МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР;
Форум «Создай себя сам» системы образования Краснодарского
края
Методическая разработка
Открытого занятия: «Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЙ МИР»
Участник : САВОСТИН ПАВЕЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
руководитель Народного коллектива спортивного бального танца «МЕЧТА»
дома детского творчества «Созвездие» победитель профессионального конкурса «Сердце отдаю детям»
Тема занятия: «Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЙ МИР»
Тип занятия: Занятие комплексного применения знаний
Вид занятия: Групповое
Цель занятия: Реализация интересов детей в познании и творчестве через
танцевальные движения.
Задачи:

сформировать первоначальные знания детей в области бального танца;

дать основы элементарной танцевальной грамотности ;

развить воображение и творчество;

расширить знания воспитанников о своих творческих возможностях;

установить добрые взаимоотношения в группе;

приобщить воспитанников к танцевальному искусству;
Оборудование и ТСО:
музыкальный центр, диски, мультимедийная установка,
видеофильм, «снежинки», «капельки», «туфельки».
Количество воспитанников: 8 человек.
Возраст детей: 7-12 лет
Ход занятия:
I Организационный этап.
- Здравствуйте дети! Меня зовут Павел Вячеславович.
Сегодня мы с вами погрузимся в мир танца, музыки и фантазии. В хореографических
коллективах занятие начинается с поклона воспитанников и педагога.
(Все выполняют поклон-приветствие. Педагог напоминает о правилах поведения в
танцевальном зале.)
- Тема сегодняшнего занятия – «Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЙ МИР – в мир
МУЗЫКИ И ТАНЦА». Основная цель которого – познакомится с историей танца в
целом и с особенностями изучения бального танца, а так же попробовать творить,
используя при этом танцевальные движения, мимику и пластику.
Наше знакомство с танцем начнем с разминки, (воспитанники выполняют
упражнения для головы, пальцев, кистей, локтей, плечевого пояса, шеи, корпуса,
бёдер, коленей и стоп).
(Все упражнения выполняются под музыку, педагог работает вместе с
воспитанниками.)
II Основной этап.
1часть занятия - «Творческая»
- И так, что же такое ТАНЕЦ?
Танец - это музыкально-пластическое искусство. Как всякий вид искусства танец
отражает окружающую жизнь в художественных образах. С древних времен человек
выражал, осмысливал в танце свои представления о природе жизни, взаимоотношения
между людьми, рассказывал о происходящих событиях.
Изменялось общество - изменялось и танцевальное искусство, но изначально
присущий танцу образный, сюжетный характер остался до нашего времени.
Замечательной особенностью танца является также его ярко выраженный
национальный колорит, национальный характер. Еще Н. В. Гоголь писал: "Посмотрите,
народные танцы являются в разных углах мира: испанец пляшет не так, как швейцарец,
шотландец, как немец, русский не так, как француз, как азиат. Даже в провинциях одного
и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянин, как славянин южный, как поляк, как финн: у одного танец говорящий, у другого
бесчувственный; у одного бешенный, разгульный, у другого спокойный; у одного
напряженный, тяжелый, у другого легкий, воздушный. Откуда родилось такое
разнообразие танцев? Они родились из характера народа, его жизни и образа занятий.
Народ, проведший горделивую и бранную жизнь, выражает ту же гордость в своем танце.
У народа беспечного и вольного та же безграничная воля и поэтическое самозабвение
отражаются в танцах; народ климата пламенного оставил в своем национальном танце ту
же негу, страсть и ревность".
Язык танца перекликается и с языком пантомимы. Оба они имеют общую
первооснову - реальные жизненные движения. Однако танцевальные движения меньше
походят на бытовые, они достаточно условны. Их обобщенная, "заостренная" форма,
приобретенная в ходе исторического развития, стала очень своеобразной. Благодаря
форме танца, танцевальные движения значительно отличаются от своей первоосновы и
обладают особой выразительностью.
Специфической
особенностью
танцевального
искусства,
является
также
органическая связь его языка с языком музыки, соотнесения пластических средств
выразительности с музыкальными. Танец не возможен без музыки, будь то простой
аккомпанемент хлопков и притопов или сложное симфоническое произведение. Музыка
задает не только темповые, ритмические, динамические характеристики танца, но и
является основой его образного содержания. Художественные достоинства музыкального
произведения во многом определяют эстетическую ценность танцевального текста.
Музыка является первоосновой при рождении танца. Искреннее, живое переживание
музыки служит необходимой предпосылкой, основанием для проявления двигательной
активности. Такое переживание всегда целостно. Оно захватывает все существо человека.
Музыка начинает управлять движением на глубинном, неосознаваемом уровне.
Дети очень внимательно слушают педагога, в ходе вводной беседы задаются
вопросы, педагог старается ответить на них и слушает ответы детей.
- Сейчас вам будет предложено три музыкальных произведения. Если данное
музыкальное произведение понравилось, то прохлопайте 3 раза, если не понравилось, то
топните правой ногой 2 раза (прослушав каждое произведение в отдельности было
определено, что 1 музыкальное произведение не понравилось двум воспитанникам ).
- Так хорошо, предлагаю вам следующее задание – закройте глаза и представьте …
концертный зал, вы сидите в партере, сцена, на сцене, лучом прожектора высвечено
фортепьяно и пианист исполняет первое музыкальное произведение.
