Урок чтения, музыки и ИЗО

advertisement
Кировская общеобразовательная школа 1-111ступеней №2
Донецкой области
Интегрированный урок чтения и музыки
на тему:
«Полюбуйся, весна наступает»
Подготовили:
учитель начальных классов
Чудаева Зинаида Борисовна,
учитель музыки
Туева Юлия Владимировна.
2012 г.
Интегрированный урок чтения, музыки. 4 класс
Тема: Внеклассное чтение «Полюбуйся, весна наступает».
Цель:
Развивать читательские умения и навыки, умения самостоятельно
подбирать произведения на заданную тему.
Совершенствовать навыки осознанного чтения, умения отвечать на
вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать
логическую
последовательность
описываемых
событий,
навыков
выразительного чтения.
Воспитывать положительные нравственные качества личности.
Прививать любовь к чтению, родной природе.
Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: иллюстрации к теме «Весна», «Весёлый ручеёк» хрестоматия
1-4 классов, хрестоматия для внеклассного чтения 4 класс Исаенко О.В.,
Москаленко Л.Н, образ весны, выставка книг.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Друзья- ученье нас объединяет
Готовы все к уроку?
Да!
На вас надеюсь, я друзья!
Мы большой и дружный класс
Всё получится у нас,
Если хочешь, отвечай
Друга не перебивай.
Если можешь, помогай!
3. Сообщение темы. Мотивация.
- Сегодня у нас необычный урок, проведем его вместе с учителем музыки.
Прочитайте тему урока «Полюбуйся, весна наступает», и к нему эпиграф:
«Поэзии и музыки союз!
Для наших душ союз вдвойне священный.»
Уильям Шекспир.
- Как вы понимаете это высказывание?
(Связь между музыкой и поэзией полно раскрывается, дополняет какой – то
образ).
- А кто еще помогает нам создать тот или иной образ? ( художники).
С помощью литературных произведений и музыки мы узнаем как наступает
весна.
Выставка книг о природе. В.Бианкин « Лесная газета», «Лес- друг человека»,
М.Пришвин « Кладовая солнца».
4.Слово учителю музыки.
Знаете ли вы, какой у весны голос? – спрашиваю детей. – сейчас я
поставлю пластинку, и зазвучит музыка. Прислушайтесь и вы обязательно
услышите голос весны. Музыка передаст настроение, ощущение того, что
происходит в природе. Попробуйте представить себе, что вместе с весной вы
попали в лес, на полянку, на речку. Звучит музыка Э.Грига. Рассказ о нем.
Далеко на севере, на берегу моря расположена страна Норвегия.
Склоны ее гор укрыты лесами, крутые берега спускаются в море. Тут и жил
норвежский композитор Эдвард Григ. Любовь к Норвегии, к ее прекрасной
природе он выразил в своей музыке.
-Сейчас вы послушаете одно из произведений – «Утро», музыкальную
картину восхода солнца, где композитор передал настроение утренней
природы с помощью музыкальных инструментов симфонического
оркестра.(Дети слушают и оценивают услышанное в своих ответах).
5.Собери слова песни. Работа с деформированным текстом.
Ребята, восстановите слова выученной песни.
Земли, музыку, послушай,
И солнца ласка, в ней запах трав
Журавли- в высоком небе
Загадочная сказка – в полях.
6.Исполнение песни «Музыка земли» Муз. и сл. А Житкевича
7.Проверка домашнего задания.
Да! Весна замечательное и прекрасное время года, когда вся природа
просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну –
«утром года».
-Давайте проверим домашнее задание. Вам нужно было вести дневник
наблюдения, как приходит весна.( Дети зачитывают свои наблюдения. )
« 6 марта. Утро солнечное, тихое. Днём несколько раз срывался
крупный снег. Вечером было -2С мороза, дул прохладный ветер. Тарариева
Катя »
« 7марта. Утро было солнечное и безветренное. Днём поднялся ветер,
срывался снег. Солнце светило ярко. Вечером похолодало. Зима не сдаётся.
