Урок музыки в 5 классе Раздел: Музыка и литература. Цель урока:

advertisement
Урок музыки в 5 классе
Раздел: Музыка и литература.
Тема: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах»
Цель урока: Осознание учащимися значимости музыкального искусства для творчества поэтов и писателей.
Задачи:





Развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных
образов;
Расширение представлений о творчестве западноевропейского композитора В.-А.Моцарта;
Знакомство учащихся с поэтическими, литературными и музыкальными шедеврами;
Формирование готовности и способности учавствовать в коллективной исполнительской, творческой деятельности;
Развитие чувств стиля, умений ориентироваться в многообразии отечественного и зарубежного музыкального искусства.
Материалы к уроку:
Литературные произведения: отрывок из сказки В.Цыферова «Тайна запечного сверчка»,
отрывок из трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери»,
отрывок из поэмы Л. Болеславского «Моцарт».
Музыкальные произведения В. А. Моцарта:
фрагмент Симфонии №40,
«Маленькая ночная серенада»,
хор «Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы «Волшебная флейта».
«Лакримоза» 7 часть Реквиема,
Наглядные пособия:
- портрет В. А. Моцарт;
- презентация на тему В. А. Моцарт.
Основные этапы урока:
1. Приветствие, исполнение песни «Сани» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко - 5 мин.
2. Организационный момент, определение темы – 3 мин.
3. Знакомство с композитором – 4 мин.
4. отрывок из сказки В.Цыферова «Тайна запечного сверчка», слушание «Маленькой ночной серенады», работа с карточкой – 5 мин.
5. Слушание хора «Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы «Волшебная флейта», работа с карточкой– 5 мин.
6. Рассказ о создании Реквиема, чтение отрывка из трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» – 10 мин.
7. Слушание «Лакримоза» – 3 мин.
8. Работа с карточкой –– 3 мин.
9. Отрывок из из поэмы Л. Болеславского «Моцарт» – 2 мин
10. Рефлексия, оценивание детей,объявление Д/З – 5 мин
№
1.
Этапы урока
Эмоциональный
настрой.
Художественное
исполнение песни
2.
Организационный
момент, определение
темы. Слайд 1.
«Писатели и поэты о
музыке и музыкантах».
Звучит фрагмент
Симфонии №40 В.-
Художественно-педагогическая деятельность
Художественно-эстетическая
учителя
деятельность учащихся
Каждой группе дана карточка с тремя заданиями. Класс разбит на 4 группы. В
каждой группе выбран
капитан, который будет
оценивать работу учащихся
группы.
Приветствие детям.
Исполнять песни современных
Исполняется новогодняя песня - «Сани»
композиторов; понимать
особенности музыкального
воплощения стихотворного
текста.
Ребята, вспомним , музыку каких композиторов Повторение
материала.
мы слушали на предыдущих уроках, каких
писателей и поэтов назовете, которые писали о
этих музыкантах, о их их музыке.
О каком композиторе , и музыку какого
композитора мы сегодня будем слушать, нам
подскажет сама музыка. Слушаем.
Ожидаемый результат
Восприятие
песни «Сани».
Внимание,
сосредоточенность детей,
исполнение песни.
предыдущего О музыке Г.Свиридова
рассказал писатель В.
Астафьев «Слово о
мастере. А. Граши
«Горсть земли» и Л.
Озеров «Вальс» о жизни и
музыке Ф.Шопена».
Определение темы урока.
Ответ детей- Симфония
№40.
А.Моцарта
3.
Знакомство с
композитором В.А.
Моцартом.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Жизнь австрийского композитора Вольфганга
Амадея Моцарта удивительна и необычна. Его
яркий, щедрый талант, постоянное творческое
Восприятие материала.
горение дали совершенно поразительные,
единственные в своём роде результаты. Моцарт
прожил всего 35 лет. Ребята, а вы знаете как
часто его называют?-- Гений. С трех лет Моцарт
начал играть на клавесине. Когда папа Леопольд
Моцарт занимался со старшей дочерью Анной
Марией, маленький Вольфганг дотягивался до
клавиш и играл созвучия. К 6 годам стал
настоящим музыкантом .
Им восхищались император и императрица, а
венская публика выкрикивала «прелестно,
прелестно!». Вся венская аристократия только
и говорила о маленьком виртуозе[7]. «Чюдоребенок» так его называли.
Портрет шестилетнего Вольфганга в костюме,
подаренном императрицей.
Моцартом написано около 50 симфоний, 19
опер, сонаты, квартеты, квинтеты и другие
произведения различных жанров.
Моцартом написано около 50 симфоний, 19
опер, сонаты, квартеты, квинтеты и другие
произведения различных жанров.
Многочисленные легенды сложены о его жизни
и смерти. Дымкой тайны окутано творчество
Слушание материала.
музыканта- с первых детских опытов сочинения
музыки мальчиком-вундеркиндом до
последнего сочинения его «лебединой песни»«Реквиема»
4.
Слайд 5.
Художественное
восприятие.
Знакомство со сказкой
В.Цыферова «Тайна
запечного сверчка».
Звучит «Маленькая
ночная серенада».
Тайну маленького Моцарта раскрыл в своем
произведении, в сказке, писатель Геннадий
Циферов. Она называется «Тайна запечного
сверчка». (Зачитывается фрагмент). (в сказке
звучит «Маленькая ночная серенада»).
Работа с карточкой
Заполните карточку с первым заданием.
5.
Слайд 6.
Художественное
восприятие и
исполнение песни.
Звучит хор «Откуда
приятный и нежный тот
звон» из оперы
«Волшебная флейта».
