Тема: Искусство вокруг нас

advertisement
Тема: Искусство вокруг нас. Необходимость изучения искусства. Разбор схемы: Основные виды
искусства.
Цель: Ознакомление с новым материалом (раскрыть богатство и разнообразие видов изобразительного
искусства), формирование новых знаний, умений, навыков.
Задачи:
Образовательные: активизация познавательного интереса к искусству.
В течение урока учащиеся должны усвоить названия видов искусств, их язык и главные
выразительные средства .
К концу урока дети должны:
Знать: виды искусств и “ язык” (или систему изобразительно-выразительных средств, с помощью
которых создаётся художественный образ в каждом виде искусства), понять, что объединяет
виды искусства, а чем они существенно отличаются друг от друга.
Уметь: мысленно проведя анализ произведений искусства, определять их принадлежность к тому
или иному виду искусства.
Развивающие:
Развивать память, внимание, учащихся; кругозор детей
Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по
образцу (критериям), предложенным учителем.
Воспитательная:
Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частичнопоисковый.
Оборудование:
Для учителя:
 компьютер
 проектор
 экран
 указка
Для учеников:
 ручка или карандаш
 тетрадь
 раздаточный материал
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Основная часть:
- Постановка цели.
- Введение новых знаний в процессе компьютерной презентации. Первичное освоение новых знаний:
инд.работа: игра-неразбериха.
- Работа в парах – взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране проверить работу
соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить на карточке полученную оценку.
- Физ.минутка.
- Введение новых знаний в процессе компьютерной презентации.
-Закрепление новых знаний: соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства
стрелками
- Самопроверка и самооценка по предложенному критерию.
3. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент 1-2 мин
Взаимное приветствие. Учитель проверяет готовность класса к уроку, наличие необходимых
принадлежностей. Ученики занимают свои места. (Эмоционально положительный настрой на урок,
мотивация на рабочий ритм.)
Вводное слово учителя
Что мы имеем в виду, когда говорим “ искусство”? Слайд 1
Ответы детей:
Учитель: живопись, скульптура, архитектура, ДПИ, музыка, литература, кино, балет, эстрада
фотография (художественная) и др.- это всё – искусство. Слайд 2
Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность творить прекрасное, восхищаться
красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой Природой. Поэтому искусство не
устаревает: созданные сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и
совершенством. Слайд 3
Ещё когда наши предки обитали в пещерах, одевались в звериные шкуры, а пищу добывали охотой, уже
тогда они стремились украсить свою жизнь. Уже тогда, во времена первобытных художников
появились все виды изобразительного искусства.
Скульптура - когда высекали из камня и лепили фигурки из глины.
Живопись - когда украшали скалы росписями.
Графика - когда на стенах пещер рисовали сажей или углем.
Декоративное искусство - когда вырезали узоры по камню и кости, изготавливали и
расписывали глиняные сосуды, составляли бусы из разноцветных камушков.
Через много тысяч лет рядом с художниками появились искусствоведы, т.е. люди ведающие (знающие)
искусство. Вот они, чтобы было удобнее изучать искусство и дали им названия и нашли у каждого из
них свои отличительные особенности, о которых мы и поговорим.
В зависимости от материальных средств, с помощью которых конструируются художественные
произведения, объективно возникают три группы видов искусств:
1)пространственные, или пластические (живопись, скульптура, графика, художественная
фотография, архитектура, декоративно-прикладное и дизайн), т. е. такие, которые развёртывают свои
образы в пространстве;
Слайд 4 (Комплекс Ангкор. Та Пром. Территория современной Камбоджии; Михаил Врубель.
Голова Ливийского льва. 1892 г. Горельеф (маска). Государственная Третьяковская галерея. Москва;
Тициан. Денарий кесаря. 1516 г.).
2) временные (словесные и музыкальные), т. е. такие, где образы строятся во времени, а не в реальном
пространстве;
Слайд 5 (фотография дощечки №16 Велесовой книги).
3) пространственно-временные (танец; актёрское искусство и все базирующиеся на нём;
синтетическое - театр, киноискусство, телеискусство, эстрадно-цирковое и т. д.), т. е. такие, образы
которых обладают одновременно протяжённостью и длительностью, телесностью и динамизмом.
Слайд 6.