Семененко Настя»
«8марта. Утро было солнечное и тёплое. К обеду похолодало, но
солнышко светило яркими лучами. Было слышно как поют птицы и это
украшало весенние деньки. Черниенко Саша»
« 8 марта. Женский праздник. Погода была весенняя.Солнце светило
до самого вечера. Вечером мороз сковал лужи. Зубкова Инна» и т.д.
8.Рассказ учителя.
- Весна наступает тихо и незаметно. Сначала солнце поднимается выше
на небосводе, с каждым днем посылая все больше и больше тепла на землю.
Проходит ещё несколько дней, и весна становится более смелой.
Настало время пробудиться от зимнего сна. И это мы можем услышать в
стихотворении А.Н. Плещеева « Уж тает снег, бегут ручьи..»
Чтение стихотворения вслух хором.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвой!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
-О какой весне –ранней или поздней говорится в этом стихотворении?
Почему так думаешь?
-Как понимаешь выражения: « небесная лазурь», «лес оденется
листвой»? (показ на иллюстрации)
9. Чтение стихов о весне детьми. -А какие стихи вы приготовили?.
1.Стихотворение «Тише всех». В. Орлов
Обычный шаг:
Тик – так,
Тик – так.
Но никто из вас не слышал,
Как листок из почки
Вышел.
И конечно,
И конечно,
Поутру
Порою вешней
Вы услышать
Не смогли,
Как зеленые
Травинки,
Сняв зеленые
Ботинки,
Тихо вышли
Из земли.
Кто там выглянул
Молчком
Кверху белым колпачком?
Смотрят Заяц и Зайчиха,
Как подснежник
Вышел тихо.
И по всюду - тишина.
Это так,
А не иначе.
Это значит,
Это значит,
Тише всех пришла Весна.
-Какое настроение это стихотворения? Почему так думаешь?
2. Якуб Колас « Песня о весне»
Уходи, мороз косматый,
Слышишь, старый, или нет?
И над садом,
И над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землей, дождем умытой,
Закричали журавли.
А зима сдала, осела, Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята, смело
Песни петь и май встречать
- К кому обращается поэт в этом стихотворении? Как он называет
мороз? Как ты думаешь, какое настроение этого стихотворения?
3. А. Костецкий « Бегство снежной бабы»
-Почему снежной бабе пришлось убегать?
4. Федор Тютчев « Зима недаром злится…»
Зима недаром злится,
Прошла её пора Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит зиму вон И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
-Как весна борется с зимой? Как автор называет зиму и как называет весну?
5.Федор Тютчев « Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!.."
-Какую картину рисует поэт в этом стихотворении? Как ты понимаешь
выражение «ручьи гласят»? О чём нам говорят ручьи? Кем они себя
называют?
6. Михаил Матусовский «Скворцы прилетели»
Опять свой наряд обновили
В зеленых побегах леса,
И нас на заре разбудили
Весёлых скворцов голоса.
Знакомые звонкие трели –
Мы сразу узнать их смогли.
Ребята, ребята,
Скворцы прилетели, скворцы прилетели,
На крыльях весну принесли!
Скворечню во дворике школы
Приладил с товарищем я.
Летите к нам стайкой весёлой,
Крылатые наши друзья!
И мы эту песню запели,
И вторят нам птицы вдали,
Ребята, ребята,
Скворцы прилетели, скворцы прилетели,
На крыльях весну принесли!
- Что принесли скворцы на своих крыльях? Как мы должны встречать их?
7.Самуил Маршак « Весна»
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
-Какие признаки весны описаны в этом стихотворении? Какие первые цветы
появляются?
8. Алексей Плещеев
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
11.. Чтение сказки учителем.
Сказочник Чудесей Чародеевич принес вам сегодня новую сказку.
Наконец выдался настоящий весенний денек! Ясно солнышко согрело
лес и землю. Капель весело перезванивает. Радуются звери и птицы. Тетерева
бормочут, синицы бубенчиками разливаются. Неуклюжий медведь на
опушке хвалится:
- Это я весну сделал. Вокруг меня снег тает. С поляны отвечает ему
звонкий ручей:
- Я снег растопил. Я лед просверлил. Я деревья и травы живой водой
напоил.
