
5.
- «Рефрен» может иметь любую простую форму: период, двух- или трех – частную.
3) Определи, какую форму имеет исполняемая тобой пьеса Р.Бажилина «Навязчивый
мотив»?
Усвоение новых знаний (плавно переходим к новой теме).
В музыке так же существуют циклические формы с которыми мы впервые знакомимся.
Слово «цикл» в переводе с греческого означает «круг». С этим словом мы сталкиваемся
и в повседневной жизни. Есть цикл в природе - это смена времен года, чередование
месяцев в году.
Вопрос: - Знаешь ли ты примеры циклов? (если ученик затрудняется ответить, задаем
наводящий вопрос):
- Циклы могут быть составлены из картин, песен, ещё из чего?
Ответ: - Стихов и танцев. Еще есть цикл передач.
Дополнить: есть ещё цикл хоровых и инструментальных пьес.
Существуют инструментальные циклы двух видов: сюитный и сонатно-симфонический.
Более подробно мы познакомимся сегодня с Сюитой.
На предыдущем занятии учащемуся было дано задание найти информацию о «Сюите».
Сообщение учащегося. (Используя поисковый метод, развиваем мотивацию ученика к
самообразованию).
Используем СЛАЙД, на котором изображена схема строения Сюиты (объясняя новую
тему, используем наглядные средства обучения, которые играют важную роль в
развитии мышления, наблюдательности, внимания, речи учащихся и позволяют
облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала.):
СЮИТА (франц.) – означает: последовательность, ряд, вереница. Классическая
танцевальная сюита – это инструментальный цикл из обязательных 4-х танцев:
1. Аллеманда (франц.- немецкий) – умеренно медленный танец.
2. Куранта (франц.- текущая, бегущая) - подвижный танец.
3. Сарабанда (суровый, мрачный) – очень медленный танец.
4. Жига (старинный ирландский) – очень быстрый танец.
Сюитный цикл возник как танцевальный, был основан на контрастном чередовании
разных танцев, объединённых общей тональностью.
Вопрос ученику: - какие ещё старинные танцы тебе известны?
Ответ: - менуэт, гавот.
Пояснение: Именно их вставляли иногда между сарабандой и жигой, а ещё и бурре.
Сегодня мы познакомимся с «Сюитой» Д.Скарлатти.
Устный разбор (применяем словесно-иллюстративный метод):
1. Краткая информация о композиторе.
Доменико Скарлатти - 1685-1757г.г. (иллюстрируем фотографией композитора). Место
рождения: Неаполь, Италия. Доменико Скарлатти одна из самых мощных и характерных
фигур итальянского искусства VIII столетия. Его роль особенно велика в истории
фортепианного
творчества,
становлении
жанра
сонаты,
в
развитии
и
усовершенствовании сонатной формы.
2. Задание: - Просмотри сколько частей в «Сюите» Д.Скарлатти и как они называются?
(учащийся читает названия частей).
Вопрос: - Какой вывод из этого мы можем сделать?
Ответ: - Данное произведение является классической танцевальной сюитой.
Методом наведения подводим к выводу, развиваем логическое мышление учащегося:
- Следовательно, жанр данного произведения…
Ответ: - танцевальный.
3. Определение фактуры произведения, его музыкальной ткани при визуальном
знакомстве с текстом … - полифоническая.
4. Определение тонального плана.
- Задание: - Вспомни, что объединяет все танцы «Сюиты»?
- Учащийся: - одна тональность.
Определяем тональность каждой части «Сюиты» (G-dur).
- Вопрос: Вспомни, как располагаются танцы в Сюите?
- Ответ: по принципу контраста темпа и характера.
5. Работа над одной из частей сюиты - «Сарабандой».
Сарабанда - старинный испанский танец в размере ¾ с акцентом на второй или третьей
доле.
Музыка сарабанды имеет суровый, мрачный характер, исполняется в медленном темпе.
Перед началом иллюстрирования музыкального материала предложить учащейся при
прослушивании обратить внимание: один голос является основным или оба голоса
самостоятельны? (применяем метод показа - проигрываем произведение).
Учащийся внимательно слушает музыкальный материал, одновременно следит по тексту
и даёт заключение. Если оно будет ошибочным, то следует подробнее познакомиться с
каждым голосом.
Определяем, что «Сарабанда» имеет два самостоятельных голоса (контрастное
двухголосие) противопоставленных друг другу по характеру, длительностям (ритму),
штрихам.