Основными видами искусства являются: пластические искусства (живопись, графика,
скульптура, архитектура, ДПИ, дизайн), литература, кино, театр, музыка.
Слайд 7 (Михаил Врубель. Микула Селянинович и Вольга. 1899 г. Камин, майолика. Третьяковская
галерея; Рафаэль Санти. Дама с единорогом. 1505)
Живопись – (слайд 8, Анри Руссо. Заклинательница змей)по назначению, по характеру исполнения и
образов различают: живопись монументально-декоративную (слайд 9) (стенные росписи, плафоны,
панно), участвующую в организации архитектурного пространства, создающую идейно-насыщенную
среду для человека; станковую (слайд 10. Иван Крамской. Русалки. Христос в пустыне.) (картины),
более интимную по характеру, обычно не связанную с каким-либо определенным местом;
декорационную (эскизы театральных и кинодекораций и костюмов); миниатюру (слайд11. Братья
Лимбург. «Великолепный часослов…») (иллюстрации рукописей, портреты и т. д.); иконопись (слайд
12. Андрей Рублев. «Троица», 1411 год или 1425-27. дерево, темпера. 142×114 см. Государственная
Третьяковская галерея, Москва. Симон Ушаков "Икона архангела Михаила").
Основное выразительное средство живописи - цвет - своей экспрессией, способностью вызывать
различные чувственные ассоциации усиливает эмоциональность изображения, обусловливает широкие
изобразительные и декоративные возможности этого вида искусства.
Живопись представлена разнообразными жанрами:
Портрет - основная задача передать представление о внешнем облике человека, раскрыть внутренний
мир человека, подчеркнуть его индивидуальность, психолого-эмоциональный образ.
- Пейзаж - воспроизводит окружающий мир во всем многообразии его форм. Изображение морского
пейзажа определяется термином маринизм.
- Натюрморт - изображение предметов быта, орудий труда, цветов, фруктов. Помогает понять
мировоззрение и уклад определенной эпохи.
- Исторический жанр - рассказывает об исторически важных моментах жизни общества.
- Бытовой жанр - отражает повседневную жизнь людей, нрав, обычаи, традиции того или иного этноса.
- Иконопись (в переводе с греческого "молитвенный образ") - основная цель направить человека на путь
преображения.
-Анимализм - изображение животного, как главного героя художественного произведения.
Графика (слайд 13. Гравюра Хокусая; Франсиско Гойя. Сон разума рождает чудовищ. 1799. Офорт.)
(от гр. grapho - пишу, рисую) - вид изобразительного искусства, который связан с изображением на
плоскости. Графика объединяет рисунок, как самостоятельную область, и различные виды печатной
графики: гравюру на дереве (ксилография), гравюру на металле (офорт), литографию (на бумаге),
линогравюру, гравюру на картоне и др.
Язык графики и главные его выразительные средства - это линия, штрих, контур, пятно и тон.
Скульптура (слайд14. Микеланджело Буонарроти. Пьета.) (лат. sculptura, от sculpo - высекаю,
вырезаю), ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso - леплю) - вид искусства, основанный на принципе
объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в
скульптуре - человек, реже - животные (анималистический жанр), ещё реже - природа (пейзаж) и вещи
(натюрморт). Постановка фигуры в пространстве, передача её движения, позы, жеста, светотеневая
моделировка, усиливающая рельефность формы, весовых отношений, выбор пропорций,
специфических в каждом случае характер силуэта являются главными выразительными средствами
этого вида искусства.
Скульптура делится на два вида: круглая, свободно размещающаяся в реальном пространстве, и
рельеф (барельеф, горельеф, контррельеф), в котором объемные изображения располагаются на
плоскости.
По определению скульптура бывает монументальная, декоративная, станковая.
Монументальная (слайд15) - используется для украшение улиц и площадей города, обозначения
исторически важных мест, событий и т.п. К монументальной скульптуре относятся:
- памятники,
- монументы,
- мемориалы.
Станковая (слайд 16)- рассчитана на осмотр с близко расстояния и предназначена для украшения
внутренних помещений.
Декоративная (слайд17) - используется для украшения быта (предметы мелкой пластики
Архитектура (слайд 18)(лат. architectura, от греч. architeкton - строитель) - зодчество, система зданий и
сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само
искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты.