После прослушивания идет опять обсуждение музыкального произведения, но оно
опять не совсем понравилось воспитанникам.
- А теперь я предлагаю следующую ситуацию - закройте глаза и представьте:
… Концертный зал, вы сидите в партере, сцена, на сцене, лучом прожектора
высвечена фигура, стоящая спиной к зрителю, звучит отрывок из первого музыкального
произведения, в какой-то момент фигура поворачивается к зрителю лицом, и мы видим,
как гармонично вписываются движения танцора в звучащую мелодию. Сколько эмоций у
него на лице, во взгляде любовь к своей гитаре, к зрителю, сидящему в зале, в движении
пальцев по струнам гитары прослеживается любовь к инструменту, танцор вкладывает в
исполнение всю душу, вызывая у зрителя ответные эмоции, переживания, вовлекая их в
свой мир творчества.
Слова педагога совпадают с его движениями, что позволило в результате
-
воспитанникам тоже с волнением прослушать музыку, отреагировать на выступление
педагога и полюбить данную мелодию.
- Я доволен проделанной работой, вы и сами не заметили, что ваша не любимая
мелодия очаровала вас. А ведь всего-навсего надо было чуточку пофантазировать,
углубиться в музыку, и каждому представить, что-то свое, сокровенное.
Эмоциональное исполнение танцевальной композиции - главная задача хореографа.
Сейчас прозвучит музыкальное произведение. Каждый из вас попробует представить
зимний пейзаж (звучит музыка, дети с закрытыми глазами слушают педагога).
Зимний день, большие хлопья снега медленно падают и опускаются на землю, одна
из снежинок коснулась вашей ладони. Полюбуйтесь красотой этой маленькой снежинки,
насколько изящны ее линии, красив узор на каждом лучике, как играют солнечные лучи
на белой снежинке, упавшей с неба на Землю. Вы ее прижали к своему горячему сердцу, и
она растаяла.
Вы загрустили, а может порадовались, что из маленькой снежинки
появилась капелька кристально чистой воды, так необходимой всему Человечеству?
Откройте глаза. Покажите в движении, используя мимику и пластику, ваши чувства,
когда снежинка коснется вашей ладони?
(Под звучание мелодии дети выполняют задание).
- Наблюдая за вашей работой, я видел, что каждый по-своему реагировал на
снежинку, на ее исчезновение, так и должно быть, ведь все мы разные и по-разному
реагируем на жизненные ситуации. А самое главное, что ваша фантазия воплотилась в
небольшую танцевальную композицию. Именно так рождается любой танец.
Ш этап занятия – «Познавательный»
Ну, а сейчас, я хочу познакомить вас с особенностями бального танца. Изучение
бальных танцев происходит по двум программам – европейской программе и программе
латиноамериканской.
Танцы европейской программы самые разнообразные по происхождению,
отличаются ритмом, темпом, эстетикой и характером, но всегда имеют закрытую
позицию, контакт между партнёрами более плотный и осуществляется как за счет рук,
так и правильной постановки тела. Программа включает в себя пять танцев: медленный
вальс, квикстеп, танго, медленный фокстрот и венский вальс.
В Европе латиноамериканские танцы исполняются с начала XX столетия. Из всех
танцев только пять - стандартизированы, описаны в учебниках, и исполняются в
соревнованиях: «Самба», «Ча-ча-ча», «Румба, «Пасодобль» и «Джайв».
Костюмы исполнителей этих программ отличаются друг от друга. Это мы увидим в
видео-ролике. (дети смотрят исполнение конкурсных танцев обеих программ, находят
отличие в костюмах и в исполнении танцевальных композиций).
Ну и для того, чтобы увидеть каких результатов можно достичь в изучении бальных
танцев, я предлагаю фильм выступления народного коллектива спортивного бального
танца «Мечта» на российском конкурсе ансамблей в городе Тюмень, где коллектив
завоевал 3 место, что дало возможность представлять Россию в городе
Вена,
в
Европейском конкурсе ансамблей бального танца.
Дети просматривают фильм, после фильма идет обсуждение.
I V этап – «Заключительный»
Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы с вами были настоящими творцами, мы
сделали первоклассное мини представление. С поставленной целью справился каждый из
вас. Ваше эмоциональное настроение, ваше творчество может быть раскрыто только
тогда, когда вы в свою работу вложите всю душу, проживете своё выступление. Вот тогда
вы сможете вовлечь в свой мир любого человека. Все что мы с вами делали,
сегодняшнем занятии,
на
пригодится вам при изучении любого танца, в том числе и
бального. Мне было очень важно, чтобы вам понравилось работать вместе со мной, чтобы
вам было интересно и радостно открывать для себя новое, фантазировать, творить,
импровизировать, проявлять актерские способности, и что вам обязательно захочется
прийти на следующее занятие, чтобы продолжить знакомство с музыкой, танцем,
научиться творить и фантазировать, используя при этом танцевальные движения, мимику
и пластику.
Рефлексия. Каждому ребенку было предложено выбрать «капельку» или «снежинку».
«Капелькой» ребенок мог пополнить «океан творчества» педагога - высказывая при этом
положительное мнение о прошедшем занятии («океан творчества» прикрепленный на
магнитной доске). Снежинка прикрепляется на нарисованное небо, как символ
творческого роста.
(В итоге получилось так, что воспитанники в основном выбрали капельки и пополнили им
«океан творчества»)
За вашу любовь к танцу, я дарю вам эти волшебные туфельки. Пусть они
напоминают вам о нашей встрече, ЛЮБИТЕ
ТАНЕЦ, ТАНЕЦ – ЭТО ВСЕГДА
РАДОСТНЫЕ ЭМОЦИИ, ТАНЕЦ – ЭТО МИР ВАШЕЙ МЕЧТЫ.
Мне было приятно с вами заниматься. Спасибо за работу на занятии. До свидания.
(Все выполняют поклон-прощание)
Download