Конспект урока по русскому языку в 8 классе. Урок развитие речи.

advertisement
Конспект урока по русскому языку в 8 классе.
Урок развитие речи.
Тема урока «Искусство быть другим»
Цель урока: научить писать заметку в газету с выводами и
предложениями, включить учащихся в творческий процесс получения
информации, активизировать их роль в процессе, объяснить от чего
зависит способность понимать людей, научить выражать свое доброе
отношение к людям; научить любить людей; развивать связную речь,
нравственную культуру, расширить словарный запас; воспитывать у
учащихся добрые чувства друг к другу, к взрослым.
Эпиграф к уроку: Нам не дано предугадать
Как слово наше отзовется
И нам сочувствие дается
Как нам дается благодать
Ф.И.Тютчев
Оформление: плакаты с высказываниями, плакат с советами
Д.Карнеги, эпиграф к уроку, использование ИКТ.
Предварительная работа: сочинение «Самый несчастный день в
моей жизни», анкета.
Словарная работа:
Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем
другого человека.
(С. Ожегов. Словарь русского языка).
Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству, участие.
(С. Ожегов. Словарь русского языка).
Эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так
же, как они.
Альтруист – человек, готовый бескорыстно действовать на пользу
другим, не считаясь со
Противоположность – эгоист.
Ход урока
I Вступительное слово
своими
личными
интересами.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что наш урок
будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы вы все
приняли участие в этом уроке.
II Слайд№1
Урок я назвала «Искусство быть другим»- почему так вы узнаете
об этом позднее.
Слайд№2
Слайд№3
Слайд№4
III Сегодня на уроке мы проведем подготовительную работу по
написанию заметки, а для этого мы должны вспомнить: Что такое
заметка? Какие типы заметок вы знаете ?Из каких частей
состоит заметка? (Вводная часть; изложение основных
фактов.) Заметка - это краткое сообщение в газете. Заметка
должна быть краткой, достоверной, четкой. Написанной ярким,
метким языком, способной воздействовать на читателя убедить его.
Зная это, мы без труда напишем заметку.
А сейчас обратимся к вашим анкетам. Вам были предложены
вопросы: Как вы понимаете искусство общения? Что такое дар
общения?
Почти все вы считаете, что искусство общения - это умение общаться,
дар-это умение пользоваться речью. Видимо вы исходили из того, что
язык главное средство общения. И в этом я с вами согласна.
IV Но… сначала послушайте отрывок из романа «Война и мир» (Т.1
ч.1 гл.7)
Беседа по отрывку из повести В. Железникова «Чучело» (гл. 5)
Вы видите, что дар общения – это не только владение речью. Это,
прежде всего чуткое сердце – чуткость в восприятии состояния
других людей, способность понять человека, умение проникнуть в
его внутренний мир, разделить с ним радость или горе. Все это мы
определяем одним словом – ЭМПАТИЯ. Что такое эмпатия?
(словарь)
Вот об эмпатии мы поведем речь сегодня. Мы должны узнать, от чего
зависит способность понимать других людей, и подумать, можно ли
научиться сочувствию.
Что такое сочувствие?
-А способны ли вы к сочувствию? Давайте проверим.
2. Задача о карлике.
-Карлик мал ростом и мог дотянуться до кнопки 10 этажа. Чтобы
решить эту задачу, нужно себя поставить на место человека
маленького роста и увидеть мир его глазами, а мы обычно делаем
наоборот. Ставим кого-то на свое место: мы как бы прикидываем, а
что могло бы нас самих так поступить.
-Но больше всего мне о вас рассказали ваши сочинения «Самый
несчастный день в моей жизни». Анализ работ.
3. У А. С. Пушкина есть стих-е «Элегия». Послушайте отрывок из
него. Чтение.
Вдумайтесь: у Пушкина жить - это мыслить и страдать. Почему он
ставит эти два слова рядом?
-Страдание - просветленное разумное мучение. Оно делает нас
способными к сопереживанию. Мы понимаем, что также может
страдать и другой человек и это заставляет нас делать то, на что
способен человек любить, лечить, утешать, жертвовать, - даже
отдавать свою жизнь – и все это во имя жизни.
4.- Всегда ли в обществе тема милосердия стояла на первом
месте?
- В какие периоды истории России эта категория
замалчивалась?
В нашей деревне тоже есть пострадавшие в сталинские репрессии Это
Мухамятшин
Хаяз
необоснованно
репрессированный
по
политическим мотивам.
Статья Д. Гранин «О милосердии»
- Можно ли научиться сочувствию? Можно ли развивать в себе
способность к состраданию?
V-Да можно, но помогут нам в этом ПРАВИЛА.
Слайд №5
Чтение правила№1
Владимир Леви, известный психолог, определил искусство общения,
как искусство быть другим, т. е. вживаться в образ того человека, с
которым вы общаетесь.
Слайд №6
Попробуем это сделать. Но начнем не с людей. Давайте напишем
сочинение «Аквариум глазами хозяина, кота, рыбок и самого
аквариума» (5 мин.)
Чтение сочинений.
Слайд №7
Упражнение игра-этюд «Чужая роль»
Слайд №8
Чтение правила№2
Один из великих современных шахматистов сказал: «Чтобы победить
сильного соперника, я должен изучить его. А чтобы изучить, я в него
должен влюбиться и в стиль игры, и в характер, т.е. и как в человека.