Основные средства создания художественного образа в архитектуре - формирование пространства и
архитектоника. В число художественных средств архитектуры входят также фактура и цвет,
разнообразие которых достигается различными приёмами обработки поверхности здания. Различают
три основных вида архитектуры: объемные сооружения (слайд 19) (культовые, общественные,
промышленные, жилые и другие здания); ландшафтная архитектура (слайд 20)(беседки, мостики,
фонтаны и лестницы для скверов, бульваров, парков); градостроительство (слайд 21)- создание новых
городов и реконструкция старых.
Декоративно-прикладное искусство (слайд 22)- вид творческой деятельности по созданию предметов
быта, предназначенных для удовлетворения утилитарных и художественно-эстетических потребностей
людей.
1. Монументально-декоративное искусство (архитектурное и садово-парковое)
2. Декоративно-прикладное искусство (вышивка, витражи, гобелены, чеканка)
3. Оформительское искусство (стенды, реклама, плакаты)
К декоративно-прикладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов
и с помощью различных технологий. Материалом для предмета ДПИ может служить металл, дерево,
глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления
изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др. Основная характерная особенность предмета ДПИ декоративность, заключающаяся в образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее.
Важной составляющей декоративно - прикладного искусства являются народно-художественные
промыслы.
Основными народными промыслами России являются:
- Резьба по дереву - Богородская, Абрамцево-кудринская;
- Роспись по дереву - Хохломская, Городецкая, Полхов-Майданская, Мезенская;
- Декорирование изделий из бересты - тиснение по бересте, роспись;
- Художественная обработка камня - обработка камня твердой и мягкой породы;
- Резьба по кости - Холмогорская, Тобольская. Хотьковская
- Миниатюрная живопись на папье-маше - Федоскинская миниатюра, Палехская миниатюра, Мстерская
миниатюра, Холуйская миниатюра
- Художественная обработка металла - Великоустюжское черневое серебро, Ростовская финифть,
Жостовская роспись по металлу;
- Народная керамика - Гжельская керамика, Скопинская керамика, Дымковская игрушка, Каргопольская
игрушка;
- Кружевоплетение - Вологодское кружево, Михайловское кружево,
- Роспись по ткани - Павловские платки и шали
- Вышивка - Владимирская, Цветная перевить, Золотошвейная вышивка.
Литература (слайд 23)- вид искусства, в котором материальным носителем образности является слово.
Литература подразделяется на:
- Художественную
- Учебную
- Историческую
- Научную
- Справочную
Основными жанрами литературы являются:
- Лирика - один из трех основных родов художественной литературы, отражает жизнь путем
изображения разнообразных человеческих переживаний, особенность лирики стихотворная форма.
- Драма - один из трех основных родов художественной литературы, сюжетное произведение
написанное в разговорной форме и без авторской речи.
- Эпос - повествовательная литература, один из трех основных родов художественной литературы,
включает в себя:
- Эпопея - крупное произведение эпического жанра.
- Новелла - повествовательный прозаический (гораздо реже - стихотворный) жанр литературы,
представляющий малую повествовательную форму.
- Повесть (рассказ) - литературный жанр, который отличается менее значительным объемом, меньшим
количеством фигур, жизненным содержанием и широтой
- Рассказ - Эпическое произведение небольших размеров, которое отличается от новеллы большей
распространенностью и произвольностью композиции.
- Роман - большое повествовательное произведение в прозе, иногда в стихах.
- Баллада - лирико-эпическое стихотворное сюжетное произведение, написанное строфами.
- Поэма - сюжетное литературное произведение лирико-эпического характера в стихах.
Кино (слайд 24)- искусство воспроизведения на экране запечатленных на пленку движущихся
изображений, создающих впечатление живой действительности.
Кино это синтетическое искусство в него включены органические элементы такие как, литература
(сценарий, песни), живопись (мультфильм, декорации в художественном фильме), театральное
искусство (игра актеров), музыка, которая служит средством дополнения зрительного образа.
Кино можно условно подразделить на научно-документальное и художественное.
Определены также жанры кино:
- драма,
- трагедия,
- фантастика,
- комедия,
- историческое и т.д.
Театр (слайд 25)- вид искусства, художественно осваивающий мир через драматическое действие,
осуществляемое творческим коллективом.
