Урок музыки в 8

advertisement
Урок музыки в 8-ом классе
Тема урока «Композиторы разных времен рассуждают о любви»
Проблема урока: «Современная музыка» - это музыка наших дней, или
музыка - отвечающая общечеловеческим ценностям?
Жанр урока: тематический
Тип урока: закрепление нового материала
Цель: помочь учащимся научиться разбираться в водовороте
окружающей их музыки, оценить ее эстетические и нравственные
качества, формировать их собственный мир – отношение к людям, к
самим себе, к искусству.
Музыкальный материал: «Есть только миг» музыка А Зацепина, слова Л.
Дербенева; Соната №14 (Лунная) для фортепиано. Л. Бетховен; История
любви. Ф.Лей; Аве, Мария. Ф Шуберт; «Юнона» и «Авось», рок-опера А.
Рыбников, стихи А. Вознесенского, «Я тебя никогда не забуду» - романс,
«Аллилуйя, любви» - хор; «Старый рояль» М.Минков.
Видеоряд (презентация, видео): Сикстинская мадонна- Рафаэль, фрагмент
из рок-оперы «Юнона» и «Авось»
Ход урока
Жители ХХ столетия!
Ваш к концу идет ХХ век.
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?
Аллилуйя возлюбленной паре!
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на землю попали,
Аллилуйя любви, Аллилуйя!
А. Вознесенский
I.Вступление. Звучит финал рок-оперы «Юнона» и «Авось» хор
«Аллилуйя, любви» учащиеся заходят в класс и рассаживаются на свои
места.
Задача – настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой.
Содержание.
На доске через проектор высвечивается тема урока и эпиграф к нему.
Учитель начинает свой урок под тихий фон хора «Аллилуйя, любви» с
высказывания А. Вознесенского, переходя к теме урока.
1
II. Экспозиция.
Задача – вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной
формулировке
Содержание.
С боку доски стоит макет сердца, у учителя заготовлены маленькие
сердца, которые крепятся на большое.
Учитель:
Что волнует человека в 14-16 лет? Политика, погода, курс
доллара? Да, нет, конечно. Эти темы более близки взрослым, а
вот о любви в этом возрасте хочется говорить часами. И сегодня
мы окунемся с вами в это удивительное и прекрасное чувство
любовь – как в океан, в который впадают сотни рек. Давайте
вместе поразмышляем о любви, к кому и к чему она возникает?
Дети:
К матери, к Родине, к учителю, к природе, к жизни и др.
Рефлексия: (дети дают ответ, 2-е из учащихся записывают ответы на
сердечки и крепят их на макет).
Учитель:
В течение урока нам с вами ребята нужно ответить на вопрос,
почему композиторы разных времен рассуждали и продолжают
рассуждать о любви?
Учитель: Каждый вид любви, каждое ее проявление достойны уважения.
Мы еще не раз продолжим наши размышления, а теперь давайте
полюбим свой голосовой аппарат, проявим к нему искреннюю
любовь и подготовим к нагрузкам. Так как тема урока – любовь, о
любви и споем.
III. Разработка
Задачи:
 учиться разным способам слушания музыки, понять ее
содержательное исполнение;
 работать над вокально-хоровыми навыками,
музыкально-выразительными средствами при пении.
1этап. Распевание. «О любви поем», «Голос мой звучит».
Учитель:
Одно из самых ярких проявлений любви на уровне инстинкта –
любовь к жизни. До последнего бьется муха в окно, желая жить,
цепляется за ничтожный шанс уцелеть каждый человек. Донести
до слушателей свои мысли о жизни, ее смысле прекрасно удалось
композитору А. Зацепину в произведении «Есть только миг».
2 этап. Пение песни А. Зацепина «Есть только миг».
Учитель: Ребята найдите в песне поэтические строки, где автор и
композитор показывают любовь к жизни?
2
Дети:
Учитель:
Учитель:
-«…Вечный покой, вряд ли сердце обрадует»
- «…Есть только миг между прошлым и будущим, именно он
называется жизнь»
Наверно, каждый из вас согласится, что ваши ответы,
доказывают, что это произведение актуально и востребовано
сегодня.
Это современный взгляд на любовь к жизни. А давайте
перелестнем страницы времени и поищем образы темы любви в
творчестве классиков. Вот такие письма подсказки помогут нам
назвать имя композитора, с которым уже знакомились на уроках
музыки.
