Фадеева Юлия Александровна Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа № 18» г. Дзержинск, Нижегородская область Учитель-логопед КОНСПЕКТ логопедического занятия с группой учащихся 2-го С(К)К VII вида Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях. Задачи: 1. Образовательные: совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях. соотносить звуки Ш и Ж с буквами совершенствовать навыки сравнительной характеристики звуков Ш и Ж совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза расширять словарный запас обучающихся путем введения новых слов с разъяснением их лексического значения активизировать словарь по теме «Зима». формировать навыки построения связного высказывания упражнять обучающихся в составлении предложений с использованием звуков Ш и Ж. 2. Коррекционно–развивающие: способствовать развитию логического мышления и слухового внимания способствовать развитию зрительного и слухового восприятия развивать артикуляционную моторику пополнять словарный запас обучающихся развивать тонкую моторику и кинетические навыки способствовать развитию координации речи обучающихся с движением способствовать развитию зрительной памяти профилактика нарушений зрения 3. Воспитательные: продолжить воспитывать умение работать в коллективе, чувство уважения друг к другу Ход занятия : 1. Организационный момент Логопед : Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Сейчас логопедическое занятие и начинаем мы его с….. Ученики : Девиза : «Звуки чётко произносим, Слушаем внимательно, Буквы правильно читаем, Пишем их старательно!» Логопед : Кто мне скажет, какое сегодня число? Какой сегодня день недели? А какой идёт месяц? Какое сейчас время года? Ученики : Сейчас время года зима Логопед : А как вы узнали ? Ученики : На улице холодно, лежит снег, деревья сбросили листву и стоят голые. Логопед : Сколько всего зимних месяцев? Ученики : Три. Логопед : Назовите зимние месяцы Ученики : Декабрь, январь, февраль 2. Вводная часть Логопед : Ребята, на каждом занятии у вас присутствуют два весёлых человечка. Это… Ученики : Звукознайкин и Словознайкин. 3. Определение темы занятия посредством постановки проблемных вопросов логопедом Логопед : Звукознайкин приготовил для вас загадки, угадав которые вы сможете назвать звуки, с которыми мы будем работать на занятии. Слушаем первую загадку : Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Но не всегда, а лишь тогда, Когда бывают холода. Ученики : Шарф. Логопед : Молодцы! Какой первый звук мы слышим и произносим в этом слове ? Ученики : В слове шарф первый звук Ш. (произносим его 3 раза) Логопед :Слушаем вторую загадку : В золотой клубочек Спрятался дубочек. Ученики : ? Логопед : Трудная загадка? Нам поможет Словознайкин.( Золотой клубочек – это плод дуба, жёлудь) Какой первый звук в слове жёлудь мы слышим и произносим ? Ученики : В слове жёлудь первый звук Ж. (произносим его 3 раза) Логопед :Кто догадался, какие звуки мы будем сравнивать ? Ученики : Мы будем сравнивать звуки Ш и Ж. Логопед : Молодцы! Сегодня на занятии мы будем работать со звуками Ш и Ж. Характеристика звуков. Логопед : Ребята, давайте дадим характеристику звукам, а потом составим схемки. Чем похожи звуки Ш и Ж ? (согласные, всегда твёрдые) Чем отличаются ? (Ш – глухой, Ж – звонкий) Ученики : Логопед : Слушаем ещё загадку от Звукознайкина : Шелестя, шурша травой, Проползает шнур живой. Вот он встал и зашипел, Подходи, кто очень смел! Ученики : Это змея. Логопед : Правильно! Змея шипит : Ш-Ш-Ш. Давайте изобразим руками змею и пошипим. Логопед : Слушаем следующую загадку от Звукознайкина : Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь. Ученики : Это жук. Логопед : Молодцы! Жук жужжит : Ж-Ж-Ж. Давайте изобразим руками жука и пожужжим. Логопед : Ребята, в книгах у Словознайкина я нашла стихотворение, которое называется «ЗМЕЯ И ЖУК». Сейчас я вам его прочитаю. Логопед : Чтение стихотворения « Змея и жук» : На пеньке жучок сидел, Сидел и песенки он пел. Жужжал, жужжал и вот упал, И сразу смолк и замолчал. Упал он в яму, что была И широка и глубока, Как не старался, понял вдруг Не сможет выбраться наш жук. Тогда он стал жужжать, кричать, Лесных зверей на помощь звать, По счастью змейка мимо ползла, Шипела и пела про дружбу она, Услышала вдруг чей-то жалобный крик. Кто же, однако, мог это быть? К яме скорее змея подползла, На дне жука увидала она, В яму хвостик змеи опустился, Жучок наш лапками ухватился. Так помогла жуку змея, Теперь они стали большие друзья. И как соберутся они на лужке, Усядутся рядышком на пеньке, Жучок зажужжит Ж-Ж-Ж, Змея зашипит Ш-Ш-Ш О том, как чудесно на свете дружить. Логопед : Ребята, вам понравилось это стихотворение? Кто главные герои? Ученики : Змея и жук Логопед : Давайте встанем в круг, мальчики будут жуками ( будут изображать жуков и жужжать), девочки змейками ( будут изображать змеек и шипеть). Приготовились ? Жуки жужжат. Ученики : Ж-Ж-Ж. Логопед : Змейки шипят Ученики : Ш-Ш-Ш Логопед : Что главного хотел сказать автор этим стихотворением? Дружба, ребята, важна не только жуку и змее, но и людям, нам с вами. Давайте возьмемся за руки. Я хочу, чтобы вы всегда были дружные, помогали друг другу. И чтоб дружба наша была крепкая – крепкая. 4. Основная часть ( устные и письменные упражнения) Логопед : Ребята, к нам на занятие сегодня придёт гость, чтобы узнать кто – надо отгадать загадку от Звукознайкина : Его не растили – Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку. Глаза – угольки, Ручки – сучки. Холодный, большой – Кто это такой? Ученики : Снеговик Логопед : Молодцы! Да вот и он – снеговик, наш дорогой гость. Ребята, а в какое время года живёт снеговик и почему? Ученики : Зимой, потому что холодно, ему хорошо. Когда становится тепло, снеговик тает. Логопед : Ребята, Снеговик из зимнего леса принёс для вас письмо. Давайте прочитаем, что тут написано? Ученики : Письмо неумейкам Логопед : А кто такие неумейки ? Неужели это вам письмо ? Может вышла какая – то ошибка? В письме даны задания, их много и они, наверное, трудные. Давайте постараемся их выполнить! 1. Игра с обручами. Перед вами два обруча. Вам надо придумать слова со звуком Ш или звуком Ж и встать в нужный обруч : чёрный или жёлтый, назвать слово, составить с ним предложение. 2.Звуковая мозаика. Все вы любите поиграть. Вот игру и вынимайте. Называется она : звуковая мозаика. Если в слове есть звук Ш – кладём чёрный квадратик , если звук Ж – жёлтый Слова : карандаши, клавиши, снежок, утюжок, шляпа, флажок, шапка, штаны, дружок, подушка, ошейник, кукушка, шалун, желток, бережок, крошки. Молодцы! Следующее задание: 3. Игра с мячом. Я вам бросаю мяч, Вместе с ним дарю и слово. Вы же мячик мне верните, А в слове звук Ш на звук Ж замените. Шар - жар, шить – жить, шалость – жалость, шарить – жарить, шесть – жесть. Молодцы! А теперь моё слово назовите ласково : Зима – зимушка, шишка – шишечка, шапка – шапочка, штаны – штанишки, снег – снежочек, солнце – солнышко. Логопед : Молодцы! Теперь первым сядет тот, кто назовёт зимнее слово со звуком Ш или звуком Ж. Ученики : снеЖинка, зимуШка, снеЖок, снеЖный, снеЖки, пороША, лыЖи. Логопед : У звука Ш есть подружка. Это буква… Ученики : Ш (ша) Логопед : А у звука Ж подружка… Ученики : Буква Ж (же). Логопед : Молодцы! Закройте глазки. Открывайте. Что вы видите? 