ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ К СВЕТУ (урок внеклассного чтения

advertisement
УРОК – РАЗМЫШЛЕНИЕ
в 8 классе
ПУТЬ
ВОСХОЖДЕНИЯ
К СВЕТУ
(урок внеклассного чтения
по повести
В.Г.Короленко «Слепой музыкант»)
Учитель
Зелепукина Елена Егоровна
ЦЕЛИ УРОКА:
- обозначить проблемы, поднимаемые в повести;
- раскрыть глубину нравственных уроков повести;
- показать духовные обновления обиженного судьбой
человека, нарисовать его горький и тернистый путь к
осознанию своего предназначения;
- учить глубокому осмыслению прочитанного; учить
выражать свои размышления в форме развёрнутого
аргументированного ответа на вопрос (развивать
монологическую речь);
- подвести учащихся к мысли о необходимости
развивать в себе сострадание, не оставаться
равнодушными с чужой беде.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
- портрет В.Г.Короленко;
- выставка книг В.Г.Короленко;
- иллюстрации к повести «Слепой музыкант»;
- на доске оформлены афоризмы Короленко:
«Человек создан для счастья, как птица
для полёта»;
«Человек создан для счастья, только
счастье не всегда создано для него».
и слова А.Чехова: «За дверью счастливого человека
должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно
стучать и напоминать, что есть несчастные».
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
В. Г. Короленко прожил долгую жизнь, в которой были и борьба за кусок
хлеба, и преследования властей, ссылки, аресты, многочисленные доносы,
надзор, огромное желание писать и быть интересным для читателей. Он
писал о многом: о страдании, лишениях простого человека, о его стремлении
быть нужным, полезным близким, родным, о нравственной красоте, чистоте,
богатстве души; размышлял о том, что составляет сущность русского народа.
- Для чего, собственно, создан человек? – так поставлен вопрос в рассказе
«Парадокс». «Человек создан для счастья, как птица для полёта»,- с горькой
иронией отвечает герой рассказа, человек с исковерканной жизнью. «Человек
создан для счастья, только счастье не всегда создано для него, » - замечает
Короленко. Вопросу о том, что такое счастье, где его границы, в чём его
смысл, посвящает писатель одно из самых замечательных произведений –
повесть «Слепой музыкант», впервые опубликованную в 1886 году. В ходе
урока мы попытаемся поразмышлять над этими вопросами и проследить путь
восхождения к свету главного героя повести.
II. Размышления над повестью «Слепой музыкант.»
Слово учителя.
Перед писателем стояла сложная задача: показать духовное обновление
обиженного судьбой человека, показать его горький, тернистый путь к
осознанию своего предназначения. Поэтому сюжет повести включает в себя
как бы два повествования:
первое – о том, как слепорождённый мальчик тянулся к свету, к
активной жизни;
второе – это история о том, как подавленный личным несчастьем человек
поборол в себе пассивное страдание, сумел обрести себя, нашёл место в
жизни и сумел воспитать понимание, сочувствие ко всем обездоленным.
Впервые «Слепой музыкант» был напечатан в «Русских Ведомостях»
1886г. Повесть многократно переиздавалась. Это «психологический этюд»,
т.е. ряд художественных образов, связанных общей идеей.
Задание 1. Докажите, что понятия света и тьмы имеют в повести прямое и
переносное значение.
(Свет – это не только свет солнца, недоступный слепому, но и реальный мир,
с его жизнью и болью, радостью и страданием.
Тьма – это не только вечная ночь в глазах главного героя, но и тихий,
отгороженный от мира уголок усадьбы, это и душа Петруся, замкнутая на
своём страдании.
Путь слепого музыканта – это преодоление тьмы в себе, что важно для
человека. В этом магическая тайна повести.)
Задание 2. - Выразительно прочитайте 1 и 2 гл. и ответьте на вопрос:
1. - Почему Короленко описывает подробно слёзы матери, её душевные
страдания?
(Мать предчувствовала, что ребёнок родился слепой. Стоически
выдерживает это известие. Что с ним будет? Как сложится жизнь? Многое
зависит от людей.)