Передавать свои музыкальные
впечатления в устной и
письменной форме
О том ,что музыка Вольфгана имеет волшебное
звучание вы убедитесь сами, прослушав хор
«Откуда приятный и нежный тот звон» из
оперы «Волшебная флейта». Сама музыка нам
говорит, что эта сказка светлая и добрая.
А теперь попробуем сами исполнить и тоже
хором. Старайтесь передать нежность и теплоту
песн своим звучанием.
Исполнение песни
«Откуда приятный и
нежный тот звон»
Работа с карточкой.
Определять характерные
признаки музыки и
литературы.
Заполните карточку со вторым заданием.
Выполнение задания в
карточке
Слушание хора «Откуда
приятный и нежный тот
звон» из оперы
«Волшебная флейта».
Творчески интерпретировать
содержание
музыкального
произведения
в
пении,
музыкально-ритмическом
движении, поэтическом слове.
Участвовать в коллективной
исполнительской деятельности
Передавать свои музыкальные
впечатления в устной и
письменной форме
Исполнение хора «Откуда
приятный и нежный тот
звон» из оперы
«Волшебная флейта».
Выполнение задания в
карточке.
6-
Слайд 7.
Рассказ о создании
Реквиема.
Знакомство с
трагедией А. С.
Пушкина «Моцарт и
Сальери».
«Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь…»
сказал о Моцарте великий русский поэт А. С.
Пушкин. Именно музыка Моцарта становится
одним из главных действующих лиц маленькой
трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
Еще одна очень загадочная история произошла
с Моцартом уже в зрелом возрасте. Однажды к
Вольфгану пришел некий загадочный
незнакомец, одетым во все черное, и заказал
композитору написать Реквием.
Слушание материала
Восприятие материала.
Моцарт принялся за работу в то время, когда
болезнь уже подтачивала его силы. Он создает
одно из самых скорбных во всем мировом
искусстве сочинений – Реквием.
Реквием - музыкальное произведение траурного
характера для хора с оркестром. В переводе с
латинского-покой, отдых, успокоение.
Слайд 8.
Умирающий композитор, последние месяцы
своей жизни посвятивший этому произведению,
так писал о нем в одном из своих писем: (читать
письмо Моцарта другу из учебника на стр 45)
Впечатлительному Вольфгангу показалось, что
это произведение – предсказание его гибели.
Так и получилось. Моцарт не успел завершить
свое произведение. Работу закончил его ученик
Ф.Зюсмайер.
Чтение отрывка из
трагедии А.С. Пушкина
(учебник с.46) «Моцарт
и Сальери»
Душевное состояние автора с огромной
драматической силой передал в трагедии
«Моцарт и Сальери» А.С.Пушкин.
«Реквием» - довольно крупное сочинение, оно
Рассуждать об общности и
различии выразительных
средств музыки и литературы.
Воплощать художественнообразное содержание
литературного произведения в
драматизации.
На стр 46 из учебника
дети по ролям читают
отрывок из трагедии
«Моцарт и Сальери»
Звучит «Лакримоза» 7
часть из Реквиема.
состоит из 12 частей. Сейчас прозвучит самая
короткая, но, несомненно самая прекрасная 7
часть «Реквиема» Моцарта, она называется
«Лакримоза», которую можно перевести как
«слеза». Первые слова хора так и звучат:
«Слезным будет этот день». Слушание
«Лакримоза»
Пропоем слова Лакримоза по нотам.
На карточке выполните 3 задание.
7.
Слайд 9.
Сегодня урок,
посвященный В.А.
Моцарту, (--).завершит
словами из поэмы Льва
Болеславского
«Моцарт».
8.
Слайд 10.
Рефлексия.
Так музыка одного и того же композитора
может заставить нас улыбаться и испытывать
печаль. Сила этой музыки не только в ее чисто
музыкальной красоте, но и в глубокой
жизненной правдивости.
А.С.Пушкина
.
Проявлять эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к музыкальным
произведениям при их восприятии и исполнении.
Передавать свои музыкальные
впечатления в устной и
письменной форме
Понимать
особенности
музыкального
воплощения
стихотворных текстов.
Исполнение двух тактов
Лакримозы.
Выполнение задания в
карточке.
Ученик (ца) читает
отрывок из поэмы
«Моцарт» Льва
Болеславского, заранее
подготовленного.
Проявлять
эмоциональную
отзывчивость,
личностное
отношение к музыкальным
произведениям.
Вопросы:
1. Какие музыкальные произведения слушали на
уроке?
Определять
деятельности
Симфонии №40,
.«Маленькая ночная
серенада», хор «Откуда
специфику приятный и нежный тот
композитора,
поэта и писателя.
2. Какие литературные сочинения прозвучали
на уроке и каких писателей и поэтов?
Рассуждать об общности и
различии выразительных
средств музыки и литературы.
.
звон» из оперы
«Волшебная флейта»,
«Лакримоза» 7 ч. из
Реквиема.
Геннадий Циферов.
«Тайна запечного
сверчка», трагедия
«Моцарт и Сальери»
А.С.Пушкин, поэма
"Моцарт" Льва
Болеславского).
3. Какую роль музыки играет в литературе?
Определять характерные
признаки музыки и
литературы.
Домашнее задание.
А домашнее задание для вас будет таким:
попробуйте себя в роли поэта, попытайтесь
найти или сочинить стихотворение на выбор о
Моцарте, Шопене, Свиридове или написать
небольшой рассказ.
Я благодарю вас за внимание, на этом наш урок
закончен.
Самостоятельно
подбирать
сходные или контрастные
литературные произведения к
изучаемой музыке.
Благодаря музыке
появились многие
произведения литературы
– от незатейливых сказок
до шедевров поэзии. Не
появились бы
литературные сочинения,
если бы не было таких
гениев как Свиридов,
Шопен, Моцарт?
Download