Конспект урока на тему: «Мягкий знак как показатель... 1 класс. учитель начальных классов Николаева Людмила Аркадьевна

advertisement
Конспект урока на тему: «Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова»
1 класс.
учитель начальных классов Николаева Людмила Аркадьевна
Тема: Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова.
(по учебнику «Букварь» авторы В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин)
Цель урока:
Обучающая: Открыть новый способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова
буквой мягкий знак Ь.
Развивающая: учить сравнивать, делать выводы; формирование действия контроля.
Воспитательная: учить распределять работу в паре, договариваться между собой.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
1. У. Ребята сейчас я проверю, какие вы внимательные и сообразительные.
Игра «Доскажите словечко»
Я вам сейчас буду читать стишки, а вы должны досказать слово, которое подходило бы
по смыслу.
В чёрном (зелёном) поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?... (мел)
В синем море плыл корабль.
Управлял им капитан.
Что-то судном закачало
И корабль сел на …(мель)
(мель- мелкое место на реке или в море)
На доске вывешиваются картинки иллюстрирующие предметы : МЕЛ, МЕЛЬ.
2. У. Давайте к словам мел и мель составим звуковые схемы.
- Давайте составим схемы этих слов с характеристикой звуков.
- Подсчет звуков в слове.
(МЕЛ)
(МЕЛЬ)
*
*
*
- Прочитать:
\*
= = =
*
*
3. - Выявление различий в звуковом составе этих слов.
(МЕЛ)
*
= = =
*
* (МЕЛЬ)
- Что у нас получилось?
4. Вывод: В слове МЕЛ последний звук твёрдый, а в слове МЕЛЬ- мягкий.
II.Этап разрыва между знанием и незнанием.
1. У. Давайте обозначим звуки буквами.
- Какой последний звук в слове МЕЛ? ([л])- какой буквой обозначим? (Л)
-А какой последний звук в слове МЕЛЬ? ([л´])-а какой буквой его обозначим?
(тоже буквой Л) Почему? (Буква Л обозначает твёрдый и мягкий звук).
[м´э л]
[м´э л´]
МЕЛ
МЕЛ
- Прочитайте слова! (читают)
У:- Какие у вас получились слова, разные или одинаковые?
МЕЛ
\*
= =
=
\*
= =
=
= одинаковые
МЕЛ
*
*
Д: Одинаковые.
- Произнесите еще раз.
-А разве слова МЕЛ и МЕЛЬ одинаковые?
Д: Нет, разные, в слове МЕЛЬ последний звук мягкий.
-У нас получились одинаковые слова, а хотели написать разные.
III. Этап контроля.
Проверяем. (Закрепим).
- Прочитаем еще раз.
*
МЕЛ
*
= одинаковые
МЕЛ
IV. Этап выявления проблемы.
- Мы написали все правильно.
-Чего мы оказывается не знаем? Обозначения мягкости согласного звука на конце слова.
- Прочитать:
\*
= =
*
МЕЛ
= неодинаковые
=
*
МЕЛ *
V. Целепологание.
У: Значит на этом уроке, что должны открыть?
Д: Способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова.
VI. Этап поиска решения проблемы.
1. - Как же узнать, где МЕЛ, а где МЕЛЬ? Как обозначить мягкость звука [л´]?
- А какой способ обозначения мягкости согласного звука мы знаем?
Д: Гласные звуки указывают на мягкость согласного.(Я, Е, Ё, Ю, И)
У. Может быть какая-то гласная буква нам подойдет? (Пробуют)
(Дети пробуют подставлять гласные буквы, используемые для обозначения мягкости, но
получается не то слово).
У. –Вы обозначили мягкий согласный на письме?
Д: Нет. При чтении получается твёрдо.
У.- Пробовали обозначить гласными буквами?
Д: Пробовали, не получается.
У.- Где стоит этот мягкий согласный?
Д: На конце слова.
2. У: А давайте просим у дедушки Ус. Он знает ответы на все вопросы.
Учитель демонстрирует Ь на доске.
У. Для обозначения мягкости согласного на конце слова люди придумали специальный
значок, который так и называется: мягкий знак. Буква Ь приставляется справа к букве
согласного и показывает, что читать надо мягко.
Д. Хором читают: МЕЛ, МЕЛЬ,
У. Мы прибавили к слову МЕЛ одну букву, букв стало четыре. А прибавился
ли звук?
(Нет). Звуков как было, так и осталось три. Почему?
Назовите звук или звуки, которые им обозначаются.
VII. Работа с лентой букв.
У: Чтобы ответить на этот вопрос давайте поработаем с лентой букв на стр. 106
Выясняется, что эта «странная» буква не обозначает никакого звука.
У. Какой вывод можно сделать о букве Ь?
Вывод :Мягкий знак никакого звука не даёт. Он не может быть гласным, не может быть
согласным. Он только обозначает мягкость согласного, который перед ним стоит. Это не
буква, а просто знак.
VIII. Этап моделирования.
У: То, что мы узнали напишем с помощью модели.
\
…ь
\*
Если твердый согласный стоит на конце слова и после него
нет гласного звука, то мягкий знак Ь не пишем.
А если мягкий согласный звук стоит на конце слова и после
него нет гласного звука, то пишем мягкий знак Ь.
…ь
IX. Первичное закрепление.
1. Закрепление умения читать слова с мягким знаком на конце.
Дети рассматривают иллюстрацию, где изображен угол, а в углу уголь.
- Сколько звуков в слове угол?
- Сколько букв?
- Сколько звуков в слове уголь?
- А сколько букв? Почему? Какую работу выполняет Ь в слове УГОЛЬ?
- А какой звук обозначает?
Вывод: Мягкость согласного при отсутствии букв гласных обозначается Ь, который сам
отдельно звука не образует, а указывает на мягкость предшествующего согласного.
2. Чтение по цепочке столбиков слов с мягкими согласными. Отмечается, что в словах
ТЕНЬ
ОЛЕНЬ
СЕНТЯБРЬ
ФЕВРАЛЬ
СЕМЬ
УГОЛЬ
ОКТЯБРЬ
АПРЕЛЬ
ПУТЬ
СТЕПЬ
ДЕКАБРЬ
ФАСОЛЬ
где букв гласных на конце нет, мягкость согласных звуков обозначается Ь.
3. Работа в парах.
Задание: Взаимодиктант с проверкой. Каждому дается карточка со словами.
Планирование работы:
а) Продиктовать слово.
б) Написать слово.
Распределение работы в парах. Как будем работать?
1 вариант: первый выполняет 1 действие, второй – 2 действие.
2 вариант: первый – выполняет действия, проговаривая, второй – внимательно
слушает и отмечает как сосед справляется с заданием:
1)
Знает слоги + МОЛЬ
МОЛ
2)
Правильно написал слова + КОН
НУЛЬ
3)
Проверил + РОЛЬ
СОЛЬ
моль
X. Подведение итога.
- Что мы узнали сегодня на уроке?
- Новый способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова буквой мягкий знак
Ь.
- Когда ставится мягкий знак в слове?
- Если мягкий согласный звук стоит на конце слова тогда пишем мягкий знак Ь.
Download