4 задание. Ученики : Сундук. Логопед : А что висит на сундуке? Ученики : Замок. Логопед : Чтобы открыть замок нужен … Ученики : Ключ. Логопед : У меня есть ключ. Вот он. Он волшебный : Замок откроется тогда, Когда составите вы слова, Попробуйте сделать быстрее всех. Уверена, что ждёт вас всех успех. Скорее ключик вы возьмите, И буквы все с него снимите. Их на парте разложите И новые слова сложите! Ученики : Э-Т-А-Ж-И, М-Ы-Ш-О-Н-О-К, Д-О-Ж-Д-Ь, Ж-И-Р-А-Ф. Логопед : Молодцы! Слова составили. Прочитайте их. В словах ЭТАЖИ, ЖИРАФ какое правило надо всегда помнить ? Ученики : ЖИ –ШИ всегда пиши с буквой И ! Физкультурная минутка Не боимся мы пороши. Ловим снег хлопком в ладоши. Руки в стороны, по швам. Снега хватит нам и вам! Мы щагаем по сугробам, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, Проложи себе дорогу. Носом – вдох, а выдох – ртом, Дышим глубже… А потом марш на месте, Не спеша. Как погода? Хороша! Хорошо справляетесь с заданиями !Значит замок откроется. Закройте глазки. Открывайте. Посмотрите ! В сундуке оказался….. Ученики : Волшебный мешочек. 5 задание. Логопед : В волшебном мешочке Картинки живут. Смеются, спорят, Песни поют. Ну – ка, быстро подойди, Повнимательнее взгляни, И нам тут же расскажи! Ученики : Машина, ножницы, лыжи, карандаш …( с каждым словом ученики составляют предложение) Логопед : Ребята, давайте покажем СНЕГОВИЧКУ как вы хорошо выполняете задания по компьютеру! (6 задание) 1. : составить слова из слогов (шахматы, мышата, пороша, лыжница). 2. : вставить вместо точек буквы Ш или Ж (шишки, снежок, кормушка, шапка, шуба, снежинка). Электронная музыкальная физкультурная минутка для глаз « Снеговик» (дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками) Логопед : Ребята, нужно срочно помочь Словознайкину (работа в тетрадях). Послушайте, что произошло. 7 задание. Слова спокойно жили в книжке, Но книжку вдруг прогрызли мышки. И просит вас помочь мальчишка, Чтобы понятной стала книжка. Вам точки надо все закрыть, Же или Ша установить. ЛЫ . НИК ЛЫ . НИЦА . АПКА . УБА ПОРО . А СНЕ . ИНКИ КОРМУ . КА СНЕ . ОК ЛЫЖНИК ЛЫ . И ПОДСНЕ . НИК ЛЫЖНИЦА ШАПКА ШУБА ПОРОША СНЕЖИНКИ КОРМУШКА СНЕЖОК ЛЫЖИ ПОДСНЕЖНИК Логопед : Проверяем по рядам. Молодцы! Сделаем звукобуквенный анализ слова лыжи. Составим предложение с этим словом, запишем в тетрадь и составим схему. Какое правило нужно помнить ? (жи – ши пиши всегда с буквой и) Ученики : Лыжи – 4б.,4зв.,2согл., 2гл.,2слога Папа купил сыну новые лыжи. Логопед : Замечательно ! Осталось последнее задание. Звукознайкин приготовил вам ещё одну загадку. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь. Море, горы, солнце, пляж. Что - же это? Ученики : Карандаш! Логопед : У меня в руках Волшебный карандаш, который приготовил для вас задание : нужно помочь встретиться буквам, с которыми мы работали на занятии. 8 задание. 5.Подведение итогов занятия Логопед : С какими звуками мы работали? Какие они? Чем похожи ? Чем отличаются? Ребята, посмотрите, как много всего вы умеете! Так неужели это вам принёс письмо Снеговик? Разве можно вас назвать неумейками ? Вернём письмо Снеговику, пусть несёт его другим ребятам, ищет настоящих неумеек! Ребята, мне было приятно с вами работать. С нетерпением буду ждать следующей встречи с вами. Использованная литература: 1. Стихотворение «Змея и Жук» Стешиной Натальи Владимировны, г. Дзержинск, Нижегородская область. 2. Электронная физминутка для глаз «Снеговик» Галкиной Инны Анатольевны, Водоватово, Арзамасский р-н, Нижегородская область. 3. Компьютерный практикум для проведения логопедических занятий в начальной школе.