Основа театра - драматургия.
Театральные постановки подразделяются по жанрам:
- Драма;
- Трагедия;
- Комедия;
- Мюзикл и т.д.
Музыка (слайд 26)(от греч. musike - букв. - искусство муз) - вид искусства, в котором средством
воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные
звуки. Основные элементы и выразительные средства музыки - лад, ритм, метр, темп, громкостная
динамика, тембр, мелодия, гармония, полифония, инструментовка.
Музыка подразделяется:
- на роды и виды - театральная (опера, и т. п.), симфоническая, камерная и др.;
- на жанры - песня, хорал, танец, марш, симфония, сюита, соната и др.
Хореография (слайд27) (гр. Choreia - пляска+ grapho - пишу) - вид искусства, материалом которого
являются движения и позы человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и
пространстве, составляющие художественную систему.
Танец взаимодействует с музыкой, вместе с ней образуя музыкально-хореографический образ.
- Первичное освоение новых знаний: индивидуальная работа: игра-неразбериха.
- Работа в парах – взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране проверить работу
соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить на карточке полученную оценку.
- Физ.минутка.
Но помимо классических видов искусства существуют еще и современные. К такому виду можно
отнести:
(Photo Story2)
Инсталляция (от англ. installation - установка) - пространственная композиция, созданная художником
из различных элементов - бытовых предметов, промышленных изделий и материалов, природных
объектов, текстовой или визуальной информации. Создавая необычные сочетания обычных вещей,
художник придает им новый символический смысл.
Авторские куклы
Приблизительно в середине ХХ века появился новый вид искусства - авторская кукла. В отличие от
театральной куклы, кукольной анимации, от детских кукол для "игры", эти произведения созданы
исключительно для созерцания и порой поражают совей неигрушечной глубиной.
Компьютерная графика
Современный вид искусства - компьютерная графика. Это вид графики, в которой для смешения
изображений используются компьютеры. Результат этой деятельности так же называют компьютерной
графикой.
Основные области применения
Сначала компьютерная графика шла только в научные учреждения и двигалась лишь академическим
интересом. Со временем такой вид графики прочно вошел и в нашу повседневную жизнь. Перечислим
основные сферы применения технологий компьютерной графики:
 Интернет, Цифровое телевидение, видеоконференции
 Графический интерфейс пользователя
 Визуальные эффекты, Спецэффекты
 Цифровая фотография
 Компьютерные игры
 Компьютерная томография.
 Компьютерная графика для кино и телевидения
Веб- дизайн
Само понятие «дизайн» появилось относительно недавно, оно итальянского происхождения и имеет
множество вариантов перевода. Это и план, и замысел, и намерение; в другом значении – набросок,
эскиз, рисунок; также его можно перевести как модель, шаблон, элемент, лежащий в основе чего-либо,
схема или композиция. Появление веб- дизайна – это новый виток развития данного вида искусства,
ведь продукты интернет- бизнеса – это выгодный способ реализации экономических интересов
различных компаний, а, следовательно, - новый пласт коммерческой деятельности.
PinUp
Пинап – вид современного искусства. Это плакат, который прикалывается на стену. Чаще всего это
изображение привлекательной девушки в определенном стиле, чаще полуобнаженной. В середине XX
века пинап употребляется как обозначение, какого – либо стиля в американской графике.
Модель фотографии, которой становятся явлением поп – культуры, называется Pin-up girl. Часто эти
девушки – актрисы, певицы или фотомодели. Их фотографии приклеивались к стенам казарм,
общежитий и т.д.
Почтовое искусство
В связи с появлением различных значимых событий в XX веке и расширением тем, которым
посвящались почтовые марки стали появляться марки с живописью. Становится, много коллекционеров
со всего мира, их привлекает возможность знакомиться с картинами лучших музеев мира, не выходя из
дома.
Создаются тематические и мотивные коллекции. Большой популярности пользуются эти коллекции у
филателистов.
Боди-арт
Боди-арт одна из форм авангардного искусства. Главный объект в боди–арте – тело человека. Так же в
качестве объекта в этом искусстве могут быть и фото, видео, а так же муляжи тела.