Последнее конечно, всего труднее. Хуже всего я играю с теми, кого не
люблю».
-Научиться любить людей трудно, но возможно. Об этом мы узнаем
позднее.
-Скажите мне, как выразить доброе отношение к человеку?
Чтение отрывка из стих-я В. Шефнера «Слова». Беседа по стих-ю.
Слайд №9
VI Мы ежедневно здороваемся, прощаемся, благодарим и во всех
ситуациях нам помогают слова речевого этикета.
Слайд№10
1. Аукцион «Кто больше знает формул благодарности». Вы назвали
___ это много или мало?
-Но может быть помогут ребята, побывавшие в творческой
командировке?
2. Выступления ребят.
Какие
компоненты
должны
присутствовать
при
благодарности?
Слайд№11
Сдайд№12
VII Вернемся к вопросу можно ли научиться любить?
Послушайте, ребята, что предлагает В. Леви: попробуйте добровольно
войти в роль альтруиста. Поживите чуть-чуть в роли Доброго Ангела.
Но поживите всерьез и добровольно. Исключительно ради себя: это
время посвятите не себе, а кому-то другому или какому-то делу, не
имеющему отношения к вашим личным интересам. Не ждите ни
благодарности, ни похвал, ни каких – либо знаков внимания - более
того, действуйте незаметно, чтобы никто о вашем эксперименте не
догадался. Попробуем?
Домашнее задание: «Альтруист на день»
У французского писателя
А. Сент-Экзюпери есть прекрасная
волшебная сказка для взрослых - «Маленький принц». Она о
человеческих отношениях, о нежности и ответственности. Прочитайте
ее, если до сих пор не читали. И подумайте, как автору удалось
донести до своих читателей мысль о том, что « самого главного
глазами не увидишь», что «зорко лишь сердце».
Запомните, пожалуйста, это.
VIII .А сейчас - ситуация. Я хочу проверить, научил ли вас чемунибудь наш сегодняшний урок. Вот письмо с заметкой в газету
написали его ваши сверстники. Наша задача написать ответ авторам
письма от имени работников газеты. В данной заметке текст на
дискуссионную тему обнаруживает, что в отличие чистого сочинения
- рассуждения здесь имеется и описательно- повествовательный
элемент. Он помещен в начале заметки. Цель дискуссионного
рассуждения определение своего отношения к проблеме и
обоснования своей точки зрения, не зависимо от того, построит ли он
свое рассуждение как утверждение или опровержение- т.е. должно
быть обоснование своей точки зрения.
Письмо.
«Мы учимся в 8 классе. Класс шумный, на уроках мы не скучаем:
болтаем, иногда и вовсе срываем занятия. Т.е. не все, но большинство
наших мальчишек. И если на уроках русского языка, географии,
математики у нас тишина, так как учителя по этим предметам
строгие, то на уроках английского языка у нас настоящий разгром.
Наша учительница Нина Николаевна старается отдать нам свои
знания, пытается сделать интересными свои уроки. Но, к сожалению,
у нее больные ноги и ей трудно ходить. Этим и пользуются
некоторые. Другим классам Нина Николаевна всегда рассказывает
разные истории на английском языке, а нам из-за нашей дисциплины
не успевает объяснить даже необходимого материала.
Мы говорили мальчишкам, которые срывают уроки английского
языка – не помогло. А бедная Нина Николаевна чуть не плачет от их
«геройства». Мы говорили ребятам: «Разве это героизм – обижать
слабого? Это подлость!» А они лишь головы отворачивают или
передразнивают говорящего. Немногие понимают, что наша
учительница – человек сильной воли. Другая на ее месте давно бы
бросила наш класс и ушла, а она по-прежнему учит нас, по-прежнему
вкладывает в свое дело всю душу. А безобразия повторяются тоже попрежнему. Мы хотим помочь Нине Николаевне. Но как? Поставьте
нас на правильный путь. Как бороться с хулиганством?»Ответ на
поставленный в дискуссионной форме вопрос является тезисом
рассуждения. У каждого на парте памятка, которую можно
использовать для редактирования текста заметки.
Слайд№13
Слайд№14
IX - Л. Н. Толстой сказал: «Милосердие начинается дома. Если для
проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва и
милосердие».
Сочувствие – великая человеческая способность и потребность,
благо и долго.
Нам не дано предугадать.
Как слово наше отзовется,И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать,
- так писал замечательный поэт Ф. И. Тютчев.
Если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди, чтобы вас
любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям
живется труднее и беспокойнее. Но их совесть чиста.
Бесчувственным кажется, что им хорошо. Но это им только
кажется.
Дополнительные вопросы:
1. Как вы думаете, в чем заключается человеколюбие в обществе?
2. Как вы понимаете эти высказывания?
Памятка (при редактировании)
1)тема, её актуальность, значимость;
2)достаточно ли полно она раскрыта, убедительны ли факты,
используемые для ее раскрытия, сделаны ли выводы, обобщения;
3)продумана ли композиция заметки(соразмерны ли ее части, не
нарушена ли логическая последовательность в подаче материала и
т.д.)
4)удачно ли подобран заголовок;
5)отвечает ли требованием язык заметки.
Download