Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,

advertisement
Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга
Занятие 28
Бременские музыканты
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
Исполнять песни, танцы.
Наблюдать за музыкой в жизни человека.
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в
музыке.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии и исполнении музыкальных произведений.
Разучивать и исполнять образцы музыкально – поэтического творчества.
Участвовать в коллективных играх – драматизациях.






Цель:
Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное,
активное восприятие музыки.
Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности,
воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса,
творческих способностей в различных видах музыкальной
деятельности.
Освоение музыкальных произведений.
Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой
деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом
движении.
Обобщение знаний о композиторах.
Развитие артикуляции посредством произнесения стихотворных строк,
развитие дыхания посредством дыхательных упражнений.
Оборудование и наглядный материал: ноты и аудиозапись «Бременские
музыканты» (сл.Ю. Энтина, муз. Ген. Гладкова), музыка различных
композиторов, портреты композиторов, ноты и нотный стан, металлофон,
подборка танцев из предыдущих занятий.
Ход занятия
1. Распевки.
2. Введение в тему занятия.
- Вот и подошло к завершению наше обучение на занятиях музыкального
искусства. Вы многое умеете. Сегодня мы вспомним то, чему мы научились
на занятиях.
- Какие песни вам запомнились больше всего?
- Какие танцы понравились?
- Какие игры полюбились?
- Музыку каких композиторов знаете?
- Что вы запомнили из биографии композиторов?
- Сегодня мы познакомимся с одной замечательной песней.
3. Пение «Бременские музыканты» (сл.Ю. Энтина, муз. Ген. Гладкова)
C
Em
1) Ничего на свете лучше нету,
Dm
G
Чем бродить друзьям по белу свету.
Em
Am
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Dm
G
C Am
Нам любые дороги дороги.
Dm
G
C
Нам любые дороги дороги.
Припев.
Ла-ла-ла, е-е-е…
Am Dm G Em Am F B G
2) Наш ковер - цветочная поляна.
Наши стены - сосны-великаны.
Наша крыша - небо голубое.
Наше счастье - жить такой судьбою.
Припев.
3) Мы свое призванье не забудем.
Смех и радость мы приносим людям.
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы.
Припев.
4. Танцуем и поём «Бременские музыканты»
5. Повторение нот на нотном стане.
6. Слушание музыки различных композиторов.
«Угадай мелодию».
(Показ портретов композиторов)
6. Повтор попевок из предыдущих занятий.
7. Скороговорки о музыке
У Марфы нет арфы.
У Митрофана – фортепьяно.
А у Федота – фагота.
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Если бы Карл не крал у Клары кораллы, то Клара не крала б у Карла кларнет.
8. Повторение танцев, полюбившихся детьми.
9. Игра «Пустое место»
10. Викторина.
1) С
«М» - войну она ведёт,
Без - певец её поёт.
(Армия - ария.)
Как монолог музыкальный зовётся,
Когда он на сцене артистом поётся?
(Ария.)
2) 11 декабря в Аргентине танцуют все. Ведь этот день специальным
декретом правительства объявлен национальным праздником и называется
он... Как?
(Праздник Танго. «Аргентинское танго» - известный и любимый во всём
мире танец.)
3) Где появились первые школы танцев?
(В Древнем Египте. Они существовали при храмах. Туда брали девочек от
шести лет. Кроме танцев, они обучались акробатике, игре на музыкальных
инструментах и жонглированию.)
4) Кого из этих животных не было среди Бременских музыкантов?
А. Осёл.
В. Козёл.
Б. Петух.
Г. Кот.
5) Назовите дерево, из которого, судя по названию, делают кастаньеты.
(Каштан.)
6) С помощью какого танца, по убеждению итальянцев, можно избавиться от
яда тамошнего ядовитого паука?
(С помощью танца тарантелла. Танец построен на убыстрении движения:
отрава, как считали итальянцы, выходит из организма вместе с потом.
Название танца и название паука - тарантула - происходят от названия
города Таранто, в Южной Италии, в окрестностях которого часто
встречается опасный паук.)
Фокстрот, самба, пасодобль, румба, тарантелла, квикстэп. Среди этих танцев
только один не является бальным. Какой же?
(Тарантелла. Это итальянский народный танец.)
7) В сказке было четыре героя. А когда по этой сказке сняли мультфильм,
появился ещё один. О каком мультфильме речь?
А. «Теремок».
Б. «Бременские музыканты».
В. «Волшебник Изумрудного города».
Г. «Квартет».
8) Какого персонажа мультфильма «Бременские музыканты» не было в
одноимённой сказке братьев Гримм?
А. Трубадур.
В. Собака.
Б. Петух.
Г. Осёл.
11. Игра на развитие дыхания «Сидит ворон на дубу»
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу
Во серебряную.
Утром он в трубу трубит,
К ночи сказку говорит.
Сбегаются зверушки,
Ушки на макушке,
Ворона послушать,
Пряничка покушать.
(После спокойного вдоха сделать плавный выдох через рот. Щёки не
надувать)
12. Итог занятия.
- Чему новому вы научились на занятиях?
- Что открыли для себя?
Музыка всюду живёт
Вадим Семернин
Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живёт –
В шелесте трав,
В шуме дубрав –
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Это мелодией вечной своей
Мир наполняет природа!
Тихие слёзы свои
Ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.
Птицы встречают восход,
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живёт, Только прислушаться надо.
Download