Прежде всего, тело в боди-арте – это вещь. Прямо перед зрителями разыгрываются композиции бодиарта, а так же демонстрируются в последующем в выставочных залах. Такое направление в искусстве
возникло на стадии авангарда, а после получило широкое распространение в постмодернизме. Боди –
арт в некоторых случаях близок к некоторым контркультурам: панк - культуре, сексуальной революции,
хиппи-культуре, нудизму.
Татуировка, тату — виды модификации кожи, вживленный в слои кожи специальный красящий
пигмент (краска для татуировки). Возможно сформированный в рисунок или в символ. Человеческая
татуировка — декоративная модификация тела, в то время как на животных обычно используются для
идентификации. Татуировка, это разновидность боди-арта - вид авангардного искусства.
Sand Animation Art - Искусство Рисования Песком
Термин Sand Animation Art весьма сжато объясняет суть, но вряд ли передает все Чудо Вдохновения,
которым обладает этот вид искусства. Вооруженный прожектором и горизонтальным экраном,
художник вначале накидывает полотно песка на светящийся холст и затем начинает изобретать и
выписывать замысловатые линии, превращающиеся трехмерные пейзажи и движущиеся фигуры.
Как только первое полотно закончено, оно развеивается или трансформируется художником во что-то
совершенно другое.
Реклама
О том, что реклама является искусством, знают у нас, пожалуй, немногие - в основном, это те, кто её,
собственно, делает. Для большинства же потребителей этой самой рекламы она, как правило, - нечто
навязчивое, отвлекающее от интересной телепередачи или настырно бросающееся в глаза на улице.
Вместе с тем, реклама очень часто достигает цели - в основном именно тогда, когда она глаза не режет.
Что ж, в конце концов, на одного Репина приходится миллион маляров, а на одного Пушкина - миллион
графоманов, но живопись и литература тем не менее искусством являются. Является им и реклама.
NanoArt (НаноАрт) - это новый вид искусства, связанный с созданием художником скульптур
(композиций) микро- и нано- размеров (10^-6 и 10^-9 м, соответственно) под действием химических или
физических процессов обработки материалов, фотографированием, полученный нано (nano) образ с
помощью электронного микроскопа и обработкой черно-белых фотографий (раскраска в причудливые
цвета) в графическом редакторе (например, Adobe Photoshop). NanoArt - это 3D-искусство, которое
передает атмосферу картины через цвет и объем.
Street Painting или Madonnari (на итальянском) - рисунки на асфальте, произведения городской
живописи. Street Painting, одно из направлений стрит арта (street art), отличается от граффити
(классического): “уличная живопись” имеет дело с асфальтом (тротуаром), а граффити (graffiti) - со
стенами зданий, заборами и прочими вертикальными поверхностями.
Граффити уже давно заслужило себе имя современного уличного искусства. Граффити имеет
множество поклонников по всему миру, что доказывает его эстетическую ценность. Появившись в
Америке, граффити вскоре вдохновили собой на сотворение чего-то подобного весь молодёжный мир.
Философия граффити состоит в том, что те, кто рисует, и те, кто может распознать этот рисунок
относятся к некой «касте посвящённых».
Аэрография
Аэрография – искусство нанесения изображений на различные поверхности жидким или
порошкообразным красителем при помощи сжатого воздуха. Для этого служит специальное
приспособление – аэрограф (в международной практике – airbrush, «воздушная кисть»).
-Закрепление новых знаний: соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства
стрелками. (приложение 1)
- Самопроверка и самооценка по предложенному критерию.
3. Подведение итогов.
Как видите, в наши дни искусство удивительно многообразно. Современные художники работают
практически с любыми материалами — от масляных красок до видеозаписей и даже тел животных.
Однако эти произведения разрабатывают те же темы и идеи, которые всегда присутствовали в
живописи. Специфика искусства, позволяющая отличать его от всех других форм человеческой
деятельности, заключается в том, что искусство осваивает и выражает действительность в
художественно-образной форме. Она является результатом конкретной художественно-творческой
деятельности и одновременно -- реализацией исторического культурного опыта человечества.
Художественный образ выступает не просто как внешнее сходство с действительностью, а проявляется
в виде творческого отношения к этой действительности, как способ домыслить, дополнить реальную
жизнь.
Две полученных за урок оценки выставляются в дневник.
Урок окончен. Спасибо за работу
Download