Учитель раздает 5-6 конвертов, в которых кратко написана биография
композитора, после каждого ответа учеников, предлагает
узнать имя композитора, при этом учитель совместно с
учащимися анализирует ответы, наводит на размышления.
Выяснив имя, учитель включает слайд с изображением
Л.Бетховена. Учитель обращает внимание детей на фрагмент
из жизни композитора, связанный с Джульеттой Гвиччарди.
3 этап. Слушание. Соната №14, I часть, Л.Бетховен. (1 раз)
Учитель: Ребята, определите музыкальный образ 1 части сонаты?
Дети:
Драматический, трагический
Учитель: Какие эмоции при слушании появлялись у вас?
Дети:
В музыке отражены мужественные страдания, воспоминание о
чем-то светлом и одновременно печальном.
При повторном слушании учащимся предлагается заполнить тест
«Средства музыкальной выразительности»
Учитель:
Дети:
Учитель:
С первых минут жизни к кому человек чувствует неразделенную
любовь?
К самому близкому человеку к своей маме (учащиеся читают
стихи о маме)
Любовь к женщине, как матери, как к продолжению рода
воспевается с не только в музыкальных произведениях, но и в
произведениях искусства.
4.этап.
Слушание «Аве, Мария. Ф Шуберт»
Беседа по репродукции Сикстинская мадонна – Рафаэль (показ на слайде)
Учитель; Что общего между вокальным произведением и репродукцией?
Дети:
Образ женственности, тепла, света, материнства
3
Учитель с учащимися разбирает музыкально-выразительные средства
вокального произведения, сравнивает образ музыкального произведения и
репродукции
Учитель: Любовь человека к человеку вмещает в себя любовь к матери,
ребенку, учителю, к избраннику. «История любви» - называют
следующее произведение. У каждого она своя… Предлагаю вам
создать свою неповторимую историю пока звучит музыка.
5 этап. Учитель исполняет произведение «История любви» Ф.Лея
Творческое задание «Своя история любви»
Опрос 3 учащихся, о их историях, озвучивание истинного содержания
произведения
Учитель: «Любовь всем возрастам покорна» - это аксиома или теорема? Как
понять где настоящая любовь или простая влюбленность? Нет
таких таблиц и правил, законов и понятий. Надо слушать
сердцем… Итак внимание на экран…
На экране показывается отрывок
из рок-оперы «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова
Обсуждение с учащимися видеофрагмента, предполагается заранее, что с
понятием рок-опера, с творчеством А. Рыбникова учащиеся ранее были
знакомы
Учитель: Нет в нашем организме такой секретной кнопочки, чтобы нажать и
забыть про любовь, выключить страдания, бессонные ночи, слезы.
Как настоящая любовь оставляет неизгладимый след в душе
любящего, так и эта песня не оставит никого равнодушным.
6 этап.
Пение песни «Я тебя никогда не забуду»
Задача этапа: работа над чистым интонированием мелодии, эмоциональным
исполнением.
7 этап.
С детства у нас возникает любовь к игрушкам, с возрастом к
любимым предметам, а вот в музыке современного композитора
Марка Минкова любовь выражена к музыкальному инструменту
– к роялю.
Пение песни «Старый рояль»
Задача этапа: работа над ритмом, пластическим интонированием,
закрепление понятия джаз.
IV. Реприза.
Задача: - сделать обобщение, выводы, высказать оценочные суждения о
своем пребывании в содержании урока.
4
Учитель совместно с учащимися закрепляет понятия:
романс, соната, камерная и симфоническая музыка, рок-опера, джаз
Учитель:
Дети:
Предлагаю ответить на проблемный вопрос урока «Современная
музыка» - это музыка наших дней, или музыка - отвечающая
общечеловеческим ценностям?
С одной стороны современная музыка – это музыка, которую мы
слышим, соприкасаемся с ней каждый день, с другой стороны –
это классическая музыка, которая по своим художественным
ценностям звучала не одно столетие и продолжает звучать, по сей
день.
V. Эпилог.
Рефлексия: Дорогие ребята положите руку на пульс, послушайте, как
бьются ваши сердца. Что вы сейчас чувствуете? Какие
произведения сегодняшнего урока вам запомнились и почему?
Вывод.
Учитель: Сердца наши с вами стучат в унисон с музыкой Бетховена и
Шуберта, Рыбникова и Минкова, а тема любви стара как мир
и современна как сама жизнь!
5
Download