Объясняем, что в такой полифонии, несмотря на то, что на роль солирующей мелодии
выходит обычно верхний голос, обе темы хорошо прослушиваются.
Педагогу следует предупредить учащегося, что здесь есть опасность перепутать
значение и роли голосов, что может привести к искаженности полифонического
звучания. Здесь необходим правильный анализ взаимоотношения голосов, а при
исполнении – сохранение яркости фразировки и логики её развития.
Проигрываем произведение ещё раз.
- Партия верхнего голоса в «Сарабанде» представлена более выпукло (пунктир
подчеркивает напряженность звучания). Отличается ритмическим разнообразием, ярким
динамическим развитием. Ровный ритм нижнего голоса подчеркивает фактурную
плотность звучания, несет гармоническую нагрузку, помогая эмоциональному развитию
танца.
Поясняем: Ритмическая изобразительность Скарлатти была для своего времени
беспредельной. Его ритмические фигуры энергичны, упруги, экспрессивны,
естественны. Но больше всего композитор любил ритмически острый, ломкий рисунок с
короткими, остро выразительными фразами, шаловливыми, порою вызывающе-дерзкими
бросками на широкие интервалы и в удаленные друг от друга крайние регистры. Что мы
и наблюдаем в верхнем голосе «Сарабанды».
Гармонический язык в произведениях Скарлатти отличается свежестью, изысканностью,
незаурядной техникой модулирования; порой композитор применял смелые и
необычные для 18 века резкие гармонии, зачастую нарушая общепринятые нормы
голосоведения: применяя параллельные квинты, оставляя без разрешения
диссонирующие интервалы и аккорды.
Вопрос:- Обрати внимание, как заканчивается «Сарабанда», как обычно на Тонике?
Ответ: - Нет.
Вопрос: - На какой ступени лада?
Ответ: - На пятой – Доминанте.
Поясняем: - Это также подчёркивает своеобразный стиль Д.Скарлатти.
Задание учащемуся: Сыграть отдельно верхний голос, обращая внимание на исполнение
штриховых и динамических нюансов.
Рекомендации педагога: Следует добиваться нужного, более звонкого туше. Необходимо
прослушивать мелодические окончания фраз. Ровность движения голоса обеспечит
пульсация шестнадцатыми, она придаст размеренность и устойчивость ритму и темпу.
Следующее задание учащемуся: Сыграть нижний голос, обращая внимание на
исполнение штриховых и динамических нюансов. Добиваться густого, основательного,
солидного и благородного звука в басу.
6.
7.
8.
 Следующим этапом работы будет исполнение одного голоса с одновременным
пропеванием другого голоса.
 Далее в работу будут включаться новые музыкальные задачи. Одна из них – поиск
нужного соотношения голосов в их одновременном звучании.
Закрепление новых знаний (устный опрос):
1) Что такое «Сюита»?
2) Сколько частей в танцевальной «Сюите»?
3) Местоположение Сарабанды в «Сюите »?
4) Фактура «Сарабанды», ладотональная основа?
Подведение итогов урока.
Мы познакомились на уроке с циклической музыкальной формой – Сюитой, разобрали
«Сюиту» Д.Скарлатти. Приступили к изучению одной из ее частей - «Сарабанды».
Научились при помощи своего мышления находить ответы на заданные вопросы и
принимать правильные решения.
Данный урок помог:
1) Развитию
различных
способов
мышления
учащегося,
мотивировал
к
самообразованию.
2) Формированию способа ценностно-смыслового анализа произведения.
3) Воспитанию образно - художественного восприятия музыки.
Домашнее задание:
I. «Сарабанда» - проставить аппликатуру; закрепить по голосам текст 2-х предложений.
II. «Сентиментальный вальс» - добиваться выразительного исполнения, при помощи
динамики и артикуляции.
III. «Навязчивый мотив» - работать над техническими проблемами.
IV. Найти дополнительную информацию о Д.Скарлатти и «Сарабанде». (активизируем
познавательную деятельность ученика).
Используемая литература:
О.Шульпяков - «Работа над художественным произведением и формирование музыкального
мышления исполнителя».
«Материал о мышлении» - интернет ресурсы.
В.Брызгалин - «Первая полифоническая школа для баянистов и аккордеонистов».
«Материал о Доменико Скарлатти» - интернет ресурсы.
Download