Тема: «ЗВУК Ч

advertisement
Тема: «ЗВУК Ч. БУКВА Ч»
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с правильным произношением звука «Ч», буквой «Ч»,
закрепление навыка чтения прямых и обратных слогов
- Формирование навыков звуко- слогового анализа и синтеза слова,
анализа предложения
- Формировать умения: словообразование существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, подбирать родственные
слова
Развивающие:
- Развитие фонематического слуха, артикуляционной, мелкой, общей
моторики, зрительно- пространственной ориентировки, памяти, внимания
мышления
Воспитательные:
- Воспитание интереса к языковым явлениям, любви к родной русской
природе
Оборудование:
- домики для гласных и согласных букв
- ребус «ласточка»
- Чебурашка
- сундучок
- слоговая таблица (ч)
- схемы предложений
- картина А. К, Саврасова «Грачи прилетели»
- предметные картинки на звук Ч
- звуковые линейки и зеленый кружок каждому ребенку
- вагончики 4 штуки
- тетради индивидуальные детям
- простой и цветные карандаши
- диск с песней Чебурашки
Ход занятия
1. Организационный момент
Будем мы внимательны всегда? (да)
На вопрос дадим неправильный ответ? (нет)
Будем мы старательны всегда? (да)
Будем мы лентяйничать? Дайте мне ответ. (нет)
2. Объявление темы:
У нас на занятии в гостях Чебурашка, который принес чудесный
сундучок и просит помочь ему выполнить задания. Чтобы сундучок
открыть, надо произнести слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой – ка
свой бочок». ( Дети разучивают слова как скороговорку) . В сундучке
задание: отгадать ребус «ЛАСТОЧКА».
- Какой звук в слове «ласточка» стоит шестым? (Ч)
- Сегодня мы познакомимся со звуком «Ч», будем учиться слышать
его в словах и познакомимся с буквой «Ч».
3. Артикуляция и характеристика звука «Ч» (по таблице):
Когда мы произносим звук «Ч», губы округляются; между зубами
маленькая щель, через которую выходит воздушная струя; кончик
языка поднят к бугорочкам, где и образуется преграда для выхода
воздуха, следовательно, звук «Ч» - согласный; голосовые складки не
дрожат, следовательно, «ч» – глухой звук.
«Ч» - мягкий, короткий, шипящий
Обозначим звук «Ч» - зеленым кружочком.
4. Игра: «Найди место звука «Ч» в слове».
У детей звуковые линейки и зеленый кружок.
Картинки: луч, грач, бочка, очки, черепаха, бабочка, кабачок.
Ответы детей: «В слове луч звук «Ч» стоит третьим» и т.д.
(зеленый кружок ставится на звуковой линейке в соответствующее
окошко)
5. Знакомство с буквой «Ч».
Нахождение буквы в «Ч» в синем домике, буква «Ч» - согласная.
Элементы буквы «Ч» ( вертикальная палочка и слева от нее крючок)
Да, вы правильно решили
Ч – мы пишем как четыре.
Только с цифрами друзья
Буквы путать нам нельзя.
6. Чтение слоговой таблицы хором и индивидуально:
ЧА - АЧ
ЧО - ОЧ
ЧУ - УЧ
ЧИ - ИЧ
7. Работа в индивидуальных тетрадях
Дети прописывают букву «Ч» в тетрадях
8. Динамическая пауза под музыку (песенка Чебурашки)
- Дети повторяют за логопедом движения под музыку
- Игра в мяч «Назови ласково»:
Носки- носочки, плечо лисаКофтаюбкаокноПалецмизинец- стенаРукабрюкибелкаВолкТаняВаля9. Игра: «Соедини картинку с вагончиком» (по количеству слогов в
названии картинки)
«Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок», - говорят дети.
В сундучке задание, которое зачитывает логопед.
Картинки: луч – 1 слог, следовательно соединяем линией с первым
вагончиком, в котором одно окошечко и т. д.
Картинки те же, что и в задании №4.
10. Гимнастика для глаз
Лучик
Лучик, лучик озорной, поиграй- ка ты со мной.
Ну- лучик , повернись, на глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду.
11. Составление предложений по картине Алексея КондратьевичаСаврасова - великого русского художника «Грачи прилетели».
Образование родственных слов ( слову ГРАЧ)
«Сундучок, сундучок, приоткрой- ка свой бочок!»
В сундучке загадка и схемы предложений.
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскач,
А зовется птица (грач).
Ситуация общения по картине.
- Грачи - перелетные птицы?
- Когда к нам прилетают грачи? (В какое время года? В каком месяце?)
- Что делают грачи на березах?
- Как мы назовем птенцов грача? (грачонок, грачата)
- Как мы назовем их мать? (грачиха)
- Их гнезда, чьи? (грачиные) Скопление грачиных гнезд? (грачевник)
- Какая польза от грачей?
- Почему про грачей говорят, что они открыли весну?
- Составьте предложения по картине и схемам из двух, трех, четырех
слов. Назови первое слово, второе слово, третье слово, четвертое слово.
Грачи прилетели.
Грачи открыли весну.
Весной прилетели грачи.
Грачи строят новые гнезда.
Грачи прилетают в марте. И т.д.
Если останется время, то
дети в тетрадях цветными карандашами зарисовывают звуко- слоговую
схему слова ГРАЧИ. (Один ребенок на доске)
Анализ по плану:
- Сколько всего звуков в слове? (5) Назови.
- Сколько согласных? (3) Назови.
- Сколько гласных? (2)
- Сколько слогов? (2)
- На какой слог падает ударение? (На второй)
13. Итог. Оценка деятельности детей.
МКДОУ «Детский сад № 14 «Звездочка»
КОНСПЕКТ
Непосредственно- образовательной деятельности:
обучение грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: «Звук Ч. Буква Ч».
Форма деятельности: групповая
Подготовила учитель- логопед:
Подкорытова Н. П.
Провела 26. 03. 2014.
Шадринск - 2014
Download