С еловой ветки кричит сосулька:
- Меня благодарите. Это я весну сделала.
-Как спор вели герои сказки? Как вы думаете кто сделал весну?
-Солнце.
12.-Вспомните, сколько весенние месяцы вы знаете? Почему их так
называют?
Сообщение детей.
Март месяц получил себе имя в честь римского бога войны и охраны
Марса. До правления Юлия Цезаря, март был первым весенним месяцем,
началом земледельческого года, и считался благоприятным временем для
начала сезонной военной кампании.
Про месяц апрель до сих пор идут споры, но предполагают, что название
этого месяца происходит от греческой богини Афродиты.
Месяц май был назван в честь греческой богини Майи, которая
отождествлялась с римской богиней плодородия (Добрая Богиня), чей
праздник приходился на это время.
Март
Латинское: Martius. Назван в честь бога Марса.
Славянское название "Сухый" - земля сохнет от сходящего снега.
Звали этот месяц также Зимобор, протальник, березозол (март). Коренные
славяно-русские названия этого месяца в старину на Руси были разные: на
севере он назывался сухый или сухий от весенней теплоты, осушающей
всякую влагу, на юге - березозол, от действия весеннего солнца на березу,
которая в это время начинает наливаться сладким соком и пускает почки.
Зимобор – побеждающий зиму, открывающий дорогу весне и лету,
протальник – в этом месяце начинает таять снег, появляются проталины,
капель.
В украинском языке месяц носит название "березень". Украинская весна
приходит раньше.
Апрель
Латинское: Aprilis. Назван в честь богини Афродиты или от латинского слова
aperire - открывать.
Древнерусские имена месяца апреля были: брезень, снегогон – ручьи бегут,
унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают
зацветать первые деревья, расцветает весна.
В украинском языке месяц носит название "квiтень"
Май
Латинское: Maius. От имени древнеримской богини весны Майи.
Славянское название "Травень", "травный" – буйство трав и зелени. Природа
расцветает.
В украинском языке месяц носит название "травень".
Вот вы внимательно прослушали о месяцах, теперь угадайте, о каком
месяце говорится в загадках:
Яростно река ревёт,
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель
Кто же к нам пришёл? ( Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? ( Май)
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Дан весне давно уж старт,
Что за месяц это? ( Март)
Пришла весна. Наступил первый месяц весны – март. Все месяцы года
хороши по-своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет уступать и
сдаваться. Ещё кругом лежит снег, и лёд стоит на реках. Морозно и ветрено,
но в воздухе уже чувствуется весна. Весна! Как радостно всем!
13.Чтение произведения В.Бианки « Март»
а) чтение молча;
б ) чтение вслух.
- Чем месяц март особенный?
-Какой порядок у весны? Какой обычай – встречи птиц? Как ребята
встречают птиц?
Пословицы о марте.
Третий месяц у ворот – это к солнцу поворот.
Зимний сторож – снеговик, ёжится мрачнеет.
Старый к холоду привык, он в тепле худеет.
14. Практическая часть урока.
Представьте,что мы попали на лесную поляну. Весна на поляне в
полном разгаре. Но чего-то не хватает… Что весна нам забыла подарить?
Давайте украсим её. Для это у вас на партах лежат шаблоны вот такие
цветов. Делать его будете в парах. Каждый
из вас берет заготовку
складываем пополам, развернули и ещё раз сложили пополам. Разрезали по
линиям сгиба не до конца. Скрутили каждый край заготовки. Один
склеивает 2 детали, второй вырезает кружочек и приклеивает в серединку
цветочка. Кто сделает подходит и украшает полянку.
Работаем под звуки музыки.
15. Итог урока.
-Какую тему мы изучали на уроке? Что понравилось на уроке?
-Какой мы сделает вывод?
Полезнее чтенья нет дел на свете.
Пусть книги, как воздух заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
На следующем уроке мы продолжим путешествие в мир добрых и умных
книг! Тема следующего внеклассного чтения
фантастические истории Е. Велтистова « Приключение Электроника».
Download