Задание 3. – Какие люди войдут в жизнь Петруся? (Дядя Максим, Эвелина,
Иохим, Егор)
Задание 4. – Почему дядя Максим обратил внимание на мальчика?
(Он тоже был несчастен и наказан судьбой. Ему хотелось помочь
мальчику ,см. отр. гл. IV с 13
вывод: Его слова жестоки, но справедливы.
Мать решила создать тепличные условия.
Дядя Максим хотел видеть племянника счастливым, не нытиком,
спекулирующим на своём горе.)
Задание 5. – Но разве может слепой человек быть счастливым?
(Может и должен, если его не жалеть, не оберегать от житейских
сложностей. Нужно ему помочь найти место в жизни, преодолеть недуг.
Человек будет счастлив, если не убить в нём шансы на более полную
жизнь. см. гл. I ч. 5, ч. 8. )
Задание 6. – Кто такой Иохим?
Почему музыка Иохима потрясла мальчика?
Почему Анна Михайловна в состязании с Иохимом потерпела
поражение?
(Музыка Иохима была наполнена живым чувством, в ней звучала боль
души. Петрусь открыл красоту родной земли. гл II ч 7, 9 стр. 30-31, 34, 40 ).
Задание 7. Почему дружба с Эвелиной
благословенной судьбы?
( - портрет Эвелины гл 3 ч III с 43
- печальное открытие гл 3 ч V с 48)
была
для
Петра
даром
Задание 8. – Что же могла сделать для Петра эта маленькая девочка?
(Она была его ангелом- хранителем).
Задание 9. – Какой натурой была Эвелина?
(гл 4 ч I с 53
вывод: она умела любить, а не жалеть. Смогла разделить с ним все радости и
печали.)
Задание 10. Прочитайте сцену объяснения в любви.
(гл 5 ч 8 с 74-75)
Задание 11. – Как у Петруся проявился эгоизм?
Какую роль в жизни Петруся сыграл слепой звонарь Егор, Роман,
слепые музыканты?
(вывод: Постоянно в Петрусе рождается сострадание к ближнему. Он
начинает преодолевать собственную боль, ущербность и добивается
признания. Начинает верить в себя, в свой талант.)
Задание 12. – Перед Петрусем встал вопрос:
смириться и страдать или бросить вызов судьбе?
(вывод: Он выбрал путь поисков: странствует с нищими, а затем обретает
себя как музыкант и как человек. И судьба ему подарила творческое и
человеческое счастье:
- умную, добрую, любящую жену;
- сына, родившегося зрячим;
- талант пианиста и композитора.)
Задание 13. – Как вы понимаете слова дяди Максима: «Он прозрел, да это
правда – он прозрел»?
(вывод: На месте слепого, эгоистического страдания он обрёл в душе
ощущение жизни: он стал чувствовать и людское горе, и людскую радость.
«Слепой музыкант» напомнит счастливым о несчастных.)
IV. ВЫВОД.
Русская народная пословица гласит: «Кто за счастье борется, к тому оно и
клонится».
Судьба человека зависит только от него самого. Хочешь жить счастливо –
не спи, действуй, борись, но не забывай, что не может счастье строиться на
несчастье других, что не может быть человек счастлив, когда вокруг него
нужда, отчаяние. Стремись быть нужным, полезным.
- Ответим на вопросы, поставленные в начале урока:
1. ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?
Ответ ученика:
СЧАСТЬЕ – это обретение смысла жизни, любви, признания.
2. ГДЕ ГРАНИЦЫ СЧАСТЬЯ?
Ответ ученика:
ГРАНИЦЫ СЧАСТЬЯ – в ощущении быть нужным и полезным.
3. В ЧЁМ СМЫСЛ СЧАСТЬЯ?
Ответ ученика:
СМЫСЛ СЧАСТЬЯ – бороться, искать, делать правильный выбор, пройти
духовное исцеление.
Учитель: Помните слова А.Чехова: «За дверью счастливого человека должен
стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть
несчастные».
Download