Урок музыки в 3 классе. Урок 3.2 Тема: Портрет в музыке. Цели

advertisement
Урок музыки в 3 классе.
Урок 3.2
Тема: Портрет в музыке.
Цели: Закрепить понятия «выразительность и изобразительность» в музыке.
Продолжить знакомство учащихся с творчеством С.С.Прокофьева и
содержанием симфонической сказки «Петя и волк», «Болтунья».
Учить учащихся внимательно слушать классическую музыку и
определять ее характер.
Развивать вокально- хоровые навыки.
Выявлять исполнительский уровень класса.
Воспитание музыкальной культуры.
Музыкальный
материал
1.Орг. момент.
Приветствие. Распевание.
2.Содержание занятия.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с
выразительной и изобразительной интонацией в музыке.
- Вы знаете, что музыка может выражать, а что изображать?
Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев даже сочинил
музыкальную сказку «Петя и волк», в которой каждый герой
имеет свою музыкальную тему-характеристику. Но главное
заключается в том, что эти темы исполняют разные
инструменты (или группа инструментов) симфонического
оркестра.
- Что такое симфоническая сказка?
Содержание
- Какие инструменты симфонического оркестра исполняют
роли в этой сказке?
- Каждое действующее лицо этой сказки изображено в
оркестре своим инструментом: птичка – флейтой, утка –
гобоем, кошка – кларнетом, дедушка – фаготом, волк –
аккордами трех валторн, Петя – струнным квартетом,
выстрелы охотников – литаврами и большим барабаном.
Слушание фрагментов сказки и работа над
выразительностью и изобразительностью музыки.
- Что выражает эта музыка? Что изображает музыка?
Анализ музыкальных характеристик персонажей сказки.
В процессе анализа музыкальных характеристик учащиеся
выявляют характерные жанровые и тембровые
№
треков
характеристики различных персонажей сказки:
• Тема Пети - черты песни, танца и марша одновременно;
бодрый подпрыгивающий ритм придает теме черты веселой
беззаботности; исполняют струнные инструменты оркестра –
скрипки, альты, виолончели, контрабасы.
• Тема Птички звучит в высоком регистре, легко, игриво;
словно порхает и чирикает голосом своей героини;
исполняет тему флейта.
• В теме Утки гнусавый гобой отчетливо «выводит» ее
покрякивания и передает характер ее неуклюжей,
«вперевалочку», походки.
• Тема Кошки мягкая, вкрадчивая, как будто кошка
осторожно, неторопливо крадется; исполняет тему кларнет.
• Дедушка лишь кажется сердитым и грозным, потому что
его тему играет в низком регистре фагот.
• Охотники уверенно шествуют под звуки размеренного
марша, а выстрелы их ружей изображают звуки большого
барабана и литавр, ударных инструментов.
• Тему злого Волка озвучивают сразу три медных духовых
инструмента – валторны.
Таким образом, в музыкальной сказке участвуют 4 группы
инструментов симфонического оркестра: струнные
инструменты оркестра (скрипки, альты, виолончели,
контрабасы), деревянные духовые инструменты (флейта,
гобой, кларнет, фагот), медные духовые инструменты
(валторны), ударные инструменты (большой барабан и
литавры).
3.Закрепление.
Стр. 26 в учебнике - работа по заданиям учебника.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Какие музыкальные инструменты участвуют в этой
симфонической сказке?
- Кого они изображают?
- Что выражает музыка в этом произведении?
- Какие интонации присутствуют в музыке?
- Что изображает музыка?
- А что может музыка выражать?
Слушание
Симфонической
сказки «Петя и
волк»
С.С.Прокофьева
Диск к
уроку
- А теперь послушайте стихотворение А. Барто «Болтунья».
- Понравилось вам стихотворение?
- О чем это стихотворение?
- Как автор показал нам характер девочки, с помощью чего?
- Какой характер у девочки?
- А теперь попробуйте прочитать стихотворение А.Барто в
учебнике на стр.27 то лица Болтуньи.
-С.С. Прокофьев написал музыку на стихи А. Барто,
послушайте, что у него получилось.
Слушание «Болтуньи».
- с какой интонацией прочитал стихотворение композитор?
- С помощью чего в музыке передается изобразительность и
выразительность.
Исполнение песни «Родная песенка» показывая
изобразительность и выразительность.
«Родная песенка».
Исполнение
- Как мы можем при пении передать изобразительность и
выразительность?
Слушание и разучивание песни «Почему медведь зимой
спит?».
4. Итог урока.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
-Какая тема нашего урока?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что такое выразительность и изобразительность в музыке?
-С творчеством, какого композитора, мы сегодня
познакомились?
- Какое произведение мы слушали сегодня?
Разучивание
«Почему медведь
зимой спит?»
4.Домашнее задание
Повторить определения в тетради, повторить слова песен.
Download